Глава 12. Красота

20 октября 2024, 02:06
      Раз сейчас они находились в доме Урокодаки-сенсея, было решено повторно не упускать возможность и попробовать вернуться в ту деревню, что была относительно недалеко от этого места. В той деревне они впервые повстречали человека, который узнал Усаги, который даже обратился к ней с такой уважительной приставкой, как «доно», и который предложил ей вернуться домой. Однако в тот раз демон ещё не знала, как контролировать свою жажду, да и просто-напросто испугалась. Второй раз просто проигнорировать факт, что неподалёку был человек, узнавший в Усаги свою госпожу, было нельзя.       В одну ночь, почти сразу после заката, Урокодаки пожелал своим детям счастливого и удачного путешествия, и демон и истребитель отправились в дорогу. Они всегда двигались достаточно быстро, так как уже давно научились подстраиваться под темп друг друга. И если в прошлый раз дорога из деревни к дому бывшего Столпа заняла у них пару часов, при чём тогда они чуть не попались в ловушку солнца и не сожгли Усаги заживо, в этот раз они прошли сквозь высокую плетёную арку ворот всего через час с небольшим.       Однако их худшие мысли воплотились, когда на прежнем месте они не увидели даже телеги, на которой со своими приятелями сидел этот загадочный «Такедо». Возы давно, и явно не один раз, сменили друг друга, да и людей здесь совершенно не было — даже несмотря на не такой уж и поздний час.       — Впрочем, чего мы ожидали… — вздохнула Усаги и сняла ленточку с собранных в хвост волос, позволяя волнистым локонам упасть ей на спину. Сабито зацепился пальцами за пояс и прошелся туда-сюда по ширине улицы.       — Действительно. И спросить не у кого. — Он глянул в сторону ближайших домов, но почти нигде уже не горел свет. Рановато.       Они двинулись вглубь пустой спокойной улицы, когда Усаги увидела слегка покачивающийся фонарь на одной из торговых палаток. Её владелец неспешно собирал свой товар, разные фрукты, в корзины. Когда охотник и девушка подошли ближе, мужчина поднял на них глаза и вздрогнул, но тут же выдохнул и слабо усмехнулся.       — Напугали, — сказал он чуть хриплым голосом.       — Извините. — Сабито окинул взглядом уже почти пустой прилавок. В лотках из бамбуковых листьев на столешнице лежала клубника — мелкая, но очень красная и сочная с виду. Мечник улыбнулся. — Продадите мне клубнику?       Мужчина удивлённо на него взглянул, потом на Усаги — странная парочка, в ночи закупаться ягодами. Хотя он был и не против, в последнее время торговля шла слабо. Продавец кивнул и подвинул лоток, что получше, к Сабито. Тот выудил из кармана кошель и отсчитал несколько монет.       — А почему здесь так пусто? — наконец вступила в разговор Усаги. Она оглянулась по сторонам, деревня уже спала. — Ещё ведь не так поздно.       — Да, г-рят, люди тут в лесу пропадают, — с толикой настороженности ответил мужчина, принимая монеты истребителя. — Теперь все с закатом разбегаются по домам, прячутся.       