Глава 31 – Нападение на деревню
3 сентября 2024, 19:00 Эмили проснулась от звуков выстрела.
Её тело слабело день ото дня, от одной ночи к другой, во время которых она молилась за Виная: за его благополучие и будущую сохранность. Ей хотелось, чтобы этот мальчик прожил куда лучшую жизнь, нежели он сейчас имеет. Однако страшные звуки бушующей войны её испугали. Она схватилась за грудь, словно сжимала сердце, которое билось точно, как человеческое. Она боялась, как человек и любила, как человек. Попытка подняться на ноги в первый раз ничего не возымела. Её тело рухнулось на пол с оглушительным стуком. Эмили ударилась лбом о пол, но не придала этому значения, попытавшись встать, но вновь безуспешно.
Головой она оказалась рядом со щелью в доме. Через неё было видно достаточно, так что Эмили открылось всё рисовое поле, на котором работали жители деревни день ото дня. Вода, некогда чистая, ныне обратилась кровью от лежащих в ней тел. Эмили не смогла выдохнуть, стоило ей увидеть смерть. Не тех, кто приходит после неё в ангельские чертоги, или спускается в АД, а тех, кого человек больше не сможет увидеть.
То был брат Виная, тот самый, что сначала не хотел оставлять Эмили. Он отправиться в РАЙ, ведь так?
Эмили хотела верить, что всех ждёт прекрасная жизнь в садах серебряного города, наполненного ангелами. Хотелось видеть, что люди улыбаются, зная о дальнейшем путешествии их любимых в прекрасное место. Но как… Почему сейчас ей хотелось плакать так сильно, как она никогда не плакала? Именно сейчас она хотела, чтобы никто их этих людей, что погибли, не отправились ни в АД, ни в РАЙ, а просто остались здесь. Встали и… продолжили жить. Она поняла, почему люди так дорожат своей жизнью.
Но где Винай?! Где тот мальчик, который первым приютил её и позволил остаться в этом месте. Неужели эти люди с оружием, что пришли сюда, уже и до него добрались. Нет… Эмили этого не хотела. Он должен жить… обязан! Эмили, держась за стену, встала. Ей было ужасно больно стоять, однако всю ту силу, свою ангельскую решимость она сумела сжать в этой малой точке, которая тянула её к двери. Выпав наружу, первое, что она увидела, как в нескольких десятках метров от неё, прямо на рисовом поле, человек с оружием убивает поселенца. Она хотела бы кричать, молила бы о том, чтобы схватили её, но она не могла говорить, из-за чего ненавидела себя ещё сильнее.
Человек с оружием поднял взгляд. Он её увидел, это точно, потому что нельзя было не заметить той бушующей искры, которая возникла у него в глазах. Эмили задрожала. Она не могла двинуться, ведь сил совсем не было. Но бежать не хотелось, ведь, зарытая в поиски Виная, девочка оглядывалась по сторонам. Понимая, что Виная нигде не видно, слёзы принялись проступать на её лице, превращая некогда белоснежную кожу вокруг глаз в красные ореолы. Человек с оружием пробирался к ней, и Эмили, не зная, что делать, вновь попыталась встать. Догадаетесь, что всё без…
- Беги! – неожиданно появился Винай. – В дом! В дом! – он утянул её за собой, весьма небрежно взявшись за её одежду, из-за чего на шее, лишь с одной стороны, осталась красная линия.
Она смотрела на Виная, не отрывая взгляд. Он живой! Как же Эмили была счастлива, поняв, что сердце Виная бьётся так же, как и у обычного человека, которые ходит по этой земле. Она ухватилась за его руку, обняла и не желала отпускать. Видимо она не до конца понимала, что люди с оружием могут в любой момент зайти и убить их. А вот Винай… в его глазах застыл ужас. Он видел тени, которые находились за пределами дома и как те направлялись в сторону бамбуковой двери. Шаг один, второй и..! Дверь открылась, но люди с оружием ничего не увидели.
- Где они?! – у боевиков был странный акцент. – Найдите! Найдите их!
