Страшный Суд

5 февраля 2024, 18:49
      "Боже, где я согрешила?"       Зал был очень просторным и светлым. Настолько, что от его блеска слепило глаза, как от снега в ясное зимнее утро. Помещение казалось бесконечным, так как не имело чётких границ, постепенно превращаясь в облака. С двух противоположных сторон стояли огромные позолоченные трибуны, на которых уже сидела "публика".       "М-да, если это действительно ангелы, то божественной красотой они не наделены."       Сама Шед стояла за такой же позолоченной тумбой в центре зала, скучающе осматривая помещение уже в раз... пятидесятый. Счёт времени был давно потерян, и это всё было настолько абсурдно, что Шед была на грани психологического расстройства.       Перед тумбой на огромной высоте парили тринадцать тронов. Шед долго размышляла, и пришла к выводу, что, скорее всего, там сидят Бог и его двенадцать апостолов. Однако на такой высоте не было видно, сидит ли там вообще хоть кто-то, так что оставалось только гадать.       "Хотя каждый день умирают сотни тысяч человек, вряд ли они присутствуют на каждом заседании. С другой стороны, течение времени на Земле и тут может различаться."       Шед перевела взгляд на Люцифера. С тех пор как они вошли в зал, он всё время терся у тумбы судьи, рьяно объясняя ему что-то. По выражению лица представителя закона было видно, что его в принципе мало что интересует. Он лишь иногда переворачивал страницы огромной книги, что лежала перед ним, сопровождая это поправлением очков.       Шед не помнила, как переместилась из комнаты в этот зал. Очнувшись, девушка уже лежала на каком-то пьедестале, облаченная в белую мантию. Люцифер сидел рядом. Вид у него был обеспокоенный, но доверия к нему, конечно же, не было. Он сказал что суд пройдёт быстро, и ей не стоит ни о чём переживать. Только встав за тумбу Шед поняла где она и что сейчас будет. Но самое главное - она мертва.       "Кейт и Марго там наверное с ума сходят", - подумалось Шед. - "Это же психологическая травма на всю жизнь. Да и родителям сейчас тоже не сладко. Интересно, мне дадут возможность увидеться с ними? Если я вообще попаду в Рай. С другой стороны, много ли я грешила?" - Шед начала считать. - "Гордыня, гнев - да, было. Уныние - а у кого перед сессией его нет? Зависть и жадность вообще две стороны одной монеты. Лень? Бля, и у тут проёб. Что осталось? Похоть! Ха! Вот здесь точно не грешила, у меня даже парня никогда не было. А чревоугодие... Назовём это не грехом, а естественной человеческой потребностью в пище."       Расклад выходил весьма не радужный. "Не убила никого и на том спасибо скажите."       Из раздумий Шед вырвал внезапно появившийся Люцифер:       - В общем все будет хорошо, - демон буквально светился от счастья. - Я договорился, так что тебя не будут мучать, все пройдёт быстро. Но присутствовать на слушании я не смогу.       Шед лишь кивнула. Разговаривать со своим убийцей не очень хотелось.       - Хорошо, удачи! - и после этих слов Люцифер исчез в красном пламени.       "Он вроде не плохой, или хочет казаться таким." - подумала Шед. - "С одной стороны он лишил меня жизни, с другой - пытается помочь. А ещё он говорил про какую-то особую причину... Ладно, если он предоставит весомый аргумент моего убийства и даст поговорить с семьей - я его прощу" - решила девушка.       Послышался звук судебного молотка.       - Всем встать, суд идёт!       Начинается Страшный Суд.       ***       - Слушание по делу Шед Бедфорд. Шед Бедфорд, - начал судья с книжкой, - вы обвиняетесь в совершении всех семи грехов.       "Что блять?"       Шед слышала, как начали гудеть трибуны.       - Ни один из грехов не был замолен, - судья продолжил, - отрицает ли вы свою вину?       Шед была настроена решительно:       - А можете сказать поточнее, в чем именно вы меня обвиняете?       Судья посмотрел на неё таким тяжёлым и прожигающим взглядом, что та уже десять раз успела пожалеть о сказанном. Но ничего уже не поделаешь, как говорится, слово не воробей и так далее. Судья наконец перестал прожигать в девушке дыру и, источая недовольство всем своим видом, открыл самое начало книги. -  1 января 2007 года - драка с сестрой за коробку конфет. Явный акт насилия. Совершенные грехи - гнев, чревоугодие. 13 января 2007 года...       "Ой бля..."       Дальше Шед уже не слушала.       "Вот кто меня вообще за язык тянул? Сама же знала, что грешница та ещё... Но Люцифер сказал, что беспокоиться не о чем, значит можно расслабиться."       Дальше был час тотального унижения, который Шед пережила с высоко поднятой головой и красным от стыда лицом.       "Ну к каждой мелочи прикапываются, святоши ебаные!"       Наконец, судья закончил оглашать совершенные грехи и, поправив очки уже в сотый раз, обратился к Шед:       - Можете ли вы сказать что-то в свою защиту?       "А что говорить то? Хуй." - подумалось ей.       - Каюсь, грешила. (Но с таким удовольствием.)       - Простите?       Судья удивлённо посмотрел на неё.       "Блять! Молчи, молчи, молчи!"       - Если это все, я приступлю к соглашению приговора.       Всё это время перешептывающаяся публика замолчала, и воцарилась гробовая тишина.       - Принимая во внимание все вышесказанное, небесный порядок вынес решение, - тут он намеренно сделал паузу, видимо чтобы потрепать нервы. Но Шед не боялась, за неё заступился сам владыка Ада! - Шед Бедфорд, вы направляетесь...       "Интересно, у меня появятся крылья? Или они есть только у высших ангелов?" - В Ад. " Да, нимба тоже будет достаточно... Стоп, ЧТО?"       - Дело закрыто, суд окончен, - судья захлопнул книгу и превратился в золотую пыль. Стадия 1. Отрицание.       - Стойте, это ошибка! - кричала вслед ему Шед.       Но никому не было дела до неё. Публика тоже постепенно покидала зал. Представление окончено, а значит нет причин задерживаться. Шед в отчаянии посмотрела наверх, туда, где парили тринадцать тронов небесных владык. Но и они не спешили на помощь к ней. Шед показалось, что земля уходит из под ног, и она уже падает в Преисподнюю.       Так она и сидела на коленях, не в силах подняться, пока к ней не подлетел взволнованный Люцифер.       - Шед, что с тобой?       Девушка долго не реагировала, не смотря на его старания. Только через минут десять она подняла на него свои заплаканные глаза.       - Они ошиблись... Правда ведь? Точно ошиблись...       - О чём ты? Что они сделали?       - Они сказали, что я попаду в Ад и...       - Ну, всё же правильно! Стадия 2. Гнев.       - Всё правильно? Всё правильно?! - Шед оттолкнула Люцифера и наконец встала на ноги. - Вы говорили мне, что всё устроили, что всё будет хорошо! Это по вашему хорошо? Вы этого и добивались? Сначала убить, затащить в Ад, а что потом?!       - Нет, Шед, всё не так. Я могу объясниться!       - Боюсь вы всё равно не удовлетворите меня. Я никуда не пойду с вами!       - Проблема в том, - начал Люцифер, - что без меня ты не сможешь никуда уйти.       Воцарилось молчание. Шед, поразмыслив, прервала его.       - Оставьте меня, мне нужно подумать.       - Я буду ждать за воротами, - Люцифер не смел спорить. - Выходи, когда будешь готова.       Шед осталась совсем одна, одна в этом бесконечном сверкающем зале. Хотя он уже не казался ей таким светлым. С каждой секундой он становился всё более тёмным и ужасающим. Или у неё просто потемнело в глазах? Она легла на пол, чтобы не упасть, и закрыла глаза. Стадия 3. Торг       "Мне стоило более внимательно относится к суду, возможно я смогла бы опровергнуть хоть какие-то обвинения, и это бы изменило приговор. Нет, не надо было доверять этому демону, на то он и демон! Но почему я? Почему именно я!"       Шед хотелось рвать и метать, хотелось кричать, хотелось убить Люцифера в отместку. Но она понимала, что он не главная причина случившегося.       "С самого начала это было ошибкой. Не нужно было проводить этот призыв. Чёрт бы побрал Кейт и её идеи! Нет... Я сама согласилась. Мне не стоило этого делать. Я сама виновата в случившемся." Стадия 4. Депрессия.       Шед не знала, сколько пролежала в небесном зале, но выходить ей оттуда не хотелось. Хотелось свернуться в клубочек, настолько маленький, чтобы её никто и никогда не нашёл. Она бы легла под одну из скамей и наблюдала, как другие души проходят Страшный Суд. Может она смогла бы узнать, что сделать для того, чтобы попасть в Рай. Но в глубине души Шед знала - ничто не поможет изменить решение святых.       "Ладно, посмотрим, как будет объясняться Люцифер. Может вода в адских котлах будет не такая горячая."       Шед вышла за Небесные Ворота. Люцифер не сразу заметил появление девушки, так как очень увлеченно возился с чем-то.       - Я жду ваших объяснений, - обозначила свое присутствие Шед.       - Ох, Шед! Я понимаю, что тебе всё ещё тяжело. Столько всего случилось и тебе сложно осознать происходящее. Я просто хочу, чтобы ты знала, что я делаю всё это исключительно из добрых побуждений. Обещаю, что буду защищать, и никто в Аду не посмеет обидеть тебя. А ещё... Я подготовил небольшой подарок! - тут он достал из-за спины желтую резиновую утку с разноцветной кепкой на голове. - Если нажать на спину - из неё вылетят мыльные пузыри! Работать будет вечность!       