2 глава. Изабелла Мюллер (2)

2 февраля 2024, 13:02
Сюрп. Я сделала небольшой глоток горячего молока с мёдом, которое приготовила мне наша повариха. Да, мы были небогаты, но мой папа был хорошим человеком, который имел возможность когда-то нанять несколько прислуг. — Спасибо, миссис Дюрн, твоё молоко как всегда очень вкусное. — Негоже такой молодой леди всегда благодарить простую женщину. Пейте на здоровье, только осторожно, оно горячее. Грея свои руки небольшой чашкой, в котором и находилось молоко, я посмотрела в потолок, пытаясь расположить свои мысли по полочкам. — Хааа... — Почему вы так грустны, Изабелла? — Хм? Ты о чём? В ответ, миссис Дюрн просто улыбнулась. Я отчётливо видела, как её уголки губ приподнимаются в тёплой улыбке, а зрачки глаз скрываются под тонкими морщинками. И всё таки, миссис Дюрн скорее всего была настоящей красавицей в молодости. Я чувствовала искорки в её глазах даже на данный момент, а мягкие волнистые волосы русого цвета, которые были собраны в низкий пучок, мерцали под одну единственную свечу, что горела в моей комнатке. На дворе было тихо и темно, казалось, что весь город уснул в необъятный сон. — Ладно. Ты права. Мне кажется, что моей матери не важны мои собственные чувства. Она говорит за нас всех, но я не вижу, что это мои мысли. — Однако, я думаю, в душе ты знаешь, почему миссис Мюллер так требовательна к тебе. Ты её младшая дочь, поэтому она хочет, чтобы ты обрела спокойствие и умиротворение после замужества. — Но ты же знаешь, что я не собираюсь выходить замуж. По крайней мере, сейчас. — я вновь посмотрела в потолок. Прищурив глаза, я видела каждую неидеальную трещинку, которая была наверху. И было непонятно, то ли это специально так задумано, то ли он просто устарел. — Изабелла. Я знаю, что ты смышленая девушка, поэтому ты сможешь в скором времени понять свою мать. — Как ты можешь быть в этом уверенной? Гляжу, ты тоже на её стороне. — ... — она молча посмотрела на листья деревьев, движущихся под лунными светом. Я не контролировала свои последние слова. Миссис Дюрн была дамой, которая потеряла свою дочь и мужа. Я уже представила, насколько я надавила на неё. — Это... Я, я прошу прощения. В моих глазах она должна быть простой слугой, которая должна лишь выполнять свои обязанности. Но я знала, что она заботилась обо больше, чем просто кухарка. Миссис Дюрн помогала моей маме и мне всем, чем могла в такие трудные для нас времена, поэтому я с самого начала считала её своим членом семьи. В нашем небольшом двухэтажном имении, которое было уже ветхим и не слишком красивым, жили лишь женщины. У нас был близкий знакомый, охотник, который иногда заезжал нам продать подешевле свежее мясо, которое он поймал на охоте, но на этом было всё. Отец уехал в другой город служить, когда мне было десять лет. Он забрал с собой и своего помощника, а экономка, которая была у нас до этого, ушла от нас из-за старости. Так, моя мама самостоятельно научилась распределять деньги которые нам высылал отец, чтобы мы могли продолжать нашу повседневную жизнь. В этом доме нас было всего четыре человек: я, мама, миссис Дюрн и её племянница, которая осиротела - миссис Дюрн всегда видела в ней свою покойную дочь, поэтому решила приютить с разрешения моего отца. Сейчас Эмилии, племяннице миссис Дюрн, было уже шестнадцать лет. — Прости меня, я не хотела тебе грубить. — я извинилась ещё один раз. — Я не обижена, Белла. Не стоит лишний раз переживать, всё хорошо. — лишь когда она сказала мне такие слова в ответ, и снова нежно одарила меня своей улыбкой, я смогла спокойно лечь в постель. — Спокойной ночи, Изабелла. — добавила миссис Дюрн, потушив горящую свечу и со скрипом закрыв мою дверь. — ...И тебе. *** Я проснулась раньше, чем обычно. Обусловлено это было тем, что мне приснился Он. У меня было мало друзей, я не знала последние писки моды в Остине, понятия не имела, какие ювелирные украшения пользуются популярностью в этом сезоне. У меня так же не было любовника или жениха. Поэтому, моим увлечением было лишь старое пианино, оставшееся нам от прадедушки, и прогулка по книжным магазинам. Мне не нравилось слишком долго сидеть на одном месте с книгой, да и много читать я особо не любила, поэтому обычные лавки, где я могла бегло пролистать страницы заинтересовавших меня книг, были для меня отличным местом. В моей любимой лавке, "Соната", мне разрешили даже сидеть в углу и заниматься рисованием. Как я и говорила ранее, мне приснилась моя Муза. В рисовании раньше, мне было сложно найти вдохновение. Однако, шесть лет назад, когда мне было четырнадцать, я впервые увидела Эсмеральда-младшего. После этого дня, мне хватает лишь пару взглядов, чтобы я могла творить картины неделями. А если честно, ещё он был в моём вкусе. Но на этом всё. Мне просто нравилась его загадочная и снежная аура, окружающая его постоянно. — В рассвет действительно так прохладно. — сказала я сама себе, укутавшись в одеяло после того, как вернулась со своего маленького балкона. Моя комнатка если что, находилась на втором этаже. Мои принадлежности для рисования, и сам холст находились на балконе, - в моём любимом месте, где я могла часами писать пейзажи. — Может мне... Написать наконец Его портрет? Лучи утреннего солнца наконец начали светить через большие окна на стены, и после, уже птицы начали своё мягкое щебетание. Я пусто посмотрела на свою ладонь, которая была поднята к потолку. Сжав руку, я мягко закрыла глаза, пытаясь заснуть вновь. Но я знала, что это не помогло бы. Я уже представляю, как своими пальцами нежно касаюсь грубого холста, такого же черствого, как Карлайл, прорисовываю каждую деталь его военно-парадного мундира, которое он одевал прошлым вечером на балу. И думаю, что касалась бы его так же, как и свою любимую кисть, подаренную мне на совершеннолетие мамой. Чувственно, трепетно, страстно. — ... Кажется, через неделю в моей комнате будет висеть ещё один шедевр. Конечно, Карлайл на портрете, величественно держащий такой же бокал шампанского, что и я вчера, с невозмутимым и пустым лицом смотрящим в даль, не сравнится с ним настоящим. Таким живым и прекрасным.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!