Глава 2 — Эспрессо для учёной
5 февраля 2024, 18:47— Эй, Эрен, дурачина! Мы тебя заждались, иди сюда! — Парень со светло-каштановыми волосами кричал это почти через всё помещение столовой. И, видимо, из-за этого получил подзатыльник от девушки, сидящей рядом. — Ай, да за что?
— Не позорь нас, сам вон как дурачьё.— Сквозь зубы прошептала девушка, чтобы это услышал только парень рядом с ней.
Парень отвернулся от девушки, делая вид, что находится в глубокой обиде от такого поступка. А она никак не отреагировала на это. Поэтому, в знак примирения, он переплел их пальцы под столом, так, чтобы этого никто не увидел. Он всегда шел на уступки
— Ребята, как рад вас видеть, так соскучился по всем. И не надо мне говорить, что мы виделись утром, когда мы пришли сюда. — Эрен лучезарно улыбнулся. — Знакомьтесь, это новая жертва очкастой — Моблит Бернер. Позволь я представлю тебе других членов нашего мини-клуба. Вот эта сногшибательная девушка — Микаса Аккерман, пиар-менеджер, и, по совместительсту, моя подруга с самых пеленок.
Йегер указал на милую девушку азиатской внешности, которая совсем недавно дала подзатыльник парню, сидящему рядом.
Её тёмные волосы были забраны в пучок, и поэтому можно было заметить пару-тройку дополнительных колец в её ушах.
Коричневый лонгслив с глубоким вырезом открывал шею девушки, на которой красовалась подвеска с красным камнем. И весь её образ дополняла яркая помада на губах, хорошо сочетающаяся с украшением.
— Рада знакомству, Моблит. — На лице Микасы появилась легкая дружелюбная улыбка.
— Так, вот этот вот конь по имени Жан Кирштейн тоже программист, хотя больше на уборщика похож, но он не хочет менять род деятельности. А ещё он парень прекрасной Микасы. — Эрен с шуточным пренебрежением показал на светловолосого парня, который недавно кричал приветствие через всю столовую.
— Дебил, иди ты со своим уборщиком знаешь куда? — Жан хотел продолжить, однако по взгляду Микасы понял, что не стоит. — Не важно. И вообще-то я её жених, а не парень, память уже отбило?
— Заткнись, конь, тебя никто не спрашивал. — Естественно, Йегер шутил и не хотел обидеть парня.
Микаса лишь сдерживала смех, потому что находила эти словестные перепалки забавными. Причем забавными она их находила только при шутках Эрена.
Моблит успел подметить, что образы Микасы и Жана, похоже, были парными. Только вот у девушки был коричневый верх и белый низ, а у парня в точности наоборот. И подвески у них были одинаковыми. Выглядит мило.
— Это Армин Арлерт, его ты, скорее всего, знаешь. Он у нас помощник руководителя и часто помогает оформлять документы по новым работникам.
Хоть одно знакомое лицо в этой компании друзей. Арлерт приходил к ним в университет около полугода назад вместе с представителями других предприятий.
Моблит тогда ещё каким-то образом разговорился с ним. Армин увидел огромный потенциал в студенте и пообещал, что порекомендует кандидатуру парня руководителю их предприятия.
Как оказалось, он реально рассказал Аккерману о Бернере. И через какое-то время его действительно приняли на работу. Даже не на практику.
— Да, мы уже частично знакомы с Моблитом. — Блондин улыбнулся. Его образ совсем не похож на образы других ребят. Тут скорее был полностью выдержанный классический стиль. Бордовый костюм с пиджаком, все дела, сразу видно, важная шишка. — Можешь выбрать любое место за столом, которое тебе нравится.
— Только не моё. — Эрен приземлился на место между Армином и Микасой. Моблит выбрал место рядом с Жаном. — А Саша с Конни где?
— Будто ты не знаешь. Николо опять Сашу бесплатно в ресторане кормит, а Конни за компанию. — Девушка слегка усмехнулась. — Иногда мне кажется, что они в комплекте идут.
— Естественно, жить тоже будут втроём. Он, она и Конни рядом. — Эрен рассмеялся.
