Детство и юность

4 февраля 2024, 19:20
      Юхас Джаника родился 3 февраля 1919 года в семье бедного фермера Юхаса Лайоша (16 сентября 1887 года) и Фюлоп Агнес (9 июня 1890 года) в посёлке Апостаг недалеко от Будапешта в вармедье Бач-Кишкун регион Южный Альфёльд. Семья насчитывала 6 детей, 4 сына и 2 дочери. Старшим был Андрас, а младшим Иштван, Отто и сам Джаника. Сестёр его звали старшая Петра и младшая Фелисия. В 1920 году младший брат Иштван погибает из-за голода захлестнувшего Королевство Венгрию, а чуть ранее в ходе войны с соседями в 1919 году погибает Андрас воевавший за Советскую Венгерскую Республику. Хозяйство легло на плечи отца, Отто и старшей дочери. Из-за последовавшего голода и так недоедавшая мать Джаника слегла с сильной лихорадкой. За ней ухаживала младшая дочь вместе с Джаником и уже в 1922 году жар отступил, но покинуть кровать она смогла только в 1925 году по рекомендации сельского врача. Агнес продолжила ухаживать за домом и небольшим скотом, до более сложных и физических работ Лайоша её не допускал. </i>       В 1928 Джаника пошёл в сельскую школу где проучился 6 лет. Он был послушным, но наивным ребёнком это отмечали как учителя, так и его одноклассники. В рекомендательном письме директора школы в военную академию куда в 1944 году хотел поступить Джаника писалось: «Кому: Начальнику военной академии Людовика. От кого: директора начальной школы посёлка Апостаг, вармедье Бач-Кишкун. Рекомендательное письмо на имя Джаника Юхаса. Джаника Юхас учился в начальной школе Апостага с 4 сентября 1928 по 9 июня 1934 года. В учёбе проявил себя лучшим образом в таких дисциплинах как уроки иностранного языка (немецкий, английский), физическая культура участвовал в школьных соревнованиях (кросс, подтягивания и гиревой спорт), литература и история. Во время учёбы замечаний не имел и всегда был очень послушным молодым человеком. Так же проявил себя в школьных мероприятиях в качестве организатора. Характер добрый, смелый. Дата 29 ноября 1944.» Он не отличался прилежностью в точных науках. Из учителей он более всего любил и уважал преподавателя истории старого профессора, который во временна Австро-Венгрии преподавал в Университете Земмельвайса в Будапеште, но в суматохе после поражения и последовавшей войны 1919 из-за неприязни к коммунистам ушёл и поселился в этой деревне. Именно он очень сильно повлиял на отношение Джаника к коммунизму. Учитель литературы же была противовесом радикальному преподавателю истории. Она была чешкой переехавшей из Праги сначала в Будапешт, а после в Апостаг из-за своих миролюбивых и пацифистских взглядов. Она часто рекомендовала пацифистскую литературу своим ученикам. Из-за этого в голове у юного Юхаса сформировалась нелюбовь к большевизму, но он не мог осуждать и уж тем более карать людей за их взгляды понимая, что они такие же люди как и он. Окончил учиться он в 1934 году, после чего какое-то время продолжал работать на ферме отца и помогать по хозяйству. В 1936 он впервые посетил Будапешт красивый и современный город, до этого времени он не выезжал за пределы Апостага. Приехал же он с целью навестить лучшего друга из старших классов его школы Ласло. Он жил на улице Афонья. Год назад Ласло посетил Мюнхен где вступил в НСДАП, после чего вернулся в Венгрию где начал пропагандировать и создавать подпольную партию нацистского толка. Будучи в гостях, Ласло предложил Джанику прийти на один из сборов венгерских национал-социалистов в баре на улице Штеиндь Имре в 11 часов вечера, тайным словом было «bosszú». Прибыв туда и назвав пароль его провели в подвальное помещение где было много молодых людей, а также несколько старых монархистов ещё Австро-Венгерского периода. В дальнем конце на удивление просторного подвала стояли три человека. Двое из них были одеты в партийную униформу НСДАП, а третий стоял в обычном, но строгом костюме. Он часто перебирал сигареты