3 глава

23 марта 2024, 18:50
Три дня пролетели махом, наверное потому что всё это время я просто спал. На следующей день после внезапной атаки со стороны десептиконов меня как обычно хотели отправить в патруль только уже с Балкхедом, но Оптимус заметил моё не самое лучшее состояние и оставил на базе пока мне не станет лучше, с тех пор я не вылезал. Хоть три дня сна и пошли мне на пользу, ощущал я себя как побитая собака. В очередной раз потягиваясь и зевая, я вышел из тёмного коридора в основной зал, но там было пусто. Возможно все разъехались по патрулям, но не было даже Ретчета, хотя возможно он был в другом отсеке. Вот только я не успел проверить свою теорию, как из мед комнаты вышел Оптимус. В голове зародился план спросить Прайма где все и утвердить свои предположения. - Привет, а где все? – нерешительно спросил я, подходя чуть ближе. Вот только в ответ Оптимус начал медленно поднимать свою пушку и по яркости дула я понимал, что она вот-вот выстрелит, и начал с опаской медленно отступать назад. – Ты чего!? Ответом мне послужил выстрел, я с трудом успел вовремя отскочить, наблюдая как на металлическом полу остаётся чёрный сажевый след. - Это предупредительный. – заявил Прайм, вновь заряжая оружие. - Что происходит!? – в панике крикнул я, мотая головой, дабы найти место куда можно спрятаться от Автобота, который творит невесть что. - Будем тебя тренировать. Я всё так же непонимающе хлопал глазами, пока не прогремел очередной выстрел, который привёл меня в себя. Ах тренировать… Ну давай потренируемся! Я моментально напрягся, начиная быстро соображать, что могу сделать в данной ситуации. С вехиконами было проще, они были намного меньше, они были не такие умные, быстрые и сильные, с Праймом же на оборот. Но нельзя же просто постоянно уворачиваться от выстрелов, надо показать себя, надо показать, что я не обуза! Очередной выстрел, но я смог укрыться от него за лестницей, и в голову моментально ворвалась нужная мне мысль. Помещение! Пространство было ограничено стенами базы, что может сыграть мне на руку, а так же это поможет скрыться от глаз Оптимуса. Так же на верху были балки, по которым можно было спокойно перемещаться, а если вырубить свет, то преимущество будет на моей стороне. Вот только с последним были явные проблемы. Рубильник был на противоположной стороне от того места, где я находился, но я всё равно смог туда пробраться. Только нажать на него я не успел, прогремел очередной выстрел и свет моментально погас. Ретчет будет явно недоволен, но мне сейчас было не до этого. Достав когти, я начал тихо пробираться к потолку по выступам которые вообще находил и таким образом добрался до балок. Когда я увидел, как Оптимус растерянно ищет меня освещая ангар фарами, на лице появилась довольная ухмылка. Перебравшись на балки, которые были прям над Праймом, я словно кот, который охотиться, начал прицеливаться и пропустив один удар сердца, прыгнул, метя когтями на сауну, до куда бот не смог бы дотянуться. У меня получилось, я смог впиться в твёрдый металл, от чего пальцы тут же болезненно заныли, и кажется, что пару когтей сломалось, но мне было всё равно. Оптимус пытался дотянуться до меня, или как-то скинуть, но я смог удержаться, и одним рывком подтянуться выше, и создав клинок, прислонить его к шее словно маньяк-убийца своей жертве. - Это было замечательно. – нарушая тишину и моё тяжёлое дыхание, произнёс Оптимус, заставляя меня убрать клинок и устала распластаться на его плече. За маской было не видно, но на лице расплылась довольная лыба. Было приятно услышать похвалу, тем более от Оптимуса. Я не мог объяснит это чувство, но в груди разлилось приятное тепло, только не на долго, и мне хотелось ощутить его снова. - Ты в порядке? – спросил Прайм, отвлекая меня от каких-то своих мыслей. - Ага. – уверенно соврал я, хотя было очень неприятно ощущать на плече сильный ожог. От