Глава 11. Визит предшественников
13 февраля 2024, 19:00 Тошинори испытывал смешанные чувства, когда узнал, что подросток оказался способен видеть его наставницу. Хотя по большей части он был этому рад. Он видел, как жизнь снова наполняла глаза Наны, она больше не была лишь тенью себя прежней. Ее улыбка разгорелась ярче и солнечнее, напоминая то время, когда она также смотрела на него, когда она еще была жива.
Кроме того, Тошинори был рад тому, что она приглядывала за его преемником. Осознание этого немного снимало напряжение и беспокойство с его собственных плеч. Все же пляж не был самым безопасным местом. Да и сам мальчик слишком часто рвался на «плюс ультра» и его приходилось сдерживать, чтобы он не порвал еще только формирующиеся мышцы.
Примерно через полгода после начала тренировочной уборки, Тошинори с большим трудом загрузил в фургон большой сейф. В тот день он пришел на пляж после дня тяжелой работы, когда ему пришлось много использовать причуду и напрягать свое тело. Его внутренности скрутило от перенапряжения, заставляя его сильно закашляться, забрызгивая кровью окружающий песок.
- Всемогущий! – встревоженный голос мальчика прозвучал поблизости.
Тошинори увидел рядом с собой ребенка и почувствовал, что тот пытается поддержать его, пока он старался совладать с кашлем. Его мальчик стал уже значительно сильнее, чем раньше. Он даже сумел унести тот телевизор около двух месяцев назад.
- Я в порядке, не волнуйся, – чуть улыбнулся герой, стирая капли крови со своего подбородка и губ.
- Боже, ты не исправим, Восьмой, – хмыкнул смутно знакомый голос неподалеку от них. – Но с этим надо что-то делать. Тебе следует пересмотреть свою нагрузку. Седьмая не обрадуется, если ты сведешь себя в могилу своим упрямством.
Изуку с некоторой долей тревоги обернулся на звук и увидел неподалеку крупного лысого мужчину. Всемогущий также посмотрел на него и смущенно улыбнулся.
- Да, наверное, вы правы, Дайгоро-сан.
Незнакомец усмехнулся, подходя ближе, и его взгляд скользнул по мальчику. В его глубоко посаженных глазах отразилась скрытая нежность, а ухмылку сменила мягкая улыбка. Он присел на корточки, глядя на подростка снизу-вверх.
- Ну, привет, росток, – произнес он, чуть склонив голову. – Седьмая проболталась, что ты тоже видишь нас. Рад встрече.
Изуку вспыхнул и немного робко прижался к Всемогущему. Герой успокаивающе провел пальцами по его волосам.
- З-здравствуйте, – голос мальчика чуть дрогнул и мужчина улыбнулся ему.
- Я Пятый. Меня зовут Дайгоро, – представился он. – Приятно познакомиться.
Изуку чуть улыбнулся, немного расслабляясь. Присутствие незнакомца не было подавляющим. Он не возвышался над ним ни физически, ни эмоционально и кроме того за последние десять лет, с тех пор, как его объявили беспричудным, мальчик научился читать в глазах и голосах людей их отношение к нему. И в глазах мужчины были только тепло и доброта.
Дайгоро улыбнулся шире, наблюдая за мальчиком. Тот был немного пуглив, но не в плохом смысле, и искренен. Он усмехнулся про себя. Седьмая очень метко нарекла его ростком, ему еще предстояло раскрыться, он был еще только в начале своего пути.
- Мы еще встретимся, росток, – произнес он с улыбкой. – Я буду этого ждать.
Изуку неуверенно кивнул и мужчина исчез. Всемогущий с мягкой улыбкой прорыхлил кудри мальчика своими худыми пальцами, снимая напряжение всей этой ситуации.
- Ты в порядке, мальчик мой? – негромко спросил он.
Изуку поднял на него взгляд.
- Это и правда был один из прошлых владельцев этой причуды? – тихо пробормотал он.
Всемогущий склонил голову.
