Повод третий. Глава вторая

3 февраля 2024, 21:44
— Чего-то подобного я и ожидал, — ответил Гарри Гермионе. — Чего именно подобного? Поясни, пожалуйста, — попросила Гермиона. — Ну, что Блэк не за мной охотиться, вот чего, — ответил он. — Да ну, Гарри. Как не за тобой? За тобой конечно, — заверил его Рон. — Ведь все же знают… — Да какая мне разница, что «все» знают! — начал злиться Гарри. — Ты на факты взгляни! — А чего на них смотреть-то? И так всё ясно. Тем более, что и Дамблдор так считает. — Ну, конечно, уж если сам Дамблдор так считает… Кстати, это он сам тебе так сказал? То, что он так считает, — Гарри посмотрел на Рона иронично ухмыляясь. — Подожди, Рон, — прервала их спор Гермиона. — О каких фактах ты говоришь, Гарри? — Газета, Гермиона, газета. — Х-мм… — задумалась Гермиона. — А ведь ты пожалуй прав. — Да в чём он прав-то? — не понял Рон. — Мне объясните. — Всё очень просто, Рон, — пояснила Гермиона. — Фадж приезжает в Азкабан и встречает Блэка. Нормального, или… почти нормального. Блэк выпрашивает газету и читает её. После чего он, во сне, повторяет: «Он в Хогвартсе». И на следующий же день он оттуда бежит. И в какой газете, ты, в последний год видел чтобы про Гарри что-то писали? — Эээ… Нууу… — протянул Рон. — А я тебе скажу, Рон, в какой, — добавил Гарри. — Ни в какой. А ещё Гарри подумалось, что что-то нечисто с предательством Блэка. Как-то чересчур все они уверенно заявляют о его виновности. Чуть ли не настаивают на этом. Ну ладно ещё Хагрид. Он и так прямой как… угол дома. Ему скажут, что Блэк предатель, он и будет повторять. На каждом углу. Но остальные-то почему так в этом уверены? И, кстати, по поводу Петтигрю. Ну, прямо, такая вся… героическая личность. Взял и погнался за Блэком. Как-то с трудом в подобное верилось, потому как выглядел он эдаким… тюфяком. А тут вдруг взял и погнался. Ага… щасс. Тут скорее поверишь, что это Блэк за ним погнался, зачем-то. Или случайно они встретились. Но, озвучивать это Гарри не стал. Потому что рядом сидел Рон. Который, как-то, совсем не умел держать язык за зубами. К тому же, Хагрида туда, к ним домой отправил Дамблдор. Ну, когда случилось всё это из-за чего Гарри сиротой остался. Он, значит, как-то узнал об этом. Как? Кстати, а где этот самый дом находится-то? Пусть от него, даже, развалины остались, но ведь где-то же он стоит. До сих пор. Но вот где именно? И почему, кстати, Дамблдор отправил его жить к тётке? Почему он вообще его жизнью распоряжается? Что больше некуда было? Но даже если так, то почему он, Гарри, узнал что он волшебник только тогда, перед первым курсом? Почему никто ему и слова до этого об этом не сказал? И почему он жил как… Добби у Малфоев, в течении десяти лет? Кстати, вот ещё вопрос. А родители-то где его похоронены? Ведь похоронены же они где-то? И почему Гарри этим ни разу как-то и не поинтересовался? В общем снова у Гарри вопросов было много, но вот, как всегда, отвечать на них никто не спешил. Или, точнее, не собирался. — Ну, конечно, я же такой жизнерадостный ребёнок, — подумалось в тот момент Гарри. Со злостью подумалось. — И глупенький. Поэтому не нужно мне знать правду. Кстати, сам Гарри тоже не сидел всё это время на «попе ровно». Он как решил-то? Что если его и дальше так же будут стараться «в вату завернуть», то толку от этого не будет. И, что самому тоже нужно шевелиться. Чтобы при случае, чем-то противника удивить и удрать успеть. Вот он потихонечку и тренировался сам. И способ, чтобы ему никто не мешал, выискал. Гермиона же частенько в библиотеке «зависала». А у Рона слово «библиотека» вызывало… аллергию, наверное. Вот Гарри и приспособился говорить, что ему тоже нужно в библиотеку, после того как туда Гермиона уходила. И у