5. Незнакомцы

30 января 2024, 13:25
26 июня* (далее текст стал трудно читаем, поэтому авторская пунктуация изменена (прим. ред.)) Сейчас я расскажу одну замечательную историю. В один прекрасный день (то есть сегодня), мне было как-то грустно, и я, сам не понял почему, решил побродить по бункеру. Ты знаешь, что я не люблю там быть, что он давит на меня. Но я подумал, что мне стоит бороться со своими страхами. Я брёл по дорожке, тучи затянули всё небо, собирался дождь. Погода располагала к тому, чтобы послушать грустные песни - каких-нибудь Radiohead, например. Но так как телефона у меня больше нет, есть только та музыка, которую я сам умею играть. Я знал одну их песню на губной гармошке – Fake plastic trees. Было решено пока что не спускаться в катакомбы. Я уселся на бетонном блоке возле входа в бункер, и, почесывая подбородок, начал вспоминать, как же игралась та песня. Хмм… Вдалеке виднелся силуэт «Буханки» и темные очертания леса. Я припомнил табы и начал играть. Моя гармошка разрезала глухую тишину заунывной мелодией. Печальная картина - не хватало только перекати-поля. Вдруг я сбился, перепутал ноту – пришлось остановиться. Только я набрал воздуха, чтобы начать песню заново – услышал странный шум. Прислушался. Это были человеческие голоса! Опять какие-то подростки приперлись! Их фигуры уже приближались к «Буханке». Я растерялся – нужно спрятаться! Или отогнать их от моего дома? Нет, лучше спрятаться! Я хотел уйти в подземелье, но почему-то оглянулся. И увидел, как они уже собирались открыть дверцу моего жилища. У меня не получилось это стерпеть, и я побежал к ним. - Валите отсюда! Я бежал гораздо медленнее, чем раньше, еле тащился, ноги неестественно заплетались, а голос почему-то звучал низко и глухо. Но они остановились. - Че? Ты кто такой ваще? Они вылупились на меня, как бараны. - Фу, ну и уродец! – брякнул один. - Ты че, тут живёшь что-ли? Хаха! – заржал второй. - Это, походу, наркоман какой-то! – настороженно пробубнил третий. Четвертый - видимо, лидер этой могучей кучки, нахмурился, выпрямил спину и встал прямо передо мной. Паренек на вид лет 16-ти, ниже меня ростом, но гораздо спортивнее. - Сдался нам твой бомжатник, урод! Ладно, ребят, пошли отсюда! - Правильно! Идите домой, малолетки! Тут парень остановился. - Каво ты несешь? Никто тебя не трогает! Сиди тут, бомжуй, сколько угодно! Пацан с грохотом захлопнул дверь, мне даже показалось, что она сейчас отвалится. На лицах других было только отвращение, из-за этого злость во мне яростно закипала. Меня так бесил его здоровый вид, симпатичное лицо, хотелось ему вмазать. Он решил, раз лучше выглядит, значит может издеваться надо мной? - Холодильником у себя дома будешь хлопать! Я, шатаясь, подбежал и с силой оттолкнул его. Он еле устоял на ногах, а лицо превратилось в удивленную и перекошенную от злобы рожу. - Ты офигел?! – парень толкнул меня в ответ. - Вали к своей мамаше, сосунок! Видимо, это слово пришлось пацану совсем не по вкусу. Злобно сощурившись, он сжал кулаки. - Ах ты выблядок доставучий… Вообще я не думал, что он реально меня ударит. А надо было хоть раз в жизни подумать, дурья башка! Его кулак с размаху въехал в моё лицо, я отшатнулся и от неожиданности шлепнулся на мягкое место. И как будто что-то шлепнулось вместе со мной. Я посмотрел на ребят – они вдруг онемели от ужаса. - Блять, че за хрень?! Парень с крепким кулаком теперь совсем растерялся, его голос даже дал петуха. Тут кто-то молящим голосом произнес: - Ребят, пошли отсюда… И они припустили так, что подняли целую тучу серой пыли. - Хаха, валите, мелюзга! Я был доволен, хотя и не понял, почему они вдруг разбежались. Мне было совсем не больно, но в глаза попал песок. Но только я прикоснулся к лицу, чтобы протереть его от грязи, понял - чего-то не хватало. У меня внутри все похолодело. На месте моего носа зияла огромная дырень! Я лихорадочно оглядел землю вокруг. Ну конечно, нос валялся неподалёку, весь в пыли, будто огрызок или фруктовая косточка. Вдруг с неба на пыльную сухую землю упало несколько крупных капель, и вскоре начался настоящий ливень. Подняв часть своего лица с земли, я залез в скрипящую «Буханку». Вот черт! Крыша моего жилья протекала, и струйки воды лились на спальное место и чудом не задевали дневник. Вот такой хороший день.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!