Шед подарок приняла, но ничего не ответила. Люцифер поправил свою шляпу, не зная, что сказать дальше.       "Я вижу, что он действительно сожалеет, но почему тогда продолжать делать мою жизнь всё хуже и хуже? Хотя жизни я уже лишилась, и хуже уже быть не может."       - Давай сначала вернёмся домой.       Глаза Шед округлились. Неужели он вернёт её домой, хоть на чуть-чуть, хоть на пару минут, чтобы она могла нормально попрощаться с семьёй?       - Ко мне домой, - тяжело вздохнул Люцифер, видя, что уже вселил в неё надежду. - В Ад. Надеюсь когда-нибудь ты тоже сможешь назвать это место домом.       Сил спорить не осталось. Вообще глупо было думать, что он вернет её домой. Шед решила пока плыть по течению.       Люцифер взял её за руку, и они растворились в алом пламени.       ***       По ощущениям они перенеслись за секунду. Шед сразу начала осматриваться: она находилась, по всей видимости, в спальне. Комната была выполнена в кроваво-красных оттенках и, хоть и была жутковатой, но не лишена стиля. По середине стояла двуспальная кровать, с двух её боков стояли небольшие тумбочки из красного дерева. Справа стоял шкаф из такого же материала и трюмо. Слева огромное панорамное окно, которое занимало всю стену.       - Это будет твоя комната, - начал Люцифер. - Левая дверь - ванная, правая - выход из комнаты. Дальше... - он щёлкнул пальцами, и на тумбочке появился серебряный поднос с едой. - Пожалуйста поешь, тебе нужно набраться сил.       Шед лишь кивнула.       - Да, и ещё, после попадания в Ад, все грешники меняют свой внешний облик, кто-то больше, кто-то меньше... Так что не пугайся.       Девушка была готова снова расплакаться.       - Скажите, у меня теперь десять глаз, да? Или один, и я буду ходить как циклоп.       Люцифер рассмеялся:       - Нет-нет, тебе повезло. Два глаза как у обычных людей!       Шед выдохнула от облегчения.       "Хоть в чем-то повезло."       - Ладно, сегодня тебе нужно отдохнуть. Завтра я зайду за тобой, и мы всё обсудим. Хорошо?       А что ещё оставалось ответить? Требовать объяснений сейчас? Шед уже ничего не хотела. Она и так в Аду.       - Хорошо.       - Вот и славно, - Люцифер наградил её своей фирменной улыбкой. - Спокойной ночи.       И исчез. Шед осталась одна. Девушка с опаской подошла к окну. Открывшийся вид её удивил: здесь не было кипящих котелков или чего-то такого, что обычно рассказывают про Ад. Он выглядел как огромный мегаполис, только с большим количеством мусора и... крови. В любом случае, это было намного лучше, чем она представляла себе. Шед внезапно вспомнила про резиновую утку в своих руках. И всё-таки пару раз нажала на неё. Как и говорил Люцифер, из клюва утки вылетели мыльные пузыри. Из-за красного неба Ада, пузыри казались ещё более волшебными. Шед невольно улыбнулась.       Но осталось ещё одно очень важное дело: узнать, как же она выглядит. Девушка положила утку на кровать и направилась в ванную. Эта комната, на удивление, была отделана обычной серо-голубой плиткой. Совсем как обычная ванная комната.       Чтобы сильно не расстраиваться, Шед готовила себя к худшему. Затаив дыхание, она посмотрела в зеркало.       - Цвет кожи вроде такой же. Два глаза, нос, рот, волосы как и были, даже длина как будто прибавилась... А это что?       Вместо ушей, по бокам торчали лисьи ушки.       - Вот чёрт, теперь я ёбаная фурри, - расстроилась Шед. - Я должна была бороться со злом, а не примыкать к нему... Погодите-ка.       Шед быстро сняла белую мантию, в которой находилась всё это время.       - Ну хоть хвоста нет, - вновь посмотрев в зеркало, она ужаснулась. - Вот же блять!       В центре груди у Шед было огромное черное пятно, на ощупь похожее на сгоревшую кожу. От пятна отходили такие же чёрные вены, находящиеся почти по всему телу.       - Наверное, это напоминание мне о том, как я умерла. Я бы и так не забыла. Стадия 5. Принятие.       Далее Шед приняла горячий душ, и вернулась в спальню. Есть не хотелось от слова совсем, потому она просто легла на кровать. Рядом лежала резиновая уточка, и они долго смотрели друг на друга, пока Шед вдруг не вскочила, поднимая уточку вверх на своей ладони.       - Нарекаю тебя Люци! Носи это имя с гордостью! А также служи мне верой и правдой! - Шед снова легла на кровать, кладя уточку рядом с собой. - Пусть завтра будет хороший день.       Шед быстро провалилась в сон. Ей не снились ни кровь, ни суд - ничего из того, что произошло с ней сегодня. Только город, где живут огромные желтые утки, и она жила там вместе с ними. Как знать, может завтра её действительно ожидает чертовски хороший день в Аду.       

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!