Рона, конечно, сразу же появлялись дела. Срочные. Так что Гарри в этот момент мог ускользнуть в какой-нибудь пустой класс и потренироваться. Тут, главное, было не слишком увлекаться, а добраться до библиотеки, пока Гермиона там ещё находилась. А потом они вдвоём из неё возвращались и у Рона вопросов не возникало. А тренировал он вот что. Вспомнилось ему как они с троллем на первом курсе разобрались. И взял это за основу. Поэтому тренировал, помимо всего прочего, Заморозку, Левиоссу и Связывание. Например, для того, чтобы колдануть сначала Лёд под ноги вражине. А когда тот растянется, то потом ещё и его заморозить или связать. Ну, а затем, уже используя Левиоссу поднять объект в воздух и долбануть им об стенку. Очень даже неплохо получалось. Ну, и Репаро заодно тренировалось. Чтобы скрыть следы его… экспериментов. Ещё Гарри тренировал заклинание Экспекто Патронум. Или попросту — Патронус. От дементоров. Вот тоже, кстати, ещё одна из существующих непонятностей магического мира. Дементоры. Ведь если они такие умные, что с ними тот же Дамблдор поговорить может, то какого чёрта они в Азакабане «зависают»? Ведь если они питаются счастьем, радостью и прочими положительными эмоциями, то чего, спрашивается, они там на голодном пайке сидят? У них же тогда весь мир… кормушка. И, нахрена, им спрашивается Министерству подчиняться? Вот зачем? Впрочем, эти вопросы пока Гарри не слишком волновали. А очень его заинтересовало как от них отбиться можно. А то, мало того, что они на него сильнее чем на остальных действуют, так ещё и ЧП с их участием приключилось. Тогда Гарри и сам чуть не погиб, в очередной раз, и метлы лишился. А потом ещё и с Оливером Вудом, капитаном их квиддичной команды вдрызг разругался. В общем, случилось всё это во время квиддичного матча. Гарри в команде был Ловцом и его задачей было поймать снитч. Вот они с Ловцом соперников за ним и погнались. А тот возьми да и ввысь начни удирать от них. Они — за ним, а он — всё выше. А тут дементоры налетели. Вот Гарри и «поплохело». Так что с метлы он сорвался и вниз полетел. А вот сама метла, при этом почему-то с ума сошла. Ну, если так про метлу можно сказать, конечно. Так-то она должна была просто на землю плавно опуститься. А тут видимо присутствие дементоров тоже на неё подействовало и полетела она прямо в ветви Дракучей ивы. Росло у них в школе такое дерево. В общем, остались от неё только «рожки да ножки». Ох и злился же после этого случая Гарри, ох и злился. И не на кого-нибудь, а на Дамблдора. Потому что, тот после этого случая палец о палец не ударил. А вот если бы на месте Дамблдора был сам Гарри, то он бы немедленно отправился в Министерство. И не ушёл бы оттуда, пока не вышиб бы всё дерьмо и из Фаджа, и из любого другого, кто к дементорам хоть какое-то отношение имеет. И убрали бы их от школы, немедленно. И никакое наличие Блэка в окрестностях этому не помешало бы. А то, у него чуть массовая гибель учеников не случилась, а он себе на своём троне посиживает, да глазёнками поблёскивает. Скотина бородатая. Тварь. — Тоже мне, великий маг, — ругался тогда Гарри. — Дерьмо ты на палочке, пожиратель гравия и яйцекладущий сын замороженного пня, а не великий маг. Вот после этого Гарри и «насел» на их преподавателя ЗОТИ Римуса Люпина, чтобы тот его чему-нибудь такому научил. Кстати, Люпин был ещё одним то ли другом, то ли хорошим приятелем его родителей. Видел его Гарри на фотографиях рядом с родителями. И Блэка он там же, на них, тоже видел. И, как он теперь понял, ещё и Петтигрю. Частенько с ними на фото мелькал невысокий толстячок. Похожий чем-то на… Пирса Полкиса. Только Пирс был высоким и худощавым, но и у того, и у другого было в лицах что-то… крысиное. Ну, а поскольку, сам Люпин