1 глава. Пролог

31 января 2024, 14:16
Свет от ламп моргал с периодичной частностью, будто желал вызвать у окружающих приступ эпилепсии, слегка осветляя стены коридора, которые из серых превратились в чёрные из-за крови, причём не человеческой. Быстрая тень мелькнула сквозь мигающий свет исчезая в темноте проёма. Внезапная вспышка электричества вспыхнула буквально на мгновение и дикий крик разнёсся по всему помещению отражаясь от стен, и проносясь дальше. Тело с глухим ударом упало на металлический пол, боль и страх сковали грудь, два жёлтых огонька показались в темноте, а после мигающий свет на несколько секунд осветил силуэт на полу в виде обычного парня, но стоило ему поднять голову и с ненавистью посмотреть куда-то вверх, то стало бы понятно, что это вовсе не человек. Страх сменился неистовым гневом и с мыслью: «сейчас или никогда» тело существа начало деформироваться покрываясь чёрными эластичными наростами, который в мгновение стали жёсткими, моментально пробивая мягкую плоть насквозь. Алая кровь моментально брызнула на стены, и потекла изо рта нападавшего. Жизнь моментально покинула тело и оно с шумом упало растягиваясь на полу. Очередной удар в спину и тело снова поражает дикая боль от электрического удара на много сильнее, чем предыдущий. На этот раз существо упало и больше не смогло подняться. *** Резко поднявшись я испуганно начал осматриваться, вид тёмной, старой, обшарпанной комнаты моментально успокоил меня, хотя сердце по прежнему бешено колотилось, а холодный пот стекал по всему телу. Рухнув обратно на старый просевший матрас, я ещё раз на всякий случай осмотрел свои хоромы. Хотя какие это хоромы, обычная маленькая комнатка в заброшенном здании на окраине какого-то города. Зато безопасно. Мой взгляд упал на маленькие, настольные, электронные часы, спизженные мой на какой-то барахолке. Они показывали почти час ночи, самое время чтобы прогуляться. Умывшись слегка ржавой водой, благо воду и электричество ещё не отключили, я натянул на лицо тканевую маску и вышел из дома, плотно прикрыв деревянную дверь. На улице было прохладно и моросил дождь. Мелкие капли попадали прямо в лицо, не смотря на сильно натянутый капюшон, чем очень раздражали, но я упорно шёл на выход из города, а когда дождь усилился побежал мелкой рысцой. Примерно час и я был уже в лесу. По прибытию м неба уже не капало, тучи расчистились открывая звёзды, но из-за густых ветвей деревьев их было трудно увидеть, ещё и этот туман сильно мешал, даже моим глазам было трудно что-то рассмотреть, но всё это было неважно. Наконец я смог скинуть капюшон и снять маску, вдохнув свежий ночной воздух полной грудью. Лёгкая усталость от пробежки не остановила меня. Я расстегнул кофту и побежал сквозь деревья, цепляясь за их ветки. Влажный ветер вперемешку с моросью летел прямо в лицо, но я этого не замечал, восторг и чувство свободы дарили мне крылья за спиной, но в один момент они меня всё же подвели. Внезапно что-то попало мне в глаз, затрудняя обзор, из-за чего я обо что-то споткнулся. Раздался металлический стук, несильная боль пронзила ногу и я кубарем полетел по сырой траве. Одежда, будучи мокрой, стала ещё и грязной, что в восторг меня совсем не привело, наоборот, очень разозлило. Резко поднявшись, я повернулся в сторону того, обо что споткнулся, но тут же чуть не сел обратно. Передо мной лежало огромное металлическое существо напоминающее по анатомии человека, скорее всего это был робот. Я никогда раньше не видел ничего подобного. Испуг был, но опасности от этой машины на первый взгляд не исходило. Я натянул капюшон и маску обратно на лицо и начал аккуратно обходить и рассматривать робота, принюхиваясь и прислушиваясь. На его корпусе, напоминающие человеческий торс, была огромная трещина их которой вытекала какая-то