- Да. Насколько я сумел выяснить, он был из числа тех, кто составил самое первое поколение профессиональных героев. Он погиб еще до моего рождения. Однажды я уже встречал его. Вскоре после того, как было установлено, что я действительно могу войти с ними в контакт и что все это не сон.
Изуку чуть улыбнулся.
- Я чувствую себя странно, – сознался он. – Мне очень хочется узнать больше, но в то же время я не могу. Почему-то мне так сложно сформулировать хоть один вопрос. Я просто застываю.
- Тебе страшно? – спросил Тошинори.
Изуку пожал плечами. Нет, наверное, ему не было страшно. Он скорее осознавал, что не является им равным. Он ощущал своей душой и сердцем их заботу и любовь, но они же ничего не знали о нем, не знали, что он просто Деку, что он не сможет ничего дать им взамен этой любви. Даже одолеть то зло, что раньше было скрыто в тени. Всемогущий же даже без причуды был удивительным, а он себя не считал таким.
***
Тошинори рассеянно натирал мазью свои мышцы, уставшие после тяжелого трудового дня. Вдвоем с мальчиком они уже очистили около половины старого пляжа, а может даже немного больше. Подросток хорошо прогрессировал и развивался, что наполняло героя гордостью изнутри. Тошинори чувствовал себя намного лучше, чем за последние годы. Мальчик и вправду заполнил собой какую-то недостающую деталь в его душе. При этом он вовсе не занял в его сердце место Наны, напротив, они оба крепко вплелись в его жизнь и связали воедино все кусочки, на которые Все за Одного его разбил. Появление Первого, который отразился в темном стекле, немного удивило Тошинори, но он лишь улыбнулся предшественнику. - Рад снова видеть вас, Йоичи-сан, – чуть склонил он голову. – Что привело вас сюда? Мужчина с легкой улыбкой подошел ближе. - Хотел убедиться, что с тобой все в порядке. Мне нравится, что в твоих глазах снова разгорелся огонь, – произнес он. – И я рад, что ты нашел того, кто привлек тебя к себе. Тошинори улыбнулся. - Я счастлив, что судьба столкнула меня с этим мальчиком, – он хмыкнул. – Наверное, это был первый и единственный раз, когда я благодарен за то, что у меня время от времени бывают такие приступы боли. Все же без этого обстоятельства мы бы едва ли встретились. И меня, вероятно, также не было бы в этом городе в тот день, когда на мальчика напал злодей, – при последней мысли Тошинори внутренне содрогнулся. – Но, если бы не помощь Четвертого, я бы точно опоздал. И я не думаю, что у меня получилось в полной мере выразить ему свою благодарность за тот день. - Он понимает, – склонил голову Йоичи. – И мы все тоже рады этому. Мы мало что знаем о мальчике, но мы можем чувствовать, как твои эмоции пропитывают «Один за всех». И за счет этого ощущать то, сколь много он уже для тебя значит. В последний раз мы испытывали нечто подобное, когда Седьмая повстречала тебя. Тошинори покраснел. Йоичи тем временем подошел чуть ближе. - Я бы хотел встретиться с ним, Восьмой, – произнес он, глядя в глаза преемнику. – Но я бы не хотел, чтобы это стало для него шоковым событием, как его встречи с Седьмой и Пятым. - Я понимаю, – склонил голову герой. – Я могу сказать ему об этом, но я не уверен, насколько подтверждение того факта, что вы существуете, может повлиять на шоковость ситуации для мальчика… Мне кажется, что он все еще воспринимает происходящее не то, чтобы частью своей действительности. Он постепенно привык к тому, что мы вдвоем возимся на пляже, но я думаю, что ему все еще не пришло осознание того, что «Один за всех» перейдет к нему. От последствий того, что тебе годами твердили, что ты пустое место, ни на что не годен и никому не нужен, сложно избавиться. Йоичи кивнул, он слышал, как Седьмая обсуждала со своим предшественником эту проблему и делилась впечатлениями о том, что мальчик похоже боится поверить в то, что кто-то верит в него. Именно поэтому он отчасти хотел встретиться с ним лицом к лицу. В конце концов, «Один за всех» - это его наследие.***