про знакомство с его родителями не заикался, то и Гарри навязываться не стал. В конце концов Римус дружил с его отцом, а не с ним. Так что, без обид. Ещё, Гарри на Рождество подарили новую метлу. Самую современную, о которой он даже и мечтать не смел. Ту саму «Молнию» которая этим летом появилась в продаже. Но только, неизвестно было кто именно расщедрился. Они с Гермионой подумали тогда и решили, что это может быть Блэк. И, при этом, совсем не обязательно чтобы его убить, а просто как подарок от крёстного крестнику. За тринадцать-то лет. Кстати, для самого Гарри, этот поступок Блэка, добавлял… ещё один камешек на чашу весов правосудия. В пользу того, что Сириус невиновен в предательстве. Ведь деньги-то, причём немалые, на покупку метлы он где-то взял. И, скорее всего в Гринготтсе. А если бы он был настоящим преступником, разве не должны ему были перекрыть доступ к его капиталам? Хотя у него и заначка могла быть где-то припрятана. Но, тогда как-то слишком дорогой способ убийства получался. Затратный в финансовом плане. Хотя, проверить её на сюрпризы не помешает. Сделали они с Гермионой такой вывод. А тому, что вывод они такой сделали, вот что поспособствовало. В тот день его Гермиона разбудила перед подъёмом и поманила за собой. И призналась ему, что поступила не совсем правильно. Точнее, ещё не поступила, а скоро поступит. И ещё она поделилась с Гарри одним секретом. В общем, в этом году, Макгонагалл снабдила её Вращателем времени, что бы она на все уроки успевала. С этого года у них появились дополнительные предметы, на выбор. Но Гермионе захотелось изучать их все. Вот её и снабдили артефактом. Впрочем, не это было важно для самого Гарри, а то, что повод подвернулся перевести дружбу с Роном, в разряд приятельских отношений. Как минимум. А то раздражать он его стал в этот году, что называется, « Не по-детски». У них, даже, несколько ссор в этот году случилось. Из-за Роновского крысёныша и Гермиониного кота. В результате крысёныш исчез куда-то из спальни. После чего Рончик обиделся на весь белый свет вообще и на самого Гарри, в частности. А уж Гермиона стала для него чуть ли не врагом номер один. Даже, большим врагом, чем слизеринка какая-нибудь. — Тут такое дело, Гарри, так получилось, что я вскоре поступлю, с одной стороны правильно, а с другой… — Подожди, — попросил её Гарри, — объясни, для начала, что значит «Поступлю»? Тут Гермиона показала ему Вращатель времени и предупредила сразу, что работает он не более чем на пять часов. Отправляет в прошлое. И, что вернуться на пять часов назад, потом ещё на пять и так далее невозможно. Именно с этим Вращателем. Насчёт других она не знает. Ну, и про то, что Макгонагалл взяла с неё обещание никому не рассказывать, кроме как в исключительных случаях. — Так вот, насчёт моего неправильного поступка, — Гермиона тяжело вздохнула. — Когда вы сегодня проснётесь, то Рон потащит тебя к ёлке, подарки смотреть И там тебя будет ждать сюрприз. «Молния». — Ух ты! — восхитился Гарри. — «Молния»? Мне? А от кого? — В том-то и дело, что я не знаю. Не было при ней сопроводительного письма. — Гермиона опять вздохнула, и снова тяжело. — Но я посчитаю что она от Блэка и «приволоку» Макгонагалл. А та, в свою очередь, изымет её на проверку. И Рон посчитает меня предательницей. — А сейчас-то что изменилось? — уточнил Гарри. — Сейчас-то ты мне зачем это рассказала? — Ну, я подумала, что пожелания-то у меня были самые лучшие, но вот вспомнилось мне куда выложена дорога благими намерениями. — Н-да, — сказал Гарри, — ситуация. После чего вдруг захохотал. — Ты над чем смеялся, Гарри? — спросила его Гермиона после того как он успокоился. — Да вот, морду нашего рыжего друга представил, — пояснил Гарри. — Да