Глава 1. Как действует проклятье?

3 февраля 2024, 13:44
Филип вновь проснулся на полу в комнате с Коллекционером. Малыш-тень спал и в последнее время вообще не разговаривал с Белосом, изредка показываясь что бы пролететь из одного угла в другой. Император снова превращался в монстра. Последнюю неделю он не мог сдерживать чудовище уже более восьми раз, что ставило все рекорды за все четыреста лет его правления. В один день он даже бесконтрольно убил одного стража что был рядом, и за эту ведьму человеку было стыдно. Он ведь всего три дня назад тогда вступил в ковен, а тут смерть от рук самого императора. Хотя, можно ли было назвать проклятье Белоса императором? - Мне нужно больше сил, мне нужно сдерживать себя, мне нужно, нужно - твердил он себе, тяжело вздыхая. Седые длинные волосы собранные в хвост были спрятаны в пальто, которое было на него надето. Один сапог был потерян, а второй порван. Да, не похож он в таком виде на императора. Достав маску из кармана Филип надел её на себя, потом надел императорский плащ и вышел из комнаты захлопнув дверь и закрыв её на ключ. Максимально не подавая виду, что ему холодно почти босиком идти по холодному полу во дворце, он направился к своей спальне, куда обычно заходил только раз в три дня, что бы поспать перед важными мероприятиями что бы не зевать во время своей речи. - Император! - услышал он знакомый голос позади. Весёлая девушка из ковена растений, претендент на новую главу ковена. - Я рада вас видеть. Хотела уточнить у вас, когда именно пройдут выборы на пост главы ковена растений? - В эту пятницу. - Спокойно, монотонным голосом ответил император. У девушки были пустые, безжизненные серые глаза, дряхлые длинные чёрные волосы до колен с вплетёнными цветами в них, и на редкость очень короткие уши, с первого взгляда даже можно подумать что она была человеком, но потом замечаешь заострённый кончик уха и мысли пропадают. Девушка запрыгала на месте от радости. - Буду ждать с нетерпеньем! - ответила она с такой громкостью, что Белосу даже стало больно ушам. "Вот и жди дальше" хотелось ответить ему, но он сдержался. - Хэй, во первых, как тебя зовут? - начал император. Ноги уже леденели, но он терпел. - Я Арека - ответила она. Поправив волосы она смотрела императору в прорези для глаз в маске. Дышать в ней было тяжело и очень жарко, но долг заставлял. - Значит так, Арека. Знаешь ли ты что все главы ковена почти всегда находятся в моём дворце рядом со мной? - получив в ответ уверенный кивок, он продолжил - если у тебя есть палисман, если станешь главой, после посвящения иди к Золотому Стражу и отдавай ему его. Удивлённые глаза уставились на Филипа. Сероглазая с недоумением нахмурилась. Из-за её затылка показался маленький бельчонок с бараньими рожками и длинными клыками из пасти. "А вот и её палисман" - Но зачем? Мало ли чего этот страж может сделать с моим Лепесточком! - Она схватилась за свой палисман руками. "Лепесточек, какое глупое имя" подумал Белос. - Страж отнесёт его в хранилище палисманов, где они будут в безопасности. Иногда в нашем ковене палисманы погибают, причину сказать тебе не могу, но в хранилище они в безопасности - "пока я не попрошу Хантера принести мне их" пронеслось в голове у Филипа. Печальные глаза Ареки уставились на Белоса. Она словно молила оставить палисман у себя. - А теперь ступай. Мне нужно идти, я и так предоставил тебе много времени на разговор. - Император с окоченевшими от холода ногами вошёл в свою спальню. Надо будет приказать закрыть окна. В спальне всё было на удивление скромно. Пока во всём дворце всё отливало золотом и было очень богато на вид, в личной комнате императора было даже как-то по бедному. Комната была очень крохотной, размером с небольшую кладовую, метров 4 на 6. В самом углу была старая одноместная кровать, с серым грязным матрасом, одной единственной небольшой подушкой и дырявым одеялом. Возле кровати стояла тумбочка, низенькая, всего с двумя полочками. Из одной полки торчал платок. На самой тумбе был дневник, нож и пару бумаг. В другом углу стоял миниатюрный шкафчик. Шкафчик то Белос и открыл. В полу шкафа было две пары сапог, на трёх вешалках висели красное пальто, тёмно-зелёный кафтан и запасной плащ на случай если старый порвётся. Сняв оставшийся старый сапог Филип взял новую