Глава 2, эксперт по проклятьям

4 февраля 2024, 14:17
Пятница. Белос проснулся. Вчера он решил лечь спать ведь перед выбором главы ковена растений нужно быть полным сил и не еле стоять на ногах. На часах шесть утра. Филипу удалось поспать восемь часов, огромное достижение для императора. Встав с постели, он надел на себя плащ, собрал волосы в хвост и надел маску. Белос вышел из комнаты и сразу начал перечитывать план на этот день. Убедившись что все пункты расставлены в верном порядке и план составлен чётко, император положил лист в карман пальто и зашёл в комнату Хантера. Племянник спал в неуклюжей смешной позе. Ноги лежали на подушке, голова свисала с кровати, а руки выли разбросаны "звездой", одеяло же лежало в другом конце комнаты, что забавляло ещё сильнее. Белос взял племянника, поднял его и переложил так как положено. Потом укрыл его одеялом и ушёл. "Разбужу его в восемь утра, в конце концов он ещё ребёнок, ему нужно больше времени на сон что бы быть бодрым" подумал император закрывая дверь. В обеденной комнате как обычно была еда на всех членов императорского ковена, и на императора самого, хотя все прекрасно знали что император не живёт как король и ест скромно, раз в неделю, перед самыми важными событиями и совсем малую часть еды. На этот раз Филип решил себя побаловать и съел кусок хлеба с жареным мясом грифона, чем очень порадовал свой опустевший желудок. Перед столь важным событием нужно точно убедится что твой желудок не будет урчать как спящий василиск. Вновь и вновь император перечитывал план на этот день и репетировал свою речь. Ошибиться нельзя, и Хантер говорил правду, Белос слишком нервничает, монстр это чувствует. - И я призываю титана взглянуть на этих ведьм, и сказать мне кто из них достоин статуса главы ковена. - закончил повторять Филип. - так, потом я "слушаю" титана и говорю имя новой главы... Увидев на часах восемь часов император направился к Золотому Стражу. Открыв дверь он увидел что Хантер всё так же спит. Аккуратно Белос отодвинул одеяло и начал нежно трепать племянника по плечу. - Встава-а-ай, уже пора вставать - нежно, тихо и ласково говорил император. Хантер недовольно застонал и попытался нацепить на себя одеяло обратно. - Ну ещё пять минут... - Вставай соня, сегодня же избрание новой главы ковена растений, ты должен подготовиться - продолжал будить его Филип. Не повышая голоса и силу, он всё же добился того что Хантер встал с постели и начал одеваться. Когда Хантер нацепил на лицо маску, он направился к выходу из комнаты. - Дядя, а ты не забыл про монстра? - внезапно остановился Золотой Страж. Печально выдохнув Белос кивнул. - Да как же тут про него забыть, он как ломка в спине, всё время даёт о себе знать. - Я подготовлюсь и возьму с собой четыре палисмана. Мероприятие длинное, точно понадобятся. - помахал рукой Страж после чего выбежал из комнаты. "Эх Хантер, всегда выручаешь меня из беды, никогда не бросаешь, прошлым золотым стражам следовало бы поучиться у тебя преданности и доброте" пронеслось в голове у императора. Сам же император так же взял с собой один палисман. Он оставил его привязанным под ремнём у себя на поясе. Когда император вышел в коридор, перед ним пробежали Рейн, глава ковена бардов. - Рейн - уже грубым и громким голосом сказал император не поворачиваясь к ведьме. - Да ваше высочество? - с заметным страхом в голосе ответили Рейн поворачивая голову на Белоса. - Ты ведь помнишь что сегодня ты обязательно весь день должен будешь находиться во дворце? - Уже повернулся на собеседника Филип. - Д-д-да, помню конечно... сегод-д-дня выборы главы ков-в-вена растений да? - с запинками проговорил тот. - Верно. Знай, вы не должны опоздать ни на минуту. Ровно в 11:50 что бы были на месте, страж будет контролировать что бы все главы ковенов были на месте