Глава 1 — Новый помощник

30 января 2024, 13:13
— Почему вы не можете прислать мне новых ассистентов? Хотя бы одного! — Женщина, качаясь на стуле словно школьница на уроке математики, разговаривала с кем-то по телефону и была крайне недовольна. — Да не распугиваю я их! Я не виновата, что они все у вас неженки! Да и катитесь вы к черту! Она злобно ударила кулаком по столу, отчего кружка с остатками кофе чуть не упала на пол. Ни один университет больше не хочет присылать ей студентов на практику в качестве ассистентов. А ведь она ничего страшного с ними не делает. Ну, почти ничего. По крайней мере её подопытным крыскам очень нравится знакомиться с новыми людьми, они даже почти не кусаются, когда кто-то берёт их на руки. Леви скоро прибьёт женщину за то, что она меняет ассистентов чаще, чем покидает стены лаборатории. Нет, серьёзного, почему у всех учёных, работающих на предприятии, есть нормальные и постоянные ассистенты, а от Зое они бегут, как от стихийного бедствия. Ханджи смахнула стопку бумаг со стола, отчего те разлетелись по всему помещению. На полу и так лежало уже достаточно много всего, так что пара дополнительных бумажек масштабного беспорядка не сделали. Как же её раздражает всё это. Она любит свою работу, вы не подумайте, просто это одиночество и белые стены угнетают её каждый божий день. — Ханджи, извини, что помешал тебе разрушать свою лаборатию, — Дверь приоткрылась и из-за неё выглянул высокий парень со светлыми волосами. — Можешь зайти в кабинет Аккермана? — Ой, Армин, доброе утро!! — Женщина повернулась в сторону двери и улыбнулась, теперь на её лице не было ни намёка на недавнее агрессивное состояние. — А что такое? Коротышка опять хочет уменьшить мне зарплату, потому что я угробила половину оборудования? Я после того раза больше ничего не разбивала. Клянусь. Ханджи отодвинула кружку подальше от края стола. Она забрала её у Леви ещё в прошлом году и до сих пор не вернула. Аккерман сначала упрекал её за это, но со временем смирился и разрешил ей оставить кружку себе. Но предупредил, что если она её разобьёт, то вылетит вместе со своими подопытными крысами прямиком на улицу. И его не волнует, что она работает на предприятии с самого открытия. Вылетит как пробка, заодно, может быть, и проблем станет меньше, и обрудование так часто закупать не придется. Улетать не хотелось, поэтому кружку с тем пор она старалась беречь. — Там уже некуда уменьшать, ты же и так практически даром работаешь. — Арлерт усмехнулся. — Нового ассистента прислали. — Наконец-то! Господи, мои молитвы были услышаны! — Зое тут же подбежала к двери и вылетела из помещения. — Спасибо, Армин, я побежала!! Прикрой за мной дверь, будь добр. Арлерт уже привык к безумности Ханджи и даже не находил её сильно странной. Скорее просто необычной, со своими тараканами в голове, хотя они, должно быть, уже все передохли от химикатов. Он не один день работает на предприятии и свыкся со всем, что здесь происходит. И с гиперактивной учёной в том числе. Ханджи неслать по коридору так, словно снималась в новой части Форсажа. Если бы она врезалась в кого-то, то, должно быть, человек бы получил серьёзные травмы. Ей редко присылали ассистентов и за каждого она была готова держаться руками и ногами, лишь бы только они не ушли спустя неделю. Однако они, всё же, уходили, и женщине вновь приходилось работать в одиночестве. А одиночество она не любила. — Леви, добрейшего тебе утречка! Я бежала так быстро, как только могла! — Ханджи буквально влетела в кабинет, чуть не упав, но всё же удержавшись на ногах. Женщина заметила, что директор, и по совместительству её давний друг, находится в помещении не один. Напротив него сидит молодой паренёк. Она указала на юношу. — Это и есть новый ассистент? Да? — Очкастая, ты ещё мне перебей всё в кабинете. Веди себя нормально. Просил же не бегать по коридорам, ты всех скоро поубиваешь. Я где новые кадры искать буду? — Мужчина грозно посмотрел на Зое. — Моментами я начинаю понимать, почему от тебя все сбегают. И да, ты угадала, это твой очередной ассистент. Но, если он сбежит, нового будешь искать самостоятельно, я тебе больше помогать не собираюсь. Так что береги его, как зеницу ока. — Ну Леви, ну что ты, ну не ругайся. Ты своей серьёзностью спугнешь паренька. — Женщина слегка рассмеялась и вновь перевела взгляд на парня. — Как его хоть зовут? — Я Моблит Бернер. — Студент решил, что и сам может представиться. — А вы, как я понимаю, Ханджи Зое? Я много слышал о вас. Приятно познакомиться. — Именно! Я тоже так рада знакомству, Моблит! — Женщина улыбалась так, будто выиграла джекпот. Ну не милашка ли ей попался в помощники на этот раз? — Леви, а ему нужно заполнять документы какие-нибудь или можно сразу в лабораторию его вести? Мне не терпится показать ему всё! Ханджи хотелось прыгать до потолка от счастья, наконец-то у нее снова есть напарник. Она то и дело перекатывалась с носков на пятки и наоборот, пока вела беседу с директором, пытаясь сдерживать свой наплыв эмоций. Как ужаленая, ей богу. Женщине уже...