непонятная синяя субстанция, наверное это было топливо за счёт которого он работал. Субстанции было на столько много, что робот будто утопал в ней, но что странно, от него исходили звуки подобные дыханию, а пахло жизнь и болью, будто это вовсе не железяка а живое существо. Этот робот чем-то напоминал меня в первые дни на воле, такой же слабый, раненный и беспомощный. Не знаю чем я руководствовался или что мне подтолкнуло на сие действия, но я приблизился максимально близко, вступая в синюю субстанцию, никакой реакции не было, тогда я прислонил руки к трещине, от них по металлу потянулась чёрная субстанция закрывая трещину и как только я убрал руки, она затвердела, принимая форму металла, получилось что-то на подобии сварочного шва. Синяя жидкость перестала вытекать, а я почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд. Обернувшись, я увидел два светящихся фонарика, робот пристально наблюдал за мной своими голубыми глазами. - Кто ты? – басистым, но хриплым голосом спросил робот. Голос был совсем не механический, какой обычно бывает у роботов, а почти человеческий. Испугавшись, я резко отшатнулся и начал пятиться назад, а после развернулся и рванул в чашу леса. - Подожди! – уже громче сказал робот, но я остановился только чтобы в последний раз встретиться со взглядом голубых механических глаз, а после скрылся среди деревьев. *** Прошло две недели, но тот вечер в лесу никак не мог вылететь из моей головы. Меня почему-то тянуло туда всё больше и больше. Я проходил там ещё неделю, но поняв, что это бесполезно, я собрал все свои вещи и направился дальше в другой город. Новая окраина, новая заброшена, к счастью её покинули не так давно и стены не были такими обшарпанными и разваленными как в предыдущем, газ ещё не отключили, воду тоже, так же остались некоторые вещи бывших жильцов, кастрюли всякие, старый диван в неплохом виде, и даже какие-то принадлежности в ванной, в тот вечер я впервые за несколько недель нормально помылся и постирал одежду, не говоря уже о нормально приготовленной еде. Но этот вечер стал более особенным для меня. Вновь собрав свои вещи я отправился в путь, а он пролегал через старую лесную трассу про которую давно все забыли. Я бежал по дороге лёгким бегом уже давно, дождь нещадно лил, словно из ведра сильно мешая обзору и приглушая все звуки, дальше метра было ничего не видно, вся одежда промокла насквозь, но прятаться было негде, потому приходилось смиренно бежать дальше надеясь, что я не врежусь в какого-нибудь оленя. Внезапно позади послышался странный шум, будто едет машина, но я даже повернуться не успел, как мощный удар откинул меня с трассы на обочину и я кувырком полетел прямо в дерево. Боль пронзила т от самой головы до кончиков пальцев, а воздух выбило из лёгких, первые секунды даже дышать было больно, не то, что шевелиться. С трудом подняв голову, я пытался высмотреть что же такое меня сбило, и я увидел огромный грузовик, который резко начал светить на меня своими фарами, из-за чего я прикрыл глаза рукой, ибо неприятно слепило. Но вдруг послышалось странное лязганье металла и грузовик начал меняться, словно трансформировался и уже через пару секунд передо мной стоял робот, причём тот самый, которого я встретил три недели назад. Как такое возможно? Он преследует меня? Или просто совпадение? Пока я размышлял робот начал подходить ближе, а я начал отползать назад, пока не упёрся в ствол дерева. Я хотел подняться и бежать, но тело от страха и боли не слушалось. - Не бойся, я не причиню тебе зла. – заявил робот. Но я словно его не слышал и продолжал смотреть испуганным взглядом. – Это ведь ты спас меня тогда, в лесу? – на этот раз я робко кивнул. – Кто ты, и как ты это сделал? – снова молчок. Я боялся говорить что-либо, вдруг это информация пойдёт против меня? Вдруг