Лишь через несколько минут они заметят в одной комнате бамбуковый люк, через которых Винай утащил Эмили. Он сумел скрыться и помочь ей! Но на долго ли? Ведь люди, закинув на плечи оружие, уже мчались за ними по пятам. Откуда у них такая решимость убить наших героев? Они же всего дети, которые ни на что не способны, а боевики ставят их чуть ли не в приоритете. Это пугало Виная, ведь он понимал, насколько несправедливо это по отношению к Эмили. Она ведь такой же ребёнок, как и он и, забрав у неё возможность ходить по этой земле, они обрекут её на вечны страдания в чужих руках. Ему было это ясно, как день, ведь в этих местах весьма хорошо развит бизнес торговли людьми. А кто не лучший товар на этом рынке, как не ребёнок, который из-за своего неразвитого мозга может быть изменён по желанию владельца. Сколько ужасных людей было выращено из-за небрежности и ужасного обращения в семье. А теперь представьте, какие люди вырастают из тех, кто всю жизнь прожил в неволе, без возможности решать за себя. Даже самое простое действие будет требовать одобрение мастера, коего ты не сможешь предать, когда тебя сломают. Он будет тебе как родитель, но не любить, а лишь использовать и уничтожать без возможности измениться.
- Пожалуйста, прости! – говорил Винай, наблюдая за тем, как маленькие ножки Эмили утопали в земле. – Просто беги! Пожалуйста, просто беги!
Но у Эмили не было достаточно сил. Ноги она поднимала лишь потому, что её тянули, но стоило чуть замедлиться, как тело начинало падать. Винай это видел и сильно-сильно испугался, что их могут догнать. А то ведь взрослые люди, которым куда удобнее пробираться через эти места. У них и обувь нормальная, а не босые стопы. У них есть и ножи, которым они смогут срубать маленькие ветки, а у Эмили с Винаем лишь детские ручки, которые раздираются от неожиданной силы.
- Я вижу! Вижу их! – кричал какой-то человек позади, но не стрелял, как ожидал Винай.
- Отлично! Лови их, пацана убьём, а девку продадим! За такую могут нехило отвалить!
И тут у Виная в голову ударил адреналин. Точно как в фильмах! Для него замедлилось всё вокруг, включая Эмили. Он её быстро подобрал, потому что не мог позволить бежать дальше по таким местам. Сам он сможет. Да, с тяжестью, но выбора просто нет и если не бежать, то участь их постигнет куда худшая, чем можно себе представить.
Вот так Виная и бежал, не оглядываясь назад. Его босые ноги, удивительно цепки, помогали не падать, если тело вдруг унесёт вперёд. Всё это позволяло с должным рвением выворачивать способности тела наизнанку, заставляя то двигаться и двигаться. Было понятно, что в момент мальчик просто не выдержит. Не поймёт, куда бежать и забредёт в тупик, откуда не будет выхода. Этого он боялся больше всего и в порыве раздумий не нашёл под собой земли. Он, стоя на большом бревне, не рассчитал расстояние и упал, сильно повредив ногу. Там может быть и перелом, и вывих, потому что боль оказалась невыносимой, и Винай закричал.
- Больно-больно! – его детские слёзы вырвались из глаз, а голос, словно сломался, пробежал по листьям и стволам деревьев. – Эмили… мне больно!
Она была рядом и единственная, кто услышал бы мольбу, которая вырывалась бездумно. Винай не знал, что Эмили за него молилась чуть ли не каждый день и, сев на колени перед ним, взяв Виная за руку, она принялась молиться, ведь больше ни на что не была способна – тело болело, а ног она даже не чувствовала.
- Вот они! – и даже, когда к ним подобралось двое боевиков, она не перестала молиться. – А ну-ка, девка, иди сюда! – она находилась в тесках ужасного человека и даже тогда не переставала молиться за Виная.
Её слёзы, её внутренние крики. Кто же их может услышать?! Небеса! Почему небеса просто смотрят, когда на земле происходит такой ужас. Почему ангелы, поборники света, не придут на землю, чтобы очистить её от таких людей. Эмили не понимала… Она… Она хочет дарить всем счастье, но… из-за таких людей это просто невозможно!
- Ай! Тупая мелка мразь, кусается! – боевик скинул Эмили на пол.
Впервые! Я говорю, впервые у Эмили в глазах появилось то самое желание, которое вы когда-то могли видеть в Чуваке: убить! Этого ублюдка нужно убить! Отправить а АД на мучения… Она была готова взяться за оружие впервые в своей жизни и отобрать чужую, взамен на жизнь Виная! Она отправиться в АД? Может быть, но это, хотя бы, будет правильно…
- Убью, суку!
- Эй-эй-эй! Потерпи, за неё дадут… - однако голос быстро оборвался в звуке выстрела.
- Чё..? – второй боевик оглянулся. – Сука, выходи, мразь! Я тебя сам захуя… - однако у него не хватило времени найти атакующего.
