Глава 4. Деепричастия и деепричастные обороты

16 июня 2026, 15:09

ВВЕДЕНИЕ

      Как показывает опыт, больше всего проблем у авторов и бет возникает именно с деепричастиями и деепричастными оборотами. Многие не видят разницы в том, где, когда и какое деепричастие использовать, из-за чего на выходе получается тот ещё бред (для знающих людей), а также нередко возникают проблемы с пунктуацией.       Поэтому сегодня максимально простым языком разберём эту тему, а заодно посмотрим на пять самых распространённых ошибок, которые авторы допускают с деепричастиями, и научимся их не совершать. Спойлер: ничего страшного здесь нет. Если вы умеете задавать вопросы «Что делая?» и «Что сделав?», то считайте, что половина дела уже сделана, а остальное — просто нюансы.

ДЕЕПРИЧАСТИЯ

      Так вот, в русском языке деепричастие — это специальная «волшебная» форма глагола, с помощью которой можно делать два дела сразу: обозначать и основное действие, и добавочное.       Разбираем подробнее: в предложениях с деепричастием обычно есть главное действующее лицо, его основное действие и добавочное.       Мико заваривает чай, напевая песню.       (Кто?) Мико — главное действующее лицо.       (Что делает?) Заваривает — основное действие.       (Что при этом делая?) Напевая — добавочное действие, то есть то самое деепричастие.       Выходит, что Мико одновременно делает чай и напевает песню, звучит хорошо и понятно.       При всём этом деепричастия делятся на два вида: совершенный и несовершенный.       Разберём подробнее каждый.       ➜ НЕСОВЕРШЕННЫЙ ВИД       Деепричастие этого вида отвечает на вопрос «Что делая?» и обозначает добавочное действие, которое происходит ОДНОВРЕМЕННО с основным. И здесь нужно просто логически думать.       💡 Как легко опознать деепричастие этого вида? У него есть суффиксы-маркеры:       ● -а (-я): (что делая?) думая, играя, бегая, дыша.       ● реже ‑учи (‑ючи): будучи, умеючи, играючи.       Например:       ✅ Кай говорил, стеснительно улыбаясь.       То есть он говорил и улыбался одновременно. Так делать возможно, значит, деепричастие употреблено верно («говорил» — основное действие, «улыбаясь» — добавочное).       ✅ Она обнимала меня, крепко сжимая в руках моё тело.       Эти два действия реально сделать одновременно, поэтому деепричастие употреблено верно.       ❌ Парень подошёл к окну, открывая его.       То есть он подходил к окну и открывал его одновременно. Так сделать невозможно, ведь сначала нужно подойти к окну и только потом будет возможно открыть его. Нельзя эти два действия сделать одновременно, значит, деепричастие употреблено неверно.       ❌ Читая учебник, парню в голову пришла мысль.       Так писать крайне неверно, и чтобы понять почему, сделаем такой же разбор предложения, как и вначале:       (Что?) Мысль — главный действующий предмет.       (Что сделала?) Пришла — основное действие.       (Что делая?) Читая — добавочное действие.       И по итогу получается, что книгу читала мысль, а не парень. Согласитесь, звучит бредово, поэтому исправляем ситуацию таким вот образом:       ✅ Когда парень читал учебник, ему в голову пришла мысль.       Как видно, в этом предложении использовать деепричастие неуместно.       ➜ СОВЕРШЕННЫЙ ВИД       Деепричастие этого вида отвечает на вопрос «Что сделав?/Что сделавши?» и обозначает законченное добавочное действие, которое ПРЕДШЕСТВУЕТ основному, является его СЛЕДСТВИЕМ или происходит ОДНОВРЕМЕННО с ним.       💡 Как легко опознать деепричастие этого вида? У него есть суффиксы-маркеры:       ● -в, -вши, -ши: (что сделав/-вши?) увидев, сделав, испёкши, замерзнув.       ● реже ‑а (‑я): придя, вычтя.       Поговорим подробнее про каждый случай.       1. Предшествование (сначала выполняется одно действие и только потом другое):       ✅ Сделав себе чай, Марк сел на диван.       Марк сначала сделал себе чай и только после этого сел на диван («сел» — основное действие, «сделав» — добавочное).       ✅ Придя домой, Лия покормила кота.       Сначала Лия пришла домой, а потом уже покормила кота, что весьма логично.       2. Одновременность (действия выполняются одновременно):       ✅ Девушка идёт по улице, погрузившись в мысли.       Девушка идёт по улице и при этом погружена в мысли. Действия происходят одновременно.       ✅ Пёс бежал рядом, высунув язык.       Пёс бежал, и при этом у него был высунут язык.       3. Следствие (одно действие является следствием другого):       ✅ Тучи развеялись, открыв взору яркие лучи солнца.       Сначала тучи развеялись, а появление лучей солнца стало следствием этого.       ✅ Ким споткнулся, сломав себе нос.       Сначала Ким споткнулся, а сломанный нос стал следствием этого действия.       ❌ Выбежав во двор, перед ними открылся вид на красивое звёздное небо.       Так говорить нельзя, потому что деепричастие (добавочное действие) и глагол-сказуемое (основное действие) должны обозначать действия одного и того же лица. В данном случае явно не «вид» выбегал на улицу.       Правильно будет снова без деепричастия:       ✅ Когда они выбежали во двор, перед ними открылся вид на красивое звёздное небо.       📝 Я не стала прописывать в статье, как образуются деепричастия, но важно понимать: деепричастия могут образовываться далеко НЕ от всех слов. Поэтому, если сомневаетесь, правильно ли звучит ваше деепричастие, просто погуглите.