этого робота создали специально чтобы он отлавливал подобных мне? Но почему тогда он сразу не напал, или сейчас, когда я практически не могу дать отпор? Сотни вопросов роились в моей голове, но ни на один я не мог дать ответ, а вот шестое чувство почему-то подсказывало, что если ты не его враг, то бояться нечего. Вот только как тут не бояться, если перед тобой железная машина с пятиэтажный дом, которая с лёгкостью может раздавить тебя? Но разве я для этого сбежал? Оказался на свободе, чтобы постоянно бояться? Нет! И сейчас я этого не желаю! Я устал бегать, устал бояться, и уже готов был ко всему, даже к смерти. С трудом поднявшись на ноги я с вызовом и упрямством глянул прямо в голубые глаза робота. - А ты кто, и что делал тогда, в лесу? – стараясь вторить его тону, спросил я. - Я Оптимус Прайм, автономный роботизированный организм с планеты Кибертрон, и в тот вечер я боролся со своими врагами, Десептиконами, мне удалось победить, но был сильно ранен и почти на грани смерти, потому, очень благодарен тебе за спасение. - Если это всё, то уходи! – твёрдо заявил я. - Но тебе нужна медицинская помощь, ты помог мне, теперь позволь помочь тебе. - Мне ничего не нужно, просто уходи. – на самом деле у меня болело всё тело и я хотел куда-нибудь в тёплое и сухое место, может помощь мне и нужно была, но я не готов был её принимать. - Позволь хотя бы довезти тебя до ближайшего населённого пункта? – продолжал настаивать робот. Только я хотел отказаться, как нога начала предательски подкашиваться, тут уж я не мог отказаться, вряд ли регенерация нормально сработает в таких условиях, потому я выдал покорное «ладно». Робот по имени Оптимус Прайм трансформировался обратно в грузовик, в который я залез как только открылась дверь. Салон был кожаный, потому я даже не боялся его намочить, а так же внутри было тепло, потому я без всяких зазрений совести откинулся назад, прикрывая не на долго глаза, ощущая как порванные мышцы и трещины в костях срастаются обратно. - Ты ведь не простой человек. – внезапно заговорил Оптимус Прайм. - С чего ты взял? – напрягаясь, спросил я. - Тогда в лесу ты помог мне, я не знаю как ты это сделал, но у тебя с собой ничего не было. – привёл первый аргумент робот. – А сегодня когда я тебя сбил, ты смог даже на ноги подняться, хотя обычный человек мог погибнуть мгновенно. - Тогда радуйся, что я не погиб. – невольно съязвил я, вновь устало прикрывать глаза. – У меня нет желания трепать языком с инопланетным роботом. Больше меня не расспрашивали. Я вновь прикрыл глаза и погрузился в дрёму, надо бы отдохнуть, кто знает, что ждёт меня впереди и на что мне понадобятся силы. Сначала всё было хорошо, одежда постепенно высыхала, тело спокойно регенерировалось, дождь заканчивался. Казалось бы, что может такого случиться? Оказалось может. Меня разбудил очень громкий и странный звук, а Оптимус заметно ускорился. - Что происходит? – приходя в себя, спросил я. - Нас преследует Десептикон. - Кто это? - Враг. Я напрягся. Этого мне ещё не хватало. Внезапно земля затряслась, Оптимус начал резко тормозить, а после трансформировался. Мир вокруг закрутился, я и понять не успел как оказался на земле, а передо мной задом стоял Прайм, на против него стоял примерно такой же робот, только мощнее, на голове был шлем похожий на ведро, что меня немного усмехнуло, но лишь на мгновение, ибо красные глаза светящиеся злобой не предвещали ничего хорошего. - Мегатрон. – словно процедив сквозь зубы, произнёс Оптимус. - Давно не виделись, Оптимус Прайм. – ответил робот названный Мегатроном, а после его взгляд упал на меня. – Смотрю ты завёл себе человека. – я мысленно поморщился от его грубого и словно скрежетавшего металлического голоса, полностью пропитанного злобой, он резал уши. Подобное заявление меня не устраивало, но