Отрывок XII. 5 февраля 2024 года
14 августа 2024, 22:48 5 февраля 2024 года.
Понедельник.
Двадцатый понедельник.
После моего внезапного и неудачного самоубийства (удивительно, но шанс умереть действительно был) Скай несколько дней со мной не разговаривала. Стоило мне подойти, отворачивалась, жестоко игнорируя любые попытки извиниться. Щенки наблюдали за происходящим не без любопытства. Со стороны ведь казалось, будто мы просто поругались. Конечно, спасатели ссорились довольно редко, я бы сказал, почти никогда, но даже в нашей слаженной команде бывали небольшие, часто несерьёзные инциденты. И они быстро угасали, стоило кому-то первым извиниться.
Но Скай не позволяла мне даже слова произнести – пронзительно смотрела в глаза и, отворачиваясь, уходила в другой конец комнаты.
«Повздорили? — слабо улыбался Маршалл, пытаясь разбавить обстановку, напряженную и одновременно неловкую. — Ничего, скоро помиритесь. Не знаю, что случилось, но Скай ведь не сможет обижаться вечность?».
Такими же словами успокаивал меня Агент-023. Мы встретились на следующий день после самоубийства. Удивительно, но на этот раз он запомнил всё произошедшее. Интересно, как это работает? Кто-то помнит о перемещениях во времени, другие же ничего не замечают.
Впрочем, разговаривали мы на немного другую тему. Несколько вечеров подряд встречались и обсуждали странную ситуацию, в которой оказались. Потом же я возвращался в следующий понедельник уже описанным ранее способом (который со временем приятней не становился).
Ничего необычного не происходило, только если...
Мне сделалось так неожиданно спокойно рядом с Агентом-023. Естественно, впервые за долгое время появился кто-то, с кем я мог нормально обо всем поговорить, не считая Скай! Посоветоваться, поделиться идеями и сомнения. Да и просто поболтать, не опасаясь сказать лишнего!
Описывать наши разговоры было бы слишком долго. Сейчас осталось так мало времени. Да и ничего чрезвычайно важного не прозвучало, о многом я записывал ранее.
[Далее следует приклеенный в страницы дневника лист]
Правда один момент мне бы хотелось упомянуть. Тогда мы заговорили о прошлой жизни Скай в Организации, еще до вступления в Щенячий Патруль.
«Она рассказывала, — помню, как нарушил затянувшееся молчание, — другие агенты не очень любили еë, считали слабой и всячески обижали. Все было настолько плохо?».
Ответом послужил неожиданный вопрос:
«Как думаешь, Гончик, я – мальчик или девочка?».
Агент-023 обладал удивительно красочными синими глазами – никогда прежде не встречал такой глубокой синевы. Они напоминали зимнее небо, вспышку или точнее искры праздничных фейерверков. Загадочные и одновременно спокойные. Складывалось впечатление, точно Агент знает наперед любое слово или действие.
И, возможно, потому мой ответ нисколько его не удивил.
«Конечно же мальчик!».
«Не угадал,» — довольно улыбнулся Агент... улыбнулся ли? Скорее... улыбнулась?
«Но я думал... — растерянно отозвался я. — Получается, ты... но ведёшь себя и говоришь как мальчик!».