одного выстрела я всё же не успел увернуться. – Но если мы не починим свет, то нам прилетит от Ретчета, и мы оба будем не в порядке, лучше в следующий раз тренироваться в другом месте. - Полностью с тобой согласен. А сейчас иди отдохни, свет я сам починю. Меня не пришлось уговаривать дважды. Как только Оптимус поставил меня на землю, я поплёлся в свой отсек. Рана была не глубокая, но неприятная, она заживёт через два-три часа, но шрам точно останется. Огонь не был мне подвластен, потому ожоги лечились труднее и после них всегда оставались следы. На следующий день мышцы приятно болели, как и в другие дни, после битв с десептиконами. Моя физическая подготовка сильно хромала, что не удивительно. После приобретения свободы я только бегал по лесу или по темноте пригородов, и то редко, когда скука в край припирала, этого было недостаточно. Так что я был очень благодарен Оптимусу, что он решил взяться за моё физическое развитие, но и про умственное тоже нельзя забывать. Да, я хорошо разговаривал на английском, и ещё некоторых языках, возможно в прошлом у меня была профессия связанная с языками, не знаю. В общем знания о мире в котором я живу у меня было достаточно, сейчас меня интересовали знания про моих спутников в данный момент. Оптимус скорее всего сейчас был занят, да и не хотелось мне его сильно напрягать, Бамблби наверняка до сих пор в патруле, с остальными мне пока страшно иметь дело, оставался Ретчет. Хоть медик и был ворчливым брюсгой, и не менее чем остальные против меня, я хотя бы смогу понаблюдать за ним и постараться не мешать, а наблюдения дают многое. Конечно я не учёл тот факт, что когда я в последний раз был в главном зале Ретчета не было на привычном месте, но мне повезло, автобот вернулся, а свет, как и заверил Прайм, был починен. Я тихонько пробрался по лестнице на платформу и как можно ближе подошёл к медику так, чтобы лучше было видно, чем он занимается. Кажется он меня не заметил. - Что ты делаешь? – ан нет, заметил. – Тебе что-то нужно? - Я просто решил посмотреть, чем ты занимаешься, если ты не против, конечно. – стараясь не запинаться, ответил я. - Делай что хочешь, главное не мешай. – немного раздражённо ответил он, мельком взглянув на меня с подозрением, но в ту же секунду повернулся обратно к монитору. Я понял две вещи, первая – я ни капельки не понимаю, что делает Ретчет. Второе – я даже спросить не могу, ибо есть риск навлечь на себя раздражение медика. Но я всё же рискнул. Без информации уходить от сюда было жалко: - А могу я поинтересоваться, что конкретно ты делаешь? - Я же сказал, не мешай! – рявкнул Ретчет, на что я мгновенно стушевался, и решил свалить, пока не стал раздражать его просто своим присутствием. Выдав короткое и жалкое «извини», я уже поднялся с пола, чтобы уйти, как вдруг бот ответил: - Ищу сигналы и местонахождение энергона, по возможности улавливаю датчики десептиконов. – по его виду не скажешь, но тон говорил о том, что он понял, что слегка переборщил с грубостью, но я понимал, никто не любит, когда его отвлекают от работы. - А как ты это делаешь? – вернувшись на своё место, и облокотившись о перила, рискнул снова спросить я. - Я смог подключиться в вашей спутниковой системе и… – это всё, что я смог понять, дальше были непонятные мне слова, но уловить общую суть этой сложной системы у меня получилось. Сейчас отвлекать Ретчета нужными вопросами чревато последствиям, мы это уже выяснили, особенно если он так реагирует на интерес к его работе. Тогда можно расспросить того, с кем меня отправят в патруль в следующий раз, скорее всего это будет либо Арси, либо Балкхед, возможно Оптимус старается сделать так, чтобы каждый из команды попытался наладить со мной контакт, но ни у кого этого сделать пока так и не получилось, а у меня тем более, хоть я и пытался. Я понимал, что мне надо социализироваться с теми, с кем я теперь должен