кого это волновало? Долго в гляделки никто играть не собирался, враг напал первым. По-хорошему мне бы уносить ноги, но тело просто застыло в онемении, такое бывало перед завершением масштабной регенерации и то, что это случилось именно в этот момент очень и очень хуёво. - Убегай! – крикнул Оптимус, глядя прямо на меня, но я даже ответить не смог, слова застряли в горле. В глазах сверкали отражения искр от столкновения металла, скрежет и другие звуки ударов эхом отражались в ушах. От громких звуков разболелась голова, в глазах троило и я даже перестал следить за боем. Мне просто хотелось зажать руками уши и убежать как можно дальше. Я попытался поднять руку, она вся затряслась, пришлось приложить много усилий, чтобы просто сжать кулак, но я мог потихоньку двигаться, это уже хороший признак. Вот только когда зрение более-менее восстановилось, было поздно. Оптимус стоял в десяти метрах на одном колене, а вот Мегатрон стоял прямо передо мной. Я и дёрнуться не успел, как оказался в металлических оковах его когтистой лапы. Воздуха в лёгких резко стало не хватать, толи меня слишком сильно сдавливали, толи фобия начала проявляться в неподходящий момент. Мегатрон что-то там говорил Оптимуму, но я уже ничего не слышал, всё моё внимание было сосредоточено на руке, она была из того-же металла, что и у Оптимуса, мой организм знаком с ним, значит я могу легко справиться. Вдруг Мегатрон сильнее сжал меня в своей лапе, тело отреагировало мгновенно. Крик боли, секунда, и я уже лечу вниз, но к сожалению не успеваю сгруппироваться и падаю на спину, сильно ударяясь головой. В ушах что-то запищало перекрывая любой шум, а после в глазах начало темнеть, я отключился. *** С трудом открыв глаза, я тут же их закрыл, ибо в них попал белый, очень яркий свет из моих кошмаров. Повернув голову я предпринял ещё одну попытку. Голова болела, но не сильно, зато сильно хотелось пить. Сев на кушетку и свесив ноги, я принялся осматривать помещение. Высокие металлические потолки и стены, какие-то приборы тоже не человеческих размеров, кушетка на которой я лежал тоже была явно предназначена не для людей. Повернувшись назад, я слегка впал в ступор, ибо спиной ко мне стоял ещё один робот, только он был не таким большим как остальные и имел белый окрас с красно-рыжими полосками. Пока он меня не видел, я решил по-тихому свинтить. Страх во мне присутствовал, и именно он не давал мне покоя и заставлял бежать как можно дальше от всего неизвестного и непонятного. Я аккуратно свесил ноги, а затем и тело с кушетки, пытаясь нащупать ногой перегородку. - Далеко собрался? – внезапно раздался голос прямо позади меня. От неожиданности одна рука соскользнула и я с трудом держался за пальцы другой, но робот обхватил меня за тело и посадил обратно на кушетку лицом к себе. – Не бойся, никто убивать тебя не собирается. Конечно менее спокойно не стало, и я просто молча продолжал на него пялиться. Робот недоумённо пялился в ответ, пока не додумался позвать Оптимуса, оставив нас наедине. - Как ты себя чувствуешь? – спросил Прайм. Только этот вопрос не звучал с издёвкой, как я к тому привык, а с беспокойством. Только меня сейчас не это волновало. - Где я? Что я здесь делаю? И что вообще случилось? – проигнорировав его, начал расспрашивать я. - Ты на базе Автоботов, я не знал куда везти тебя в таком состоянии, поэтому привёз сюда, на нас напал Мегатрон, предводитель Десептиконов, и самое ужасно, что он знает про тебя, и про то, что ты знаешь о нас. - И? - Тебе грозит опасность. – коротко пояснил Оптимус, серьёзно взирая на меня сверху вниз. – Мегатрон может использовать тебя как приманку, или ещё хуже, просто убить. - Убить меня не так-то просто. – и про себя добавил: – хотя бегать ещё и от инопланетных роботов я тоже заебусь. - У меня есть