На этой неделе его мама вынуждена была уехать на пару дней в командировку вместе с коллегой, поэтому Изуку остался в городе один. Он был уже достаточно взрослым и потому почти умолял маму позволить ему эти два дня прожить одному. Нет, он не имел ничего против тети Митсуки или дяди Масару, но вот перспектива жизни в одном доме с Каччаном заставляла его панически замирать. Возможно, дома блондин бы и не рискнул тронуть его в присутствии родителей, но это все равно увеличивало их совместное время, которое они проводили бы слишком близко друг от друга. А чем больше они рядом, тем злее и раздражительнее становился Каччан. Кроме этого, Изуку не мог позволить тому узнать о своих тренировках и о Всемогущем, вместе с которым они убирали пляж. Тот, кстати, уже на две трети освободился от мусора. И при этом в последние пару недель Изуку начал замечать, что уже он сам таскает в одиночку более крупные вещи, чем Всемогущий. Осознание этого заставляло его сердце сжиматься. Его герой становился слабее, чем он, в условиях неиспользования причуды. Но самого Всемогущего это, казалось, не огорчало. Напротив, его глаза сияли от гордости, когда тот наблюдал за ним и за его успехами. Изуку видел, как тот улыбался, глядя на него, в то время как его наставница, Седьмая, присматривала за ними обоими с высоты одной из немногих действительно больших куч, которые еще оставались на пляже. - Мы оба сегодня хорошо потрудились, мальчик мой, – сказал Тошинори, когда день уже начал клониться к вечеру. – Полагаю, нам стоит закончить. Уверен, твоя мама уже с нетерпением ждет тебя к ужину. Изуку покачал головой. - Мама в командировке. Поэтому я сегодня и завтра сам по себе. Но все хорошо, Всемогущий, я вполне могу о себе позаботиться. Мне уже пятнадцать. Между бровей Тошинори залегла складка, а в памяти всплыла последняя встреча с Первым держателем. Тот хотел видеть мальчика, но едва ли он сам придет на пляж или в любое общественное место. - Что ж, в этом случае как ты смотришь на то, чтобы поужинать вместе у меня? – спросил он мальчика. Глаза Изуку чуть расширились в смеси удивления и неверия, но затем он кивнул. Он не признавался себе в этом, но он бы пошел хоть на край света, чтобы узнать, где живет его кумир. А уж смотаться в Токио вообще казалось сущей мелочью. Герой улыбнулся и они покинули пляж. К удивлению Изуку, их путь привел их в один из сравнительно близлежащих районов. Он и Всемогущий были практически соседями. - Вы живете так далеко от своего агентства? – спросил мальчик, когда они заходили в ничем не примечательную квартиру – Я не знал, но я думал, что ваш дом в Токио. - Сейчас я живу здесь, – с улыбкой ответил Тошинори, ставя разогреваться скромный, но довольно сытный ужин. – У меня есть квартира и в Токио, но поскольку я решил заняться твоей подготовкой и уборкой пляжа, то я посчитал разумным жить поближе к тебе. - Простите, – пробормотал Изуку, опустив голову. – Я не хотел причинять вам неудобства и отрывать вас от работы в агентстве. - Это не проблема, мальчик мой, – произнес Тошинори. – Я уже много лет назад организовал работу агентства таким образом, чтобы оно успешно функционировало и без моего непосредственного присутствия. В конце концов я никогда не был тем, кто рассиживает по кабинетам. Я работаю на улицах. У меня есть связь с агентством и, если произойдет что-то, что потребует моего личного присутствия, я узнаю об этом сразу и доберусь до Токио за пару минут. Изуку кивнул, это имело смысл, учитывая