Ты взлетишь
5 февраля 2024, 11:22Пугодик никогда не летал на элитрах. Он даже не знал что это такое, до того как увидел полет других людей на майншилде. Он искренне восхищался, представлял как он летает наравне с облаками, а под ним земля и вода, горы и пещеры, впереди только ветер, в руках фейерверк. Он рисовал рисунки, в которых человек летал на крыльях, рисовал фейверки и сами надкрылья. Он носил эти рисунки с собой и часто доставал их, пока никто не видит, чтобы вновь увидеть и повосхищаться данным восьмым чудом света.
Однажды, Пвгуд был на базе Фарадея. Достав очередную бумажку, он стал осматривать ее и мягко улыбаться, представляя, что это он летает, покоряя небесные просторы. Из мечтаний его отвлек голос.
— Привет, Пугод, что это у тебя? — поинтересовался фенек.
Пакет мгновенно открыл глаза и спрятал листок за спину.
— Ничего.
— Да ла-адно, — с улыбкой говорил ушастик, — я знаю, что у тебя что-то есть.
Пугод не хотел бы показывать свои рисунки кому-либо, раскрывать свой маленький личный мир, выявить свои секреты. Но есть человек, которому он мог довериться, как близкому другу и говорить обо всем на свете, не боясь унижения и презрения. Он молча протянул бумажку и смотрел вниз, на яркую зеленую землю. Фарадей сначала тоже помолчал, но потом радостно спросил; иногда достаточно чего-то без слов, чтобы понять друг друга.
— Ты хочешь полетать?
— А можно? — с явным удивлением и надеждой в глазах воскликнул Пакетик.
— Конечно! Вот, — Фар снял свои элитры и передал их Пугоду, — держи.
Маленький шляпник надел надкрылья и улыбнулся до ушей: неужели он и правда сможет полетать? Несдерживаемая радость!
Фарадейчик передал ему фейверки и отвел на более ровную поверхность.
— Смотри, чтобы взлететь, надо прыгнуть и запустить фейерверк, а затем его отпустить, и смотреть туда, куда ты собираешься лететь. Чтобы безопасно приземлиться просто лети вниз и осторожно, приближаясь к земле животом, поставить ноги на землю и всё!
— Понял, — уверенно и радостно сказал Пугод.
— Но помни правила безопасности: старайся не врезаться в какие-нибудь стены и стараться быть ближе к земле в тот момент, когда твои элитры сломаны. Просто тогда они схлопываются и.. Ты можешь из-за этого упасть. Но не волнуйся, у моих элитр большая прочность.
— Хорошо!
Пугод побежал вперед, прыгнул, даже вошел в «режим парения», но не поймал тайминг запуска фейверка, и поэтому твердо и немного болезненно приземлился на живот, убираясь подбородком о траву.
— Ауч!
— Ой, Пугод! — испугался Фарадей и кинулся к другу, — Ты в порядке? Ничего не повредил?
— Нет, — с большой грустью в голосе ответил мальчик, — я хочу попробовать снова. У меня же получится?...
— Обязательно получится, я верю в тебя!
Слова фенека подбодрили шляпника, поэтому он встал на колени, а затем и поднялся на ноги, и стал снова пытаться взлететь.
Его попытки были тщетны и раз за разом, он плюхался о землю, теряя все больше и больше фейерверков, отчаиваясь и сомневаясь в своей идее сильнее и сильнее, разочаровываясь в себе все более и более пуще. В один момент, он сдался.
— Нет, я точно не смогу. Я напрасно трачу твои фейверки и прочнось на твоих элитрах, прости меня.
— Тебе незачем извиняться, рано или поздно ты взлетишь. Я верю.
— Спасибо, — на выдохе печально сказал Пвгуд.
Фарадейчик дал ему немного фейерверков.
— Зачем? — непонимающе спросил шляпник.
— Подарок. Может, у тебя действительно получится. Хотя нет, у тебя точно получится. Верь в себя.
***
Простая зеленая равнина. Красивый фиолетово-розовый закат. Пугод стоит и смотрит. Он взял элитры у своего папы из его шкафа. Без разрешения, правда. Но ему это не важно. Он взял фейерверки, подаренные ему Фарадеем, и стал бежать. Он прыгнул, надкрылья распахнулись и помогали ему парить. Он запустил ракету, но безуспешно. Опять он с грохотом падает на твердую, для него, траву. Он был бы готов расплакаться от его неудач: ни один раз он не смог нормально взлететь, даже на один блок. Он был готов сдаться и больше никогда не пробовать себя в полетах, но он вспомнил... Ты обязательно взлетишь... Я верю в тебя... Верь в себя... Встав на колени и руками опираясь о землю, он тяжело вздохнул, нормально встал и собрался с мыслями. Направив все свои мысли на полет и полностью сконцентрировавшись на этом, Пугод вновь стал идти. Но уже идти, не бежать. Идти к уходящему солнцу. Он остановился, набрал побольше воздуха в легкие, прыгнул, поднял руки с фейерверком вверх и резко опустил вниз, под себя, запустив его и отпустив. Он выпрямил руки вперед, смотрел туда, куда хотел лететь и... Он взлетел. Он летел очень быстро, но стал снижать скорость. Вспоминая, как летали другие люди, он полетел вниз, к земле, и когда был почти у самой травы, стал лететь над ней, сохраняя и даже увеличивая скорость. Пугод был невероятно рад тому, что у него получилось. Он так мечтал об этом, столько пытался, столько раз врезался в пол и все не напрасно. Он бы не смог сделать этого и продолжить свои отчаянные попытки добиться успеха, если бы не поддержка со стороны его лучшего друга, который всегда его поддерживал. Я верю в тебя. А ты верь в себя. Ты обязательно взлетишь...Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!