проводить большую часть времени, но так же я понимал, что сразу это сделать не получится. Слишком долго я провёл в вынужденной изоляции, и сейчас меня преследовал страх и неуверенность во всех моих действиях по отношению к окружающим. Только я хотел вновь покинуть медика, как послышался скрежет колёс, и на базе появились остальные Автоботы. Видимо приехали после патруля. - Ого, что случилось пока нас не было? – настороженно спросила Арси, разглядывая базу. Нда, свет то Оптимус починил, а про следы от выстрелов забыл, но я тактично молчал, сделав вид, что меня здесь нет. Зато Ретчет походу всё знал, и выразительно посмотрев на меня, отмахнулся, мол, неважно. На этот раз я решил не прятаться в своей конуре, а остаться в главном зале, дабы понаблюдать, что будут делать боты дальше. К слову «второй этаж» на котором я находился, был оборудован небольшим старым диванчиком, такого же цвета креслом, низким столиком и тумбочкой, на котором стоял не менее старый телевизор. Это было достойным развлечением, но я решил заняться им позже, когда никого не будет на базе, или хотя бы в главном зале. - К счастью или сожалению для вас, я обнаружил сигнал энергона, так что кому-то придётся его проверить. – заявил Ретчет. – Балкхед, Арси, можете сходить вы, и возьмите с собой Рина, а то от него слишком много шума. Я мысленно возмутился, ибо это была неправда, я сидел практически молча и вообще уже собирался уходить. Но перечить никто не стал, а моя догадка была верной, хоть и с небольшой несостыковочкой. Пока я спускался, я заметил как Клиффджампер бросил на Арси странный взгляд, на что двухколёсная победно усмехнулась. Видимо их спор был в силе, что меня напрягало, и я лишь надеялся, что он на меня никак не повлияет. Арси с Балкхедом не стали трансформироваться когда я подошёл, тем самым вызвав во мне непонимание, мы разве не поедем? Они подошли к какому-то огромному кругу, напоминающий кольцо, только очень сложного сбора стоящий на специальной удерживающей конструкции, и в ожидании глянули на Ретчета, Я последовал их примеру. Медик что-то начал вводить в компьютер, а потом нажал на рычаг, меня ослепила яркая вспышка, а когда я повернулся обратно, то передо мной предстало светящееся сине-зелёным нечто. - Что это? – стараясь не показывать страх, спросил я. - Это граундбридж, вашими словами портал, он может доставить в любую точку земли. – ответила Арси, и первая шагнула в воронку. Балкхед последовал за ней, а я неуверенно мялся. Страх не давал мне сделать первый шаг, время поджидало. - Иди уже, я не могу держать его открытым так долго. – раздражённо гаркнул Ретчет. Сжав всю волю в кулак, я запихнул весь свой страх куда подальше, и закрыв глаза, шагнул на встречу с неизвестностью. Я прислушался к себе, ничего не поменялось, не было ни страха, ни боли. Ни-че-го. Открыв глаза, я обнаружил себя в коридоре, который пестрил всё тем же сине-зелёным, а в конце я заметил Арси и Балкхеда, только уже за пределами коридора, и быстрым бегом направился к ним. Только мои ноги коснулись земли, как портал за моей спиной исчез, оставляя меня отрезанным от базы стоять с сильно колотящимся сердцем. - Чего так долго? – недовольно спросила Арси. - Прости. – с трудом произнёс я, хотя даже не испытывал чувства стыда, это было моё первое путешествие сквозь пространство, и ноги по прежнему были ватными, но оправдываться этим перед фемботкой я не стал. - Идём. – позвала она, кивая в сторону пещеры, и не дожидаясь, первая пошла туда, за ней Балкхет, а я завершал эту процессию. Как оно и бывает, в пещере было темно, только мне это не мешало, а Автоботы просто включили фары. У Арси в руках был какой-то прибор, возможно именно он и помогал отыскать энергон, не знаю, я в этом не разбирался, а спросить на прямую было неловко. Я конечно знал, что за спрос денег не берут, что мне надо узнавать новое, но язык просто не поворачивался. Мы