Отрывок XI. 5 февраля 2024 года

8 августа 2024, 22:31
       5 февраля 2024 года.        Понедельник.        Шестнадцатый понедельник.        [Начало страницы оборвано].        «...Все всегда считали меня слабой. Это только перед тобой я распиналась, мол "маленький рост компенсируется ловкостью, незаметностью, а очаровательная мордашка помогает быть первоклассным агентом. Кто заподозрит миленького щенка в шпионаже, верно?". Но другие думали иначе. Они видели во мне лишь неполноценного агента. Многие оскорбляли меня. Признавались, что боятся доверить свою спину малышке. Тогда я решила: уж не может существовать никого, кто был бы слабей меня.        И, впервые встретившись с тобой, я неожиданно отыскала то, во что не верила. Гончик, ты никогда не замечал? Насколько ты слаб.        Твоя душа не обладает никакой силой. Внутри ты боишься. О, да, всегда, постоянно боишься. Тебя изнутри съедает страх быть отвергнутым, страх поступить неправильно. Ты просто потерянный щенок. Даже не знаешь, что хочешь сам. К чему твои красивые словечки? Думаешь, это способно изменить хоть что-нибудь?».        Не оставалось ничего, как согласиться. Не противиться же справедливой правде?        «Да, Скай. Прекрасно понимаю, о чем ты говоришь. И знаю об этом лучше других... Но именно поэтому я продолжаю работать и делать все, что в моих силах. Именно поэтому изменю то, что хочу».        «И что же ты собираешься изменить?».        Презрение или чистое любопытство? Тогда сложно было определить.        «Тебя,» — удивительно спокойно ответил я.        В наших смертоносных встречах Скай старалась не смотреть мне в глаза. На тучки, звезды или замороженную бухту, только бы не встречаться взглядом со своей жертвой. Действительно, неприятно смотреть на того, с кем прежде приходилось делить тепло. Но сейчас она точно позабыла о придуманном собой правиле. И удивлённо и одновременно тревожно уставилась в мои глаза.        Издевается?– изначально прочитал в еë настороженном взгляде.        Шутит? — подумалось ею после.        Неужели это полностью...        «Тебя, Скай,» — повторил я.       ...серьезно. Он это полностью серьёзно! — изменялся и наполнялся удивлением взгляд спаниельки.        Его предыдущие слова, обещания спасти меня были настоящими!?        Хотелось бы позволить моей убийце поразмышлять немного дольше, но тогда это было невозможно.        Тело машинально бросилось вперед, на выставленный, до боли знакомый чёрный нож. Это считалось самоубийством? Вполне. После предыдущего разговора я решился на глупость:        Скай больше никогда не убьёт меня. Не позволю!       И решил убивать себя самостоятельно. Никогда не думал, что это настолько просто и беспощадно... Хотя всегда знал, представься возможность, поступлю именно так.        Боюсь ли я смерти?        А кто её не боится?        Просто иногда существуют вещи, пугающие намного больше банальной тетушки с косой.        И я боялся... боялся упустить возможность спасти её.        «Пожалуйста, доверься мне, Скай. Тебе больше не придется работать на проклятую организацию».        Пытался выглядеть вдохновляющим героем, но стоит посмотреть правде в глаза. Насколько прекрасен может быть герой, напоровшийся на нож своего убийцы? Захлёбывающийся кровью, ибо вместе с сердцем пробивалось легкое. Насколько окрыляющим может вообще казаться любой суицидник?        «Ты... ты... ты! Да ты просто сбредил!» — Скай, например, вдохновляющим меня не считала. А героем уж тем более.        «Может и так, Скай. Может и так»...

