Рина Клементс. Нет худа без добра.

13 февраля 2024, 18:11
Миссис Клементс плакала на плече мистера Смита. Её полностью выбила из себя встреча с шорохом. Ведь она до последнего не замечала признаков угрозы, и поняла, что что-то не так позже Алеха. Тот хоть успел убежать, а для самой Рины момент, когда оставшиеся трое потащили её в сторону в сторону башни был полной неожиданностью. Собственно, сам момент она даже не заметила, поглощённая какими-то трудноописуемыми видениями и ощущениями. Сбросить морок получилось лишь на полпути, но даже после этого, одной против трёх что-то сделать получилось лишь у входа. Когда тащившие её люди застопорили, не в состоянии по-очереди пройти в дверной проём, она неожиданным усилием сумела вырваться, и ухватиться за единственный доступный предмет - дверной проём. И в этот момент мутные видения нахлынули снова. Как ей удалось устоять на месте, и сколько она сопротивлялась, выныривая из чужих образов, сказать она потом не могла. Прояснилось сознание, когда пришедший на выручку Смит плеснул водой, и ужас в темноте отступил. Дальше ей едва хватило сил доплестись до шлюпки, а потом перебраться в катер и на рефлексах отметить, что все на местах. Смит гладил ее по голове и шептал что — то на ухо, и это помогало успокоиться, но слова всё-равно не доходили до затуманенного мозга. Она даже не заметила, как катер добрался до бухты Транка, и отключилась раньше, чем её дотащили до кровати. Тем не менее, сон тоже прерывался видениями и незнакомыми ощущениями, поэтому, проснулась она на следующий день разбитой. Как начальник экспедиции, она отправилась проверять состояние своих подчинённых(для всех обещали выздоровление, только от Алеха потребовали строгий постельный режим после переохлаждения), вот только сил на это действие едва хватило. А затем пришло осознание, что экспедиция провалена, и в этот сезон ей для новых исследований материала достать уже не удастся. Конечно, одной столь неудачно окончившейся раскопки недостаточно, чтобы её отстранили от новых экспедиций, но выбить финансирование в следующий раз будет намного сложнее. Да и интерес заказчиков к предметам техномагии может пропасть. В какой-то мере, стало легче, когда пришел Смит. Зато вспомнились слова "Я же говорил, сюда можно брать только местных или черных". В принципе, не совсем точное выражение, ведь Алеха как-то угрозу почувствовал, только вот археологи-белые люди редкие. Но в главном утверждение было верным, если всё продолжится как идёт, то скоро на большинство раскопок придётся набирать охрану из магов. Если бы ещё этих магов было просто найти. Один из следующих дней (Рина сама не заметила, сколько их уже прошло) оказался солнечным, и ей разрешили разрешили выходить во двор. На воздухе было заметно лучше, хотя и не очень хотелось сейчас видеть новые лица. А лицы были - к выздоравливающим подходили люди, показавшиеся Рине знакомыми. Так и есть - люди оказались этими упертые на своей идее о внутреннем источнике из братства Салема, с которыми она раньше работала над текстами из дальней экспедиции. В свое время у неё был спор на почве этих переводов, салемцы настаивали на важности восстановления предположительных маготехнологий дикарей. Ясно же, что достижения технологии ингерники давно превзошли поделки дикарей. Для современной техники поиски по гораздо более развитой техномагии должны были дать больший результат. Вот только сейчас, возможность заняться работой, представлялась как спасение. Даже если тема исследования совсем не та, которую она ожидала. В больнице работу с документами разрешили, потребовали только оставаться на свету и в комнате. Переводы как способ переключить мысли полностью оправдал себя, даже ночью не было уже надоевших видений, а только обычный сон про продолжение перевода. На следующий Рина впервые после бегства из лагеря проснулась бодрой с желанием действовать. Вот тут она вспомнила, что здешняя работа братьев салема была в первую очередь посвящена приданию людям магических способностей, и только потом уже - возможностям дикарской магии. Причём, установка для определения подходящих людей у них здесь была, они даже приглашали провериться. Вчера такие мысли прошли мимо неё, зато сегодня она осознала, что именно способности к магии уберегли людей в экспедиции. И если окажется, что возможно самой приобрести подобные способности... надо попытаться. Проверка показала наличие искры источника. Можно было бы заподозрить салемских в обмане, но когда хочется верить... Да и отчёты о прошлой серии опытов показывали, что вреда, быть не должно. Непосредственно аппарат для активации, при всём своём несуразном виде, предусматривал возможность прервать ритуал - никакой фиксации, пациент самостоятельно встаёт ногами на опору, а руки упирает в специально отмеченые места на схеме. В случае необходимости, достаточно просто шагнуть с опоры обратно на пол, и контуры разомкнутся. Рина не видела магию, а контуры работали бесшумно, так что заметить можно было только ощущение вибрации в разных точках тела и вдоль конечностей. Вибрации стихали и возникали снова. А к концу первой напитки ощущения вибрации и ощущения движения стали возникать уже изнутри тела. Теперь предстояли ещё три раза через день, а в промежутках, на медитациях, попытки вызвать и ощутить такое же движение энергии в теле. Неделя работы по завершилась первым результатом - Рина начала ощущать магию в работающих устройствах, и в момент, когда чёрные маги применяли свои плетения. Хотя ощущения не совпадали с описаниями ни белого, ни чёрного источника, привычная научная логика заставляла признать, что источник у неё теперь есть. Только появившийся, дальше, если верить теории, источник следовало развивать уже без активатора, за счёт тренировок. Для проверки реакции на нежить пришлось ждать окончания карантина, и вот тут новый дар доказал свою работоспособность - наличие рядом чариков ощущалось даже с закрытыми глазами, и с любого направления. И Салемцы и черные маги дружно утверждали, что почувствовав потустороннее один раз, других нежитей она теперь ощутит с таким же успехом. Рина Клементц уезжала из бухты Транка если не с победой, то чувством хорошо выполненной работы. Была подготовлена статья на тематику "Шаманские практики до са-ориотских времён с архипелага крайнего юго-запада", предполагался доклад на ту же тему. Все члены её экспедиции возвращались обратно целыми (не считая заикания), несмотря на встречу с потусторонним. А кроме того, имелась обоснованная надежда, что в дальнейшем она сможет предотвратить часть подобных происшествий. Появившееся чутьё на присутствие рядом потустороннего говорило о наличии источника. Оставалось чуть больше месяца тренировок и медитаций, прежде чем источник должен был развиться до активного состояния. К этому моменту нужно было вернуться в бухту Транка. Достаточно времени на конференции по результатам летних экспедиций и завершение разных мелких дел на случай, если в бухте потом придётся задержаться.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!