ДЕЕПРИЧАСТНЫЕ ОБОРОТЫ

      Казалось бы, на этом всё должно было закончиться, но нет уж, не так всё просто, потому что в русском языке существуют как одиночные деепричастия, так и деепричастные обороты.       ➜ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА       Одиночным деепричастие называют тогда, когда у него нет никаких зависимых слов — оно существует в предложении само по себе.       Например:       Он говорил с ним, заикаясь.       Лия ехала на велосипеде, улыбаясь.       Одиночные деепричастия зачастую тоже выделяются запятыми, но далеко не всегда: если деепричастие описывает образ действия и выполняет роль наречия или существительного с предлогом в роли обстоятельства (отвечает на вопрос «как?»), то запятой оно НЕ выделяется.       Например:       Он читал (как?) лёжа.       Девушка ехала стоя.       Кошка смотрела на мышь не шевелясь.       А вот когда у деепричастия появляются зависимые слова (кто? что? где? когда?), то оно уже превращается в деепричастный оборот.       Например:       Гуляя по парку, Мин встретил друга, и они пошли в кафе.       Стоя в пробке, водитель ругался.       ❗ Важно: деепричастные обороты абсолютно ВСЕГДА (помимо нескольких исключений, о которых пойдёт речь ниже) выделяются запятыми с одной или с двух сторон, в зависимости от того, в какой части предложения находятся.       1. В начале предложения.       В этом случае запятая ставится после деепричастного оборота:       Громко топая ногами, мальчик бежал по коридору.       2. В середине предложения.       В этом случае запятая ставится с двух сторон от деепричастного оборота:       Мальчик, громко топая ногами, бежал по коридору.       3. В конце предложения.       В этом случае запятая ставится перед деепричастным оборотом:       Мальчик бежал по коридору, громко топая ногами.       ➜ ДРУГИЕ СЛУЧАИ ПОСТАНОВКИ ЗАПЯТЫХ       Теперь разберём другие, не менее важные случаи и нюансы.       ● В одном предложении можно использовать несколько деепричастий, но в таких случаях работают свои правила.       Он сидел на лавочке, насвистывая мелодию и покачивая ногой.       Отсюда следует, что если два деепричастия относятся к одному и тому же лицу и глаголу-сказуемому и при этом соединены союзом «и/или», то запятая между ними не ставится, только вокруг них.       А вот в случае, если два деепричастия относятся к одному и тому же лицу, но к РАЗНЫМ глаголам-сказуемым и при этом соединены союзом «и/или», то оба деепричастных оборота выделяются запятыми с двух сторон.       Он вошёл, постучав в дверь, и, сняв пальто, присел на диван.       «Постучав» относится к «вошёл» (сначала постучал, потом вошёл), а «сняв» — к «сел» (сначала снял пальто, потом сел).       ● Без наличия союза деепричастные обороты обособляются так же, как и однородные члены предложения.       