Дальнейшая беседа казалась Моблиту вполне приятной. Ребята распрашивали его об учёбе в университете, Жан давал советы по списыванию, а Микаса упрекала его за это.
Рассказывали о нюансах работы с Ханджи: о том, что вполне нормально, что во время работы она никого не замечает, что она бывает очень странной, но со временем все к этому привыкают и не замечают, и что на самом деле она очень милая женщина.
Объяснили, что Леви совсем не такой злой, каким его все представляют. Просто надо найти к нему подход.
Оказалось, что руководитель старший брат Микасы. Частично именно поэтому она, Эрен и Армин работают здесь.
А потом разговор ушёл в совершенно другое русло и все вели себя с Моблитом так, будто они друзья, которые просто давно не виделись.
***
Обед ещё не закончился, оставалось минут двадцать, если не все тридцать. Ребята, как и большинство работников, уже разошлись по своим отделам, нет смысла лишнее время сидеть в столовой. А что теперь делать Моблиту? Тоже пойти в лабораторию? Ханджи вряд ли оторвалась от работы, ребята предупредили его, что порой она может сидеть так часами. А раз она занята, то и никаких заданий дать ему не сможет. Значит и смысла возращаться в лабораторию нет. Вы не подумайте, он не увиливал от работы, просто мешать женщине не хотелось. Раз времени у него ещё много, надо как-то потратить его с пользой. Ну, или с чем-то, близким к пользе. Просто без цели бродить по коридорам – такое себе развлечение, да и пользы нет. Чем же заняться то? Рядом со зданием, кажется, находилась кофейня. Моблит подметил её ещё когда приезжал на первое собеседование. Пешком до туда минуты три, в крайнем случае пять. Вот и нашлось занятие. Время, потраченое на поход до кофейни и покупку кофе, ведь считается проведенным с пользой? Определенно да. Погода на улице просто прелестная, солнце светит, птички поют, травка правда ещё не зеленеет. Снег уже почти расстаял, остались только лужи. Не сказать, что было тепло. Поэтому, чтобы не замёрзнуть, перед выходом Моблит накинул на плечи пальто. До кофейни, как и предполагалось, он дошёл за пять минут, но и то только потому что ему хотелось рассмотреть улицу и он шёл медленнее. Помещение выглядело очень мило, даже в какой-то мере эстетично. По всему периметру у потолка висела желтая гирлянда. В центре кофейни стояли несколько столиков, их было совсем немного. Над прилавком висела доска с ассортиментом и ценами, а за привлавком стояла милая девушка в зеленом фартуке. — Добрый день. — Моблит в знак вежливости улыбнулся девушке. — Я бы хотел взять кофе с собой. — Добрый день! Уже определились какой именно? У нас в ассортименте новые сиропы. — Девушка за прилавком показала на стойку. —Малина, фисташка, амаретто. Их ещё не внесли в меню, но они есть. Остальные добавки и цены на них указаны. — Эспрессо трипло и давайте… А давайте капучино с карамельным сиропом. И два пакетика сахара. — Прекрасный выбор! Желаете взять печенье или другой десерт? — Все десерты выглядели настолько вкусно, что Моблит не удержался и взял парочку. — Могу узнать ваше имя, чтобы написать на стаканчике? — Можете написать на стаканчике с эспрессо «Ханджи»? На стаканчике с капучино писать ничего не нужно. — Да, конечно! Примерно через пять минут ваш кофе будет готов, я сообщу вам об этом. Через пять минут кофе действительно был готов. Моблит расплатился, забрал напитки и десерты и направился обратно в здание предприятия. Дорога назад также не заняла много времени. До лаборатории Зое он также добрался быстро, ведь теперь знал, что в здании есть лифт и идти на четвертый этаж пешком не обязательно. — Моблит! — Учёная буквально накинулась на ассистента. — Где ты был? Я думала ты сбежал, пока я отвлеклась! Парень чуть было не выронил стаканчики с кофе. На десерты то всё равно, им ничего не будет, а вот кофе разольётся и испортит все бумаги. А их на полу всё ещё было достаточно, даже несмотря на то, что большинство из них Моблит собрал. — Извините, я просто на обед ходил, знакомился с другими