в портсигаре. На табуретке перед рядами стульев стоял кинопроектор. Джаника увидел Ласло, тот стоял в своей обычной одежде в нарукавнике с партийным символом НСДАП. Подойдя к нему Ласло обрадовался, что Джаника пришёл и поспешил представить мужчине средних лет с небольшими морщинами и сильным сигаретным запахом от всего тела. Им был ортсгруппенляйтер и унтерштурмфюрер СС Герарт фон Майер. Он был ответственным за организацию местной национал-социалистической подпольной группы и проводил набор среди молодёжи в СС, а также поддерживал иные независимые национал-социалистические группы в Венгрии. В общении он был доброжелательным и вежливым, но за этой вежливостью скрывалась ненависть к своей выполняемой работе. Он не любил вести агитацию, но хотел повышения из-за чего приходилось подавлять свою неприязнь. Протягивая руку он улыбнулся новому лицу и предложил ему занять свободное место в зале. Когда же гул множества голосов обсуждавших собрание стих и все заняли места в зале, Герарт приказал выключить свет и включить плёнку, а сам закурил сигарету и отошёл в сторону. Два довольно крепких парня выключили свет и включили проектор осветивший царящую тьму. На стене куда падал свет появился герб Германии орёл держащий венок, внутри которого была свастика, а название гласило «Будущее венгерского народа под угрозой» он рассказывал о том, что еврейская раса распространяет своё влияние во всём мире, а также о том, что именно они виновны в Великой депрессии, именно они виновны в появлении Советской Венгерской Республики и смертях венгров в войне 1919 и именно они виновны в подписании Трианонского договора по которому Венгрия была унижена, а также об угрозе большевизма на Востоке. После просмотра когда был включён свет Майер предложил всем желающим вступить в СС и начать борьбу против еврейского ига. Людям обещали достойные условия проживания, и хорошее жалования, а также содержание семьи. Джаника думал логически и с позиции своих преподавателей, что оказали на него большое влияние в школьные времена. С одной стороны он понимал как нужны деньги его семье и как важно закончить ужасы творящиеся вокруг, но с другой он понимал, что идеология нацистов погубит их и весь мир, что если он присоединится к ним всё будет только хуже. Лучше он честно пойдёт служить своей Родине, чем будет лизать немецкий сапог. В ходе недолгих раздумий он отказался. Когда же они начали покидать подвал бара, Ласло догнал его и начал расспрашивать, почему тот не решил вступить. Это обстоятельство застало врасплох Юхаса он думал, что ответить своему другу, и отведя взгляд в сторону он заметил плакат призывающий к вступить в королевские войска Венгрии. По Трианонскому договору Венгрии было запрещено нанимать и как либо улучшать армию, но правительство Хорти игнорировало этот договор и проводило секретное перевооружение. И в тот же момент Джаника повернулся Ласло и сказал, что будет служить на благо Венгрии в королевской армии. Этот ответ смог удовлетворить Ласло, хоть он и надеялся, что они с Джаником будут служить вместе.       На следующий день Джаника вернулся в Апостаг где и рассказал о намерении пойти в армию и служить Венгрии отцу, умолчав о том факте, что был на собрании нацистов в Будапеште. Отец поддержал сына через силу. Он понимал, что с приходом нацистов ждать добра не приходится, что всё идёт к новой мировой войне, страшнее Великой. С тяжёлым сердцем, Лайоша отпустил сына. Агнес рыдала, как и оставшийся брат Отто и сёстры Петра, и Фелисия, не только потому что Джаника ушёл в армию, но и потому что не смогли попрощаться с ним. Джаника же понимал, что они пойдут на что угодно, дабы отговорить его от этого шага. Все понимали, не только отец, что грядёт буря, но Джаника был готов ради семьи пройти на что угодно, даже пойти на войну, ведь в это время всегда повышали жалование.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!