в это время, опоздавшие не принимаются далее. - яростные голубые глаза которые словно выпытывали душу одним своим взглядом уставились на Рейн. - Д-да, император, я прибуду вовремя... - глава ковена бардов поклонился и ушёл. Рейн часто опаздывает, тем более, на посвящение в главы ковена растений все будут стоять в самом центре, и все будут смотреть на императора и глав, а значит его боязнь сцены может сильно показать себя. По этому, Рейн нужно предупреждать первыми из всех остальных глав. Золотой Страж подбежал к Белосу. В его руках было четыре палисмана в виде змеи, чёрной двуглавой кошки, лисы и грифона. - Этих будет достаточно? - спросил Хантер глядя императору в прорези для глаз. Филип коротко кивнул. - Отойди! - пискнул кто-то, толкая стража. Это была Кикимора. "Опять эта мерзкая недо-ведьма пришла, что ей сейчас нужно?" со злобой подумал император. - Ваше высочество, уже через десять минут прибудут кандидаты на пост главы ковена растений, их всего четыре. Я думаю глав ковенов уже можно созывать на церемонию. - Нет, главы знают в какое время нужно подойти - возразил император - а тебе я вроде бы поручил следить за прибытием ведьм из ковена растений, так почему ты пропускаешь работу? Кикимора замешкалась. Услышав как Хантер хмыкает она зашипела на него, после чего ушла дальше выполнять свою работу. Белос взял свой посох, и кивнул стражу что бы он уже отправлялся принимать глав ковенов. "Только бы проклятье не подействовало на мероприятии, это будет ужасно" ... Император услышал гул на улице. Сейчас нужно будет выйти на церемонию. Глубоко вдохнув, Филип мысленно себя успокоил, и сказал себе не нервничать. И вот, ровно двенадцать дня на часах. Император делает шаг и выходит на всеобщее обозрение. Когда тот вышел все ведьмы кроме глав ковенов восторженно закричали. От такого громкого визга у Белоса разболелись уши, но тот держал себя в руках. Подняв руку, тем самым попросив тишины, император успокоил толпу. В ней ещё шептались и говорили, но стало в разы тише. - Ведьмы и демоны ковена растений! - начал тот опуская руку - сегодня, мы выберем новую главу вашего ковена. Для этого, нам нужно выбрать того, кто лучше подходит на эту роль, того, кого принимает его ковен, и после этого, убедиться что он не перечит титаней воле. Белос ударил посохом по земле, давая Золотому Стражу что стоял в толпе понять что пора выводить кандидатов. Хантер гордо вышел вперёд, позади него шли четверо кандидатов. Страж выстроил их в ряд перед входом на ступени к императорскому дворцу, а сам зашёл на ступени и встал рядом с Белосом. - Назовите же по очереди свои имена - сказала Терра. Её речь, как и других глав уже запланирована, они знают что кому, и когда нужно говорить. Беловолосая красавица с четырьмя глазами и длинным хвостом обвитым лианой первая начала говорить: - Я, Винтер Дарлинг Затем выразился демон с тёмно-каштановыми волосами, почти такими же какие были у Филипа в далёкой молодости: - Я, Джулиан Ватерстар Третий был скромный ведьма блондин: - Я, Кэнеди Воркер - А я Арека Плантер! - самой последней крикнула девушка. Её звонкий, высокий и писклявый голос сильно действовал императору на нервы, но он терпел. - Что же, а теперь, уважаемые кандидаты, расскажите же - вышел ближе к краю ступеней Дариус - каковы будут наши причины взять вас в главы? Первой начала так же Винтер Дарлинг. Она откашлялась, и вышла чуть вперёд. - Я считаю что я отличный кандидат, что заслуживает пост главы из-за моего опыта в выращивании растений, раз я буду главой в моём ковене, у меня должен быть большой опыт а так же умение... - после этого Белос перестал слышать. В глазах было мутно, а полоска слизи на лице стала расти. Он достал палисман из под пояса под плащом и сломал его, впитав магию. Однако действие проклятья не исчезло. Лишь