Глава 4. Знакомство с агентом
2 марта 2025, 14:00Зато могилу не надо копать.
Но чувства тяжести и боли не было, хотя я чётко слышал как камни обваливаются и ударяются об землю. На свой страх и риск я, не убирая рук с головы, раскрыл глаза и приподнял голову, надо мной навис Клиффджампер защищая от камнепада. Хоть он и пытался это скрыть, но я видел как ему тяжело было стоять и принимать на себя удары множества тяжеленых камней, которые меня с лёгкостью бы раздавили.Не знаю сколько времени продлилась эта облава, но для меня показалось, что вечность. Когда всё закончилось, Клиффджампер попытался встать, скидывая с себя оставшиеся камни, но без сил рухнул на землю чудом не задев меня.
- Клиффджампер, ты как? – взволнованно спросил я, вставая на колени возле его лица.
- Порядок. – прохрипел он, но я понял, что нихрена не порядок. – Сейчас плежу чуток, и вернёмся наружу.
Он откровенно врал, но больше не задавая вопросов, я поднялся с колен и отправился осматривать его на наличие открытых ран, а они были. Вдоль спины и торса пролегала огромная рана, видимо камень упал на него остриём. Рана была не глубокая, но достаточно для того, чтобы он истёк энергоном если не закрыть её в ближайшее время.
- Вот об этом я тебе и хотел сказать, неуравновешенный псих. – последнюю фразу я сказал шёпотом, но думаю автобот всё равно услышал.
- Что там? – до нёсся до моих ушей голос Клиффджампера. – Всё на столько плохо?
- Скажем так, если тебя в ближайший час не отправить на базу, то ты двинешь кони. – честно ответил я.
- Я сейчас встану. – натужено сказал бот и оперевшись на руки попытался встать, вот только попытка была неудачной и он с шумом повалился обратно. – Похоже удар повредил систему, не могу встать. Тебе нужно вернуться на поверхность и вызвать подмогу.
- У меня нет средств связи, гений, да и не брошу я тебя, вдруг камнепад повториться.
В голове всплыло воспоминание когда я ещё Оптимуса смог излечить, только тогда рана была намного меньше. Это означало, что на кровати я проваляюсь не менее трёх суток.Не без труда забравшись на Клиффджампера, я приложил руку к ране, они с Оптимусом состояли из одного металла, потому сейчас проблем возникнуть не должно. По руке привычно поползла чёрная жижа переливаясь в открытую часть трещины и потихоньку её закрывая. Я медленно, но верно перемещался по мере лечения попутно вытаскивая из раны мелкие камни которые туда попали. Оставалось совсем чуть-чуть, когда в глазах начало темнеть, но я даже и не думал останавливаться.Закончив, я спрыгнул с корпуса красного меха, но чуть не свалился на колени, ноги совсем не держали и тряслись как у припадочного, я старался этого не замечать, и на всякий случай осмотрел Клиффджампера на наличие остальных повреждений. Они были, но жизни не угрожали, с ними пусть уж Ретчет занимается. Я подошёл к лицу бота, он посмотрел на меня, но как-то странно, по другому, не так, как обычно. Но сейчас мне было некогда в этом разбираться.Я заметил на лице меха в районе щеки небольшую царапину из которой тоненькой струйкой вытекал энергон. Рана так же была не опасной, но меня сильно раздражала, потому я против своей воли прижался ладонью к ране, ощущая как трещина под пальцами пропадает.
- Что ты делаешь? – вывел меня из задумчивости Клиффджампер. Я моментально отдёрнул руку. – Попробуй сейчас встать.
Автобот посмотрел на меня со скептизмом, но зашевелился, видимо решил ненадолго засунуть своё упрямство куда подальше. Оперевшись на руки Клиффджампер смог приподнять корпус и подтянуть к себе ноги упираясь уже на них и постепенно смог наконец встать. Потихоньку упираясь на стены, мы начали выдвигаться на поверхность.Шли мы в напряжённом молчании, я чувствовал затылком взгляд Автобота, он хотел что-то спросить или сказать, но почему-то не решался, на него это не было похоже.