«Моя история тебя вряд ли заинтересует, — немного подумав, ответил(а) мой(я) собеседник(ца). — Если коротко, меня изначально обучали шпионом за агентами. И моей целью случайным образом стала Скай. Нам запрещалось контактировать, говорить или как-либо еще вмешиваться. Агентам не следовало даже догадываться о шпионаже. Но Скай рассекретила меня – ошибся, и она обнаружила меня после выполнения одного задания. Мне следовало исчезнуть, но она выглядела такой несчастной, что я не смог оставить еë... Итак, почему я притворяюсь мальчиком, и насколько Скай было плохо в Организации? Просто ужасно плохо. Другие девочки не принимали еë в свою компанию, прогоняли или игнорировали. Она перестала доверять им. Если сразу видела девочку, то становилась такой холодной и растерянной, что с ней окончательно перестали общаться. Не выходило ей найти общий язык со своим полом. И потому, когда мы встретились... я притворилась противоположным. Сначала неосознанно, потом не смогла признаться, что обманула... Вот и получалась ерунда... Мне не нравится рассказывать о себе. Но тогда не было причин "остаться собой", как любят говорить. Однажды я потеряла все. Отреклась от имени и прошлого, и... видимо, от пола тоже. Конечно, сейчас Скай намного доверчивей относится к девочкам, – Патруль сильно изменил еë, – но бессмысленно уже говорить правду. Я привыкла к мужской роли, и так даже комфортнее. Поэтому относись ко мне как к мальчику. По крайней мере в присутствии Скай. Сейчас я просто выполняю свою работу, но отношения с ней мне тоже не хотелось бы портить».
Слова Агента-023 заставили меня глубоко задуматься.
Притворяться кем-то другим, чтобы один единственный щенок чувствовал себя рядом с тобой комфортно.
Потерять абсолютно все... Настоящее имя, прошлое и, возможно, семью. Отречься и твердо ступить на новый путь. Получилось бы у меня так же?
Некоторое время мы просидели в молчании.
«Нет,» — наконец вздохнул я.
Агент-023 вопросительно посмотрел на меня. Если подумать он довольно редко спрашивал что-то, стараясь по возможности обходиться без слов.
«Нет, это неправда – «я просто выполняю свою работу». Иначе ты бы давно доложил о происходящем. И точно не стал болтать со мной. Есть другая причина».
«Возможно,» — согласился шпион.
«Тебе дорога... Скай? Да, точно. Именно так. Чего же ты хочешь на самом деле? Почему не докладываешь начальству? Почему помогаешь мне?».
«Кто сказал, что я не оповестил Организацию?» — усмехнулся Агент-023. Но нет, я нисколько не поверил этим открыто фальшивым словам.
«Если и оповестил, то явно не сегодняшним понедельником. И не вчерашним. И явно не на последней "неделей". Тогда, если это и случилось, то... в самом начале?».
«Угадал, — неохотно согласился Агент, утаивать который либо не умел, либо явно не хотел. — Вторым понедельником. Только ничего не случилось. Мне не поверили в существовании не убиваемого щенка. Сказали, отправят других агентов к следующему дню».
«Но третьим понедельником уже ничего не помнили».
Моя догадливость, похоже, развеселила Агента-023.
«Естественно. И я сам помнил лишь второй и первый день... Вот странно, да?».
«И все же... — добавил я. — Ты никак не помешал нам, хотя Скай каждый день рассказывала тебе о происходящем. Почему?».
«Все просто. Наша цель совпадает, — щенок поднялся. — Просто Скай – не место в Организации. Если она останется, погибнет на следующей миссии. Не сможет пережить твою смерть, если она наступит. Это мое предчувствие».
На том наш разговор закончился.
А ведь тогда мне не верилось. Скай не переживёт мою смерть? Вот глупости. Она убивала меня больше десятка раз!... Да, так мне тогда думалось.
[Надпись карандашом]
Вырываю листок и отдаю его на хранение Агенту-023. Если однажды решит, что Скай может прочитать о нашем разговоре, вернет в мой дневник.
[Далее обычные страницы дневника]
Мое мнение окончательно перевернулось одним вечером.
Приближался час очередной смерти. Однако мы не торопились, разговаривали о мелочах, упомянуть которые сейчас не могу. Воздух наполнился чем-то тяжелым, словно предвещало появление весенней грозы или другой неприятности. Шумно распластались черные волны, поднимался северный ветер. Звезды спрятались за неоднородной массой свинцовых туч.
Скай появилась неожиданной тенью, промелькнувшей среди кроны деревьев. Она внимательно посмотрела на нас и метнула знакомый нож. Настолько сильно, что он по рукоятку застрял в сугробе. А снег здесь был жестким. Он утрамбовался и не пробивался даже железной лопатой. С какой же злостью нужно было кинуть обыкновенный нож?
