Часть 18
5 июня 2024, 22:38На улице еще мягко светило солнце, позволяя жителям деревни насладится утренней прохладой перед изнывающей полуденной жарой. По небу плыли белоснежные облака, устремляющиеся куда-то вдаль.
"Интересно, что там за горизонтом?" - рассуждала Мира, бредя по оживленным улочкам среди спешащих по своим делам жителей в сторону центральных ворот.
Она всячески старалась гнать мысли касаемые утренней беседы с Сакурой, стараясь отвлечься на что угодно.
"Это не моя забота. Я не должна в это вмешиваться" - убеждала себя куноичи, но едва уловимое чувство вины не покидало ее. Мозг, игнорируя ее желания, проматывал неприятную сцену на повторе.
"Может, зря я ушла, вдруг ей станет хуже?" - Миру грызла совесть от осознания, в каком состоянии она оставила свою старую знакомую. - "Любовь зла, Сакура же не виновата, что Саске оказался полным придурком".
В деревне уже вовсю кипела жизнь. На прилавках красовался выставленный товар, привлекая внимание прохожих, а из лавочек доносился аромат свежей выпечки, дурманящий голову и заставляющий наполняться рот слюной.
После неудачного разговора с Сакурой, а в последующем и упрека со стороны розоволосой куноичи, что та не желает ее помочь, у девушки пропало всякое желание оставаться в квартире. Приняв наскоро душ и переодевшись, Мира покинула свою жилплощадь, позволяя Сакуре остыть и проспаться, и надеялась, что последняя не разнесет ее убежище, срывая свое негодование на нем.
"Они с мужем стоят друг друга" - подкинуло ее подсознание, вспоминая, как куноичи пыталась манипулировать ее чувствами, зная, на что следует давить.
За раздумьями Мира и не заметила, как почти добрела до места встречи.
"И что теперь?" - подумала девушка, издалека наблюдая за очередными препирательствами Котетсу и Изумо.
До прибытия посольства оставалось еще приличное количество времени. Стоять дальше посереди дороги было, однозначно, глупо, каких-то кафе в непосредственной близости от ворот не наблюдалось. Была мысль подойти к чуунинам и поинтересоваться у них, не знают ли они подробностей о прибывающих гостях, но она сразу ее отбросила - возможно, этим двоим досталось за то, что они выпустили ее без пропуска в прошлый раз, вдруг разозлятся. Еще раз оглянувшись, она решила присесть в тени раскидистого дерева, там был отличный обзор на ворота, и голову не напечет уже набирающим жар солнцем.
Стоило ей только прикоснуться к шероховатому стволу старого дерева, возможно, выращенного самолично Первым, как ее глаза широко распахнулись, а сердце пропустило удар. Сильные мужские руки проскользили по ее все еще влажным плечам от почти высохших на солнце волос и плавно опустились на талию. Закинув голову, Мира наткнулась на игривый взгляд мужчины.
- Испугалась?
- Нет, - отрицательно помотала головой куноичи, чувствуя ускоряющийся пульс.
- Вру-ни-шка, - протянул он по слогам, все еще держа ее в своих руках. – Что-то стряслось?
Она чувствовала исходящий от мужчины жар, который сбивал с толку.
«Да что со мной происходит?!» - корила себя Мира, смотря на скрытое под маской лицо шиноби и теряясь в своих чувствах облегчения и трепета, зарождающихся где-то внутри нее.
Ей было хорошо в его руках. Они дарили ей обманчивое чувство защищенности и спокойствия.
- Мира?
- Все в порядке, - улыбнулась девушка, протягивая руку к его лицу с желанием увидеть его без маски, но, так и не решаясь сдвинуть ее и на миллиметр. – Как ты узнал, что я здесь? Еще слишком много времени до встречи.
- В порядке все у нее, - недовольно произнес мужчина, ловким движением запрыгивая с девушкой на руках на нижнюю ветку дерева, что удачно скрыла в их в своей листве от посторонних глаз. - Ты брела все дорогу, как потерянная, даже не заметила моего приближения.
Он сел, опираясь спиной на толстый ствол дерева, и усадил девушку перед собой.
- Расскажешь, что тебя гложет?