Неужели так сильно камнями приложило?
- Что ты сделал?
Ан нет, всё в порядке.
- Закрыл рану чтобы энергон не вытекал, но думаю Ретчет сможет подлатать тебя намного лучше. – честно ответил я. Язык с трудом поворачивался, голос слегка охрип, я прокашлялся очищая гортань.
- Но как? – бот даже остановился, я последовал его примеру и взглянул ему в глаза.
- Это ещё один из моих фокусов. – отвернувшись, хмыкнул я.
- А Оптимус знает? – уже менее уверенно спросил он.
- Хех, он самый первый почувствовал это на себе. – против воли вырвалось у меня с усмешкой. Ладно, в принципе эта информация не была каким-то секретом, но во взгляде Клиффджампера чётко читалось требование рассказать всё от и до. – Я немного соврал про нашу первую встречу с Оптимусом…
- Значит в первую встречу он всё-таки тебя не сбивал?
- Нет, он это сделал во-вторую, а в первую я нашёл его в лесу с пробитием из которого вытекал энергон, ну и так получилось, что я его случайно вылечил.
- Случайно?
- Случайно.
- А меня тоже случайно? – усмехнулся бот.
- Тебя уже специально, и будь другом, не заставляй меня об этом пожалеть. – в тон автоботу ответил я. – Идём, нам немного осталось.
В дали и впрямь зияло пятно света, это придало нам сил и мы заметно ускорились. Остаток пути мы прошли в молчании, оно не было неловким, просто нам больше нечего было друг другу сказать.На базе нас встречали все, даже Оптимус, вот только наш вид произвёл такое себе впечатление и вызвал лавину вопросов, вот только про наш конфликт совершенно не хотелось рассказывать, я боялся потерять уважение, которое на секунду появилось в поведении и отношении ко мне со стороны Клиффджампера, потому пришлось сочинять на ходу.
- Грунт оказался ненадёжным и мы попали под небольшой обвал. – наконец ответил я. По сути правда, и не важно, чем был вызван этот обвал, ведь главное, что все живы! Верно?
- Вы не пострадали? – взволнованно спросил Оптимус.
- Клиффджампер закрыл меня собой, так что я в порядке, а вот ему нужна помощь Ретчета. – Клиффджампер хотел ответить сам, но я его нагло перебил.
Сейчас мне просто хотелось свалиться на пол, или на любую другую горизонтальную поверхность и уснуть, желательно на несколько дней, а лучше на всегда.И мне повезло, Оптимус отправил Клиффджампера на лечение, а меня отдыхать, но потом добавил, что если мне всё таки будет плохо, я должен буду в обязательном порядке сообщить об этом Ретчету. Я покивал с серьёзным видом, на сколько его можно было сотворить в моём состоянии, и поплёлся в свой отсек, на ходу пытаясь понять, что сможет сделать Ретчет, если он наверняка не знает про анатомию, физиологию и тому подобное людей?Но это не важно, сейчас главное спать.Грязным ложиться спать не хотелось, потому я немного подумал, махнул рукой, набрал горячую ванну, и улёгся в неё спать, и меня вообще не волновало, что вода скоро остынет и у меня будет шанс заболеть даже при моём иммунитете.
