Глава 11. Незримые связи
21 сентября 2024, 21:57 Усаги сидела на кровати, наблюдая, как Сабито подпоясывается и собирает их скромные пожитки. Они провели достаточно много времени на одном месте, поэтому пришло время продолжать путь. В прочем, было не совсем ясно, куда эти двое направлялись — Сабито рассчитывал наткнуться на какие-то подсказки по дороге, как вышло с тем парнем в деревне, назвавшим Усаги «госпожой», с Урокодаки и, наконец, Тамаё, Юширо и ребятами-Камадо. Усаги же просто следовала за Сабито, полностью вверив свою судьбу охотнику на демонов. В любом случае, их поиски продвигались на удивление складно, чему нельзя было не радоваться.
— Учитель Урокодаки перед тем, как мы ушли, попросил меня об одной услуге, — сказал Сабито, закрепляя ножны на поясе. Затем он поднял глаза на подругу. — В этом городе живет его давняя знакомая, у которой якобы есть что-то, что нужно учителю.
— Значит, мы идём к этой женщине, забираем это «что-то» и отправляемся обратно к Урокодаки? — Усаги невольно вздрогнула, в очередной раз почувствовав на затылке удар деревянной палки. Это была травма на всю оставшуюся жизнь…
— Получается, так.
Сабито подошёл к окну и приоткрыл шторку. На улице смеркалось — скоро можно было отправляться в путь.
— Я тут так думала… — Сабито обернулся на её осторожный голос. Усаги всё так же сидела на кровати, пальчиками подкручивая краешек своих таби. Она подняла на мечника глаза. — Куда мы вообще идём? Мы же просто ходим кругами без какой-либо цели…
— Что значит «без цели»? Мы медленно, но верно пытаемся отыскать твою потерянную личность! — Он сел на кровать рядом с ней и слегка хлопнул её по коленке, чуть усмехнувшись. — Или я тебе уже надоел и ты хочешь вернуться в свой лес?
— Нет! — Усаги схватила его запястье и с легкой паникой в глазах посмотрела на Сабито. — Не смей бросить меня в этом чёртовом лесу, Сабито. Я тебя… прокляну!
— Хо-хо… Теперь ты в колдуньи заделалась? Недостаточно одного «демоничества»? — Он слегка ущипнул её коленку, она отдернула его руку, всё ещё держа его запястье.
— Перестань… Дурак.
Спустя час они уже бродили по городу в поисках подруги молодости Урокодаки. Мужчина дал Сабито слишком размытые указания, как же её найти — неуверенное описание дома, из которого важной деталью оказался только зелёный цвет крыши, и примерное расположение этого самого дома. К сожалению, домов с зелёными крышами в городе оказалось гораздо больше, чем ожидалось, поэтому странствующей паре пришлось стучаться в каждые двери и тихо надеяться, чтобы хозяева ещё не спали.
После пятого дома и пятого сонного хозяина, растерянно сводящего брови после вопроса «здесь живет госпожа Накамура?», Усаги тяжко вздохнула. Сабито провёл рукой сквозь волосы и огляделся по сторонам в поисках следующей зелёной крыши.
— Я боюсь, что все нормальные люди уже ложатся спать, Сабито, — тихо сказала Усаги. Мечник только перевёл на неё глаза и чуть задумался, слегка поджав губы.
— Ну… тогда давай проверим последний дом, а завтра утром я продолжу один.
— А что мы будем делать до утра, если и сейчас не повезёт?
— Давай надеяться, что повезёт.
Они отыскали следующий возможный дом, но после стука им никто не ответил. После второго — тоже. Сабито только хотел сдаться и отложить поиски на следующий день, как сёдзи дома отодвинулись, и из полу-тьмы показалась невысокого роста бабушка. Старушка с гладко зачёсанными волосами и в красном кимоно смотрела куда-то сквозь мечника, однако Сабито всё равно вежливо поклонился.
— Извините за поздний визит. Не в этом доме живёт госпожа Накамура?
— Всё верно, — бархатным, почти не старым голосом произнесла женщина, и у Усаги по спине пробежал холодок. Она всмотрелась в лицо, бабушка всё ещё сверлила взглядом грудь мечника и тепло улыбалась. — Чем я могу помочь?
— Мой наставник, господин по имени Урокодаки Саконджи, просил меня найти вас и передать, что старый друг ещё помнит о давней связи. Также он спрашивает о какой-то вещи, которую до сих пор рассчитывает получить обратно…
Женщина расплылась в ещё более широкой улыбке и кивнула.