Поправив причёску, застегнув пальто, она вышла из дома.       Он сидел расслабленно, улыбаясь, напевая.       ● Не менее важно, что если деепричастный оборот стоит после сочинительного союза (и, а, но, да, или, либо и др.) или после подчинительного союза (что, чтобы, когда, если, хотя, потому что и др.), а также после союзного слова (который, где, куда, откуда и др.), то он отделяется от этого союза запятой.       ❗ Исключение: запятая не ставится, только если деепричастный оборот нельзя оторвать от союза без разрушения смысла (но такое бывает редко, обычно с союзом «а»). То есть, если деепричастный оборот можно убрать из предложения без потери смысла (оно всё равно будет звучать корректно, хоть и неполно), то он выделяется запятыми.       Он долго молчал, но, услышав знакомый голос, вдруг оживился.       Она подумала, что, прочитав это письмо, он расстроится.       Он обещал позвонить, когда, закончив работу, выйдет из офиса.       Хотя, проснувшись рано, он чувствовал себя бодрым.       ● Если деепричастный оборот начинается с ограничительной частицы (только, лишь, исключительно) или с союза (даже, хотя, будто, словно), то эта частица/союз входит в состав оборота, а запятая ставится перед ними.       Он вышел из комнаты, только усмехнувшись в ответ.       Хёк стоял молча, хотя явно собираясь возразить.       ❗ Однако есть случаи, когда деепричастия и деепричастные обороты не обособляются (возможно, формулировки будут звучать сложновато, но, думаю, по примерам всё должно быть понятно).       1. Если деепричастие — часть фразеологического оборота (устойчивого выражения).       Этот парень всё сделал спустя рукава.       Он бежал сломя голову.       Дети слушали затаив дыхание.       2. Если деепричастие или деепричастный оборот оказываются в ряду однородных членов предложения, выраженных другими частями речи.       Он отвечал спокойно и не торопясь.       Она говорила тихо и стараясь не смотреть на меня.       3. Если деепричастие есть в составе определительной придаточной части с союзным словом «который».       Он нашёл друга, опереться на которого можно в любой момент.       Вот книга, прочитав которую ты всё поймёшь.       Но важно не путать это со случаем, когда деепричастный оборот не зависит от союзного слова «который», а относится к глаголу-сказуемому:       Вот человек, который, не задумываясь, бросается на помощь.       Он нашёл проводника, который, зная эти тропы, вывел бы нас за час.       4. Если деепричастие потеряло глагольное значение (не обозначает добавочное действие) и превратилось в предлог или предложное сочетание:       Он действует смотря по обстоятельствам.       Тина начиная с самого утра была готова всех побеждать.       Однако, если эти обороты имеют значение уточнения или присоединения, то они обособляются:       Будем действовать умело и быстро, смотря по обстоятельствам.