***
По ощущениям я проспал всего три часа, по факту так и было, вода остыла, и я почувствовал как тело мелко дрожит от холода. Пора вылезать.Но как только я пустил горячую воду желание остаться в ванной снова вернулось, но я не дал ему победить. Я начал себя подбадривать, мол, сейчас быстренько помоюсь, высушусь, залезу под тёплый пледик и спокойно себе усну.Наконец я вышел из ванной и чуть покачиваясь от сонливости и усталости, вытирал полотенцем лишнюю влагу на волосах и лице. Внезапный шум со стороны двери насторожил меня. Было такое ощущение, будто кто-то за кем-то гонится. И всё бы ничего, меня это не особо и касалось, если бы не одно «но».Большая дверь отсека, которая была создана или переделана для автоботов резко раскрылась и так же закрылась, только передо мной, но благо спиной, стоял Бамблби. Я моментально прикрыл полотенцем лицо и другие прелести своего тела, благо полотенце было достаточно большим. От гнева, злости и возмущения пропала вся усталость, мне просто хотелось захуярить всех, кто постоянно нарушает моё личное пространство.
- БАМБЛБИ, КАКОГО ХУЯ!? – возмущённо и со злость рыкнул я.
- За мной Клиффджампер гонится, можно у тебя укрыться!? – с паникой в голосе спросил Бамблби.
В первую секунду хотелось послать его далеко и на долго, но в следующую стало жалко бота, ибо я понимал, что такое злить Клиффджампера, интересно, что он такого натворил?
- БАМБЛБИ, Я НАЙДУ ТЕБЯ! – раздался грозный голос Клиффджампера из коридора, причём очень близко.
- Быстро! На балки! – крикнул я указывая пальцем на потолок, который держали такие же балки как в главном зале, и возможно в каждом отсеке базы.
Бамблби без лишних вопросов всего с одного прыжка достал до железные балок и подтянув к себе ноги повис там как коала, или ленивец, не суть. Я же в свою очередь забежал обратно в ванную, схватил первое, что попалось под руку, и вернулся обратно, и как раз в этот момент в мой отсек влетел разъярённым быком Клиффджампер.
- КЛИФФДЖАМПЕР, БЛЯТЬ, А НУ ВОН ОТСЮДА, Я ВООБЩЕ-ТО БЕЗ ОДЕЖДЫ! – громко и возмущённо воскликнул я, швыряя в Автобота то, что было в руке, а был там гель для душа.
На удивления из-за усталости меткость я не потерял и смог попасть прямо в лицо бота, а гель для душа был открытым, потому мыльная субстанция перекрыла обзор Клиффджампера.Красный мех что-то недовольно пробурчал, но покорно вышел, пытаясь стереть с лица гель. Благо это был старый тюбик, а не тот, который я недавно купил, иначе было бы обидно.Как только дверь закрылась, Бамблби спокойно выдохнул и спустился обратно на пол, но я велел ему ни в коем случае не поворачиваться ко мне, пока я не оденусь и не разрешу ему.
И почему все внезапно врываются ко мне именно тогда, когда я только из душа!?
- Что ты такого натворил, что Клиффджампер так взбесился? – натягивая маску и закрывая дверь шкафа, спросил я. – Кстати, можешь повернуться.
- Я случайно повредил его рог, когда Ретчет попросил меня помочь подлечить Клиффа. – с неловкой интонацией пояснил Бамблби.
- ПФ, понятно, не знал, что он так печётся о своей внешности. – не удержавшись, фыркнул я.
- Есть немного, он, конечно, не как Нокаут переживает из-за каждой царапинки, но внешний вид имеет для него достаточное значение.
- Понятно. – кивнув, я накинул на себя одну из толстовок, и повалился на кровать, укутываясь в плед как гусеница в кокон.
- Я могу немного у тебя посидеть, пока Клифф не остынет?
- Делай, что хочешь. – уже на гране сна, пробубнил я. – Только не мешай мне спать.
Мне действительно было похуй на всё, кроме одного. Я. Хочу! СПАТЬ!!!Тепло наконец поглотило меня с головой, заставляя тело и разум расслабиться, и спустя пару минут, я смог погрузиться в мир сновидений и спокойствия.
Спокойствие не продлилось долго, или же мне опять показалось, я сначала не понял, со стороны главного зала раздался вой сирены. Я накинул на плечи кофту, ибо вылезая из тёплой кровати в холод по телу пробегали мурашки, и рванул на выход. К слову Бамблби в моём отсеке больше не было, надеюсь конфликт с Клиффджампером был решён.Стоило мне выбежать в главный зал, как Оптимус посмотрел на меня с волнением, и не только он.