****

       На следующий день мне захотелось задать очередной странный вопрос:        «Что если... совершить самоубийство? Всегда было интересно. Помнишь, на одной спасательной операции спустили человека, который собирался спрыгнуть с крыши. Что чувствуют люди, решившие покончить со всем таким образом?»        «А случившееся вчера... самоубийством ты не считаешь?» — усмехнулась Скай, подозрительно посмотрев на меня.        "Не сошел ли ты с ума, Гончик? — наверняка подумалось ей, — Может, пора вызвать дурку?".        «Это тоже, но мне подумалось: почему я вообще не умираю? Может, секрет бессмертия находится в орудии убийства? И, если попробовать другой способ, умру? Или причина в том, кто меня убивает?».        «Второй вариант частично неверен,» — Скай отвернулась.        «Почему?».        И снова это недоверчивое удивление, смешанное с любопытством. И снова Скай обернулась и посмотрела на меня.        «Ты еще не догадался! — она помедлила, всмотрелась в глаза и добавила. — Вспомни про свою первую и вторую смерть. Ничего странным не кажется?».        Я не понимал. Действительно не понимал, о чем она говорит.       Скай внимательно смотрела на меня и тяжело вздохнула. Так, словно ей приходится объяснять самые элементарные вещи.        «Тогда расскажи мне о первом и втором убийстве,» — сдалась она.        «Пятого февраля... Нет, первым пятого февраля я отправился забрать корм. Но не успел добраться даже до моста, из-за дерева или из-за снеговика кто-то выскочил. Я не успел даже ничего понять, как оказался мертв. А второе... внезапно позвонили на компьютер на втором этаже. Стоило мне выйти из лифта, экран потух, и меня убили. Убийцей была ты, Скай».        Но она категорически покачала головой.        «Я не могла, Гончик. Подумай сам».        Я подумал. Ничего разумного не получилось. Заметил приблизившегося сзади Маршалла и приветливо помахал ему. Нам стоило быть осторожней, разговаривая наедине. Естественно, щенки думали, что мы признались друг другу и стали парочкой. Как забавно получается – убийца и убитый. Тогда на свадьбе пришлось бы включать гробовую музыку и читать молитвы на упокоение?        Время близилось к обеду. Конечно, Скай не стала надевать черного костюма и прихватывать ножик. Это случалось только перед моим (само)убийством.        «Ребята! — подлетел к нам дружелюбный Маршалл. — Зума с капитаном Палтусом таку-у-у-ую рыбищу поймали! Прям морское чудовище! Вы не против на обед приготовить уху? Капитан Палтус пригласил нас поесть вместе. Говорит: «Сейчас покажу, как состряпать еду настоящего моряка»».        «Правда? — мгновенно из убийцы Скай преобразилась в самого ангела. — Мы только рады! Идём прямо сейчас?».        Сложно поверить, что каждый вечер меня убивала такая милая и дружелюбная спаниелька...        Пришлось прервать разговор и отправиться к огромному котелку на пляже.        «Конечно! Я прибежал позвать вас!» — Маршалл, убедившись, что мы последуем за ним, поспешил удалиться по дорожке среди сугробов. Но обернулся, прямо когда Скай многозначно подмигнула мне: продолжим разговор после. Маршалл расценил этот знак явно с романтичной стороны и улетел в снежную кучу. Доставать застрявшего щенка пришлось общими силами.        «Ты в порядке?» — спросил я.        «Споткнулся, — рассмеялся Маршалл. — Мне не больно!».        «Они даже ничего не подозревают, — подумалось немного после мне. — Живут в спокойном мире, не замечая круговорот времени. Как же хорошо, что ничего не видят...!».        Убедившись, что меня никто не услышит, во время обеда я поделился этой мыслью со Скай. Она оторвалась от миски и задумчиво осмотрелась.        Крепыш, закончив свою порцию, умилительно заглядывался на котелок. Зума в последний момент оттолкнул Рокки, когда позади серого незаметно подкралась волна. Зелёная миска повстречалась с морем. Зато наш изобретатель остался сухим. Пришлось использовать запасную тарелку капитана Палтуса и наконец ненароком предложить добавки Крепышу. Тот радостно закивал, однако чуть не лишился миски. Маршалл проскользнул на ледышке и чуть не унес пустую посудину в бухту. К счастью, его удалось спасти (вместе с миской).        