Сабито быстро встретился с глазами Усаги, немного встревоженными. В их время люди редко пропадали просто так. Обычно этому находилось весьма короткое и ясное объяснение — демоны. Однако ни тут, ни по пути к деревне мечник ничего необычного не чувствовал. Он мог с уверенностью сказать, что Усаги была единственным нечеловеком в округе.       — Так что вы, это, аккуратнее путешествуйте. Даже с катаной наперевес, кто знает, что может случиться. — Хозяин палатки кивнул на клинок Сабито. Тот только подобрал коробочку клубники, пытаясь как-нибудь поаккуратнее убрать её в свою небольшую сумку.       — Спасибо, господин, — сказал он с коротким поклоном, наконец запихнув лоточек в сумку. — Последний вопрос: вы не знаете юношу по имени Такедо? Мы встретили его здесь несколько недель назад и надеялись найти снова.       Мужчина призадумался, продолжив собирать продукты в корзины. Потом чуть нахмурился и помотал головой.       — Нет, думаю, не знаю таких. Сюда часто захаживают люди из соседних деревень, может, он оттудаво. Ищите там. — Он махнул рукой куда-то в сторону, скорее всего, в направлении какой-нибудь деревни. — Но не ночью. Ночью вы точно никого не найдёте.       Они разошлись с вежливыми улыбками и пожеланиями доброй спокойной ночи. Усаги снова шла рядом с Сабито, который теперь прислушивался к своим чувствам. Демон себе подобных, к слову, тоже не чувствовала. Может, конечно, жители деревни были просто суеверными, но факт исчезновения людей никто не отрицал.       — Я не думаю, что нам есть смысл бегать по другим деревням и искать этого парня. Вдруг он вообще не местный и просто проездом побывал в этой деревне, — сказал Сабито, выходя из деревни с противоположной стороны от той, с которой они заходили. Усаги следовала за ним, крутя ленточку в пальцах.       — Наверное, ты прав. Жалко, конечно, но мы вряд ли сможем так легко отыскать его. Лучше потратить время на что-то действительно полезное. — Она посмотрела вверх на мечника. — У тебя есть мысли, куда нам стоит пойти?       Сабито взглянул на неё и мило улыбнулся.       — Я думал отправиться в квартал Красных Фонарей. Но для начала я хочу найти какое-нибудь спокойное место и поесть клубники…       Спустя недолгое время, проведённое в пути, Усаги и Сабито вышли на небольшую полянку на берегу реки — не такой широкой, чтобы удивиться, но и недостаточно маленькой, чтобы расстроиться. В самый раз. Деревья обступали берег надёжной стеной, мелкие камешки блестели под прозрачной водой у самого берега, а почти безоблачное небо отражалось в бликующей поверхности.       Мечник довольно улыбнулся и вышел на середину полянки. Демон остановилась возле него, глазами обводя ночной пейзаж. Было даже не темно, почти полная луна мягко освещала листву и землю. Где-то поблизости трещали кузнечики и изредка ухали птицы.       — Останемся здесь? — больше с просьбой в интонации, нежели с вопросом, спросил истребитель, поворачиваясь к Усаги и снимая сумку с плеч.       — Конечно. — Она улыбнулась в ответ и подошла к водичке. Сев на корточки, девушка опустила ладонь в прозрачную и почти не холодную воду.       — Хочу окунуться, — хором сказали они и глянули друг на друга с удивлением в глазах. Оно тут же сменилось тихими смешками.       — Только по очереди… — сказала она.       — Без проблем.