Мира откинула голову на его грудь и прикрыла глаза. Она могла бы попытаться убедить его, что ее потерянное состояние является следствием волнения и нервозности из-за возложенных на нее обязательств по встрече делегации, и это было бы чистой воды правдой. Осознание неожиданно затопило ее, оттесняя трагедию Сакуры на второй план. Сейчас, впервые за утра, Мира всерьез задумалась о важности визита высоких гостей из Суны и начала отчаянно переживать и жалеть о неимении возможности отказаться от отведенной для нее роли в этом событии. Как ей себя вести? Что говорить? Как обращаться? Она ведь ничего не знала! Понятия не имела! А что, если она опозорится или, хуже того, опозорит деревню?
Но не от этой мысли ее прошиб холодный пот.Еще в самом начале, когда раны от потери дорогого им человека были свежи, Югао обмолвилась ей, что в тот роковый день Гекко следил за Кабуто, который был как-то связан с песчаниками. Мог ли кто-то из них быть причастен к его смерти? Тогда Югао пообещала ей, что обязательно отомстит за смерть Хаяте. Смогла ли она это сделать?
- Мира, с тобой все хорошо?
С того дня прошло уже много времени. Суна стала союзником Конохи. Они давно уже не враги. Топор войны зарыт под многочисленными договорами о сотрудничестве и забыт. Почему же мысль, что среди прибывающих гостей, возможно, будет виновник смерти старого друга, буквально сводит ее с ума, заставляя подозревать и опасаться каждого из них. В политике нет места эмоциям, а она уж, как части группы сопровождения, вовсе не имеет права на подобные предубеждения.
- Мира?
Сакура своей истерикой сбила ее с толку, затмив то, о чем действительно ей лично стоило переживать. Она не успела все как следует переварить и теперь переживала приступ внезапно нахлынувшей запоздалой паники и дурноты.
- Нет, - тихо произнесла Мира, обхватив себя руками, словно это могло спасти ее разваливающийся на части разум. - Все совсем не хорошо.
- Расскажи, - мягко попросил Хатаке, успокаивающе проводя ладонью по ее распущенным волосам. - Тебе станет легче.
- Не станет, - грустно усмехнулась Мира, осознавая, что легче ей никогда уже не станет.
Смерть Хаяте оставила на ее еще тогда детской душе неизгладимый шрам.
- И все же.
"Ты знаешь, кто убил Хаяте?" - крутился на кончике языка вопрос, но вместо этого она задала другой.
- А ты ответишь на мои вопросы?
- Все зависит от вопросов, - отозвался он, перебирая ее пряди. – Не на все я смогу дать тебе ответ, ради твоей же безопасности.
- Хорошо, - такой ответ ее более, чем устраивал.
От прикосновения его рук к ее волосам по спине бегали приятные мурашки, помогая ей немного расслабиться.
- Тебя что-то гложет. Что-то случилось в больнице, или на тебя так повлиял разговор с Сакурой?
- В больнице все в порядке, насколько мне известно, - пожала плечами девушка. - Что же касается разговора, у Сакуры и впрямь сложилась весьма неприятная ситуация - поморщилась девушка, вспоминая их весьма непродолжительную беседу.
Она решила пока умолчать о своих переживания, связанных со смертью Хаяте, и отвлечь Какаши на более очевидную тему.
"Пока все живы, все можно изменить" - невесело подумала Мира, подавляя воспоминания о погибшем друге.
- В ней как-то замешен младший Учиха? - догадался Хатаке.
- Куда же без него, - усмехнулась Мира. - Сакура любит Саске намного сильнее нежели он ее. В этом то и вся их проблема.
О непозволительной просьбе Сакуры Мира умолчала.
- И что же на этот раз устроил младший братик? – усмехнулся в маску копирующий ниндзя. - Разбил очередное сердце?
- Что-то в этом роде, - кивнула Мира. - Хочет разорвать брак с Сакурой ради сохранения статуса наследника клана в их семье.
- М-мм, - многозначительно протянул мужчина. - Значит, кандидатура Шисуи его не устроила. Что ж, вполне ожидаемо.
- Ты знал? - удивилась куноичи осведомленности мужчины.
- Шисуи был весьма красноречив, когда поведал мне данную новость. Так что, да, мне об этом известно. Можно даже сказать из первых уст.