К морскому пиру присоединись наша мэр Гудвей и "незаметно" появившийся за ней мэр Хамдингер с вороной на шляпе. Второй долго притворялся снеговиком. Пришлось Зуме подойти поближе и прямо предложить присоединиться к обеду.        Как говорится в татарской пословице: «Чаю время, битве — час».        Впрочем, количество мэров в десяти квадратных метров следовало разбавить. И вскоре появилась Кейти. Кали учуяла рыбу и без предупреждения отправилась на обед, приведя за собой хозяйку. От предложения горячей похлёбки Кейти не отказалась.        Появились мистер Портер с Алексом. На морской пир принесли столы со стульями из кофейни, сделалось уютно и удобно.        Мимо проезжали фермеры и остановились перекусить.        Вскоре половина города собралась на пляже. Простое предложение Маршалла ухи на обед превратилось в морской фестиваль. Несколько человек отправилось рыбачить и пополнять огромный котел. Остальные ели и варили для новоприбывших. Раздался крик с предложением блюд от белорусского кафе "Лизни Володю", не так давно открывшегося в городе. Рыбная похлёбка разбавилась чаем и картофелем. После прибавился украинский борщ, пельмени, американские бургеры. Пир пополнялся новыми котелками, и никто не ушел голодным. Если ушел вообще... Даже поздним вечером продолжался праздник, когда наступила моя смерть.        А сейчас Скай приветливо улыбнулась Кейти и наконец повернулась ко мне.        «Будто ничего не случилось... — прошептала она, хотя в сложившейся обстановке нас все равно никто не слышал. — Согласна, это так необычно. И хорошо... Пусть никто ничего не замечает...».        «Хотелось бы остаться здесь навсегда?» — неожиданно спросил я.        «Да, конечно! Это место будто стало моим настоящим домом!» — в порыве чувств призналась Скай.        «Вот и отлично. Оно и есть твой настоящий дом. Оставайся здесь навсегда. Береги этот город, Скай».        «Говоришь так, будто собираешься умереть!» — рассмеялась она.        Действительно, хорошая шутка. Будто у меня получилось бы. Или... Это тогда я считал таким образом.        «На чем мы остановились?» — спросил я, оставив миски и скрывшись от посторонних глаз к отдалённому месту на берегу бухты. Со стороны казалось, будто мы – влюблённая парочка.        «Твоя первая и вторая смерть наступила не от моих лап. Меня там просто быть не могло.        Первым пятым февраля мы собирались посмотреть Суперщена вместе, а ты отправился за кормом. Чтобы убить тебя, мне понадобилось бы сначала выбежать из базы, мчаться через обходной путь, потом спрятаться за снеговиком и уже убить тебя. Для этого требовался костюм. Или, по крайней мере, просто взять нож.        Думаешь, я бы успела? Даже если бы побежала по одной с тобой дороге. Ты не замечал, насколько быстр твой шаг? Ужасно длинные лапы! Я бы никогда не догнала тебя!К тому же, тогда никто не предполагал, что ты – вампир.        Представь: Райдер возвращается домой и находит твой труп. Тогда щенки бы сказали: «Скай, ты же побежала вслед за Гончиком. Неужели ничего не видела?».        Вряд ли бы меня заподозрили в убийстве, но этого нельзя было исключать.       Незаметно проскользнуть тоже не получалось. Крепыш попросил нас всех нарядиться в супергеройские костюмы. Мою пропажу он бы заметил».        «А второе...?»        Голова отказывалась работать. Высветилось окошко: «Сбой программы! Перезагрузите и попробуйте позже». Ведь мне не хотелось верить в сказанное. Почему-то совсем не хотелось!        Неужели я мог упустить такое!?        «Все достаточно просто, — продолжила Скай голосом, точно рассказывала рецепт китайских оладушек. — Тогда я вместе с другими щенками осталась на первом этаже, а ты отправился на второй. Мне потребовалось бы надеть крылья (что уже довольно долго и подозрительно: зачем мне рюкзак?), выскочить с крыльями, после залететь на балкон и прошмыгнуть на второй этаж. Это физически невозможно. Ты бы уже давно добрался до второго этажа. И ещё... помнишь, тогда кто-то позвонил? И этот смешарик явно не из жителей Бухты. Или зачем ему сразу отключить звонок, если требовалась помощь?».        «Получается, первые два убийства совершил... кто-то другой?».        