Пролог.

3 февраля 2024, 00:59

«Люди ждут вашей новой книги. Когда она уже выйдет?»

«А будет ли продолжение вашей трилогии? Оно же выйдет? Иначе получается какой-то открытый финал…»

«А какая…»

      — Всё! Хватит с меня! Молодой парень, которому на вид было около двадцати лет, отбросил телефон на кровать и уткнулся головой в стол, за которым сидел.       — Не будет ничего! Написал пару-тройку книжек, подумаешь! Я ж не знал, что они станут популярными! Всё ты прекрасно знал. Тебя предупреждали, Писатель.       — Блин, мне уже двадцать, а у меня девушки даже не было! А вы после этого что-то требуете с меня… Как же я заколебался! Чуточку посидев в такой позе, молодой человек, а точнее Писатель, достал листок бумаги и начал осторожно выводить букву за буквой, строчку за строчкой, попутно перечёркивая половину написанного. При этом парень тихо бормотал себе под нос слова, что звучали так, будто сейчас происходит обряд призыва демона, а вовсе не как слова из будущего бестселлера. Прошло довольно много времени, а Писатель, отложив ручку в сторону, вернулся к самому началу своего незавершённого творения. Тихим, вкрадчивым голосом, смотря на листок перед собой, он прочитал:

Ты когда-нибудь слыхал легенду о лилии, малыш?

*** Тринадцатилетний мальчуган хоть и выглядел моложе своих лет, но для своего возраста был достаточно умён и очень любопытен. Оттого и заинтересовался словами своей бабули.       — А что за история, ба? — робко спросил мальчик и подошёл ближе, устраиваясь рядышком на полу. Бабуля была занята вязанием и, удобно расположившись у камина, медленно раскачивалась в кресло-качалке. С ними жил ещё и котик. Невероятно красивый. Это был британец с большими янтарными глазками. Он изящно вильнул хвостиком, поплёлся в сторону бабушки и стал тереться о её ноги, громко мурлыкая. Затем подошёл к клубку и стал незаметно играть с ним. Бабуля не обратила на это внимания, лишь тепло улыбнулась своему внуку.       — Так, ты не знаешь ту самую историю? — обратилась она к мальчику — Ну тогда слушай внимательно.       — В далёкие времена, — начала она свой рассказ, — жил один воин. И лицом прекрасен, и силушка есть, и ума хоть отбавляй. Хотел тот воин жениться на своей возлюбленной. Родители одобрили этот брак и, казалось, всё шло своим чередом. Вовсю уже шла подготовка к свадьбе. Но было у той невесты одно условие: перед свадьбой попросила она своего любимого сводить её на поле, засеянное сплошь лилиями, и разрешить ей хоть минутку делать то, что она захочет. Делать нечего, согласился тот воин, уж очень сильно любил он невесту свою. Пришли они на поле. Но вот странность: как только шагнул тот воин на поле, то заметил, что вокруг него цветы мигом окрасились в красный и по ним бежали пауки. Ну а дальше версии этой истории искажаются: кто-то говорит, что влюблённые были напуганы, потому и вернулись обратно, а кто-то думает, что умерли они на этом поле, закусанные ядовитыми пауками на хрупких цветах. С тех пор и прозвали эти лилии паучьими. Но есть ещё один конец у этой истории, мол, заметил жених, что лилии будто нить красная за невестой его появляются. Вырвал он цветочек алый, и пропала его невеста бесследно, словно и не было её никогда. И понял тот воин, что так оно и есть, никакой возлюбленной у него отродясь и не было. И что выдумал он себе невесту, что на самом деле был одинок. Тяжко ему тогда стало. Не смог он смириться с этим чувством, да и отошёл в мир иной.       — Как ты думаешь, о какой болезни идёт речь? Да, нелегко быть внуком лучшего психиатра в городе.       — Раздвоение личности? – предположил мальчик, с надеждой глянув на свою бабушку.       — А точнее?       — Не знаю…       — А надо бы! Диссоциативное расстройство идентичности, или же расстройство множественной личности. И всё же не позорь меня, скажи хотя бы симптомы.       — Частичная или полностью утраченная взаимосвязь между памятью, осознанием самого себя как личности, ну и способностью управлять собственным телом. Также существование отдельного самосознания у каждого эго или в народе личности. Правильно же?       — Хоть что-то знаешь. А чем отличается от шизофрении?       — При раздвоении личности у человека словно несколько людей в одном теле. При шизофрении больной просто неадекватно оценивает себя и окружающую реальность.       — Умничка! Ты все-таки прочитал те книжки, которые я тебе дала! Ну что ж, пойди пока поиграй. Очень скоро тебе пригодятся эти знания, мальчик мой. Подросток встал и неторопливо побрёл в свою комнату. Бабушка в тот момент подняла клубок и начала его распутывать, томно вздыхая. «Интересно, откуда он знает об этом?» – вдруг подумала бабушка.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!