— Ах, Саконджи… Я уже давно о нём не слышала. — Она чуть шире приоткрыла сёдзи. — Помню. Конечно, я отдам те-… — Она осеклась, замерев на секунду, но затем чуть склонив голову на бок. — Полагаю, вам, то, что принадлежит Урокодаки.
Если бы Усаги могла покраснеть, сейчас она бы это и сделала.
— И-извините… — сказала демон, поклонившись. Старушка чуть сощурила глаза, повернувшись на голос.
— Ничего страшного.
Она отступила в глубину тёмного дома, ожидая, что молодые люди последуют за ней. Сабито слегка наклонился к уху Усаги и шепнул перед тем, как последовать за женщиной:
— Она слепая, постарайся издавать хоть какие-то звуки.
Девушка кивнула, войдя в дом следом за бабушкой и мечником, задвигая дверь за ними. Коридор, как и приоткрытые комнаты, был не освещен, поэтому Сабито следовал за госпожой Накамурой, придерживаясь за стену рукой. Усаги повезло больше — она хотя бы видела, куда шла.
Её взгляд был прикован к спине женщины. Что-то не давало ей покоя… Голос женщины, мягкий и даже заботливый, что-то колыхнул в сознании демона. Что-то далёкое, размытое…
— Госпожа Накамура… — Усаги осторожно подала голос. Обернулся только Сабито. — Можно задать личный вопрос?
— Конечно, девочка. — Голос снова обдал Усаги волной мурашек, она сглотнула. Бабушка завернула в одну из комнат и, пройдя по диагонали к шкафу, закрытому за сёдзи, присела на колени. Накамура начала что-то искать, обводя руками контуры предметов и коробок.
Нет, глупый вопрос. Девушка передумала задавать его.
— Как вы познакомились с господином Урокодаки?
Накамура улыбнулась. Она наконец нашла, что искала, и вытянула из-под нижней полки шкафа достаточно большую плетёную коробку с толстыми верёвочными ручками.
— В этой истории нет ничего необычного. Я была прислугой в одном доме, он — странствующим мечником. Случайно встретились, заболтались. Потом встретились ещё пару раз, да и разошлись. — Она поднялась на ноги, отряхнула колени, улыбнулась. — Он был слишком свободолюбивым для чего-то большего.
Усаги взглянула на Сабито и увидела на лице истребителя проблеск легкого отвращения. Были бы они наедине, он бы точно сказал «буэ…».
Женщина указала рукой на ящик, Сабито кивнул. Потом понял, что кивка недостаточно, и заговорил:
— Большое спасибо, госпожа.
Он подошёл к ящику и взялся за ручки. Когда он поднял коробку, Усаги увидела глубокую складку между его бровями. Сабито поднял на неё глаза и неловко усмехнулся, ставя коробку обратно на пол.
— Я её один не дотащу.
***
Сабито держался за одну ручку, Усаги за другую. Так они шли уже примерно час, после чего мечник протяжно вздохнул и остановился. Он посмотрел на демона, которая, казалось, вовсе не устала. — Давай переходнём… — с толикой зависти в голосе предложил Сабито, опуская ящик на землю. Усаги отряхнула ладошки, а истребитель помял ноющее плечо. Не хотелось признавать, что девушка была явно сильнее и выносливее, чем он. Он — Столп Воды! И его одолела какая-то дурацкая коробка… Демон кивнула, подбоченившись и оглянувшись по сторонам. Они были на пустой просёлочной дороге, с обеих сторон сопровождаемой стройным рядом деревьев. Луна была ещё высоко, спешить было всё равно некуда. Сабито сел на коробку, чуть встряхнув рукой. Он смотрел на Усаги, которая с совершенно спокойным видом разглядывала деревья и молча слушала звуки ночного леса. — Ты совсем не устала? Ни капельки?.. — Не-а. — Она повернулась к нему со слегка удивленным выражением. — В ту ночь, когда мы встретили Юширо, я поняла, что вообще-то на меня мало что влияет. — Мягкая улыбка. — Я даже по крышам попрыгала! — Да, да, я понял, что ты у нас совершенное существо, — саркастично подытожил Сабито. — Может, ты тогда сама понесёшь коробку? Усаги на мгновение замолкла, смотря на спутника. Потом неуверенно заговорила: — Ну… я, конечно, могу, просто-… — Я пошутил… — Мечник вздохнул и встал, подходя к демону. — Что-то я уже совсем… Извини, я дурак. Девушка подняла на него глаза, одарив его скептическим взглядом. Он только слабо улыбнулся