- Что случилось? – слегка хрипловатым после сна голосом, спросил я.
- Агент Фоулер приехал с визитом. – коротко пояснил он, а моё сердце ухнуло куда-то вниз.
Я хотел рвануть обратно в коридор и спрятаться в его тени, но было поздно, двери лифта уже начали раздвигаться и я буквально полетел, пикируя за ногу Оптимуса и прячась за ним, обо я стоял к нему ближе всех. Но и конечно как же без тупых казусов.Кофта слетела с моих плеч.Я просто молился всем богам, чтобы агент оказался не сильно внимательным и не заметил это пятно ткани на сером полу.Агент Фоулер на что-то орал и предъявлял претензии Оптимусу Прайму, я особо не вслушивался что именно он ему говорил, ибо бешеный стук сердца перекрывал все остальные окружающие меня звуки. Внезапно Оптимус начал потихоньку передвигаться, через силу пришлось запихнуть свой животный страх куда подальше и сосредоточиться, голос Фоулера становился всё ближе, что не предвещало ничего хорошего.
- … и ты хочешь сказать, что вы Автоботы носите людскую одежду!? – зло рявкнул агент, и тут я понял, что спалился.
Сдавшись, Оптимус всё-таки убрал ногу показывая меня агенту. Я был разочарован. Он ведь обещал, он мог отмазаться, но пока обиду вытиснял дикий страх, я позже подумаю как буду обижаться, если меня не заберут.
- Гражданский!? Прайм, это переходит все границы дозволенного! – мужчина, афроамериканец, был явно не в себе от ярости, но в последнюю секунду сделал глубокий вздох, устало потёр переносицу, и вроде как немного остыл.
- Он случайно был вовлечён в это, и теперь десептиконы о нём знают. – пояснил Оптимус, но это вряд ли бы спасло положение.
- Я должен забрать его по программе защиты свидетелей, так будет лучше. – заявил мужчина, и пошёл по направлению ко мне, я начал медленно отступать, пока Оптимус с грохотом не перекрыл ему путь ко мне ногой.
- То, что случилось с Рином моя вина, я возьму на себя ответственность и защищу его, ваша программа не сможет уберечь от десептиконов, особенно от Мегатрона! – стараясь не повышать тон, возразил Прайм, я удивлённо перевёл на него взгляд.
Внезапно чья-то рука аккуратно обхватила меня за торс, приподнимая над полом и унося подальше от агента. Это был Клиффджампер, который посадил меня на плечо.
- Оптимус прав, поэтому мы не отдадим вам Рина. – заявил красный бот, что вызвало у меня ещё больший шок.
Неясно выругавшись, агент Фоулер для вида попытался ещё что-то предъявить, но поняв, что больше ничего не добьётся, ушёл.Внутри меня всё перевернулось из-за этой ситуации. Всё неожиданно поменялось местами, тот кто изначально вызывал доверие предал меня, а тот, кого ты шугался больше всего наоборот заступился. Я уставился в одну точку и понял, что даже взглянуть на Оптимуса не мог, было противно от чувства разочарования в ком-то.Когда Клиффджампер меня отпустил, я молча, но быстро вернулся в свой отсек, всё ещё пребывая в шоке. То, чего я так боялся всё же случилось, мысли и всё моё нутро твердили только об одном:
Беги. Беги! Беги!!! БЕГИ!!!!!
И я послушался.Поставив свой верный рюкзак на кровать, я начал складывать в него всё необходимое, что было всегда со мной при любых обстоятельствах. Руки тряслись, ноги тоже подкашивались, а в голове был рой мыслей которые постоянно путались. Так же было много вопросов: куда бежать? Как бежать? Как вообще сбежать с базы? Была мысль убраться через портал, но тогда они смогу вычислить меня по последним данным, да и пользоваться им я не умел.