предложение. – я заинтересованно посмотрел на Прайма. – Оставайся с нами, с Автоботами, как я понял ты не совсем обычный человек, здесь ты можешь этого не скрывать, а я гарантирую нашу защиту. Я удивился такому заявлению, я то думал он предложит меня прям здесь укокошить, чтобы не мучился и не создавал проблем. В принципе что я теряю если соглашусь? Да, я пол года успешно скрывался от одних, и скорее всего смогу так же скрываться от других, но… Что «но»? Я банально устал! Бегать из места к месту, жить в каких-то заброшках, перебиваться от самых простых работ в каких-то занюханных предприятий, в которых нормальных условий нет, вечное ношение маски из-за страха, что на меня посмотрят со страхом или отвращением. А на что я это променяю? Максимум на то, что меня случайно раздавят или выгонят, если надоем. Я устал так жить. Мне нет места в мире людей, но будет ли в мире гигантских инопланетных роботах? - Я согласен. – выдал я максимально быстро, чтобы не дай бог не передумать. - Хорошо. Могу я узнать твоё имя? «18914» - это всё, что я мог сказать. Там меня называли именно так, у меня не было своего имени, точнее я его не помнил, а в обычной жизни у меня его почти не спрашивали и называли как им было удобно, по типу «эй ты». Не знаю сколько бы я так просидел в молчании, Оптимус наверняка уже подумал, что я тупой, как в голове мелькнули три буквы, которые я тут же выпалил: - Рин! – воскликнул я, но спохватившись добавил спокойнее: – Меня зовут Рин. - Я уже представлялся, а тот Автобот, который был здесь, зовут Ретчет, если хочешь, я могу познакомить тебя с остальными членами команды сейчас. Перспектива знакомиться с кем-то меня вообще не радовала. Большое количество времени в одиночестве давали о себе знать, потому я просто покачал головой. Ещё успею. Дальше Оптимус Прайм отдал мне мой верный рюкзак и проводил в какую-то комнату, она была большая, почти как ангар, но тем не менее напоминал рабочий кабинет совмещённый с обычной комнатой, по типу студии. Здесь был и рабочий стол, и кровать с диваном, санузел с ванной, и даже маленькая кухня, хотя уголок с переносной электро-плитой, микроволновкой и раковиной трудно было назвать кухней. Всё это было покрыто толстым слоем пыли. Видимо тут что-то случилось и жильцам этого места пришлось в срочном порядке уйти. Мне же лучше, надо только провести генеральную уборку и можно себе нормально жить, надо только где-то денег раздобыть, а то вряд ли Автоботы питаются обычной человеческой едой, некоторые накопления у меня есть, но их вряд ли хватит на долгое проживание. Водрузив рюкзак на офисный стул, и туда же повесив кофту, я зашёл в ванную, к счастью вода там была, так же нашлись разные старые тряпки и такие же старые моющие средства, и закатав рукава, я принялся драить своё новое пристанище. Пока я проводил влажную уборку не заметил сколько вообще пролетело времени, мышцы слегка побаливали, но я упорно продолжал. Пока я протирал стол, я нашёл много разных бумаг, в частности строение базы и какие-то чертежи. Судя по описанию это была ракетная база или что-то типа того. Так же в ящиках валялись разные досье о бывших работниках, старый телефон и даже кошелёк. В кошельке была чья-то визитка и несколько крупных купюр с центами, их я забрал, а кошелёк кинул обратно. Телефон же был разряжен, но и тут нашлось решение в виде зарядника в другом ящике. Само устройство было старым хоть и сенсорным, и могло пригодиться мне в будущем, особенно если там есть сим-карта и это был специальный рабочий телефон, чтобы там не прослушивали разговоры. Ещё примерно через час уборки у меня уже не осталось сил, и я просто свалился на диван, прикрывшись толстовкой и просто лежал, пока не отключился, попадая в сладкую негу страны Морфея.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!