ту скорость, с которой мог перемещаться Всемогущий. Герой тем временем поставил перед ним его порцию еды и сел напротив, пожелав приятного аппетита. - Спасибо, – улыбнулся Изуку, когда его тарелка опустела. – Было очень вкусно. - По рецепту Наны, – улыбнулся в ответ Тошинори. – Мне нравится, что у меня теперь есть возможность расспросить ее и о таких мелочах. Мне этого не хватало. - А сколько… Сколько вам было, когда… - Изуку покраснел и не закончил вопрос. - Восемнадцать, – ответил Тошинори, поняв, о чем спрашивает мальчик. Изуку чуть закусил губу. Всемогущий посмотрел на него и чуть улыбнулся. - Это было тяжелое время для меня, но сейчас все в порядке. Да, мне хотелось бы, чтобы она все еще была бы жива, но я рад хотя бы тому, что у меня снова появилась возможность видеть ее и общаться с ней. Для меня важно то, что другие присматривают за ней, а она присматривает за мной. И за тобой тоже. Тошинори с улыбкой растрепал волосы мальчика, который сидел рядом с ним. На несколько минут между ними повисла комфортная тишина, в рамках которой каждый из них думал о своем. - Один из моих предшественников хочет поговорить с тобой, мальчик мой, – негромко произнес Тошинори в конце концов. – Он давно хотел тебя видеть. Изуку вскинул взгляд на героя и немного неуверенно закусил губу. Он понимал, что ему, наверное, стоило бы уже привыкнуть к тому, что в комплекте с «Одним за всех» шли все его прошлые владельцы, некоторых из которых он уже встречал. Но все же его мысли замирали, когда он думал об этом. Всемогущий по каким-то причинам решил, что бесполезный Деку достоин перенять эту священную эстафету из его рук, но тот был уже восьмым и Изуку не чувствовал в себе сил понравиться еще почти десяти людям, которые пронесли этот факел через бури, войны и сражения. - Не волнуйся, мальчик мой. Все будет хорошо. Он заранее сообщил об этом специально, чтобы тебе было хоть немного комфортнее. Он не хочет причинять тебе неудобства. Изуку несколько мгновений смотрел на Всемогущего, но затем опустил взгляд. - Когда он хотел бы поговорить? – тихо спросил он, его голос чуть дрогнул. Тошинори видел, что мальчик чуть побледнел, а в его плечах возникло напряжение. Возможно, лучшим ответом на его вопрос было бы «сейчас». Он протянул руку и сжал ладонь преемника. - Пойдем, – произнес он негромко, поднимаясь на ноги и увлекая мальчика в сторону гостиной. Войдя туда, Тошинори не стал включать верхний свет. Остановившись посреди комнаты, он зажег небольшой светильник на читальном столике и чуть сжал ладонью плечо мальчика, глядя на окно. Он надеялся, что Первый каким-то образом поймет, что его ждут, и появится. Изуку немного испуганно вздохнул, когда заметил в стекле незнакомый силуэт. Мужчина вышел откуда-то позади них и потому он мог видеть только его отражение. Повернуться и посмотреть на незнакомца у него не было сил, тело застыло в рефлекторном ожидании непринятия. Изуку увидел, как Всемогущий и его предшественник обменялись взглядами и герой начал уходить, напоследок чуть сильнее сжав его плечо в бессловесной поддержке. Оставшись без единственной опоры, Изуку почти прекратил дышать, наблюдая за тем как незнакомец приблизился к нему. - Все хорошо, малыш. Не бойся, – негромко произнес мужчина. Изуку чуть всхлипнул. Голос незнакомца был очень мягким и практически источал заботу и безопасность. Мальчик почувствовал, что напряжение начало покидать его мышцы. Настолько, что он уже не мог за счет этого удержать все внутри себя. Слезы потекли по его щекам. Тонкие пальцы невесомо скользнули у его лица. Достаточно близко, чтобы он смог ощутить тепло, но при этом не касаясь. Изуку стер руками слезы. - П-простите, – тихо пробормотал он, не решаясь поднять