Винай уже потерял сознание. Для его детского разума боль была столь сильной, что он быстро упал на землю, не способный выдержать такие страдания. Эмили же не двигалась. Она смотрела по сторонам, все ещё ожидая встретиться с другими боевиками, которые захотят её убить. Поэтому она схватила ближайший камень, который сумела найти и выжидала. Было тихо… Крайне тихо! Так даже в деревне по ночам не случалось, чтобы и светлячки замолкли. Поэтому ей было ужасно не по себе. Словно она попала в мёртвый мир, где есть лишь тихий шелест ветра.
- Нашёл, - над ней появился силуэт.
Человек в тактическом обмундировании, раскрашенный так, чтобы сливаться с окружением, был военным. Точно не боевик, ведь его оружие и общий вид внушал доверие солдата, который прибыл сюда по приказу. Это было так, ведь на плече у него красовался флаг США. Эмили его, конечно же, не заметила. Да и куда было смотреть? Всё её внимание забрал общий силуэт солдата, на котором сложно было высмотреть отдельные элементы. Она замахнулась, ударила того по ноге камнем, но солдату хоть бы хны. Он даже не почувствовал удара, так что ему не составило особо сложности выбить камень и, сведя руки Эмили, ту успокоить.
- Лучше не двигайся, а то… - но неожиданно появляется весьма красивая девушка со светлыми волосами. Её одежда, точно какая-то расхитительница гробниц, крайне выбивалась из атмосферы джунглей.
- Ты что делаешь? – солдат Эмили не отпускал. – Она ребёнок! Пусти её! Прости девочка, он у нас… Пусти, я сказала!
- Так точно… - нехотя ответил солдат. – Только пошевеливайся. Нам до пункта эвакуации ещё несколько дней.
- Предлагаешь бросить здесь этих детей?
- Я не собирался их спасать. Я их не брошу, ведь ничего не обещал, - девушке сильно не понравились слова солдата. – Я сказал, что глупо спасать этих детей, так что вы сами осознавали все риски. Хотя… напомните, что вы сказали?
- Ты солдат! Тебе нужно меня доставить обратно в штаты, такой приказ! А не пойдёшь за мной, то я убьюсь… и что с тобой сделают?
- Да… Примерно это, - солдат осмотрел мальчика. – Если хотите им помочь, то хватайте быстрее, а не то нас нагонят.
Уже слышались голоса боевиков. Куда больше, чем было до этого. Они все бросились за ними или есть ещё какая-то причина? Эмили не знала, пока разглядывала этих людей. Но они ей помогли! Да, они убили, но… разве сейчас был другой выход, разве столь жестоких людей, которые посмели забрать другие жизни, можно было простить и поступить с ними иначе? Эмили не знала… Она вообще ничего не понимала! Неужели убить это нормально? Да как… Невозможно! Отобрать жизнь самый ужасный грех, на который человек не должен быть способен! Нет, не только человек, но и ангел… Им тоже нельзя отнимать чужие жизни.
- Пойдём! – женщина протянула Эмили руку. Улыбка, такая яркая улыбка! Она так похожа на Виная. Девочка потянулась к руке, схватилась, но не смогла стать. Тогда Эмили станет обузой, разве нет? Нет… Женщина подняла девочку, уложила ту на спину и выпрямилась. – Не беспокойся, я сильная, выдержу, - глаза у Эмили слезились и наполнялись странным беспокойством.
Она беспокоилась о Винае. У него точно была сломана нога, Эмили это видела! Сначала помочь надо именно ему… Но что она может сказать? Правильно, ничего… Тогда как предупредить? Просто тыкнуть пальцем в сторону мальчика, но вдруг они его не спасут, а если…
- Я зафиксировал кость, пока что будет держаться, - солдат закинул Виная на плечи, чтобы иметь возможность держать оружие. – И, если успеем, то сумеет добраться до насыпи в течении нескольких часов, пока не стемнело, а там уже посмотрим, сумеем ли переждать ночь.
Они и вправду их спасли… Может эти люди не такие плохие?
Странный моральный выбор появился в голове Эмили, но, прижимаясь к спине женщины, осматривая Виная, нога которого перевязана, а сам мальчик спит, не чувствуя боли, сама девочка закрыла глаза и погрузилась в сон, надеясь, что всё будет в порядке…
А вот Винай так думать не мог! Насколько же ему стало больно, когда сломалась нога, но отнюдь не из-за самой ноги, ведь мальчик понимал, насколько глупым и ужасно неправильным было его промедление. Вдруг с Эмили что-то случилось? Нет, точно случилось и она в опасности – в этом Винай был уверен, как в солнце над головой и… ему нужно проснуться! Проснуться! Он видит прекрасный сон, но какое же имеет права сидеть и спать, покуда Эмили справляется с реальным миром? Проснуться! Проснуться!