Пазл собран, представление окончено, можно расходиться!        А если серьёзно... я находился в полнейшем недоумении.        «Именно так,» — вздохнула Скай, посмотрев на серебряную гладь замерзшей бухты. Словно шелковистое платье морской принцессы на важном вечере.        Всего мгновение, и Скай сделалась рыжеватым пятнышком на блестящем наряде. Она рассмеялась, помахала мне лапой, приглашая прокатиться по льду. Я подозрительно обернулся: как и подумал! Позади спрятались Маршалл с Зумой! Они неуклюже улыбнулись и исчезли за снежной кучей. Пытались подслушать. Но, похоже, им не удалось ничего услышать. Или не выглядели бы так счастливо.        «Иногда мне кажется, начинаю сходить с ума...» — отчетливо подумалось мне в тот странный момент.        «Давай сюда!» — заманчиво улыбалась Скай, проехавшись вперед по серебряной полосе льда.        Спаниелька, в которую мне повезло влюбиться при еë вступлении в Патруль. Все выглядело в ней очаровательным. В морозы хотелось согреть, в дожди стать ей зонтом, а в солнечную погоду вместе греться на траве. Всегда боялся признаться в чувствах. Думал защитить, но в итоге пришлось защищаться мне самому.        Черт возьми! Почему так получилось!        Любимая оказалась убийцей, выбора у которой особо не оставалось.        И тогда мне следовало бы возненавидеть еë! Возненавидеть за слабость и предательство, за то, что любил чудовище... Но отчего-то не получилось. И я продолжал любить еë.        Даже если понимал: нам никогда не получится быть вместе.        Так подумалось мне, рассматривая пшеничную фигуру, скользящую по бухте. Она не выглядела элегантно или грациозно. Нет, скорее как неуклюжий щенок. Но зато она выглядела живой и настоящей. Именно настоящей...        «Не знаю, скольких тебе пришлось убить. Но ты никогда не была настоящим убийцей. А вот настоящей спасательницей ты была всегда».        Так размышлял я последующее время, проведённое с жителями Бухты и щенками. Словно невидимая стена образовалась между нами, разрушить которую уже невозможно. Ведь я окончательно решился на один странный, по-настоящему безумный поступок. Но оставалось отыскать последний кусочек пазла...        «Кем был мой второй убийца?» — спросил я, беспристрастно наблюдая за покинутым нами фестивалем. Со стороны башни он выглядел даже симпатичней.        Вместо ответа Скай повернулась к сугробам. Там стояло несколько снеговиков, слепленных щенками утром.        «Выходи! Я знаю, ты наблюдаешь за нами!».        Стоило ли сейчас удивляться? Нет, но я все равно изумленно застыл, стоило из-за снеговиков выскочить незнакомому щенку...        «Скай? — пораженно выдохнул я, обратившись к нему. — Нет, погоди...».        «Знакомься, Агент-023,» — слабо тогда улыбнулась настоящая Скай.        Передо мной оказался щенок – точная копия маленькой летчицы. Даже не стоит ничего описывать! Пшеничная шерстка и маленький рост, такие же пушистые ушки и глаза. Хотя нет, глаза оказались синими, почти фиолетовыми. Но в темноте мне виделось плохо, разглядел намного позже, когда показалась луна.        Однако больше всего меня интересовало наличие черного костюма и любопытного рюкзака.        «Можешь даже не спрашивать настоящее имя, его просто нет, — Скай усмехнулась. — Он не понимает, почему люди, щенки и даже предметы имеют имена, и отказался от собственного. Потому просто зови Агент-023. Именно он убил тебя первый и второй раз.... Наверное, стоит уточнить. За агентами ведётся постоянное наблюдение. Я давно узнала об этом и сдружилась со своим шпионом. И попросила его убить тебя. А когда внезапно оказалось, что ты живучий, то решила сама. Агент-023 помнит лишь первую и вторую перемотку времени, и каждое утро я рассказываю ему о других. Даже пришлось дневник твой показать, так быстрее».        Возмущения моего не было предела! Мне приходилось прятать дневник от щенков! А она так легко его нашла!        Ничего от агентов не спрячешь...        [Ниже выделялась строчка, написанная аккуратным почерком Скай].        Ничего особенного. Если подумать, ты всегда оставляешь его на видном месте.        [И ниже ответ Гончика].        