уменьшилось, и потом продолжило расти. Император не заметно протянул руку к Золотому Стражу, шевеля пальцами и приказывая ему дать палисман. Хантер без каких либо вопросов вытащил палисман двуглавой кошки и отдал императору. Когда император сломал и этот палисман, действие проклятья прекратилось. "Неужели ему стало надобно два палисмана что бы успокоится? Это не к добру, это ужасно, оно стало сильнее... мне будет сложнее его сдерживать" - ... и вот по этому я считаю себя достойным кандидатом. - закончил говорить уже Кэнеди Воркер, чёрт, Белос прослушал троих участников. Осталась Арека Плантер. Выйдя вперёд, она начала говорить своим невероятно раздражающим голосом. - Я считаю себя достойным кандидатом потому что растения, да и почти весь ковен относятся ко мне с уважением. Когда я стану главой ковена, если стану, то буду активно выращивать деревья полистромов, так как я имею опыт в их выращивании, а их сейчас крайне мало. Так же я могу помочь нашему ковену с выращиванием законных ядовитых растений, из которых потом делают лекарства, тем самым я могу помочь ещё и ковену целителей включительно... - Арека продолжала говорить, а Белос вдумывался, как можно будет успокоить проклятье не истребив всех палисманов разом? И когда девушка закончила речь, Белос поднял голову и обратился к членам ковена растений. - Конечно же, нельзя выбирать главу ковена без согласия самого ковена. Ведьмы и демоны ковена растений, кто из вас хотел бы видеть на посту главы Винтер Дарлинг? - сказал император. Малая часть толпы подняла руки. Винтер смотревшая на это злобно нахмурилась. - А кто хотел бы видеть на посту Джулиана Ватерстара? - подняли руки примерно такое же количество топы - есть ли желающие видеть на посту Кэнэди Воркера? - никто не поднял руки. Ну, не судьба. - а кто голосует за Ареку Плантер? - половина толпы и даже больше подняли руки. Арека запрыгала от радости на месте. - Император, не думаю что Арека подходит. - Повернулся на императора Золотой Страж. - Решать не нам, решать толпе и титану - спокойно ответил Филип, и Хантер кивнул с пониманием. - А сейчас, нужно узнать волю титана. Воцарилась идеальная тишина. Никаких лишних звуков, только тишина, шум ветра и листьев. - И сейчас, я призываю титана взглянуть на этих ведьм, и сказать мне кто из них достоин статуса главы ковена! - Белос поднял посох вверх, на солнце, и начал думать, получалось у него это смутно, проклятье мешало. Но словно сам титан в самом деле шептал ему шумом ветра "Арека, Арека, Арека". Так как большая часть толпы, да и этот шум проголосовали за Ареку, Белосу ничего не оставалось как назначить её главой, тем более, она единственная кого он выслушал. - Титан сделал свой выбор. - глава всех кандидатов, глав ковенов и ведьм с демонами в толпе загорелись интересом. Почти все острова всегда задавались вопросом, как император слышит титана? - Титан избрал новой главой... - Филип любил создавать интригу. Все стали переглядываться, но на Ареку никто не смотрел. Почему? - Ареку Плантер! Та часть толпы что голосовала за Ареку радостно завизжала. Потом все начали кричать имя новой главы. Терра недовольно посмотрела на императора, однако сам Белос не обратил на неё никакого внимания. - Почему Арека? - повернулся на него Золотой Страж - Она же, странная что ли. - Титан сделал свой выбор, он дал мне знать что Арека идеальный кандидат. - Ответил император. Золотой Страж кивнул. Белос подозвал рукой новую главу, и Арека с радостью зашла на ступени ко входу во дворец. Потом Филип подозвал Терру, и та так же недовольно к нему подошла. Белос снял с Терры плащ что означал символ главы ковена, надел его на Ареку, а потом потянулся к кулону у Терры на шее. Он означал символ главы ковена растений. Ведьма схватилась за руку Белоса. - Прошу можно мне оставить хотя бы