Значит по старинке ночью. Можно забраться на вертолётную площадку с помощью лифта, а там спокойно спуститься со скалы.Я не дам себя снова схватить!
Мысли, что я снова буду скитаться отшельником после достаточно длительного пребывания на базе приводили в сомнения и печаль, но воспоминания и страх того, что я могу вновь пережить весь тот ужас и кошмар толкали меня продолжать собирать вещи.Когда рюкзак был собран, я понял, что у меня в запасе достаточно времени, чтобы приготовить себе еду с собой и поесть заранее, ведь неизвестно сколько мне понадобится времени чтобы убежать как можно дальше и неизвестно когда я смогу снова поесть.Дверь внезапно разошлась в стуке, заставляя меня вздрогнуть всем телом и испуганно выжать голову в плечи. Сейчас я был похож на испуганного дикого зверя, которого вот-вот подстрелят.
- Это Оптимус, можно войти? – спросил Прайм по другую сторону двери.
- Нет, уходи. – не сдержавшись, воскликнул я.
Ничего не сказав, Прайм молча ушёл, мне почему-то от этого стало ещё обиднее, хотя я сам его прогнал. Возможно подсознательно я хотел чтобы он как-то объяснил свой поступок, своё действие, а с другой, хотелось чтобы оставил в покое, чтобы у меня осталась к нему только ненависть, злость и обида.Не смотря на то, что я всё ещё не выспался, сна не было ни в одном глазу. Я не мог найти себе место, хотелось рвануть базы прямо сейчас, но где гарантия, что меня не попытаются остановить?На удивление, ко мне пытались попасть Клиффджампер с Бамблби, но и того и другого я не пустил, ссылаясь на то, что не выспался и мне нужен ещё отдых. Никого не хотелось видеть, особенно перед уходом, этот шаг казался мне таким сложным, но при этом таким необходимым. Хотелось жить. Жить, а не просто существовать и страдать.
Хотя если я уйду, то чем будет отличаться то, что меня ждёт от того, как я жил раньше?
Спокойствие. Хотя какое спокойствие теперь? Меня разыскивает ненормальный учёный-психопат, десептиконы и походу меня ещё и правительство скоро будет разыскивать. Боже, во что я ввязался? Зачем я вообще поддался этому глупому порыву? Идиот!В подобных размышлениях я провёл достаточно долго. На моих верных часах высветилось заветная цифра, а судя по тишине царившей на базе, пришло время съёбывать.Закинув рюкзак на плечи, я натянул маску с капюшоном и стараясь лишний раз не издавать ни звука, прокрался в коридор. Как и ожидалось, света нигде не было, но ощущения безопасности это всё равно не придавало, осмотрев помещения, я никого не нашёл. Я тихо прокрадывался в темноте, стараясь прислушиваться к любому шороху, было ощущение, будто кто-то наблюдает за мной, всё моё нутро кричала об этом, но я никого не видел. Шизофрения?
- Далеко собрался?
Свет резко осветил главный зал на секунду ослепляя меня, и заставляя прижаться к ближайшей поверхности, коей была стена. Обернувшись я увидел Клиффджампера стоявшего у самого входа в коридор рядом с выключателем. Он смотрел на меня как на пойманного вора.
- Я… – я не хотел оправдываться, но и врать не хотел, а потому просто стоял, с вызовом смотря прямо в глаза Автобота. – Я больше не хочу здесь оставаться.
- Но почему? – с неожиданным отчаянием спросил красный мех, подходя ближе, на что я стал отходить назад. Поняв, что он подобными действиями ничего от меня не добьётся, бот трансформировался и подъехал ближе, открывая переднюю дверь. – Я не буду тебя останавливать, но давай на прощание покатаемся?