Серьёзно? Третья полка на втором этаже, переполненная комиксами Райдера, которые он три года уже не читал? Я ставил дневник за ордой этих бумаг и прикрывал из-за всех сторон.        [Веселый комментарий Скай с пририсованной рядом мордочкой].        Да. Однажды мне пришлось искать президентскую булавку в девятиэтажном здании. И один серебряный половник среди тысячи норок енотов! Это еще сказочки.        «Но убить одного единственного щенка у тебя не получилось, — усмехнулся Агент-023. — Приятно познакомиться, щенок-спасатель. Именно из-за меня у тебя возникало постоянное чувство, будто за тобой следят. Никогда не задумывался об этом?».        Кусочки одного пазла собирались воедино. Тогда оставалось лишь проверить последнюю теорию...        Это сейчас я могу спокойно записать произошедшее на бумаге. Но в тот вечер мои лапы бесконтрольно дрожали, а на мордочке растянулась безумная улыбка.        «Гончик?... Что случилось?»        Впервые за долгое время мне довелось увидеть испуг в глазах спаниельки. Обычно холодно-розовые, они потемнели до неузнаваемости. Наблюдая за непривычным волнением, мне хотелось снова и снова прокручивать эти тревожные слова:        «Гончик?... Что случилось? Что случилось? Что случилось? Гончик?...»......        «Агент-023, — жестоко проигнорировав Скай, я обратился к новому знакомому. — Если тебе довелось прочитать мой дневник, это все упрощает».        «Придумывать тетрадке с красивой обложкой имя – тот еще бред, — усмехнулся агент. — И тем более назвать еë Дневником Дневниковичем».        «О чем вы говорите?» — Скай тревожно оборачивалась то ко мне, то к своему коллеге. Но никто ей не ответил.        «В арсенале агентов имеется только нож?» — спросил я.        Вторая теория звучала: бессмертие зависит от убийцы. И сегодня она частично развалилась.        Первая же теория: бессмертие создает определенное оружие.        Предстояло одновременно проверить первую и окончательно разрушить вторую. Права на ошибку нет.        «Сомнительную затею устраиваешь, — наконец ответил Агент-023 и добавил. — Есть огнестрел. Годится?».        Прости, Скай.        Долгое время ты постоянно извинялась передо мной. Пришла моя очередь.        «Нет! Стой! Не смей!» — Скай опомнилась слишком поздно и не смогла меня остановить.        Приготовлений никаких не было. Чистая импровизация, ведь никто не смог бы изначально предсказать подобный исход. Даже мне до последнего не верилось собственным мыслям.        Сложно описать всего произошедшего, ведь действовал я словно по инерции. Помню, поймал пистолет агента. Тот оказался немного тяжелее, чем казалось мне изначально. Холодный металл прожигал насквозь, словно электрическая вспышка. Я помчался к башне, подгоняемый просьбами Скай остановиться. Как же растерянно тогда и испугано выглядела моя убийца! Конечно, мне хотелось послушать еë и даже оставить задуманное, но лапы перестали слушаться и понесли на второй этаж, попутно прихватив спасательный рюкзак Рокки. Только он располагал специальной "лапкой". А мне требовалось прицелиться и спустить курок.        Страшно было? Уже ничего не помню, чтобы определённо ответить на этот вопрос. Вполне возможно. Но безумие подавило все оставшиеся чувства.        Меня убивали множество раз! Я предлагал, это должно отразиться на моей психике. И отразилось. В единственном выстреле, оглушившим меня.        «Что если... совершить самоубийство? Всегда было интересно... Что чувствуют люди, решившие покончить со всем таким образом?».        Не знаю, что почувствовали другие. Но единственное, что осталось на моей душе после смертельного выстрела в голову, было чувство безграничной свободы...        Даже поднявшись в небо, никогда не чувствовал подобного! Точно на невидимых крыльях устремляешься бесконечно высоко. После чего сперва медленно, потом быстро проваливаешься в бездну, где не остаётся ничего, кроме...        Писка проклятого будильника.        Теории сработали на практике. Моим убийцей необязательно должен быть агент из Организации. И вид оружия не имел никакого значения.        Оставалось правильно использовать полученные знания...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!