ТОП-5 СМЕРТЕЛЬНЫХ ОШИБОК

      Теперь разберём самые распространённые ошибки, которые многие совершают.       ● Ошибка №1: действие выполняет не тот, кто нужно.       Подъезжая к станции, с меня слетела шляпа.       Кто-кто подъезжал? Шляпа? Очень интересно, как такое возможно… только если в бредовых снах.       Исправляем:       Когда я подъезжал к станции, с меня слетела шляпа.       Ну вот, уже другое дело, и шляпа никуда не едет сама по себе.       ● Ошибка №2: смешение двух видов деепричастий.       Он читал газету, включив свет и закуривая сигарету.       Суть ошибки в том, что в предложении при одном глаголе-сказуемом используются два деепричастия разных видов: одно — несовершенного вида (что делая? закуривая — одновременное действие), а другое — совершенного вида (что сделав? включив — предшествующее действие). И это нарушает логику времени.       Так делать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!       Правильно будет так:       Он читал газету, включив свет и закурив сигарету.       Однако можно комбинировать виды деепричастий и деепричастных оборотов в одном предложении, но только в том случае, когда они относятся к разным глаголам-сказуемым:       Открыв дверь, он вышел в коридор, осматриваясь по сторонам, прошёл вглубь.       ● Ошибка №3: порядок действий и смысл.       Остановившись, Юнги подошёл к дому.       То есть Юнги остановился и при этом потом каким-то образом подошёл к дому, что звучит крайне бредово.       Поэтому, употребляя деепричастия совершенного и несовершенного вида, следует обращать внимание на порядок действий и смысл предложения.       Исправляем:       Юнги подошёл к дому и остановился.       Да, порой легче и правильнее использовать не деепричастие, а обычный глагол.       ● Ошибка №4: деепричастие в безличном предложении.       Гуляя по парку, мне стало холодно.       А здесь запоминаем, что деепричастия НЕ могут использоваться в безличных предложениях.       Правильно будет так:       Когда я гулял по парку, мне стало холодно       или       Я гулял по парку, и мне стало холодно.       Однако, если в составе безличного предложения есть инфинитив (глагол в неопределённой форме), то можно использовать деепричастный оборот.       В таком случае безличное предложение представляет собой формулировку обобщённого характера, в которой нет указания на того, кто делает действие (обычно это правило, рекомендация, инструкция).       Гуляя по осеннему лесу, приятно вдыхать дурманящий аромат опавшей листвы.       Сдавая работу, следует её тщательно проверить.       ● Ошибка №5: деепричастие в пассивной (страдательной) конструкции       То есть это когда предмет не действует сам, а испытывает действие на себе.       Построив дом, он был продан.       И вроде бы предложение звучит хорошо, логически вроде бы понятно, что сначала дом построили, потом продали. Но деепричастие «построив» требует активного строителя, а его нет.       Построив дом, Джин продал его.       или       Когда дом построили, его продали.

МНОГО ДЕЕПРИЧАСТИЙ — ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

      Итак, что такое деепричастия, мы выяснили, одиночные деепричастия и деепричастные обороты разобрали, про пунктуацию также узнали. И теперь поговорим о том, когда же уместно использовать деепричастия, а когда их слишком много и они только захламляют текст, мешая правильно передать нужный смысл.       На самом деле деепричастия/деепричастные обороты при умеренном количестве не только помогают соединить несколько действий в одном предложении, но и смягчают его, делают плавнее и лаконичнее. Однако если их слишком много, они, наоборот, могут только утяжелить текст и запутать читателя.       Почему же обилие деепричастий — это плохо?       1. Предложения строятся практически одинаково: «сделав это, она сделала вот это», «он сделал это, делая вот это» — и всё в том же духе. Текст начинает звучать однообразно, вяло, неинтересно, да и устаёшь всё время читать одни и те же конструкции.       2. Может нарушаться логика, ведь не везде деепричастия могут быть уместны, где-то, наоборот, лучше обойтись обычными глаголами.       3. Теряются важные действия (а порой и важные элементы сюжета), растворяясь в обилии деепричастий, смазываются акценты.       Так что, исходя из всего этого, можно сделать вывод, что деепричастия и деепричастные обороты хороши в меру.       Пользуйтесь ими, но аккуратно и с умом, только там, где они действительно необходимы и только улучшат текст, а не утяжелят его и не сделают сложным для понимания.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!