1 глава. Изабелла Мюллер

2 февраля 2024, 13:00
Сегодня, в Империи Рания была годовщина празднования в честь двухсотлетия основания страны. Кажется, даже само небо было открыто для такого празднества, так и говоря о том, что день удастся. Возможно, так и есть. Но не для меня. В этот роскошный дворец, построенный правящей семьей специально для таких прекрасных дней, приглашали людей практически всех статусов. Конечно, это касалось только богатых предпринимателей и семей военных солдатов, внесшие вклад в защиту родины. Мой отец, - как раз один из таких солдатов, семья которого имело право объявляться на все светские вечера без исключений. Моя мать считала это настоящим счастьем, пока для меня это казалось пыткой. — Наша процветающая держава, великая Империя Рания! Так давайте же выпьем ради неё, мои дражайшие гости. Я стояла в самом углу, ютясь по холодным мраморным стенам, пока Император произносил фразу, которую я слушаю каждый год. С такого большого расстояния, он казался мне очень милой и забавной точкой. В руках я держала прохладное шампанское высшего качества, которое мне так же доводится пить только раз в году. В этот день. — Конечно же, я должен выразить огромную благодарность нашим предпринимателям, которые развивают нашу страну с помощью ума и таланта, и конечно, нашей гордости - военных, которые недавно принесли нам сокрушительную победу над страной варваров! Краем уха я услышала громкие возгласы радости. Я молчаливо подняла свой взгляд на человека, стоящего буквально в сотне метров от меня. А знаете, он был прав. Мой отец посвятил всю свою жизнь до этих пор, и будет посвящать её лишь одному делу - военной мощи Рании. Даже сейчас, он отсутствовал по причине того, что не смог покинуть свой пост в пограничном городке. Наверное поэтому, Император позволил таким простым людям как мы смело расхаживать по этому дворцу. — ..Как мы знаем, нам стоит поблагодарить семью Эсмеральд. Такие великие люди должны всегда быть в поле зрения! И так, позвольте дать слово главе семейства Эсмеральд и его единственному наследнику. — после его слов, точек в моем поле зрения стало целых три. Ух-ты... Но это было действительно долгожданное для многих здешних дам. Потому что сын главы Эсмеральд как всегда сиял. Сиял так же ярко как тогда, когда я впервые увидела его. Его сияние отличалось от других красивых людей: он был похож на ледяной цветок, который распускается лишь в кромешной темноте. — Карлайл Эсмеральд. — я шёпотом произнесла имя человека, которому принадлежало всё вышеперечисленное. Его волосы и были похожи на эту кромешную темноту, готовую поглотить всех без остатка. А глаза были как тот самый ледяной цветок, лепестки которых были покрыты легкой вуалью вьюги. Именно она давала этому цветку стоять так далеко, но всё равно сиять в моих глазах ярче всех. «Что ж...» Я вздохнула, допив последний глоток шампанского. Я чувствовала, что оно было таким же свежим и холодным как Карлайл. «Рада, что Вам весело, сэр Карлайл Эсмеральд.» С чего же всё это началось? Всё просто. Человек, про которого шла речь, был моей музой. Муза, которая имела безупречно кожу, серо-голубые глаза, похожие на драгоценность, и чёрные как смоль волосы. Муза, которая могла заставить каждую особь женского пола пасть ниц, лишь кинув пустой, холодный, ничего не означавший взгляд. А его высокий рост и широкое тело позволяло мне любоваться им даже через такое большое расстояние. Знаете, что было самым ироничным? Этот мужчина даже не знал меня. Ни моё имя, никто я, нигде я. Любую другую это заставило бы биться об скалы от злости, но меня всё устраивало. Потому что я знала, что ничем не примечательная дочь простого офицера ни за что не сможет привлечь его внимание. Было бесполезно даже пытаться. Нет, это выглядело бы ещё более жалким. — Изабелла Мюллер! — среди такого гама, я услышала негромкий голос моей мамы. Обернувшись, я увидела недовольное лицо миссис Мюллер. Сразу стало ясно, кто опять получит порцию нотаций после званого вечера. — Я тебя разыскалась, где ты пропадала? Я даже заняла более высокие места, чтобы любоваться речью Его Величества. — подойдя ко мне, она обиженно скрестила руки. — Прости-прости. Мама, мне просто нравится любоваться его торжественной речью отсюда. — Боже, Изабелла, прекрати быть дурочкой. Ты же знаешь, что мне было плевать на места. — она сделала небольшую паузу, после чего покачала головой. — Ты... Ты очень неблагодарна, Изабелла. Я просто хочу, чтобы ты удачно смогла найти себе достойную партию. Я думаю только о твоём благополучии. Сама подумай, если ты будешь стоять здесь всю свою молодость, то совсем потеряешь возможность выйти замуж. В этом патриархальном мире, нету надежды на счастье, если не сможешь заскочить замуж. Таков порядок нашей Рании. Однако, мою мысль, что выходят замуж только по любви моя мама никогда особо не поддерживала. — Мама. Я понимаю твои старания. Но мне только недавно исполнилось двадцать, и я не думаю, что мне вообще нужен муж, если я не буду его любить. — Аргх, Белла... — и вот опять, она страдальчески закатила глаза, поправив подол своего платье синего цвета. Любовь. Это то, ради чего я всё таки смогла бы жить с мужчиной всю жизнь, даже с условием рождения ребенка. Однако, в нашей столице, Остине, нет, да даже в маленькой деревушке, истинная любовь особо не пользовалась спросом. Я даже считаю, что я единственная по всей Империи вижу настоящее счастье не только в эстетике и деньгах, но и в любви. Все мои знакомые тараторят лишь о том, какие платья и украшения им подарили любовники и женихи. Но никто не говорит, что их партнёры из себя вообще представляют. Как удручённо. — Я буду молиться лишь о том, чтобы мой зять быть хотя бы немного похож на сэра Карлайла. — ну вот, мои глубокие мысли вновь прервала моя собственная мама. — Мама, я думаю, этого недостаточно. — Знаю. Не будь так сурова с матерью, Изабелла. Надеюсь, ты прислушаешься к моим советам, пока моё скачущее давление не лопнуло. — ... «Я желаю себе того же.» И вообще, у тебя же нет проблем с давлением, мама.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!