взгляд и увидеть разочарование в глазах предшественника Всемогущего. - Ничего страшного, – мягко произнес мужчина. – Я понимаю. Давай присядем, а то мне кажется, что ты вот-вот упадешь. Изуку неуверенно кивнул и подошел к дивану, силуэт которого он мог различить, поскольку его глаза уже привыкли к частично неосвещенной комнате. Опустившись на сидение, он все же решился поднять взгляд и посмотреть на находящегося рядом с ним духа напрямую. Его встретила мягкая улыбка и добрые зеленые глаза, смотрящие на него из-под белоснежной челки. Его пальцы вновь скользнули вдоль его щеки, не касаясь. Это было странно. Изуку до этого никогда не задумывался, но никто из духов действительно ни разу не притронулся к нему. Между его бровей залегла складка. - Что-то не так, малыш? – мягко спросил мужчина – Тебя что-то тревожит? Изуку покраснел и опустил взгляд. - Почему… - он почти прошептал – Почему вы не дотрагиваетесь до меня? Вы не можете? Незнакомец чуть улыбнулся. - Можем. Но Четвертый заметил, что такой контакт действует усыпляюще. И мы не хотим, чтобы этот эффект стал помехой для тебя. Изуку неуверенно кивнул. Это имело некоторый смысл. - К-кто вы? – тихо спросил он, сглатывая. - Меня зовут Йоичи, – ответил мужчина. – Я был Первым. Изуку почувствовал, как его мышцы беспомощно расслабляются. Он не паниковал и не нервничал, а скорее замер в смирении и безропотной капитуляции перед лицом изначального владельца «Одного за всех». Того самого, воля которого прошла сквозь десятилетия и изменила мир руками многих героев. Та, что породила Всемогущего. - «Один за всех» был моей причудой, это правда, – мягко произнес Йоичи, улавливая бормотания мальчика. – Однако Всемогущего никогда бы не существовало, если бы не было Яги. Это он наполнил и воплотил этот образ, а вовсе не причуда. Она может укрепить тело и закалить дух, но никогда не станет ему заменой, если его не было изначально, – он скользнул пальцами вдоль волос мальчика. – У тебя есть этот дух. Подлинное пламя, а не его имитация. И «Один за всех» поддержит его, когда придет время, когда ты станешь Девятым. Осталось уже недолго. Легкая дрожь прошла по телу Изуку, когда он поднял взгляд на мужчину. Тот смотрел на него с терпением и добротой в глазах. - Вы… Вы думаете, что я справлюсь? – тихо спросил он – Вы все еще хотите, чтобы я взял его? - Мы верим в тебя, малыш, – улыбнулся Йоичи. – Что касается желания, то важнее хочешь ли этого ты, – мягко сказал он. – Наши истории и наши жизни завершились много лет назад. Наш путь окончен, а твой еще только начинается. Поэтому тебе решать, куда ты хочешь идти и кого желаешь взять в попутчики. Изуку слабо кивнул, вслушиваясь в слова мужчины. Они успокаивали его, а теплое присутствие медленно растапливало кристаллики страха в его душе. Первый протянул руку и мальчик на этот раз почувствовал мягкое, но почти невесомое прикосновение на своей щеке. - У тебя был сложный и продуктивный день, малыш, поэтому отдыхай, – тихо прошептал Йоичи, на этот раз позволяя себе погладить мальчика. – Мы встретимся однажды. Изуку чувствовал, как последнее напряжение покинуло его мышцы, а его веки тяжелели. Похоже, что он действительно засыпал. Он не стал сопротивляться, рассеянно отмечая одновременно материальность и фантомность ощущений, которые он испытывал от прикосновения духа. Его глаза закрылись. Йоичи наблюдал за тем, как мальчик медленно погружался в сон, пока наконец не соскользнул в него полностью. Голова ребенка слегка завалилась набок, а губы чуть приоткрылись. Из них вырвалось глубокое и ровное дыхание спящего человека. Оставив невесомый поцелуй на его лбу, Йоичи исчез, возвращаясь в Пустоту.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!