Я хотел отказаться, но тело будто не слушаясь меня, село в салон. Дверь закрылась и мы выехали с базы. Первое время мы ехали молча рассекая ночную трассу. Честно, я думал, что Клиффджампер будет первым, кто обрадуется моему уходу, так почему сейчас пытался остановить?Странно, но какого-то напряжения я не чувствовал, хотя подозревал, что расспросы будут, и на неприятную для меня тему, да и какая разница? Наверняка после ухода Оптимус всё расскажет, так пусть получит информацию из первых уст.Предположения оправдались.
- Я видел, как ты отреагировал на Фоулера, а до этого Оптимус приказал не упоминать тебя при агенте. – Клиффджампер начал издалека, видимо чтобы я успел подготовить ответ. – Неужели ты преступник, которого разыскивают?
- К сожалению, всё намного сложнее и хуже. – чутка помолчав, дабы набраться смелости, ответил я, и с тяжёлым вздохом, начал рассказывать. – Я являюсь жертвой военного-экспериментатора. Меня наверняка уже не существует как обычного человека в базе данных, или же я считаюсь мёртвым, возможно пропавшим без вести. Не так давно я очнулся в секретной лаборатории где военные нелегально проводили эксперименты над людьми, пытаясь создать себе мощное оружие, и я им почти стал, но мне удалось сбежать. Ты ведь наверняка задавался вопросом, почему я являюсь не просто человеком, или как я смог залечить ту рану в пещерах? Вот тебе и ответ.
- Но как так вообще получилось? – выдержав паузу, всё же спросил Клиффджампер.
- Я не знаю, после экспериментов надо мной, моя память о моей прошлой жизни наглухо стёрлась, я до сих пор не знаю как меня зовут, «Рин» - это моё вымышленное имя, я уже молчу про другие воспоминания. – тяжело вздохнув, я откинулся на сиденье и упёр свой взгляд в потолок. – И эта организация наверняка до сих пор меня ищет, хотя прошло уже почти полгода.
- Но почему ты хочешь уйти от нас? Мы можем обеспечить тебе защиту от них, к тому же тебя наверняка будут искать десептиконы.
И правительство.
- Теперь обо мне знает агент Флулер и он наверняка захочет накапать про меня информацию, вот только у него ничего не выйдет, ни у кого не выйдет, потому что меня не существует. И тогда он будет задаваться вопросами, но сможет найти на них ответы не самыми приятными для меня путями. – перед глазами вновь появилась пелена страха и отчаяния, но я продолжал говорить. – Он захочет узнать, кто я, а когда узнает, то мной заинтересуются все. Правительство, учёные, которые захотят меня изучить, и сделают это, не важно, жив я, или мёртв. А я больше не хочу переживать весь этот ужас после полугода спокойствия.
Клиффджампер резко затормозил, и если бы я был не пристёгнут, то точно бы вылетел в лобовое.
- Тогда ты тем более должен остаться! – с жаром заявил автобот. – Фоулер не пойдёт против Оптимуса как бы не хотел, тебя никто ему не отдаст, те психи даже не знают про нас и попросту не смогут найти, десептиконы тоже тебя не тронут, ты ведь и их сможешь победить!
Рассуждал он здраво, но час от часу нелегче.
- А где гарантия, что не заберут..?
- Рин, я понимаю, что сейчас в тебе говорит и действует страх, но попробуй послушать свой разум. – отчаянно пытался достучаться до меня мех, но вместо разума во мне начал просыпаться ещё больший страх, но это был какой-то необычный страх. Ещё сомнение. – Попробуй довериться нам, как мы доверились тебе, как Оптимус доверился, когда привёл тебя. Ты ведь уже это сделал, когда согласился остаться…
Я никак не мог решиться на ответ. Вокруг моего сознания будто стояла стена, которую я никак не мог преодолеть.Но если я рискнул один раз, почему бы не рискнуть ещё?
- Рин..?
- Я… я попробую, но Оптимус… – я неуверенно перевёл взгляд в окно. – Почему он так просто выдал меня Фоулеру? Он ведь мог отмазаться.