пару и надел их. "Надо бы прикупить новых". В дверь постучали. Отбросив старый сапог Белос прорычал привычное "кто?" и услышал за дверью голос племянника. - Дядя это я! Пришёл с новостями! - В голосе Хантера отчётливо читался восторг и радость, и Белос открыл ему дверь. Закрыв комнату когда подросток зашёл император зажёг фонарь на стене и сел на кровать. - Ну, что же там за новости? - с заметной добротой и лаской в голосе сказал он. Филип снял маску и положил её на тумбу. К племяннику он относился весьма добрее чем к другим. Хантер - единственный его родственник что был рядом. Его брат, Калеб, сейчас со своей женой на другом острове, и не может вернуться за своим сыном уже двенадцать проклятых лет. - Ох дядь там такое! - начал Золотой Страж - На острове начался бунт против главы ковена иллюзий после того как он решил посвятить в ковены учеников "Хексайда" прикрыв иллюзией стражей нашего ковена. А потом Рейн, глава ковена бардов своей песней отвлекал народ на главной площади пока его друзья обкрадывали всю площадь. Ну дают! Племянник всегда рассказывал Белосу все новости с восторгом и интересом, а тот всегда слушал, не отрываясь от истории ни на секунду. Конечно большинство из его "новостей" были слухами, но надо же мальчику хоть с кем-то поделится своими впечатленьями. - А ещё Совиную Леди недавно заметили на рынке у лавки с зельями, она подкупала продавца но потом её спугнули. Эх жаль меня там не было, я бы её мигом сцапал! - Напоследок закончил Хантер. Филип погладил его по голове. - Ты молодец, да, верю, ты бы её поймал. - блондинисто-золотистые волосы Хантера были все в колтунах и немного в грязи. - а вот тебе бы стоит привести свои волосы в порядок. - Ну дядя! - заметно огорчился Золотой Страж - это на последнюю очередь! И я не вру! Я самый лучший страж и охотник на диких ведьм в стране! Почти все преступники в наших тюрьмах пойманы мной! - И я это знаю. - с той же улыбкой и лаской ответил Белос. - Именно по этому золотой страж именно ты. Я тебе доверяю, и знаю что ты очень опытный в отлове разыскиваемых ведьм. - А можно завтра я самолично пойду искать Совиную Леди? - красные глаза Хантера уставились в голубые глаза Белоса. Император покачал головой. - Но почему? - Без других стражей, я не разрешаю. У Совиной Леди такое прозвище не просто так. У неё есть чудовище, Совиный Зверь. - "у меня тоже есть чудовище, но Хантер хотя бы знает как от него спрятаться и когда оно пробуждается" подумал Филип. - Подумаешь зверь! - закатил глаза племянник - Да я с твоим зверем даже могу сразиться дядя, я могу любой твари голову снести. - посмотрев на Филипа, он стыдливо посмотрел в пол - прости, не хотел тебя оскорбить... - Я понимаю что у тебя есть огромная тяга к поимке преступников, но подумай о своей безопасности! Если ты погибнешь, то кто будет защищать ковен от моего монстра когда он пробуждается? Кто будет следить за порядком на островах когда я плохо себя чувствую? Кто будет возглавлять армию и обучать юных стражей? - Белос взял племянника за плечи - а главное кто будет со мной? Я бы уже давно ушёл с поста императора, но я не могу, никому нельзя доверить острова, а ты ещё слишком мал. Хантер опустил глаза. По его тяжёлому вздоху можно было легко понять, что ему было печально, что дядя не разрешил пойти на охоту за Совиной Леди в одиночку. - Пообещай мне, что ты не пойдёшь за Совиной Леди не предупредив меня и не взяв хотя бы трёх других стражей. - с уставшим, измученным взглядом сказал Филип. - Обещаю - подняв голову ответил Золотой Страж - но, если возьму стражу и предупрежу тебя то можно будет? - Конечно, но помни, в пятницу у нас выборы главы ковена растений, ты не можешь пропустить это событие. - кивнул Белос. - Событие начнётся в двенадцать дня и закончится ближе к двум, помнишь что нужно делать? - Стоять рядом с тобой, следить за поведением кандидатов и советоваться с тобой кого бы избрать - увидев внимательный взгляд дяди Хантер дополнил - не слушать уже существующую главу ковена растений и других глав ковенов. Белос кивнул, и разрешил племяннику идти. Хантер надев на лицо свою маску вышел из комнаты, пока император всё ещё сидел на кровати и раздумывал. "Надо будет продумать день от и до, если мой монстр нарушит мероприятие мне, нашему ковену и куче жизней ведьм что будут