где-то час блуждали по этой пещере, Арси с Балкхедом периодически переговаривались, а я пытался носом учуять энергон, только получалось это плохо, его нигде не было. - Скажи, Рин, а как вы познакомились с Оптимусом? – внезапно начал расспрашивать Балкхед, в его интонации чувствовался интерес, и даже отблески неловкости, я заметил, как Арси метнула на товарища странный взгляд, на что он просто пожал плечами. - Он сбил меня на дороге. – будничным тоном ответил я, решив упустить момент, где я нашёл его в состоянии полуфабриката. Воцарилось неловкое молчание, кажется боты прибывали в шоке от услышанного, хотя, я думал, что Оптимус рассказал им историю нашей встречи. Это не было какой-то секретной информацией, потому я говорил правду, а их замешательство почему-то доставило удовольствие. Отвлёк меня знакомый запах, запах того, чего мы ищем. Я остановился, спустил слегка маску обнажая нос и втянул воздух, слегка приоткрывая рот, подобно коту на охоте. Запах стал сильнее, и я не раздумывая, и ничего не говоря, побежал по запаху, стараясь не упустить его. - Эй, ты куда? – воскликнула Арси, но я даже не обратил внимание и не сбавил темп. Запах привёл меня на развилку от которой пещеры шли в две разные стороны, я слегка замешкался, этого хватило, чтобы Автоботы смогли меня нагнать. - Куда ты бежишь? – не выдержал Балкхед. - Сюда. – проигнорировав его вопрос, сказал я, заворачивая налево. - Устройство уловило сигнал энергона. – удивлённо сказала Арси. Не удивительно, запах стал усиливаться, да так, что я мог его уловить в маске. Наконец мы вышли в большую пещеру, в которой из разных щелей торчали синие кристаллы, похожие на лазурит. - Как ты это сделал? – непонимающе и одновременно с удивлением в голосе спросил Балкхед. - Учуял. – честно признался я. - Надо скорее собрать энергон. – заявила Арси, и начала отковыривать его от стен. Балкхед присоединился. В этом деле я уже помочь не мог, не те навыки. А вот эйфория после их поражённых лиц ещё долго не хотела уходить. Через пару часов мы оказались на базе. Пока Арси с Балкхедом откапывали найденный энергон, я прошёлся по другим пещерам, но там уже ничего не было, о чём я и сообщил по возвращению, потому мы направились обратно. Как только мы вновь вышли из портала водружённые энергоном, я сиганул в темноту коридора, но пока не собирался возвращаться в отсек, хотелось послушать, что же про меня скажут, а то, что речь и про меня пойдёт я был уверен на сто процентов. Так и было. - Хорошая работа. – коротко кивну Оптимус, разглядывая принесённую добычу. - Это всё благодаря Рину, если бы не он, то не знай сколько ещё времени мы бы бродили по туннелям. – заявил Балкхед, я невольно улыбнулся. Пока здоровяк и Бамблби нравились мне больше всех, от них не исходило пренебрежение или отвращение, пока они сами ко мне не привыкли, но держались дружелюбно, причём не наигранно. Пожалуй это именно те, с кем мне будет намного проще наладить контакт. - Как человечешка мог найти залежи энергона быстрее, чем специальное оборудование? – тон Клиффджампера гласил, что он совершенно не верит в сказанное. - Но это правда. – заявила Арси. – И Оптимус, почему ты так и не рассказал, как вообще нашёл его нашёл? - Я хотел, чтобы Рин сам об этом рассказал. - Он и рассказал, сказал, что ты сбил его на трассе. – с толикой иронии произнесла ботка. - Серьёзно? – с удивлением усмехнулся Клиффджампер. – Иронично. - Да, это так, но потом на нас напал Мегатрон, и к сожаление он увидел Рина, потому я и привёз его сюда. – согласно кивнул Оптимус, слегка дополняя историю. - Он хотя бы пользу приносит. – буркнул Ретчет, словно я был какой-то обузой, но резко приобрёл хоть какую-то значимость. Обидно, но справедливо. - Но как? – продолжил допытываться Клиффджампер. – И как он смог сразить вехиконов? И не одного, а целых двоих!? - Думаю вам стоит довериться Рину, чтобы он