уж, — согласилась Гермиона, — морда у него та ещё будет. А уж как он разоряться начнёт. А ты сам-то как это воспринял? — Ну, — Гарри ответил, немного подумав. — Если бы ты меня не предупредила, то я бы, конечно, отнёсся к произошедшему не очень… хорошо. Но зато сейчас у меня появился законный повод парочкой Жалящих рыжему в задницу засандалить. В общем, так и получилось. Получил своё Рончик. А потом ещё раз когда Вуд стал на Гарри из-за метлы наседать. Дескать, поторопи Макгонагалл, а то мы так и следующий матч проиграем. На что Гарри и выссказал ему всё что он по этому поводу думает: — Ну, конечно, Олли, у самого кишка тонка, пусть Гарри свою задницу под гнев декана подставляет, так что ли? Ты это, Олли, осетра-то поурежь. Да и вообще, за мной тут маньячелло охотится, а ты мне со своим квиддичем плешь проедаешь. Ты не охренел ли, Олли? Правда ответить Оливер ничего не успел. Рончик влез: — Да ты чего, Гарри? Как так говорить можно? Ведь это же квиддич. Квиддич! — Ну, сука, ты меня достал. И со своей крысой, и с Живоглотом, и с тем что из-за моей метлы разорялся, — взбесился тогда Гарри. — Так что, беги Рончик, беги. Потому что я тебе сейчас устрою… бладжерную атаку. Вообще-то Гарри был парнем незлым, но… день у него тогда с самого утра не задался. И к вечеру ему очень сильно хотелось если и не морду кому-нибудь набить, то наорать на кого-то. Ну, а тут такой случай как раз и подвернулся. Так что, вынужден был Рончик спасаться бегством. Потому что Жалящие от Гарри были, мало того, что очень болючие, так ещё и… долго непроходящие, так наверное. И когда тот выскочил из гостиной, Гарри повернулся к Вуду, всё ещё злющий, как… в общем зол он был всё ещё, и продолжил. — И скажи-ка мне вот что ещё, Олли, — обратился он к Вуду, — почему ты решил, что имеешь право решать свои проблемы за наш счёт? Это ты хочешь профессионально играть в квиддич, так и играй себе. И не нужно, при этом, из нас все соки выжимать. А то он видите ли хочет, а обеспечивать его хотелки мы ему должны. Особенно я. Поэтому, спрашиваю ещё раз. Ты не охренел ли, Олли? В общем, разругались они тогда. И Вуд отстал, на некоторое время. Кстати, к следующему матчу метла была Гарри возвращена, а сам матч они выиграли. Но это так к слову пришлось. Окончательный повод к тому, чтобы не то что совсем разругаться с Рончиком, но начать держать дистанцию с его семейкой появился в день сдачи ими последнего экзамена. Они тогда, уже вечером зашли в гости к Хагриду. И там, в одном из пустых кувшинов Гермиона случайно обнаружила… Роновскую крысу. Рончик, разумеется, обрадовался. А Гарри, глядя на радующегося Рона спросил у него не хочет ли тот попросить прощения. У Гермионы, да и у него заодно, за то что он не слушал Гарриных увещеваний. Но, Рончик только отмахнулся. Дескать, вот ещё. Извиняться он будет. И Гарри это запомнил. А когда они вышли от Хагрида события понеслись вскачь. Сначала крысюк как-то извернулся и помчался прочь, а по пятам его стал преследовать появившийся, словно из ниоткуда, Живоглот. Рон помчался за Коростой, а Гарри с Гермионой за ними. Так и добежали они до Дракучей ивы. В ветвях которой героически погибла его первая метла. Любила эта ива молотить своими ветками по всему, чему ни попадя. Там, Рону каким-то немыслимым образом крысу удалось поймать, а Живоглот проскользнул между ветвями дерева и нажал на какой-то выступ. И, дерево замерло, а под его корнями появился лаз. Но, на этом дело не закончилось. Вдруг откуда-то выскочила большущая, чёрная собака. Может быть та же самая, которую Гарри на каникулах видел. Она ухватила Рона за лодыжку и утащила в открывшийся лаз. А Живоглот скользнул за ними. Ну, а Гарри с Гермионой за вслед Живоглотом, разумеется. Нет, ну