- Как говорится у вас на земле «всё тайное рано или поздно становится явным». Фоулер наверняка бы узнал о тебе, и возможно в тот момент у него бы были возможности тебя забрать, а сейчас мы сможем придумать, что можно сделать если будет такой случай. – я понимал, что он говорит всё по фактам, но упорно продолжал молчать. – Рин. – я оторвал взгляд от окна. – Поехали обратно на базу.
- Хорошо. – тихо сказал я, окончательно сдавшись. – Но давай сначала съездим в какой-нибудь город, мне надо в магазин.
Из-за побега я доел все свои запасы еды, коих было и так немного, а оставаться без завтрака и последующих приёмов пищи мне ну никак не хотелось. Дальше мы ехали молча, но никакой неловкости не было, тишину заполняла музыка из радио. К сожалению сейчас было поздно, и практически все магазины были закрыты, оставались только круглосутки, в одну из таких мы и поехали.Магазин был почти пуст, за кассой стояла молодая девушка сонно зевая и облокачиваясь на стол, пыталась не заснуть на рабочем месте, ещё я мельком заметил мужчину выбирающего напитки у холодильника, но тут же забил на него. Взяв корзину я принялся исследовать стеллажи в поисках нужных продуктов, цены здесь были достаточно высокие, выше, чем в обычных продуктовых, но ждать открытия и снова ехать в город очень не хотелось.Внезапно кондиционер с порывами воздуха донёс до моего носа какой-то странный запах, раньше я никогда его не чувствовал, но не смотря на это он был мне хорошо знаком. Что за хрень? Пахло сладковато-мятным табаком с примесью мускуса, странное, но очень приятное сочетание, но я постарался отогнать от себя этот запах, он словно наваждение притягивал и затуманивал разум.Корзина пополнялась быстро, я просто заполнял её полуфабрикатами и гарниром, по типу риса или порошкового картофеля, а так же некоторые бытовые вещи.Пока я шастал между полок, я заметил, как мужчина изредка кидает на меня странный взгляд, когда я проходил мимо, или через зеркальные поверхности. Меня это насторожило, я решил просто быть начеку, мало ли что у этого человека в голове, ну или мало ли я себя просто накручиваю.Кассирша быстро справилась со своей задачей, я отдал деньги, закинул продукты в пакет и, подгоняемый дискомфортным ощущением, пошёл на выход. Я хотел дойти как можно быстрее до Клиффджампера и как можно быстрее уехать отсюда, но краем глаза я заметил мелькнувшую тень, а после чья-то рука легла мне на плечо, заставляя вздрогнуть, в нос ударил запах, который я учуял десять минут назад.
- Рин? Это правда ты!?
Дрожь прошла по всему тело, заставляя меня замереть и медленно повернуться к человеку. Я встретился со взглядом пронзительных зелёных глаз, которые смотрели на меня, как на призрака. Пакеты сами вылетели у меня из рук, в голове было только одно, такое привычное слово «беги!». И я побежал. Скинув руку я рванул к Клиффджамперу. Тот видимо понял, что дела плохи и открыл дверь. Я просто влетел в салон и лёжа в раскорячку, чуть ли не кричал, чтобы мы отсюда уехали как можно скорее.Когда мы были уже за городом, я наконец принял нормально сидячее положения, и старался успокоиться, вслушиваясь в бешеный ритм своего сердца.
- Что случилось, почему ты так бежал? – нарушил тишину Клиффджампер. От неожиданного вопроса я вздрогнул, но моментально успокоился.
- Там был какой-то человек и… Он назвал меня по имени. – удивление и непонимание звучали в моём голосе. – По моему вымышленному имени.
- Так может это твой знакомый?
- У меня нет никого, ни знакомых, ни друзей, и имя Рин я выдумал когда появился на базе, я не представлялся им никому, у меня и имени-то не было, я практически не контактировал с людьми. – в голове до сих пор была путаница. Кто этот человек? Откуда он меня знает? Почему он назвал меня именем, которое я придумал за пару секунд? – Это очень странно.