его? - взмолилась она. Белос покачал головой и снял кулон. У Терры по щеке потекла одна слезинка. Белос надел кулон на Ареку. - Поздравляю! - сказали Рейн что были за императором. Терра спустилась со ступеней и ушла вглубь толпы. Император протянул Ареке руку, что бы пожать её. Девушка с волнением отряхнула свои руки и пожала императору руку. Несмотря на то что рука Ареки была меньше руки Белоса, и более хрупкой, сжимала она её крепко. Словно не хотела отпускать императора никогда. Отцепив руки, Белос поднял руку, успокоить толпу. - Мы все рады за новую главу ковена растений, но пусть те кто не подошёл на эту роль не огорчаются, титан для каждого из нас подготовил свою судьбу, он следит за нами, и если в чём-то наша жизнь ставит преграды, значит на более важную роль для вас двери открыты - сказал Белос на последок. Он всегда говорил так когда оставались невыбранные кандидаты в главы ковенов, потому что тех кого не выбирали часто устраивали после этого бунты, а так Белос хоть немного успокаивал их. - На этом всё, можете расходится обратно по домам! Толпа стала расходиться, и главы всех ковенов пошли во дворец, кроме Ареки. - Я так рада что теперь я глава ковена, но позвольте узнать, почему нужно сдавать палисманы? - сказала девушка. - Мы не может сказать тебе это тут, нужно зайти во дворец, и желательно подальше. Я расскажу тебе всё что дозволено, если император разрешит - сказал Хантер. Филип кивнул стражу, и они вместе с главой пошли во дворец. Народ уже разошёлся, на площади никого не осталось, но император почувствовал знакомую боль, опять проклятье действует. - Что? Но почему опять... - Белос не смог сдержать чудовище, оно быстро поглотило его вновь. ... Снова боль, мутно всё видно, он не может себя контролировать. Белос куда-то бежал, точнее сказать его чудовище. Своими мутно видящими глазами он заметил деревья, и тёмную землю. Он убежал в лес? Вот чёрт, теперь он не сможет найти дорогу обратно во дворец. И тут, боль становится сильнее, его что-то обхватывает, по мутным белым полосам Филип понял что это сети. Он попал в ловушку? Сети сжали его, но из-за резких движений монстра ловушка упала, но не развязалась. Невероятная боль, особенно в позвоночнике и в языке. Пару глаз ударили ветки что придало ещё больше боли. Белос отчаянно зарычал из всех сил, но всё без толку. Ничего не получалось, ловушка не хотела расцепляться, а сил уже не было. Все оставшиеся силы Филип тратит на дыхание, так как само чудище даже не пыталось дышать. Уши слегка отложило, и Белос стал частично слышать что рядом. Чьи-то шаги. Шаги тяжёлые, скорее всего идёт грифон или что-то побольше, единорог что ли. Ну всё, конец ему. "Надеюсь в этом теле у меня нет мяса которым можно было бы полакомиться хищнику" внезапно пронеслось в голове. Хотя бы мысли остались, уже хорошо. Внезапно Белос увидел мутный, сильно размытый силуэт, белый такой, очень больших размеров. Император открыл все глаза и уставился на силуэт. - Ух, ну и ну, не думала что в эту ловушку хоть кто-то может попасть, слишком очевидная. - произнёс женский голос, но кроме этого существа никого рядом не было. Силуэт подошёл ближе и начал осматривать Филипа. Император попробовал контролировать своё тело, но не вышло. Сил больше не было ни у него, ни у монстра. - Что ты такое? - существо коснулось черепа Белоса, и почувствовав резкую боль тот зарычал со всей силы. Его рот, он мог им двигать самостоятельно! Открыв пасть Белос хотел прокусить верёвки, но зубы застряли в сети и он не смог их вытащить. - Тише тише ты! Внезапно силуэт уменьшился в размерах и встал на ноги. Неужели ведьма-оборотень? А может, такая же проклятая ведьма? Голос у неё был весьма знакомый, но из-за затуманенного разума император не мог понять чей он именно. - Я помочь тебе хочу! - ведьма присела, и