«На, убивайся сколько влезет! — закричала Скай. — Тебе же так понравилось! Чего стоишь!? Давай, мазохист! Придурок! Ты просто... законченный болван!».
Она неприятно рассмеялась, захлёбываясь злостью и слезами. Впервые она зарыдала передо мной. Всегда казалась такой невозмутимой, но сейчас заливалась слезами и выкрикивала горькие слова.
«Я... Я-я... Я испугалась! Знаешь, как испугалась, что ты можешь умереть!».
Стоило мне подойти ближе, Скай отстранилась.
«Думаешь, я просто так первое убийство предоставила Агенту-023!? Нет! — она судорожно покачала головой. — Когда пришло распоряжение устранить тебя, я... поняла, что просто не смогу! Я так боялась твоей смерти! Шпион не должен выполнять работу агента, но... он согласился. А когда оказалось, что умирать ты не собираешься, решила убивать тебя каждый день, чтобы ты... никогда не умер, ясно! Может, дело в этом пятом феврале? Может, сегодня ты бессмертный, а в остальные дни... Пришли бы другие убийцы. Они бы убили тебя! Я не хотела этого, не хотела!».
Она снова отшагнула назад, но уже нерешительно.
«И вот внезапно ты решил устроить самоубийство! А если бы ты правда умер!? Ты хоть понимаешь!? Как я боюсь этого!».
Больше она не стала отступать.
Я остановился перед ней и положил мордочку на голову. Скай прижалась ко мне, тихонько всхлипывая. Она выглядела такой хрупкой и потерянной, что не хотелось отпускать.
Я поступал эгоистично. Никогда не задумывался, что она чувствовала на самом деле. Видел в ней бессердечного агента, что просто, пусть и вынужденно, скрепя сердце, исполняет свой долг. Но все оказалось куда сложней.
Мне приходилось читать книги о сильных женщинах. Многие из них были жёнами революционеров и просто сильных людей. И почему-то думалось: именно из-за воли и поддержки этих женщин они были так сильны.
Но почему я не замечал раньше?
Если девушке понадобится что-то скрыть, она захоронит тайну и никогда не раскроет еë местонахождение. Конечно, они любят поболтать, но, может, именно потому от девушек и не ожидаешь чего-то тайного.
И за каменной стеной скрывается ранимое и беспокойное море. Даже будучи очень сильным, никто не застрахован от слабости.
«Все в порядке, я не умер».
«Еще бы ты умер! — воскликнула она, подняв мордочку. — Между прочим... ты мне тоже нравишься, понял! И только попробуй умереть, дурак! Я... Тогда я...».
«Останешься в Бухте Приключений и сделаешь то, что я не успел».
Если бы не обстоятельства, если бы не происходящее со мной последние двадцать дней... я бы стал самым счастливым щенком на свете!
«И что же?» — не без интереса спросила она.
«Защитишь город и продолжишь быть спасателем, Скай. А еще поговоришь с Райдером. Придётся многое ему рассказать».
А рассказать предстояло действительно много. Думаю, если бы по нашей истории сняли фильм, то он наверняка получился бы невероятно интересным.
«Успеешь, — уже более весело кивнула Скай, успокоившись. — Не знаю, что ты задумал, но я не позволю тебе умереть. Вы встретитесь. И сам все расскажешь».
Как же мне хотелось верить в это.
«Позволь наконец раскрыть свой план, — вздохнул я. — Сейчас все должно получиться, — я повернулся к своему новому товарищу. — И ты, Агент без имени, тоже послушай».
И я рассказал все, что задумал.
****
[Ниже выведено несколько строчек, заметно отличающихся от почерка Гончика. Вместо синей паста черного цвета, шрифт наклонен влево. Видно, что они написаны намного позже, чем основное содержание дневника]. Ты убивала его множество раз. Но всякий новый день он возвращался к тебе. Тяга к жизни была слишком велика, чтобы совладать с твоим ножом. Именно поэтому он решил... [Неразборчивые слова из-за развода слез]. Подпись: Агент-023Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!