доверился вам и сам всё рассказал, я пока и сам не знаю ответы на многие вопросы, но знаю одно, он сильнее простых людей, и достаточно, чтобы он помог нам, а мы ему. Слова Оптимуса привели меня в ступор. Он одновременно и умолчал и рассказал, я даже понять не мог, как такое вообще возможно. Ох уж эта лексика… И что мне теперь делать с этой ситуацией? С одной стороны Оптимус сделал пол дела, теперь все знают, что я могу постоять за себя и если надо, побить десептиконов, так же я произвёл впечатление во время поисков энергона, так что подтверждение его словам есть. Мои размышления практически ни к чему не привели, я просто надеялся, что их отношение ко мне станет намного лояльнее. Или хотя бы немного мягче. Дальше было подслушивать не было смысла, они начали говорить о чём-то своём, потому я всё же вернулся в свой отсек. Пока я был в пещере под землёй долгое время, жутко замёрз и до сих пор не мог согреться, потому поспешил набрать горячую ванну, в которую тут же залез предварительно скинув одежду. По коже прошлись приятные мурашки, тело наконец расслабилась и я с головой погрузился под воду задержав дыхание. Полная тишина окружила меня, было слышно только стук моего сердца отдающееся в ушах и приглушённое дыхание. Долгожданное спокойствие обволокло в свои объятия, никакие мысли в голове меня не беспокоили, было хорошо, почти как в ту ночь на скале, только было ещё и тепло. Только счастье моё продлилось недолго, в скором времени в лёгких не осталось кислорода и пришлось вынырнуть из приятной неги, оказавшись вновь в жестокой реальности. Не знаю сколько я продержался под водой, никогда не засекал, но думаю достаточно долго, температура заметно снизилась. Копчик слегка затёк пока я сидел в ванной, да и в сон нехило так клонило. Тепло разморило меня, но остывающая вода отрезвила и я через силу наконец домылся, и накинув на плечи полотенце, вышел из ванной. Но стоило мне открыть дверь, как на меня уставились два голубых глаза. Оптимус стоял прямо на против меня, но у дальней стены. От шока я отошёл мгновенно, как дверь открылась, так и с громким хлопком закрылась. - Оптимус, какого хрена!? – рассерженно воскликнул я, молясь на то, чтобы он ничего не увидел. - Я что-то сделал не так? – будто не понимая, спросил он. Я задохнулся от возмущения. Он действительно не понимает? Или он так часто видел голых людей и считает, что это нормально? - Ты вошёл без разрешения, я вообще-то мылся! – слегка успокоившись, пояснил я. – Выйди и дай мне спокойно одеться, или отвернись хотя бы. Стук сердца оглушал, и перебивал остальные звуки, потому я не смог сосредоточится и узнать, что всё таки сделал Прайм. Не надо было говорить «или», простого «уйди» было бы достаточно. Постояв ещё пару секунд, я всё же решился выглянуть из-за двери, Оптимус всё ещё стоял, но уже задом ко мне, в принципе как я и просил. Тяжело вздохнув, я всё же вышел прикрывая полотенцем всё, что модно было им прикрыть и рысью пробрался босыми ногами до шкафа. Открыв старые дверцы с противным скрипом, я мигом натянул на себя нижнее белье, домашние штаны и футболку, а так же не забыл про маску. - Будь добр в следующий раз не входить без разрешения. – негромко буркнул я, прикрывая шкаф. – И да, можешь уже повернуться. - Приношу свои извинения. – ответил бот, поворачиваясь ко мне лицом. – Я стучал, но ты не ответил, я думал, что что-то случилось. Почему ты так испугался, когда увидел меня? - Во-первых – я был в ванной и не слышал, во-вторых – ты так часто видеть голых людей? - Нет, а что в этом такого? НЕУЖЕЛИ ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПОНИМАЕТ!? - Скажем так, для людей не норма, когда на них без одежды смотрят посторонние, это могут делать либо врачи, либо кто-то очень близкий, например партнёр, и то с разрешением, голое тело человека слишком личное, чтобы его показывать всем подряд. – объяснил я, как смог. – Для