схватила верёвку перед черепом Белоса, в которой запутались зубы. Какие-то движения, и зубы распутались. Скорее всего ведьма перерезала верёвку ножом. Ещё пару таких движений в других местах, и Белос почувствовал свободу, ведьма полностью разрезала сети. - ну вот, беги. Но Филип не двинулся с места, не было сил и боль не позволяла. - Ну же! Ты свободен! - настаивала ведьма. Посмотрев ещё пару секунд на неё своими глазами, Белос закрыл их все, как бы надеясь на смерть. - Неужели ранен? Ведьма прикоснулась к ребру императора, и тот взвыл от боли. - Не... тронь.... - проговорил он, заставив ведьму отойти. Проговорил по своей воле, неужели есть контроль над телом? Он попробовал пошевелить кистью руки, и о боже получилось. Муть в глазах не пропала, как и боль, но появился слух и самое важное, контроль над телом. - Так ты демон? - удивлённо проговорила ведьма. Белос недовольно зарычал. Разве он похож даже на демона в таком виде? - Нет... я... ведьма... был... - прорычал хриплым, более низким голосом Филип. Едва ли не рыча он старался дышать. Когда он говорил, боли не было, что было весьма странно. - Был? Минутку, ты проклят? - Ведьма посмотрела ему в один из глаз, а именно в тот что на плече. - Да... не могу... стать... ведьмой... снова... - предложения получались странными, плохо связанными, словно Белос внезапно разучился мыслить, и только пытался сказать то, о чём думал. - Смотри, попробуй лечь, и представить себя в виде ведьмы. Успокойся, нервы только будоражат проклятье сильнее. Когда ты спокоен, то проклятие слабеет. - начала ведьма. Белос послушал её. Всё что угодно лишь бы избавится от тела монстра. Он закрыл глаза, и начал представлять себя. Высокий пожилой мужчина, на вид лет пятидесяти, с длинными, пышными седыми волосами, голубыми глазами, бледной кожей и зелёным пятном на лице с короткими ведьмиными ушами. И в самом деле, тело начало медленно уменьшаться в размерах, и стало ещё больнее. Главное не кричать, не нервничать. Когда превращение закончилось, Белос понял что без маски, в одном своём тёмно-синем пальто и тёмно-коричневых штанах, с порванными, грязными сапогами. Волосы были собраны в хвост, и в них было много мусора. - Ого, я тебя раньше не видела, ты из какого вообще города чудила? - услышал он голос ведьмы. "Чудила? Да ты говоришь с самим императором тупая ведьма!" разозлился Белос. Ну, ведьма не знала что он император, да и раскрывать своё лицо он не хотел. - Я, из столицы. - ответил Белос. Дышать ещё было тяжеловато, в горле першило и было больно глотать - а, как ты поняла как можно усмирить моё проклятье. - Ну, у меня у самой оно есть, почему бы не помочь бедолаге. - хмыкнула она. Филип наконец решил открыть глаза. Яркий свет солнца слепил его, но полностью подняв веки он увидел ту самую ведьму. На вид пожилую, с длинными до самых пят седыми волосами, белой кожей, один глаз у неё был янтарный, другой серый, изо рта торчал золотой клык. Одета она была в длинное красно-бордовое платье и длинные, дорогие кожаные сапоги. Да это же Совиная Леди собственной персоной! - Благослови меня титан! Совиная Леди! - крикнул Белос. Он не боялся её, но она когда он сейчас один, без оружия, может убить его за пару секунд, а ему сейчас даже дышать тяжко, что уж говорить о беге. - Ой да не бойся. Не наврежу тебе я. Кстати, можешь звать меня просто Идалин, или Ида. - Совиная Леди ухмыльнулась и протянула руку императору. Изначально присмотревшись к ней, он всё же протянул руку в ответ и когда потянул за неё что бы встать, рука оторвалась! Филип взвизгнул и бросил руку Иды на пол. Идалин посмеялась и взяла свою руку, после чего прикрутила её обратно к себе. - Что страшно? Не бойся ты, это мой побочный эффект от проклятья. Иногда части тела могут оторваться, но их легко прикрутить. Вставай давай. Белос