4. Пробуждение
30 января 2024, 13:25Я подумал: «Ага, я ещё жив, и мне это уже надоело». Какая-то пожилая дамочка прогуливалась по весеннему лесу со скандинавскими палками и нашла меня! Да, стоило лечь подальше от дороги. Не успел я стряхнуть с лица комки грязного талого снега, как она тут же плюхнулась в обморок! А мне было сложно даже глаза разлепить сначала, все расплывалось. Когда очертания леса понемногу начали проступать, я увидел, что весь снег почти растаял, на дорогах было мокро и слякотно. Но воздух веял свежестью (почему я все ещё это понимал?) Я попытался подняться, но ноги превратились в две безвольные макаронины. После пары-тройки попыток все-таки встал, но держался слабо. Голова уже начала что-то соображать, я старался растормошить старушку, но та не реагировала. "Померла, что-ли?" - мелькнуло у меня в голове. "И что я буду делать? Сама меня разбудила и сам же от этого померла?!" Стал нервно соображать, думал смыться отсюда, пока не поздно, и тут она начала охать, открывать глаза, бормотать: «Что... Случилось?»
От сердца отлегло, я облегченно выдохнул. Не растерялся, начал отвечать, но язык меня не слушался: «Аааа, эээ... Выы... Упали... В обморок. Вам плохо?»
Это звучало ужасно, она наверняка решила, что я какой-то дурачок. А ещё я совсем забыл, что по-любому моя физиономия стала отвратительнее за эти месяцы "отдыха на природе", и опомнился только когда она начала вглядываться в моё лицо и сильно щурится.
- Боже.. Вы кто? Где мои очки?
Я заметил на земле блеснувшие стекла, поднял, слегка отряхнул от комков свежей весенней грязи и непринуждённо вручил даме.
- Вот, пжалста. Только советую их протереть.
Женщина начала возиться, искать тряпочку для очков, а я развернулся на сто восемьдесят и на подкашиваются ногах припустил, пока она меня как следует не рассмотрела.
Так или иначе, из спячки меня вытащили насильно. Я был весь в лесной грязи, рюкзак выглядел так, будто им, как лопатой, копали грядки. Выпокший в луже пуховик я сначала пытался носить, но потом понял, что это совсем уж неприлично, и выбросил его. Но самое печальное - телефон, конечно же, отсырел или промерз, или все вместе, не знаю… Но признаков жизни бедолага больше не подавал. Вот кому точно были нужны торжественные похороны.
Я вышел к дороге и зашагал по обочине. Совсем скоро мне попалась чья-то припаркованная тачка, и я, наконец, взглянул на себя через стекло в её пыльном окошке. Нда, видок тот ещё, но особенно хуже не стало. Холод затормозил процесс разложения, мне очень повезло. Да, бледноват, круги под глазами, как будто несколько суток в танки гонял, но в целом такой же симпатяга! И чего я так обделался, когда в самый первый раз себя увидал? Все части тела на месте, в рабочем состоянии (хотя смазать не помешало бы, хехе). Чего ещё надо?
…
Опять я плёлся по улице, но если зимой не мог найти себе места, то весной, после окоченения, во мне вдруг что-то пробудилось. Вокруг было грязно и мокро (российская весна – она такая), но я знал, что скоро солнце пригреет серые сугробы и уничтожит их своим лазерным супер-взглядом. Станет сухо, а потом набухнут первые почки, с деревьев потечёт смола, распустятся молодые листья. Вот с такими мыслями я шёл по дворам, мимо панелек и деревянных домов. Я даже встретил несколько бродячих кошек! Погладил каждую, не смог пройти мимо! Голубое небо уже давно так меня не радовало. Хорошо!
И вдруг я увидел то, о чем напрочь забыл. Высокие, толстые бетонные стены, наверху - три слоя завитков колючей проволоки, а рядом - детская площадка. Я совсем забыл, что у нас прямо в городе находится исправительная колония. Не знаю почему, но в тот момент это зрелище меня действительно поразило. Я ходил вокруг этих стен, видел крышу здания тюрьмы, потом нашёл вход - железную дверь с блестящей табличкой. "Что-то про исполнение наказаний". Я почувствовал, как эти стены, эта проволока и эти камеры почему-то давят на меня, заставляют чувствовать себя крошечным. И давит то, что сейчас там сидят люди. Вот прямо сейчас. И многим надо там сидеть годами. Почему я это чувствую, ведь я нахожусь снаружи! Удивительно, если я себя так чувствую, тогда каково же тем, кто находится с другой стороны? А тем, кто тут живёт и выходит погулять рядом с этой неприступной крепостью? Ну да, все уже привыкли, но мне кажется, что прям до конца к этому чувству невозможно привыкнуть.
И я вдруг подумал. Абсолютная свобода невозможна, все дела, но когда вдруг окажешься "по ту сторону" (может, и не в тюрьме, а где-то, где тебя очень сильно ограничивают), то обычная возможность пойти куда глаза глядят будет для тебя верхом мечтаний. И я почувствовал себя так свободно, как никогда раньше. Ведь действительно, я могу идти, куда захочу! Я полностью свободен!
Вдруг я понял, что преждевременно отчаялся. Ведь и в положении зомби есть множество своих плюсов! Я могу жить где угодно, заниматься чем хочу и сколько хочу! И если поселюсь далеко от людей, то и мешать никому не буду.
Вот так, и я ушел из города в сторону дачных поселков. Вообще, в этой дыре я родился и вырос, но при жизни не любил гулять за городом. Дальше шараги и пары пивнушек я обычно не ходил. Вот, я пошел дальше и забрался на какую-то гору, хотел лес посмотреть. Там довольно красиво, особенно когда солнечно. Сейчас деревья, наконец, обросли листвой, какие-то даже цветут. Трава и листья издают приятный шорох, качаясь на ветру. Но я больше симпатизирую хвойным деревьям. Они такие прямые, высокие и всегда зеленые – у них явно стойкий характер (если так можно говорить про деревья). Ну вот, бродил я там, и нашел свой новый дом.
Заброшенная военная база. Ангар с входом в виде гигантской трубы, похожей на пасть огромного червя, как в «Дюне»! Я решил расположиться неподалёку, нашел поломанную старую «буханку», и всё внутри обустроил (да просто кинул там свои скудные шмотки). Приятно возвращаться в маленькое убежище. Окошки выходят на лес и в них видно, как по вечерам в красные облака садится солнце. У меня с собой оказалось совсем мало вещей – тетрадка, в которой я сейчас пишу, обкусанная на конце ручка, меленький календарик с нарисованной на нём пальмой. Ещё железная зажигалка, губная гармошка и маленький складной нож, которым только мышей пугать. Джентльменский набор зомби, а больше мне и не надо. Вот так и живу, а всё остальное ты знаешь.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!