Строительные хлопоты.

7 февраля 2024, 04:03
В отдельно стоящем здании, находящемся в бухте транка в этот день было шумно. Грузчики заносили большое количество ящиков, бухты проволоки из различных металлов, и крепёжное снаряжение. Константин Дагар, руководитель отделения старался быть сразу и у корабля, с которого несли грузы, и внутри зала, где требовалось разместить ящики так, чтобы потом свободно выгрузить объёмное, и частично хрупкое оборудование. Основные помещения, в которых планировалось далее смонтировать устройства находились в пещере под скалами, так, чтобы с каждой стороны было не менее пяти метров породы. Там всё это ещё предстояло разместить по схеме вокруг сложного вида контуров. Дополнительную сложность придавало то, что контуров было семь, расположенных на расположенных этажеркой овальных полках примерно четыре на пять метров, и соединительные кабели требовалось подсоединить к правильным площадкам в правильном месте. Далее соединения вели к нишам, где должны расположиться большие агрегаты, больше всего напоминающие пирамиды с пазами, в которых вставлялись кристаллы различных минералов. Никаких драгоценностей, часть относительно дешёвые накопители, остальное - основа для вторичных контуров. К каждой нише подходил колодец с зеркалами, для доставки снаружи солнечного света. В центре всех площадок с контурами располагалось овальное отверстие примерно 2*3 метра, а снизу к этому отверстию вел пандус из прохода в подполе. Так, что из комнаты можно было спуститься в проход, пройти не нагибаясь под пластинами и подняться в центральное отверстие. Сборка и монтаж оборудования заняли всю последующую неделю, но в итоге устройства были готовы. После монтажа ещё требовалось подождать день, пока контуры и гасители (те самые пирамиды с кристаллами) стабилизируются относительно мирового магического поля. Тогда и начнётся самая сложная часть работы. Проект "внутренний источник" продолжался после 15-летнего перерыва. Новые возможности появились, когда экспедиция на дальние острова в океане, по дальнюю сторону Са—Орио неожиданно привезли данные одной из древних цивилизаций. По добытым сведениям, эта цивилизация использовала магов с внутренним источником, и успешно справлялась их силами с очисткой от потусторонего. Причём, судя по записям, своих чёрных магов там не было. Одно это уже тянуло на сенсацию, но главное, там нашлись схемы активации недостающих составляющих источника. И схема туземного "устройства" для определения "искры" внутреннего источника. Устройство, скорее жезл с прозрачным навершием и камнями в рукоятке был предназначены для работы от внутреннего источника, и в условиях магического фона дальних островов. Но магическая наука ингерники шагнула достаточно далеко, чтобы по образцу суметь улучшить собственный детектор искры. В первую очередь, стационарный. У переносного аналога, работающего от чёрного источника, добиться стабильной работы удавалось редко. Именно улучшенный стационарный детектор был установлен в одной из пещер. Со стороны кандидата, он выглядел как просто пещера, в центре которой находится круглый постамент с узорами высотой с обычную ступеньку, на котором достаточно было постоять минуту. Если искра источника обнаружена, то на ступеньке менял цвет знак в центре. Дагар же знал, что в полу и стенах проведены энерговоды к питанию и стабилизаторам, так что большая часть устройства была скрыта в стенах. Эта модель могла проверить одного кандидата в 2 часа, перерыв так и остался необходимым для гашения помех. Но это всё равно было намного больше, чем 3 раза в сутки, в предыдущей модели. Ведь даже на прошлом оборудовании они сумели найти 4 кандидата, и активировать им искру. Все подопытные выжили, полностью сохранили разум и получили характерное для магов укрепление тела. Да они стали даже здоровее, чем черные колдуны, по крайней мере, так утверждают целители. Только главного на прошлой модели активатора не получилось достичь - аналога обретения или инициации для внутреннего источника, и активных магических способностей кандидаты не получили. Они могли чувствовать наличие потустороннего, и небольшое время контактировать с потусторонним без вреда для себя, но подать силу хотя бы в ритуалы они так и не смогли. Результат в 4 найденных кандидата за 3 года, да ещё и с спящими источниками были явно недостаточным результатом, так что в тот раз эксперимент поставили на паузу. А надзор, после бойни в Нинтарке, стал настороженно относиться к экспериментам с даром и рекомендовал законсервировать проект. За прошедшее время, братья успели уделить некоторое время теории, и сумели рассчитать условия, когда и у каких людей должна более вероятно появляться искра источника. По имеющимся расчётам, искра могла возникнуть у людей без инициированного источника подвергшихся воздействию потустороннего или (с меньшей вероятностью) сильной магии и проявивших противодействие этому воздействию. Кроме того, вероятность проявления искры, у женщин по расчётам, должна была раз в 50-100 больше, а также, была практически нулевой для детей младше подросткового возраста. Исходя из этих расчётов, когда возникла возможность продолжить проект, было решено искать кандидатов, и ставить активатор дара именно в бухте Транка. В Краухарде потустороннее проявляется чаще всего, а именно сюда свозили пострадавших от потустороннего людей. Как раз активатор дара, с рабочей частью в виде этажерки пластин и располагался в большой пещере. Прошлая модель использовала схему из двух пересекающихся контуров на полу. В этой же, для более точного напитывания центров, образующих внутренний источник и устранения взаимных помех, было решено усложнить конструкцию и разнести контуры по высоте. При разработке сперва предлагали вариант конструкции без лестницы, в которой кандидата нужно было опускать в отверстие сверху, пока чья-то умная голова не вспомнила об устройстве ямы для ремонта грузовиков. Как оказалось, не зря, доступ к контуру для завершения или починки в таком варианте оказался намного проще.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!