фыркнул, но встал и отряхнул пальто от грязи. - А кто ты вообще такой? Как зовут хотя бы? - поставив руки в бока сказала Совиная Леди. Она была чуть ниже Белоса по росту, примерно сантиметров на десять. Поправив рукава, Филип задумался. "Сказать ей что я Белос не могу, мы с ней враги, однако, что если притвориться обычной ведьмой? Даже дикой, я не могу контролировать проклятье, а Сова знает как с ним справиться" размышлял он. - Я Филип, просто Филип. - Ответил ей император поправляя пуговицы на пальто и вытаскивая ветку из хвоста. - Рада знакомству! Кстати, а ты далеко тут живёшь? Я тут ненадолго, так, за небольшой кражей пришла. - Лукаво ответила Идалин. - Кражей?! Ты воруешь?! - Возмущённо воскликнул Филип. - Ну да, мне, так как я не состою ни в каком ковене никто законно ничего не продаст, да и работы нету, я ворую. А ты что нет? - она посмотрела на пальто Белоса - и не в обиду, но по тебе не скажешь что ты порядочный гражданин, словно на бесплатной раздаче поношенных вещей ухватил свой кафтан. - Во первых, это пальто. - Недовольно, и оскорблённо фыркнул Филип - а во вторых, я его сам сшил из кусков ткани которые сам купил на деньги которые сам заработал! Я ничего не крал! - Ну, видать шить ты не умеешь - махнула рукой Ида. Уже стискивая зубы от злости, Белос почувствовал боль в висках. Чудовище возвращается! Он упал на землю и схватился за голову. - Тише ты! Слушай сюда! - она подняла его голову своими руками и направила взгляд Филипа на себя - Вдох, выдох, вдох, выдох. Император следовал инструкциям, боль прекратилась. - Как ты... - Всё просто, любой зверь из проклятья вылезает когда чувства слабеют, а слабеют они когда долго не спишь, когда долго не ешь или нервничаешь, либо когда злишься. - Улыбнулась Совиная Леди. - ты прости что дразнила, у меня такой стиль общения. Филип сел на землю и обнял колени руками, положив на них голову. Он просто хотел тишины, все звуки его так раздражали. - Я вижу тебе тяжело. Сколько у тебя уже это проклятье? - поинтересовалась Сова вглядываясь в Филипа, изучая его внешность. - Почти всю жизнь, ну, появилось около... ну... - начал Белос, он не мог сказать ей что проклятье появилось триста восемьдесят лет назад. - Поняла, весьма долго. И ты не мог всё это время его сдержать? - Да - едва не плача проговорил Филип. Он устал, проклятье впитывало всю его энергию и жизненную силу. - Я могу помогать тебе справится с проклятьем, всё же задержусь тут, ненадолго. - Идалин улыбнулась. Белос поднял голову и смирил Иду скептическим взглядом. - Небось обдерёшь меня как липку, все улитки что есть заберёшь за одну услугу. - Что? Нет, ты и так настрадался из-за проклятья. И вообще, я этот, как его там, волонтёр. Помогаю бесплатно. - Совиная Леди похлопала императора по плечу - У меня есть много знакомых с проклятьями, я решила что им нужно помогать с ними справляться, и вот, мы с ними создали так называемое "Общество проклятых ведьм", сокращённо ОПВ. Можешь приходить, поможем. - А точно разрешено? Не убьёшь меня там? - недоверчиво глянул на Сову Филип. После того как Калеб убежал в другой мир, а потом и вовсе ушёл со своей женой оставив на брата своего сына Хантера, Филип доверяет не всем под ряд. - Нужен нам твой труп, наши звери едят только отборное мясо, и плоть какого-то там несчастного проклятого бродяги им не по вкусу - с усмешкой сказала Идалин. Белос подумал, вздохнул и встал с земли. - Ладно, веди меня. Но учти, если я умру, мой дух будет тебя преследовать до конца твоей жизни и на том свете в покое тоже не оставит. - Ой да ладно тебе. Пошли. И ведьма направилась куда-то в даль. Филип огляделся, и услышав странный треск за деревом побежал за Идой. Не хотелось бы что бы его взяли собственные стражи или ловцы на зверей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!