а чего, за Рончиком что ли? Как-то, в этом году Живоглот им дороже Рона стал. Так что, приоритетом у них кот был, а Рончику они конечно тоже помогут, убивать-то его пока не за что было, но… только после спасения Живоглота. Если того, конечно, спасать придётся. К счастью не пришлось. Ни Живоглота, ни Рона. Собака, точнее, пёс, как и предполагалось, оказался анимагом, да ещё и Сириусом Блэком. Ну, не то, чтобы Гарри был в этом на сто процентов уверен, но напрашивался такой вывод, напрашивался. Сначала им пришлось пробираться по узкому и низкому подземному ходу, после чего они оказались в каком-то здании. В одной из комнат которого они и нашли их. Там, на великолепной кровати с пыльным пологом на четырех столбах возлежал Живоглот. Кстати, увидев их, кот громко заурчал. Обрадовался. А рядом с кроватью на полу, обхватив ладонями ногу, вывернутую под неестественным углом, сидел Рон. — Ну, и где этот… собака? — спросил Гарри Рона. — Это вообще не пёс, Гарри, — выдохнул Рон, скрипя зубами от боли. — Это ловушка… Он… Анимаг… — А имя у него есть, у этого анимага? — снова спросил Гарри. — Хотя можешь не отвечать, я и так знаю. Мистер Блэк, покажитесь. В этот момент какой–то человек, скрытый тенью, громко захлопнул дверь в комнату. Гарри круто обернулся и наконец-то увидел живьём предполагаемого предателя его родителей. Который, как и следовало ожидать, нападать не собирался. Тогда Гарри приложил палец к губам, призывая к молчанию. Спиной-то он как раз к Рону повернулся, так что тот не видел его жестов. После чего приложил к щеке сложенные вместе ладони, изображая, как будто ложится спать и потыкал пальцем в Рона. Блэк понятливо ухмыльнулся, сделал шаг в сторону и махнул палочкой. Усыпив и Рона, и находящегося в его руках крысёныша. — Ну, здравствуйте, мистер Блэк, — начал после этого разговор Гарри. — Давненько не виделись. Я правда этих встреч не помню, из-за возраста. Но вот ваш подарок, детскую метлу, на которой я по дому «рассекал», хорошо запомнился. Впрочем, давайте не будем погружаться в воспоминания. Я задам вам вопросы, а вы мне на них ответите. Надеюсь, вы не против? Блэк согласился и начал отвечать. Так что появились, наконец-то у Гарри ответы на некоторые вопросы. Конечно, далеко не на все, обо всём, как говорится не могло быть и речи. Ну и, посовещались они все вместе, и решили, что пусть сейчас Сириус забирает крысёныша, который оказался таки Питером Петтигрю, настоящим предателем его семьи, и в Гринготтс, в Гринготтс. Ведь на самом деле гоблины много в каком вопросе помочь могут. Только денюжки «отстёгивай». Так что пусть Сириус за границу уезжает, и уже там начнёт путь по своей реабилитации и обелению своего имени. А они с Гермионой на каникулах подтянутся, если что. Да и вообще, перестала им в этом году нравится «самая лучшая в мире» школа чародейства и волшебства Хогвартс. А уж о возникшем недоверии к директору и говорить не хотелось. В общем, много ещё чего произошло на этих каникулах. И «покрутиться» им пришлось, как белкам в колесе. Но в итоге, первого сентября в австралийской школе магии «Красный кенгуру», появилась парочка новых учеников. Гарри и Гермиона. Решили они, что пока вместе держаться будут. Ну, сами понимаете, одна голова хорошо, а две лучше. Потому что Сириус, который там рядом с ними поселился, на третью голову точно не тянул. За ним самим глаз, да глаз нужен был. И началась у них совершенно новая жизнь. А всё из-за чего получилось? Из-за того, что Гарри сначала тётушку раздул, а потом ещё один занимательный разговор случайно подслушал. А ведь если бы нет, то как бы тогда жизнь сложилась? Впрочем, история не имеет сослагательного наклонения.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!