вас это… М-м-м… не знаю, как без брони? Оптимус просто промолчал. Я не знал, что ещё добавить, сейчас меня начали раздражать капли которые капали с волос мне на лицо и за шиворот, потому полотенце из рук переместилось мне на голову. - Так зачем я тебе был нужен? – задал я интересующий меня вопрос. - Я хотел спросить, как именно тебе удаётся находить энергон, причём намного лучше, чем наши приборы? Я немного удивился заданному вопросу. Неужели это на столько произвело фурор? - По запаху. – просто ответил я. – Запах энергона в жидком состоянии достаточно сильный и едкий, но и в кристаллическом состоянии он тоже пахнет достаточно сильно, даже не смотря на сырость пещер, в которых запахи пропадают достаточно сильно. Как я и говорил, после опытов мои рецепторы усилились. - Неужели они на столько чувствительны? - Да. – не меняя тона, кивнул я. – Поначалу к этому было сложно привыкнуть, меня тошнило от любого резкого запаха, я шугался от любого шороха, но потом научился их приглушать. - Это очень интересная и полезная способность. – подметил Оптимус, на что я неопределённо пожал плечами. - Теперь будете использовать меня в качестве ищейки энергона? – с толикой иронии спросил я, Оптимус еле заметно напрягся. – Я не против, в конце концов вы помогаете мне, а я помогаю вам. – и улыбнулся глазами. Кажется Оптимус понял намёк, что я всё слышал, но лишь кивнул мне и ушёл, даже не попрощавшись, а я устало рухнул на кровать, прикрывая глаза. Спать хотелось сильно. С тех пор как я появился на базе, режим никак не мог восстановиться, ибо раньше спал я в основном днём, а ночью бодрствовал, тут же на оборот, ночью приходилось спать, но я не мог, лишь по возможности отключался, но почти не высыпался. В голову червячком пролезло воспоминание которое произошло от силы десять минут назад. Успел ли Оптимус увидеть? Надеюсь нет. Да и просто было стыдно и неловко, хотелось провалиться сквозь землю. Ещё я переживал о том, правильно ли я сделал, когда показал Прайсу, что прекрасно слышал их разговор, я понимал, что сделанного не воротишь, но что если они начнут обсуждать меня где-то в укромном месте, куда мой слух не дотянется? Это было проблематично. Но ещё меня поразило то, что Оптимус хочет, чтобы команда мне доверяла, хотя я и сам себе довериться не мог, как тут оправдать доверие целой команды инопланетных роботов? Нет, у меня не было никаких злых мыслей, мне не хотелось их убить или как-то навредить, да и я им ни много ни мало доверился когда просто появился на базе и согласился остаться. Даже если они захотят использовать меня как оружие или ищейку, я не против, они не издеваются надо мной, у меня свобода в перемещении, рядом с ними я чувствую защиту, особенно с Оптимусом, и моя помощь им достойная плата за всё, что они для меня делают. И ведь чуйка молчала. Как только я оказывался на базе чувство опасности пропадало, оставались лишь мои чистые эмоции и переживания. Этого мне вполне хватало если не для счастья, то для спокойного существования точно. Я уверен, придёт время и я с лёгкостью смогу довериться, без стеснения выйти из своего отсека и так же без стеснения начать с кем-то разговор, будь то Прайм или Клиффджампер. Но это всё потом, не всё сразу, как говориться «поспешишь – людей насмешишь», в моём случае роботов. А до тех пор я продолжу лежать на кровати свернувшись калачиком в жалких попытках уснуть. По ощущением я совсем не спал. Я просто закрыл глаза и в ту же секунду открыл их из-за громкого стука, я бы даже сказал долбёжки, в дверь. Вставать и открывать, откровенно говоря, было лень, я хотел притвориться мёртвым, чтобы от меня все отстали. Стук повторился, пришлось через силу подниматься, разлеплять сонные глаза и выходить в люди. Точнее к Клиффджамперу, именно он стоял за дверью и недовольно пялился на меня. Да что вам всем от меня нужно!? Но вслух я произнёс другое: - Что