на мероприятии конец. Хотя, мне не очень то важны другие ведьмы, однако моя репутация для меня важна" вдумался Филип, одновременно хватая пустой лист бумаги что лежал на тумбочке и вынимая из нижней полки чернильную ручку. Он начал записывать, первым же предложением на листе было "если чудовище начнёт проявлять себя, возьми палисман и под плащом сломай его впитав магию, она усмирит зверя на оставшиеся пять часов" а следующим первым пунктом было "1. взять с собой любой палисман на случай пробуждения монстра" Император положил бумагу в карман пальто что было под плащом и надел маску. Он вышел из комнаты, и направился к банкетному залу. Там будет обсуждение с главами ковена предстающего мероприятия. Открыв двери зала, он увидел как его уже ожидают глава ковена зверей, иллюзий, мерзости, растений и целителей. "Некоторые не пришли, как обычно" - Приветствую вас, главы ковена. - начал император. Остальные главы так же поприветствовали его. - Здравствуйте, император - с недовольством и злобой поприветствовала Белоса Терра, глава ковена растений которую скоро сменят. - Скажите ка на милость, а почему меня собираются сменить? Я глава ковена уже 40 лет как! - Проблема в том, что ты была замечена в незаконном выращивании ядовитых растений, отказалась от помощи новичкам в ковене по удалению сорняков из садов с деревьями палистромами, из-за чего вымерла половина всех деревьев, а ещё ты стала слишком преувеличивать свою власть и нагло контролировать сознания других ведьм. - объяснил ей император. После объяснений на Терру стали смотреть с осуждением, а глава ковена иллюзий и вовсе отодвинулся от неё подальше. Терра фыркнула. - Ну что же, Дариус, ты принёс список кандидатов на пост будущей главы? - выразилась Хетти Катберн, глава ковена целителей. - Конечно - глава ковена мерзостей положил на стол желтоватый листок со списком. Император благодарно кивнул и взял его. Развернув список, и откашлявшись Белос начал перечисление. - И так, нашими кандидатами являются, Арека Плантер, Джулиан Ватерстар, Кэнеди Воркер, Винтер Дарлинг. Что думаете уважаемые? - Император поднял голову. На лице Терры читалось недоумение и отвращение. - Серьёзно Белос? Арека Плантер и Кенеди Воркер? Это самые ужасные кандидаты, а Кэнеди ещё с первого класса не может даже мелкий цветочек вырастить, что тут говорить про пост главы! - в ярости стукнула по столу Терра. Её смирил недовольным взглядом Дариус. - Терра, не забывай, ты говоришь с императором, и не он выбирал этих ведьм в кандидаты. - Прорычал глава ковена мерзостей. Белос благодарно кивнул ему, но Терре ничего говорить не стал. Уже в эту пятницу она потеряет свой статус главы. Адриан Грей поднял руку что бы высказаться. Белос дал ему слово. - Я считаю, что единственными подходящими кандидатами на эту важную и весьма значительную роль подходят только Винтер Дарлинг и Джулиан Ватерстар. Они весьма ответственные, опытные, законопослушные и не стремятся к наивысшему статусу, так же по статистике они никогда не учувствовали в бунтах против императора или глав ковена, а так же учувствовали только в важных дуэлях и во всех брали победу. Лично я рекомендую взять Винтер Дарлинг. - произнёс весьма долгую речь глава ковена иллюзий. - Да, весьма значительные причины, но скажите, почему вы не хотите выбрать Ареку Плантер? Она тоже весьма хороший кандидат. - вмешался Дариус. - Да проблема в том, она очень юная, эмоциональная и неопытная - закатила глаза Хетти. - Но ведь Рейн является главой ковена бардов, а у него боязнь сцены. - возразил Эвервольф, глава звериного ковена. Начался спор, кто достоин роли а кто нет, Терра же всё твердила что лучше неё никто не подходит на эту роль. - Тихо! - ударил по столу император. Шум успокоился. - Что вы как дети? Да, Эвервольф прав, возраст, неопытность или сильная эмоциональность не является причиной не становится главой ковена. Вспомните Золотого Стража, он младше всех членов императорского ковена, но при этом лучший в нём, и даже лучше Лилит. Главы закивали, а Терра всё ещё недовольно смотрела на императора. - Но Белос! Золотой Страж является вашим родственником, по этому он стал членом ковена так рано! - Он доказал что достоин. Напомню, что стражей до него я посвящал только когда им исполнялось не меньше восемнадцати. - Монотонно