в ответ. Усаги что-то не могла припомнить последний раз, когда Сабито нормально отдыхал… Будучи истребителем, он и так жил по ночам, отсыпаясь только днём, и то не каждый раз. А теперь, когда он связался с демоном, его график совершенно потерял какой-либо смысл. Усаги спать не нужно было, а он старался придерживаться её ритма жизни. Она подняла руку и осторожно положила её ему на плечо. Даже сквозь форму и хаори Усаги чувствовала напряженные мышцы руки. — Очень устал?.. — тихо спросила она, с беспокойством смотря ему в глаза. Большим пальцем она мягко поглаживала его руку. — Нет. Её взгляд не изменился, пальцы не дрогнули. Сабито решил не строить героя. — Да. На губах девушки расплылась мягкая улыбка. Усаги осторожно просунула руки под руки Сабито и тепло обняла его, прижимаясь щекой к груди. Мечник коротко вздохнул, но тут же обернул свои руки вокруг её небольшой фигуры, прижимая к себе чуть сильнее. Он молча поставил подбородок на её макушку и прикрыл глаза. Несколько секунд стояла полная тишина. Потом Сабито тихо усмехнулся, не открывая глаз. — У меня плечо трясётся… — Да я чувствую, — с улыбкой в голосе ответила она. — Я надеюсь, что господину Урокодаки действительно нужно то, что мы тащим. — Если нет, я… Я очень расстроюсь или рассержусь. Пока не решил.***
Спустя несколько ночей, проведённых в пути, несколько дней, потраченных на сон в домах добрых людей, десятков коротких отдыхов и миллионов вздохов Сабито, они наконец увидели вдалеке холм, а на нём домик бывшего Столпа Воды. То ли от радости, то ли он усталости мечник чуть прибавил скорости, на усмешку Усаги ответив коротким «о Боги, наконец-то…». Как ни странно, но за всё время пути они не решились открыть коробку. Возможно, если бы они не сохранили эту интригу и заглянули внутрь, желание бросить ящик где-нибудь в овраге пришло бы намного раньше. Они сидели на коленях возле плетёной коробки, стараясь побыстрее заглянуть внутрь, когда учитель Урокодаки приподнял крышку. Когда он отложил её в сторону, Усаги посмотрела на загадочный груз и широко улыбнулась. — Сабито, ты проспорил! Я так и знала, что там книги! — Да быть не может, что мы волокли эту груду бумаги все эти дни… — Он засунул руку внутрь и вытащил верхнюю книгу. Это был какой-то сборник стихов. Автору фантазии явно было не занимать — тут был целый ящик его произведений. Урокодаки почесал затылок. — На кой чёрт мне книги? Она должна была вернуть мне моё старое хаори… Сабито и Усаги переглянулись…***
Близился рассвет. Они вдвоём сидели на маленькой веранде дома бывшего Столпа с горячими чашками в руках. Сабито сделал маленький «хлюп», переводя глаза на спутницу. Усаги чуть покачивала пальцами ног свои гэта, потихоньку, маленькими редкими глотками пила травяной чай. Он ей даже нравился — это одно из немногого, что имело более-менее сносный вкус сейчас. В конце концов она прервала тишину, смотря на горизонт, едва-едва розовеющий от ещё далёкого солнца. — Эта женщина… госпожа Накамура… Что-то в ней было. Вряд ли, конечно, она оказалась бы кем-то из моей прошлой жизни, но её голос показался мне знакомым. — Да? — Он чуть приподнял брови. — Почему же мы тогда не расспросили её? — Не знаю… — Усаги поставила чашку на деревянный пол. — С одной стороны, мне очень хочется поскорее узнать, кто я такая. Но с другой… я почему-то испугалась спрашивать её, помнит ли она меня. Какая-то я глупая. — Никакая ты не глупая! — Сабито чуть свёл брови, подвигаясь ближе к подруге. — Как вышло — так вышло. Если в тот момент ты решила не задавать вопросы, значит, так было правильно… Он положил руку ей на плечо, немного приобнимая и подтягивая ближе к себе, уткнув себе в бок. Усаги только слабо улыбнулась, чуть увереннее кладя голову ему на плечо. — Спасибо, что ты помогаешь мне. — Прошептала девушка. Что-то внутри Сабито встрепенулось. Он хотел бы что-нибудь ответить, но не решил, что. Только прижался щекой к её макушке и обнял чуть крепче.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!