- И Шисуи совсем не против занять место Итачи? Они же родственники! Как он может?!Итачи вынуждают сложить полномочия наследника клана из-за брака, а он их так просто принимает на себя?!
За ее спиной послышался тихий смешок.
- Ну, скажем, весьма и весьма не просто, – усмехнулся Хатаке. – Шисуи крайне негодует от новоявленной проблемы, в которую его наглым образом втянул Итачи. А уж как он обрадовался окончанию холостяцкой жизни и маячащему на горизонте договорному браку, ты даже представить себе не можешь.
- Если все так, как ты говоришь, - нахмурилась Мира. - Почему он просто не откажется?
- Он пытался, очень старательно, - с нотками веселья в голосе произнес Хатаке. - Меня там не было, но я уверен, он привел все возможные аргументы против. Что же касается Итачи, то никому не под силу вынудить его сделать то, что идет в разрез с его убеждениями.
Мира чувствовала по голосу мужчины, что он был горд за напарника.
- Надо будет потом рассказать Итачи какой он бедный и несчастный, а заодно и его кузена пожурить за коварство. Главное - успеть увернуться от куная, а то, знаешь ли, Шисуи-сенсей какой-то нервный со вчерашнего дня.
- Я не понимаю, - покачала она головой, заглядывая в глаза мужчины. – Итачи не хочет быть наследником?
Какаши кивнул, подтверждая ее догадку.
- Но, почему?! Его же готовили к этому с самого детства! – Мира была поражена данной новостью.
Все вокруг только и говорили, как это важно и значимо быть наследником, что даже она уверила в это. Достаточно посмотреть на того же Саске.
- Это тебе лучше у него спросить, - произнес Какаши, смотря в удивленное лицо девушки.
- Все равно не понимаю, - покачала головой Мира. – Саске готов бросить жену ради данного статуса, а Итачи готов отказаться от него добровольно… Как так?
- Хоть Итачи и Саске братья, но они очень разные, - пожал он плечами.
В глазах девушке было непонимание, волнение и даже некая обида за несправедливость к старшему сыну Фугаку.
- Не переживай за Итачи, - улыбнулся Какаши сквозь маску. – Даже если ему не вернут статус наследника, он будет первым советником Хокаге, что тоже немаловажно. Как считаешь?
Мира пораженно вздохнула, широко распахнув глаза, смотря на довольного Хатаке.
- Итачи станет первым советником? - пораженно произнесла девушка не веря собственным слова - Так ты действительно станешь Хокаге?! Но, почему?
От пережитого утреннего ужаса Мира совсем позабыла у него спросить об этом во время завтрака.
- Известия, как погляжу, тебя не обрадовали, - усмехнулся мужчина, чувствуя, как девушка в его руках напряглась.
- Почему не Наруто? Он ведь так долго шел к этой цели. Зачем это вам? Почему Цунаде-сама не может дождаться его? Почему...
В голове девушки было слишком много вопросов, которые она стремилась озвучить, не давая собеседнику сказать и слова. Он остановил непрекращающийся поток вопросов, накрыв ее губы ладошкой.
- Помедленнее, Мира, если хочешь, чтобы я ответил.
- Почему? - повторила она.
- Наруто слишком молод для титула Хокаге. Ему предстоит еще многое сделать на своем пути к цели.
- Жители деревни любят его...
- Этого мало, - покачал он головой. - Для начала ему нужно получить хотя бы звание "чуунина". На данный момент он все еще генин.
- Разве это так важно? - нахмурилась девушка. - Он уже проявил себя и не раз.
- Есть обязательные порядки, которые надо соблюдать
- И есть дурацкие законы, которые тоже надо соблюдать, - буркнула себе под нос девушка, вспоминая, с чего начались ее злоключения
- И есть дурацкие законы, - усмехнулся Какаши, слегка дернув за прядку волос, от чего Мира зашипела словно кошка. - Так почему ты так отреагировала на данную новость?
- А почему ты решил стать Хокаге?
- Вопросом на вопрос? - Какаши покачал головой, говоря, что не одобряет это, но все же ответил. - Это долгая история, и к ней ты еще не готова.