работниками. Потом в кофейню забежал, кофе купил и бегом сюда. — Моблит оправдывался, словно маленький провинившийся мальчик. — Простите ещё раз, вы просто были так заняты, и я подумал, что моя помощь вам пока что не нужна. — Ой, извини, я не думала, что это прозвучит так, будто я недовольна! Ты молодец, что сходил на обед! — Ханджи замахала руками, словно показывая, что имела ввиду совсем не то, о чём подумал студент. — А помощь действительно нужна. Ты познакомился с Эреном? Можешь сходить к нему в отдел и попросить отдать мою флешку? А то он уже месяц мне её возвращает. — Да, конечно, я только рад помочь! — Моблит почти сразу вышел из помещения, направляясь в отдел программного обеспечения. Ханджи вновь осталась одна. Она так испугалась, когда, отвлекшись от работы, обнаружила, что Моблита нет в лаборатории. Женщина уже начала прокручивать в голове самые ужасные варианты. Что Моблита украли, пока она была увлечена крысами, что Леви забрал его и теперь мучает заполнением сотни документов или то, что он просто испарился. Ну не мог же он просто уйти, конечно нет, обязательно что-то случилось. А оказалось, что он просто ходил за кофе. Кстати о кофе. А почему два стаканчика? Один для неё? Он позаботился и купил ей кофе? Или это он себе купил? Или для кого-то? В любом случае, стоит попробовать. Интересно узнать, какой кофе предпочитает Моблит. Ханджи взяла наугад один из стаканчиков и сделала глоток кофе. Матерь Божья, сколько там сахара? Килограмм? Или все десять? Она сейчас в сахарную кому впадёт от того, насколько это сладко, и поминай как звали. Нет, Моблит, конечно, и сам сладкий мальчик, она не отрицает, но пить такой кофе — это тихий ужас. Или это всё-таки для кого-то? В надежде спастись, или ещё больше ухудшить своё положение, учёная, на свой страх и риск, решила провести дегустацию и второго напитка. Если там столько же сахара, она точно откинется на месте. Интересно, Леви оплатит ее похороны? Но ожидания не оправдались. Это эспрессо и там не килограмм сахара. Там вообще сахара нет. Интересный выбор…Но пить это после прошлого напитка было очень приятно. Теперь уровень сахара в крови женщины нормализовался. Примерно через десять минут Моблит вернулся с флешкой. Всё это время учёная ничего не делала или даже более того, страдала фигнёй. Делала какие-то зарисовки на листочках и рисовала она, наудивление, очень красиво. Глядела в окно, рассматривая деревья. Летом с листвой они выглядят намного привлекательнее, не то, что сейчас. Женщина несколько раз переставляла стаканчики с кофе с места на место. Теперь она отвлеклась от работы и ей было крайне скучно находиться одной, и она то и дело думала о том, когда же вернется её новый ассистент. — Эрен еле отдал вашу флешку. — Моблит отдал устройство Зое. — Узнаю Эрена. Когда увидишь его, передай, что я ему в жизни больше ничего не отдам! — Ханджи положила флешку на самое видное место на столе, чтобы не потерять. — О, Моблит, ты же ходил в кофейню, да? Тут два кофе. Кому второй? Эспрессо то понятно, что тебе, а кому капучино? Извиняюсь, я уже попробовала всё, просто было так интересно! — Мисс Ханджи, капучино для меня. — Моблит взял стаканчик с эспрессо и показал надпись с именем женщине, после чего улыбнулся. — А эспрессо для вас. Десерты тоже вам. Просто ребята рассказывали, что вы часто так заняты, что времени на еду нет. — Ой, Моблит! Спасибо! — Учёная крепко обняла парня, отчего тот чуть не уронил скаканчик. Этот студент такой внимательный, он даже купил ей кофе. Ну милашка же. Так, надо прекращать его обнимать, а то задушит его случайно, а второго такого помощника врял ли удасться найти. — А как ты узнал, что я пью именно эспрессо? — Магия, это просто магия. Я правда наугад взял. — Ханджи совсем необязательно знать, что это Эрен рассказал ему всё. "Ну нельзя так точно угадать. Судьба что ли?" — промелькнуло в голове учёной, но мысль быстро сменилась другой, да и она не придала этому значения.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!