Проснись!
- А-а-а! – боли в ноге не было. Спасибо адреналину, которые покоился внутри тела Виная, чья молодая прыть позволяла выбираться и из худших обстоятельств. – Эмили… - Винай не мог понять, где они, ведь везде было темно, и лишь небольшой костёр, укрытый вокруг камнями, отдавал своё тепло. Да и голос мальчика казался крайне тихим – во рту было сухо, а к глазам подступала боль.
И тут Винай встретился с солдатом. Нависла тишина. Кто такой этот человек, если не убийца, пришедших по их души? Именно он, потому что, кто ещё будет носить оружие в таком месте, если не с целью кого-то убить. У Виная тут же заработал мозг. Силуэт был достаточно большим, так что рваться в его сторону в надежде избить не получиться – одной только силы хватит, чтобы мальчик пал на колени. Схватить камень у костра тоже плохой вариант – только руку обожжёшь и ничего не сделаешь. Тогда можно… кто мог оставить пистолет так рядом с ним? А-а-а… Тут была ещё одна женщина, которая, видимо, посчитала, что будет правильно оставить рядом с ним пистолет. Вот же дура!
- Не двигайся! – Винаю тяжело приходилось, покуда в его руке томился холодный железный кусок. Весьма крупный для обычной женщины, пистолет идеально бы подошёл солдату в тылу. – Иначе голову прошибу.
Удивительно, как эти крики не пробудили Эмили. Женщина же, у которой Винай забрал пистолет, медленно открыла глаза. Она молча смотрела за тем, как мальчик путается в хватке, стараясь правильно удержать пистолет в руке. У Виная даже не хватит силы выстрелить, настолько тугой был у пистолета курок. Так думали все.
- Стреляй – всё равно не попадёшь, - а солдату было крайне смешно наблюдать, как мальчик пытается достигнуть цели. Пальцы машинально ухватились за курок, точно как у боевиков. И тут женщина ошибалась, ведь в теле Виная все ещё осталась сила, несмотря на сломанную ногу. Но выстрела не было. – Ты хотя бы предохранитель сними.
Покуда Винай не понимал, почему ничего не происходит, человек быстро подошёл, забрав пистолет и толкнул Виная в грудь. Мальчик упал под вопль, потому что сейчас боль в ноге стала лишь больше. Ни специальные держатели, ни бинты не спали, потому что солдат обладал достаточными навыками, с помощью которых ему удавалось останавливать даже открытые переломы, не говоря уже о том, что у Виная просто крупная трещина, а отнюдь не перелом в том виде, в котором многие его понимают.
- Ты что творишь?! – женщина подхватила голову мальчика, дабы тому было легче сидеть. – Он же все ещё ребёнок!
- Ребёнок – не ребёнок, есть ли разница? Если на тебя наставляют оружие, будь это даже ребёнок, то твоя жизнь находиться в опасности, а я… не позволю кому-то решать, жить мне или нет.
Мальчик не понимал, что говорил солдат. Это понятно, потому что человек в броне говорил на английском, а Винай не знал, что такой язык вообще существует. У него так болела нога, что и злобного взгляда не получилось поднять на солдата, который для него стал чуть ли не главным врагом. Хотя он был сильно благодарен этой женщине, которая, подставив ноги, пыталась унять его боль. Она была добрее и теплее, чем тот солдат. Одного прикосновения хватило, чтобы этого понять.
- Всё будет хорошо… - а её Винай понимал! Кроме английского женщина ещё знала тайский, из-за чего могла общаться с местными жителями без каких-либо проблем. – Он… На самом деле он не хотел делать тебе больно, - Винай считал совсем обратное. – Просто ему надо меня защищать и он… скажем так, весьма вспыльчив, когда дело доходит до приказа, но не беспокойся, мы отведём вас в безопасное место.
Вас? Да… Винай на секунду забыл о Мей. Повернув голову, увидев её серебряные волосы… как он мог не заплакать? Ему казалась, что девочка умерла! Но она жива… Тогда им стоит идти, ведь так?
- Рассвет близко, - сказал солдат. – Вставайте – стоит поспешить, чтобы нас не нагнали.
Да, именно! Надо идти.
Винай задвигал руками, старался встать с помощью этой женщины. Стоит только подождать, пока Эмили проснётся – ей надо набраться сил, поэтому стоит подождать, и лишь потом идти.
Конец главы 31
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!