а вот не принято женщине о своём возрасте рассказывать, а ведет себя как маленький ребенок. — Очкаская, ты ещё не запомнила, что мы даём ассистентам заполнять документы до твоего прихода? — Ах, да, совсем забыла. Тогда я прощаюсь с тобой, коротышка, но, надеюсь, не навсегда. — Ханджи подмигнула директору и направилась к двери. — Моблит, за мной. И побыстрее, а то этот коротышка, кажется, сейчас взорвётся. Эти две недели без помощника казались ей сущим адом. Она чуть не сошла с ума. Не сказать, что ей было сложно, Ханджи уже давно привыкла выполнять всю работу самостоятельно, хоть это было и не совсем легкой задачей. Скорее ей было одиноко. Грустно от того, что не с кем поболтать в свободную минутку и обсудить эксперименты, которые она проводит. Всю дорогу до лаборатории Ханджи заваливала бедного Моблита кучей вопросов. И, в отличие от прошлых студентов, на каждый из них он отвечал с интузиазмом и интересом, иногда задавая ответные вопросы, в основном о терминах, ранее ему не известных. Паренёк оказался очень интересным собеседником, они с женщиной явно сработаются. Теперь она ещё сильнее ухватится за него, чтобы он остался работать с ней, а не ушёл, как почти сотня других смельчаков, решившихся на работу с Зое, но не выдержавших. — А вот и моя лаборатория. — Ханджи зашла в помещение, заводя за собой юношу. — Клёвая, правда? Самая большая из всех в здании. В лаборатории царил полный хаос. Куча бумаг с записями лежали не только на столах, но и на полу, но, судя по всему, они были не так важны, так как женщина свободно ходила по ним, не боясь запачкать или испортить. На стенах находились разные таблицы, а в центре висела большая доска, на которой учёная, похоже, записывала и прикрепляла особо важные моменты. Шкафы были заполнены энциклопедиями, книгами, всякими баночками и колбами с непонятным содержимым и кучей нового оборудования, которое Леви закупил специально для женщины после того, как прошлое она разбила. На одном из столов стояла клетка с крысами. Однако Моблит побоялся спрашивать о том, что женщина делает с бедными животными, так как выглядели они, мягко говоря, плоховато. А в углу комнаты зачем-то стоял небольшой диван, на котором лежали несколько подушек и небольшой плед. — Выглядит...круто. Я совсем не так представлял себе лабораторию. — Моблит ходил по помещению, внимательно рассматривая всё, он даже читал названия некоторых реагентов, стоящих в одном из шкафчиков. Это не было похоже на лаборатории, которые он посещал ранее. Там всё было выдраено до блеска, словно 10 клининговых фирм приходили туда каждый день. А это...это больше похоже на место из фильма, место где обитает сумашедший учёный. Но это никак не смущало парня. Его всё полностью устраивало, ведь он прекрасно знал к кому идёт в ассистенты. Но всё-таки решил уточнить одну деталь. — А зачем тут диван? — Зачастую я так увлечена своей работой, что время бежит незаметно. Я засиживаюсь здесь до поздней ночи и ехать домой уже нету смысла. Поэтому ночую прямо в лаборатории. — Зое рассказывала об этом так, будто это в порядке вещей. Можно подумать, что кто-то не живёт на работе. — Зато как удобно, проснулась и сразу на работе. — И вправду... — Моблит слегка улыбнулся. — А спина не болит? Просто этот диван не выглядит слишком удобным. — Беспокоишься о моей спине? Какой ты внимательный. — На лице Ханджи появилась улыбка, смутившая студента, который тут же отвернулся от учёной, делая вид, что ему ну уж очень интересно рассматривать диван. Зое, кажется, даже не заметила этого. — Можешь не волноваться, я привыкла к тому, что она всё время затекает и болит. Это уже как часть моей работы. — А почему не попросите тогда мистера Аккермана привезти вам другой диван, более удобный? Вы, вроде, в хороших отношениях, я думаю, он бы согласился. — Да он ещё с этим не смирился, не понимает, как можно ночевать на работе. А я то что? Я сплю буквально пару часов в сутки, и то, если очень сильно захочется, так что мне и на таком диване нормально. — Она махнула на диван рукой. Зачем ей ещё один? — Вы ещё и пару часов спите. — Моблит выглядел крайне обеспокоенным. — Нельзя же так, у вас сложная работа и должен быть хороший, здоровый сон. — Ну так, должен быть, да. Ну что поделаешь, если не получается? Тем более на мою продуктивность это никак не