- Может перепутал? – предположил бот, явно пытаясь меня успокоить. –Ты же всё время ходишь в маске, вот и принял тебя за своего знакомого.
- В маленьком городе? Человека в маске? При этом назвав имя, которое возможно вообще не существует? – сарказм из меня лился только так, я совершенно не хотел успокаиваться.
- А что, если это человек из твоего прошлого?
От такого предположения я выпал, нервно впиваясь ногтями в кожу ладони, чтобы быстрее отойти от шока. В животе неприятно защекотало.
- Получается Рин – это моё настоящее имя? – вопрос сорвавшийся с моего языка улетел в никуда. Явный ответ даже озвучивать не надо было. – Интересно, кем был этот человек в моём прошлом…?
- А ты хотел бы вспомнить свою предыдущую жизнь? До того как стал тем… тем кем стал. – вдруг спросил Клиффджампер. Его тон показался мне странным, каким-то настороженным.
- Я как-то размышлял об этом, сначала очень хотелось, тогда была бы возможность вернуться к родным для меня людям. – чуть ли не шёпотом заговорил я, нарушая тишину в салоне. – Но где гарантия, что моя предыдущая жизнь была радужной? Что не делается, то к лучшему, я встретил вас и сейчас мне хорошо, наверное впервые за мои полгода скитаний и пряток, я ценю это, и не хочу терять.
- Я рад это слышать и… – я слегка напрягся, меня всегда смущали эти «и», «но». – Я хочу извинить за моё к тебе отношение, ты поменял моё мнение к себе, тогда в пещерах и впрямь думал, что ты просто уйдёшь и я умру от утечки энергона, но ты остался и помог не смотря на риск снова попасть под облаву.
- Чтож, я рад, что мы смогли найти общий язык. – я не заметил как на моём лице появилась мягкая улыбка, хоть за маской её и не было видно, так же я не видел лицо Клиффджампера, но был уверен, что он тоже улыбался. – Только у меня к тебе одна просьба: не рассказывай никому про того человека, я хочу с этим разобраться сам.
- Хорошо, как у вас говорится: мой рот на замке.
На базу мы приехали когда уже начало светать. Музыка из радио затихла, Клиффджампер открыл мне дверь и я вышел из салона потянувшись во весь рост и с наслаждениям слушая и чувствую как разминаются мышцы и прохрустываются позвонки и другие суставы. Мы только хотели разойтись, как свет в главном зале ослепил глаза, а после нам на встречу вышел Оптимус.
- Где вы были? – в его строгом тоне прорезалась некая злость, я бы даже сказал злоба и его глаза почему-то смотрели именно на меня.
- Нам не спалось и мы поехали в ночной патруль. – Прайм перевёл взгляд на Клиффджампера, который включил в себе режим «раскаиваюсь, но не сожалею». – Извини, что не предупредили, Оптимус, не хотели тебя тревожить.
- На этот раз прощаю, но впредь предупреждайте, сейчас опасно так неожиданно покидать базу. – ни чуть не смягчив тон, заявил Оптимус, на что мы просто закивали, мол да, ты бесспорно прав.
С облегчением мы выдохнули только когда Оптимус скрылся в тени коридора, а после обменявшись короткими смешками, молча разошлись по своим отсекам. Сегодня был слишком длинный день, да и ночь. Но не смотря на это я не смог заснуть ещё до самого утра, мне не давали покоя мысли о том человеке. Он обратился ко мне по имени, ещё и на «ты», значит мы были неплохими знакомыми, но что он делал или делает в том маленьком городке? Неужели это и впрямь такое колоссальное совпадение? Или нет?
ААААААААААААААААААААААААААААААААААААА! СЛОЖНО!
Как мог я забил на эти долбанные мысли, и смог провалиться в сон, надеясь отыскать спокойствия в забвении.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!