***

      Было настолько светло и тепло, что Сабито даже и не задумался о том, чтобы разводить костёр. Он просто сидел на траве спиной к воде, чтобы ненароком не подглядеть. Мечник уже скинул с себя тяжелый пояс с катаной, сумку и хаори, сидя в одной форме истребителя. Он слышал, как позади иногда раздавались слабые всплески воды, которые, явно, издавала демон. И чем дольше он думал о том, что она находится прямо позади него, да еще и без одежды, тем больше ему хотелось обернуться, подсмотреть хотя бы глазком… Но всё же у Сабито еще оставались крошки совести.       Но это крошки успешно улетучились, когда он услышал её голос:       — Ой, что-то я не подумала…       Сабито коротко обернулся и увидел её, сидящую у самого берега в воде. Мокрые волнистые волосы прилипали к её белой, блестящей спине, на которой он даже с расстояния увидел тонкую линию позвоночника. Он тут же осознал, что пялиться — нехорошо, и отвернулся. Его щёки и уши вспыхнули…       — Гхм… Что там у тебя? — как можно более невозмутимым голосом спросил он.       — Я застирала свою одежду.       — И?       — И она мокрая.       — А… — не сразу отозвался он. Сабито полу-обернулся, стараясь не смотреть на её обнажённую спину, уперев взгляд в траву. — Хочешь… хочешь — надень моё хаори.       После недолгой паузы, Усаги ответила каким-то даже воодушевлённым голосом. Он звучал чётче, будто она обернулась к его спине целиком.       — Хочу.       Сердце мечника йокнуло. Сабито подавил желание снова обернуться, только поднялся на ноги, подобрав своё хаори. Он немного расправил его в руках и всё же взглянул на Усаги через плечо. Девушка сидела полубоком, подтянув колени к груди и смотря на него в ответ. Она вытянула к нему руку и сжала-разжала пальцы.       — Дай… Но только не глазей…       Сабито осторожно подошёл ближе и протянул ей белое одеяние. Взгляд сам собой упал на её худые плечи — оказывается, блестящий узор на руках демона шёл до самых лопаток… Проморгавшись, он отвёл глаза в сторону. Усаги неловко улыбнулась, поднимаясь из воды и быстренько накидывая хаори поверх мокрого тела. Она вытянула влажные пряди волос из-за шиворота и бросила их на спину, запахивая накидку и слегка ссутуливаясь.       — Спасибо… — тихо сказала она, смотря на краснеющие щеки мечника. Он, всё ещё избегая её глаз, пихнул её в сторону от воды, другой рукой начиная расстёгивать форму.       — Да всё, иди уже, не заставляй меня краснеть ещё сильнее, — пробурчал он.       Усаги мягко усмехнулась и вышла с камней на землю, голые пятки тут же утопли в шелковой траве. Демон подошла к месту, где сидел Сабито, и тоже села спиной к реке. Его хаори было немного велико даже ему самому, поэтому девушка завернулась в него, как в тонкий длинный халат.       В какой-то момент мирное стрекотание кузнечиков и цикад прервал всплеск. Усаги улыбнулась — нырнул.       Она осторожно залезла в его сумку и достала оттуда бамбуковый лоток клубники. Ей показалось, что она любила клубнику, даже несмотря на то, что девушка не помнила, когда в последний раз её ела. Положив коробочку себе на колени, Усаги подняла одну из ягодок и аккуратно, поддевая острыми ногтями листочки, отковыряла хвостик. Она бросила его в сторону, а клубничку положила обратно в лоток.       Через несколько минут Усаги услышала, что Сабито вышел из воды. Продолжая работать над ягодами, она слушала, что происходило за её спиной. Вроде бы, он только что оделся, судя по знакомому шуршанию ткани его формы. Ещё спустя несколько мгновений, она уловила тихие шаги по траве и подняла голову как раз вовремя, чтобы увидеть истребителя, который склонился через неё, уперев руки в бока. Глаза демона скользнули по голым плечам, дошли в итоге до груди… Она посмотрела бы и на живот, да просто голова так не выкручивалась.       Очевидно, он заметил её взгляд и тихо усмехнулся, садясь на землю рядом с ней, но лицом к воде. Сабито не удержался, снова взглянул на её хрупкую фигуру, укутанную в его хаори.       — Что ты делаешь? — спросил он, бросив взгляд на клубнику, когда Усаги развернулась и села рядом с ним, вытягивая ноги и кладя коробочку опять себе на колени.       — Я оторвала хвостики. — Она улыбнулась, показав ему свою работу.       Спустя пару минут они уже спокойно сидели бок о бок, уплетая сочную клубнику. Сладкие ягоды будто растворялись во рту. Сабито взглянул на демона — ей, вроде, тоже нравилось. Мало что из обычной еды приносило ей удовольствие, поэтому мечник был рад, что клубника ей не противна. Однако Усаги была уж слишком тихой. Девушка молча смотрела на мерцающую воду, медленно откусывая по половинке ягод. Её пальцы и так были красными после того, как она очистила клубнику от листиков, а сейчас почти всю её ладонь залило соком.       — Думаешь о чем-то? — аккуратно спросил Сабито, наклоняясь вперёд и заглядывая ей в лицо.       — Да… — Она не изменилась в лице. — Просто… Я хочу снова стать человеком, и я рада, что госпожа Тамаё мне в этом поможет. Если сможет, конечно. — Усаги повернулась к мечнику. Её губы тоже были красными, как сама клубника. — Нам остаётся только ждать.       — Ты переживаешь из-за того, что ничего не выйдет? — обеспокоенно развил тему истребитель, чуть сильнее поворачиваясь к Усаги.       — Нет, на самом деле я думаю о том, что будет, если я снова стану человеком. Забуду ли я всё, что было сейчас, пока я демон? Да и мы не знаем, какая я на самом деле. Мы пытаемся отыскать подсказки о моей человеческой жизни, хотя понятия не имеем, какой я была раньше.       — И что? Ты боишься разочароваться?.. — спросил он с легкой улыбкой. Она ответила таким же мягким смешком.       — Не смешно, вообще-то. Вдруг я какая-то злобная, жестокая госпожа, которая настолько запугала своих людей, что её никто даже не ищет? Или вдруг я вообще замужем!       Они оба засмеялись. Конечно, такой расклад был бы очень смешным. Но это не имело значения. Главное — вернуть девушке её нормальную жизнь. Даже если не выйдет сделать из неё человека, по крайней мере нужно было узнать о том, кто она на самом деле.       — Пока мы не знаем о моём прошлом, я остаюсь все той же Усаги. — Она слегка склонила голову в сторону и улыбнулась истребителю. Демон отвела глаза на реку слишком рано, чтобы заметить, как его взгляд прошёлся по её испачканной клубникой щеке. — Добрым демоном, который не ест людей и который путешествует под руку с охотником, который уже давно должен был его уничтожить.       — И ужасной грязнулей, — он усмехнулся, ткнув пальцем в её щеку.       — Эй, я не-…       Сабито быстро поймал её щеку ладонью и, воспользовавшись моментом, приблизился к лицу. Усаги уже не смогла закончить фразу, потому что концовка утонула в мягком, легком поцелуе.       Выйдя из оцепенения, девушка растаяла. Её глаза плавно закрылись, а руки сами собой легли на обнажённые плечи истребителя. Теперь было только три ощущения — его кожа, его ладонь и его губы.       Он отстранился только на краткий миг, чтобы сделать вдох и снова прильнуть к ней. Тепло, мягко и вкусно. Клубнично.       Усаги точно любила клубнику.       Через несколько мгновений они снова отстранились, чтобы не задохнуться. Девушка открыла глаза и посмотрела на мечника. Он улыбнулся и быстро облизал нижнюю губу, которая теперь тоже была красной — то ли от клубники, то ли от поцелуя…       Усаги поднесла пальцы к своим губам и неловко улыбнулась в ответ. Тихим голосом, почти шепотом, она сказала:       — Надеюсь, я сейчас не красная, как помидор…       — Совсем нет. — Сабито мягко усмехнулся, снова поднимая ладонь к её щеке и поглаживая мраморную кожу на скуле большим пальцем. — Ты беленькая, как обычно. Красивенькая.       — Что?.. Перестань… — В смущённой панике она свела брови и поджала губы.       — Да ни в жизни. Ты красивая! Очень! — повторил мечник с довольной улыбкой. Усаги попыталась закрыть лицо ладонями, но он не дал — поймал её за запясть.       — Сабито, хватит! Я сейчас умру!       — Умру здесь только я. От твоей красоты… — Он засмеялся, подтянув девушку ближе к себе и коротко и звонко чмокнув её в щеку.       — Дурак… — возмущённо пробурчала она, но не смогла сдержать улыбку.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!