влияет. В сутках слишком мало часов, чтобы тратить почти половину из них на сон. — Женщина присела на крутящееся кресло и поправила свои очки. — Пока я сплю, я ведь ничего не делаю. — Пока вы спите, ваш организм отдыхает. Вот вы вообще отдыхаете или нет? Ханджи посмотрела на Моблита, но не так, как смотрела до этого, сейчас она словно анализировала то, почему он задал именно этот вопрос. Он будто задел что-то внутри неё, но вот только непонятно, что именно. А впрочем, это и не важно. Женщина оттолкнулась от пола и укатилась на стуле в другую часть лаборатории, к клетке с бедными животными. — Так, — Женщина хлопнула в ладоши. — Надо проверить состояние моих милых крысок. И собрать бумажки с пола, а то я чуток вспылила утром и навела небольшой беспорядок. Поможешь? Те самые листы, по которым она ходила пять минут назад, в итоге оказались нужными. Ну не странная ли женщина? — Да, конечно. — Парень улыбнулся. Для себя он подметил, что Зое не ответила на вопрос. Возможно, он поднимет эту тему в другой раз. — Их надо в определенном порядке сложить или просто? — Они пронумерованы снизу, но если пара-тройка не найдётся, то можешь не переживать. Ханджи отвернулась к своим бедным подопытным, а Моблит стал выполнять поручение, собирать документы с пола и расставлять их по порядку. Наблюдать за Ханджи было крайне интересно. Теперь перед ним была не та гиперактивная женщина, которая просто не могла усидеть на месте. Сейчас перед ним серьёзная учёная, которая полностью сконцентрирована на своей деятельности. И если бы он не видел это собственными глазами то, должно быть, и не поверил в такое. Будто только что перед ним были два разных человека. Прошло около часа, прежде чем Моблит смог найти, собрать и разложить по порядку все 144 листочка с записями. По крайней мере, он надеялся, что их было 144, а не больше. Почерк Ханджи не был идеальным, поэтому разобрать записи было сложно. Благо хотя бы цифры у неё были понятными, поэтому с расставлением листочков по порядку проблем не возникло. — Мисс Ханджи, я закончил, вам ещё чем-нибудь помочь? Может быть, записать что-нибудь нужно или принести? — Ответа не последовало. — Я планировал спуститься на обед и заодно познакомиться с другими сотрудниками. Вам что-нибудь взять в столовой? Ответа также не было. Похоже, Ханджи слишком сконцентрирована на работе. Чтож, тогда не стоит её беспокоить, пока что. Моблит открыл дверь, чтобы выйти из кабинета, но и этого женщина не заметила. Тогда парень покинул помещение и аккуратно закрыл дверь, чтобы не помешать учёной. Другие студенты говорили ему, что Ханджи странная и пугающая, что ему не стоит идти к ней в ассистенты. Может быть моментами да, но скорее он бы назвал её необычной, не похожей на остальных. Пока что его полностью устраивает работа в паре с учёной, но это только первый день, и он ничего толком ещё не сделал. В глубине души Моблит надеется, что всё и дальше будет идти так гладко. — Ой, привет! — Перед Моблитом стоял юноша. В простой одежде, футболка и джинсы. Не сказать, что он был похож на учёного. — Я Эрен. Эрен Йегер. А ты, должно быть, новый ассистент очкастой? Я тебя раньше здесь не видел. А нам говорили, что к ней наконец-то прикрепят кого-то на днях. Они все тут называют Ханджи очкастой? Это какая-то локальная шутка? — Да, я помощник мисс Ханджи. Моблит Бернер, приятно познакомиться. — Парень улыбнулся. — А ты, ну, тоже учёный? Просто не особо похож. — Нет, конечно нет. — Эрен слегка рассмеялся. — Я из отдела программного обеспечения. Программист короче. Поверь, я бы не смог сидеть в лаборатории сутками, для меня это так скучно. Тоже на обед идёшь? — Да, собирался вот. Думал прихватить что-нибудь для мисс Ханджи, да только она так увлечена своими подопытными крысами, что не ответила. — Йегера это даже не удивило. В отличие от Моблита, он давно знал, что учёная возится со своими бедными крысами, как с малыми детьми. — Так она почти не ест. У неё рацион питания состоит из того, что ей сотрудники приносят, и эспрессо трипло. Как она ещё жива после этого, вот не знаю. Возьми ей кофе, думаю, она рада будет. — На этом, разговор, казалось, закончен, но, оказалось, что нет. — Слушай, не хочешь с нами пообедать? Я тебя познакомлю со всеми, тут очень классные ребята работают. — Буду только рад новым знакомствам. — Моблит скромно улыбнулся. — Спасибо за предложение. — Не за что пока что благодарить. Идём. — Йегер направился к лифту. Всё-таки спускаться пешком с 4 этажа на первый не хотелось. Новые знакомства – это хорошо. И ему крайне повезло встретить Эрена. Он то уж точно перезнакомит парня со всеми на предприятии.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!