- Это как-то связано с кланом Учиха?
Мира вспомнила, что Микото-сан упоминала, что положение клана только стало стабильным с приходом Цунаде к власти.
- Умная девочка, - улыбнулся сквозь маску Хатаке. - Но не стоит об этом говорить там, где могут это услышать.
- У всего есть уши, - хмыкнула девушка. - Даже у деревьев.
Раздумывая над тем, что Итачи станет первым советником, а Какаши - Хокаге, Мира наткнулась на непрошенную мысль, зародившуюся в ее сознании.
"Им нужен был третий" - теперь в ее голове построилась логическая цепочка. - "Какаши не может просто так назначить Итачи первым советником, не подав его кандидатуру на рассмотрение старейшинам. Старейшины не жалуют клан Учиха, а те отвечают им взаимностью. Но все меняется, если Итачи не просто Учиха, а часть семьи Хокаге. Старейшины уже не могут просто так им пренебрегать, а, значит, пост первого советника его. Хрупкий мир между кланом Учиха и деревней не будет нарушен. Только все равно не понятно, почему Цунаде-сама не может дождаться Наруто".
- Ты хмуришься, - заметил Какаши. - И не хочешь отвечать на вопрос.
- Раздумывая над тем, чем для меня это обернется.
Мира ответила лишь часть правды, чувствуя горечь на кончике языка.
"Они использовали меня... А я ведь действительно стала к ним испытывать симпатию...".
- Тебя никто не собирается ограничивать, - спокойно произнес мужчина. - Главное - не бедокурь.
- Действительно, - натянуто улыбнулась девушка, замечая приближающихся к воротам Шикамару и Наруто.
Временно отошедшая на второй план нервозность по поводу гостей из Суны вернулась с новой силой.
***
- Мира-чан, я так рад тебя видеть! - радостно произнес блондин, подбегая к подруге и заключая ее в объятия. - Прочитала книжечку? - заговорщеским шепотом спросил он, искоса поглядывая на Хатаке, обменивающего приветствиями с Шикамару. Щеки девушки мигом вспыхнули алым, вспоминая про какую книженцую говорил Удзумаки. В свете последних событий она про нее и забыть успела, забросив в какой-то угол квартиры пылиться до лучших времен. - Наруто, - возмущенно произнесла Мира, приобнимая друга, вместо того чтобы стукнуть, хотя ей и очень хотелось. - А Какаши-сану она нравится, - надулся блондин, сдавая мужчину, который упорно делал вид, что не прислушивается к их разговору. - Так ты знал?! - чуть ли не взревела куноичи, таки подавляя вспыхнувшее желание стукнуть блондина. - Конечно! - радостно произнес Наруто. - Какаши-сан ярый фанат произведений извращенного отшельника. Он еще ни одной книжки не пропустил! Мира отчаянно простонала, бросая неловкий взгляд на мужчину. - Доброе утро, Мира, - произнес Шикамару, привлекая к себе внимание, когда дружеские объятия и перешептывания затянулись. - Наруто, будь так добр, отпусти Миру. Мне нужно с ней переговорить. Девушка удивленно посмотрела на бывшего одноклассника, не понимая, о чем он хотел с ней поговорить. Общих тем для разговора у них не было, да и друзьями их назвать было сложно. Чаще всего они перекидывались парой фраз в больнице, если последний туда заходил, что бывало крайне редко. - Какаши-сан, не возражаете? - спросил шиноби, обращаясь к мужчине, который делал безмятежный вид. Мира нахмурилась от высказанного вопроса Шикамару. Ей крайне не понравилось, что он спрашивает разрешение у мужчины, а не у нее, что не укрылось от Нара. Хатаке кивнул, давая свое одобрение на беседу. На это Мира стала мрачнее тучи. - Что это только что было?! - раздраженно спросила она у бывшего одноклассника, стоило им отойти к тому самому дереву, на котором еще недавно сидели они с Какаши. - Соблюдение формальностей, - спокойно ответил парень, опираясь спиной на ствол дерева. - Мне ни к чему лишние неприятности, Мира. Знаешь ли, не хочется в дальнейшем выяснять отношения с самим Хокаге. Это весьма проблематичный процесс. Мира в шоке смотрела на парня, не зная, что на это сказать. Она лишь