случилось? - Ретчет обнаружил очередной сигнал энергона. – ответил бот. Сначала мой сонный мозг не понял, что от него требуют, ибо нормально мне не ответили, а потом дошло. Поиски энергона, стук в мою дверь. - Я сейчас приду. – заявил я, и вернулся обратно в отсек. Одежды у меня было мало, а если быть точнее, то домашняя, это которая была на мне, та которую я бросил в стирку и чистая, которую пачкать не хотелось, как и домашнюю, потому пришлось переодеваться в ту, что в стирке. Эх, а я ведь только недавно помылся. За дверью Клиффджампера уже не было, я предположил, что он ждёт меня в главном зале, в общем так и было. К слову база опять была пуста, по крайней мере главный зал, возможно остальные отдыхали в своих отсеках, а в главном помещении помимо меня с красным ботом был ещё Ретчет, как обычно возле своего компьютера. - А где остальные? – на всякий случай поинтересовался я. - Оптимус с Бамблби в патруле, Арси с Балкхедом отдыхают в своих отсеках. – не поворачиваясь ко мне, ответил Ретчет. Ну хоть ответил. А дальше всё как в прошлый раз, портал, пещера, точнее пещеры и поиски энергона. Вот только меня смущали некоторые детали в это пещере. Я внимательно осматривал каменный свод, стены, но никак не мог понять, почему моя чуйка била тревогу. Но ровно до того момента, пока мне на голову не упала капля воды. Пазл сложился. Мы находились либо под каким-то крупным водоёмом, либо где-то протекали подземные воды, хотя бы стало понятно, почему сыростью пахнет намного сильнее чем обычно. Запах это пол беды, из-за воды грунт становился развалистым и очень неустойчивым, любой звук или удар мог грозить обвалом или потом. Я хотел сказать об этом Клиффджамперу, но почему-то побоялся это сделать. За короткий срок я успел понять его характер и темперамент, и скорее всего автобот из принципа меня не послушает, отправит на базу и сам продолжит искать энергон. Но всё равно надо было что-то решать. Клиффджампер был без того устройства, который был у Арси, возможно его отправили без него, чтобы красный бот чтобы проверить меня, или же Ретчет его не дал, дабы рогатый сам убедился в моих способностях, в любом случае, если я скажу, что энергона здесь нет, мне возможно поверят. - Думаю Ретчет ошибся, здесь нет энергона. – осторожно начал я, внимательно следя за реакцией бота. - Ретчет не мог ошибиться, он есть, просто ты боишься признаться, что не можешь найти его. – с усмешкой заявил автобот. - Его здесь нет, а ошибиться может каждый. – настаивал я на своём. - Слушай, я не знаю, как ты находишь энергон, какие у тебя человеческие фокусы, но видимо со мной этот фокус не проходит, и ты просто боишься в этом признаться. – резко развернувшись ко мне, с вызовом сказал Клиффджампер. – Просто честно признайся в этом. Подобное заявление что-то неприятно задело внутри меня, стало обидно. Я что, на клоуна похож, фокусы ему тут показывать? - Хочешь правды? Вот тебе правда: ты просто упрямый бык, который из-за своих принципов забывает что такое думать рационально, и если бы ты хоть на грамм был умнее, то знал, что пеще… – договорить мне не дал гром внезапно раздавшийся в паре метров от меня. Клиффджампер в порыве злости со всей силы ударил в стену кулаком, его глаза заметно начали гореть ярче, а я со страхом посмотрел на него медленно переводя взгляд на стену и просто молился, чтобы всё было хорошо. Молитвы не были услышаны. Крупная трещина начала с огромной скоростью расходиться по стене и с каждой новой ломанной линией моё сердце замирало как от инсульта. Земля под ногами задрожала, а с потолка начали сыпаться мелкие камни, предвещая целый град из более крупных кусков. Я понимал, что нахожусь в самом эпицентре развала и попросту не успею ничего сделать, лишь сжаться в комок прикрывая голову руками и зажмурившись ждать свою участь. Зато могилу не надо копать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!