ответил тот. Аргументы Терры отпали. - Я считаю, что Арека весьма достойная этой роли - начал Дариус - А ещё, своими растениями она легко усмиряла любых монстров, так что она может ещё и вступить в звериный ковен при желании, мы проверим её на наличие каких-либо недугов на подобии проклятий или... На слове "проклятий" у Белоса отключился слух, у глазах потемнело, руки заболели а лицо покрылось знакомой слизью полностью. Издав короткое шипение, император схватился за живот и сел, хотя всё это время стоял. - Император? С вами... всё хорошо? - заговорила Хетти, глядя на императора. - Вам нужна помощь? - Мне нужно уйти. Прошу прощения. - Белос не услышал что ему говорят, но встал и направился к выходу. Закрыв за собой дверь он крикнул надеясь что его услышат - Хантер! В ответ тишина. Повторив крик ничего тоже не увенчалось успехом. Чёрт, надо бы спрятаться где-либо, что бы никто не пострадал. Он направился вглубь дворца, и вбежал в комнату с Коллекционером. Закрыв дверь на ключ, он перестал бороться. Проклятье подействовало, император превратился. ... Всё как в тумане. Белос ничего не понимает, не контролирует свои действия, ничего не слышит. По всему телу у него глаза но ими он видит мутно, всё размыто, и единственное что он делает не бесконтрольно это издаёт вопль, вопль ужаса и боли. Во время действия проклятья у него начинает страшно всё болеть. Кажется что спину ломают как палку, кожа ставшая слизью стекает с тела и падает на землю продолжая ощущать всё чего коснётся, из головы вырастают рога которые сильно мешаются, а череп искажается становясь оленьим. Издавая вопль, Филип хоть немного облегчал свою боль. Он чувствовал что что-то бьёт, своими руками, хотя, можно ли это называть руками? Скорее лапами или вроде того. Потом чей-то недовольный крик, детский. Неужели Коллекционер проснулся? Филип ударяется головой и падает на землю без сил. Наконец он может попробовать контролировать свои движения. Всё без толку, конечности не слушались, как и всё тело. Даже дышать в этом теле ему было больно, рёбра словно цепи сковывали лёгкие и причиняли дикую боль. И тут, он додумался прийти в своё сознание. Возможно проклятье там тоже, и ему удастся его устранить. Не вышло, словно проклятье ограничило Белосу не только управление своим телом, но и доступ к своему же разуму. И тут, вновь удар, Филип продолжал бить что-то, скорее всего дверь. И тут, резкое облегчение в руке, замок сломался и дверь открылась. Выбежав из комнаты перед глазами предстал золотой силуэт. "Нет! Хантер!" однако силуэт не испуганно убежал, а подпрыгнул перед лицом Белоса и сломал что-то на подобии палки. Лицом? Можно ли в этом обличии это называть лицом? Скорее мордой. И тут, прилив сил, и уменьшение в замерах, боль стала больше, так как Филип начал возвращаться в привычную форму. Закончив возвращение в своё тело, Белос увидел Хантера, а на полу сломанный палисман в виде лебедя с колокольчиком в клюве. - Спасибо... - проговорил император сквозь силу. Племянник взял его под руку и помог встать. - Я не знаю что бы без тебя делал. - Пустяки, но в последнее время ты часто превращаешься! - Ответил Золотой Страж. - Знаю, не могу сдерживать проклятье. Я не понимаю как оно действует... оно, просто само выходит наружу когда не нужно... - Может ты часто нервничаешь? - предположил Хантер помогая Белосу снять маску с лица. В ней было жарко, а лицо после превращения особо болело. - Наверное, постой, который сейчас день недели? - внезапно сообразил Филип. - Сегодня среда "Чёрт! Выборы главы ковена растений уже через два дня, а я так и не понял как справится с проклятьем!" - Я тебе помогу, возьму побольше палисманов, ведь это важное мероприятие, ты точно будешь нервничать. - ответил Хантер, и обнял императора. Белос приобнял его в ответ и погладил по голове. - Спасибо, ты всегда выручаешь. Мне жаль что тебе в таком возрасте приходится брать на себя такую ответственность... - Ты не виноват, тем более, для меня честь что я так рано стал Золотым Стражем, чувствую гордость каждый раз когда я вспоминаю об этом. Но твоё проклятье нужно держать под контролем! Как ты собираешься это делать? - Найду эксперта по проклятьям, либо буду читать много книг на эту тему в надежде найти ответ...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!