открывала и закрывала рот, не проронив ни слова. В голове был настоящий хаус от мысли, что теперь никто не сможет, как прежде с ней общаться, боясь гнева Хокаге и его первого советника. Да какого Хокаге?! К ней уже с настороженностью относятся только слыша, что она принадлежит им! Вспомнить хотя бы Генму, который настоятельно рекомендовал ей не втягивать в свои разборки посторонних людей. Ей дико захотелось завыть в голос от нахлынувшего отчаяния. Даже в своих худших предположениях она и представить такого не могла. - Сплошная головная боль, - уставши произнес парень, пощелкав пальцами перед лицом девушки. - Прием, прием. - Так будет всегда? - только и смогла выдавить из себя Мира, с обреченностью смотря в глаза шиноби. - Женщины, - тяжко вздохнул Нара, не желая пояснять очевидного. - Мне то откуда знать. Мира кивнула, принимая ответ парня. - О чем ты хотел поговорить? - Старик просил передать тебе благодарность от всего клана Нара за спасение одного из наших. - Понятно, - вновь кивнула Мира. - Спасение - это моя работа. За это не стоит благодарить. - Ты ничуточки не изменилась в своих стремлениях, Мира, - произнес Шикамару, переводя задумчивый взгляд на девушку. - Все такая же наивная и чистая, как и в академии. Возможно, это даже и к лучшему. - Из твоих уст это звучит так, будто бы это плохо, - нахмурилась Мира, сложа руки на груди. - Это просто констатация факта, - ответил парень, доставая из кармана брюк нефритовый жетон клана Нара. - Старик просил передать тебе, что ты всегда почетный гость в нашем клане. Если тебе когда-нибудь понадобится помощь, просто приди в наш район и покажи его. - Я не понимаю, - продолжала хмурится Мира, смотря на предмет в руке парня и не решаясь его взять. - Ну и морока, - недовольно протянул парень, поясняя. - У того нежильца, которого ты спасла, была жена на седьмом месяце беременности. Когда она узнала, что ее муж не при смерти, она не захотела жить без него. - Она..., - голос Миры дрогнул от невысказанной фразы. В голове сразу представилось наихудшее развитие ситуации матери и ребенка, отметая мысли о своей незавидной участи на второй план. - Жива, как и ее ребенок, - спокойно ответил Нара, успокаивая собеседницу. - И все, благодаря тебе. - Я рада, - Мира с облегчением выдохнула, осознавая, что могло произойти, если бы она тогда не рискнула. - Возьми, - произнес Шикамару, вкладывая жетон в руку девушки. - Никогда не знаешь, что в этой жизни может произойти, и когда потребуется помощь. - Не боишься, что это повлечет за собой выяснение отношений с Хокаге? - с подколом спросила Мира, принимая благодарность клана Нара. - А если я приду с просьбой спасти меня от навязанного брака? - Не придешь, - он впервые за утро улыбнулся ей. - Ты слишком добрая для того чтобы подставлять кого-то осознанно. - Да чтоб вас всех! - Рыкнула Мира, вскидывая раздраженно руки и возвращаясь обратно к ожидающим мужчинам у ворот.***
Стоило им только вернуться, как Какаши притянул Миру вплотную к себе. - Ты быстро заводишь друзей, - наклонившись к ее уху, прошептал он. Его голос оставался спокойным, но телло мужчины было напряжено. - Это плохо? - нахмурилась девушка, замечая впереди стремительно приближающиеся к воротам силуэты. - Пока это не доставляет проблем, нет, - ответил он и выпрямился в полный рост, продолжая придерживать одной рукой нервно прикусившую губу девушку. Гости прибыли. Церемония приветствия была короткой и не слишком официальной, похожая скорее на встречу старых знакомых. Наруто восторженно пожал руку всем прибывшим и слишком долго тряс ладонь Казекаге, выдав перед этим какую-то шутку. Шикамару обменялся с некоторыми короткими кивками. Какаши же сразу завел деловой разговор о намечающемся сотрудничестве. Занятый беседой, Хатаке незаметно успокаивающе поглаживал девушку по оголенному под коротким рукавом плечу. Она чувствовала себя не в своей тарелке, рассматривая прибывших гостей, которые будто и не заметили ее присутствия, с наскока обговаривая важные моменты. Все вели себя абсолютно спокойно, создавая ощущение безопасности. Пустынники выглядели скучно и почти одинаково. Разве что Казекаге выделялся из толпы своими темно-красными волосами и поразительно бирюзовыми глазами, которые с неменьшим интересом принялись рассматривать ее в ответ. Какаши вежливо закончил разговор со своим собеседником и подвел девушку к главе деревни скрытой в песках. - Гаара-сан, мы рады, что вы смогли нас навестить лично, - с легкостью произнес Хатаке. - У Цунаде-самы возникли некоторые трудности, поэтому сопровождать вас будем мы. - Приятно слышать, что мне здесь рады, - спокойно ответил Казекаге, поправляя одну из символик каге. - Надеюсь, госпожа Хокаге присоединится к нам сегодня? - Безусловно, - с улыбкой, скрытой под маской, произнес Какаши. - Гаара-сан, позвольте представить вам одного из одаренных ирьенинов Конохи - Сузуки Мира. Мира обучалась мастерству у лучших ирьенинов нашей деревни, а также у самой Пятой. Ее навыкам и мастерству могут позавидовать многие. Чем больше говорил мужчина, тем сильнее краснела куноичи, чувствуя себя застигнутой врасплох. Она никак не ожидала такой подставы с его стороны. Даже больше. Чувствовала себя неловко из-за того, что только что о ней озвучили. Разве это достижения? Лишь пыль на пути таких, как каге. - Что ж, Какаши-сан, мое восхищение и поздравления вам. - Спокойным тоном произнес Гаара, склоняя голову набок. - Настоятельно советую вам присматривать за столь ценными кадрами, а то, не дай боги, уведут. Бегающий взгляд все-таки остановился на парне, который был ее ровесником, но уже являлся лидером скрытой деревни. "Кажется, я что-то пропустила" - нервно думала Мира, выдавливая из себя подобие вежливой улыбки. - Не переживайте, Гаара-сан, я лично прослежу, чтобы данный кадр деревни никуда не делся, - все с той же доброжелательностью в голосе произнес Хатаке. "Что, блин, происходит?!" - судорожно думала Мира, чувствуя натянутость в общении между этими двумя. - Гаара, - вмешался Наруто, кладя руку на плечо Казекаге, от чего Мира с толикой ужаса и восхищения посмотрела на Удзумаки. - Мира-чан сегодня составит нам компанию на прогулке и покажет вашим лекарем, где они смогут расположиться на ближайшие несколько месяцев. "Я?". Мира с удивлением посмотрела сначала на Наруто, который более ее не замечал, уводя за собой Казекаге, а затем и на Какаши, который невозмутимым взглядом провожал парочку. - Какаши, Цунаде-сама мне ничего не говорила, - нервничала девушка, теребя ткань платья. - Я не знаю программу, и уж тем более куда их поселят! Этим должна была заниматься Сакура. - Не стоит из-за этого переживать, Мира, - потрепал он ее по высохшим волосам, ободряюще улыбаясь. - Все хорошо. Посмотри на Наруто. Он их и вовсе повел не в ту сторону. "Что же в этом хорошего?!" - чуть было не выкрикнула девушка, но во время прикусила язык, вспоминая про слух шиноби. Благо, по взгляду куноичи Хатаке все понял. - У нас есть время, - улыбнулся он, складывая печати призыва. Мира впервые видела призыв Какаши с воодушевлением ожидая появления статной, воинственной собаки и никак не ожидала миниатюрного мопса. Удивление так и читалось на ее лице, вызывая легкий приступ смеха у шиноби и обиду у зверя. - Прошу заметить, что весьма неприлично так пялиться на незнакомцев, - недовольно произнес мопс. - Паккун, она просто удивлена, не будь так строг, - улыбнулся Хатаке. - Для тебя есть задание. - Пускай так смотрит на свой бесполезный комок шерсти, - фыркнул зверь. - Что нужно сделать? - Найди Шизуне и получи у нее всю информацию, касаемую делегации из Суны. - Понял. Мопс убежал в сторону башни, а Мира вместе с Какаши присоединились к остальным.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!