Часть 7
4 февраля 2024, 11:34Как только Амен вернулся в дом и не обнаружил Эву, сразу заподозрил что-то неладное. Он начал обходить все комнаты, а затем отправился в соседний дом, где совсем недавно жила она сама, но безрезультатно. Эпистат сразу сообразил в чем дело и взяв с собой Тизиана отправился к лекарю.
-Говори в чем дело!-он прижал Ливия к стене и угрожающее задал вопрос.
-Да что случилось?!-делал совершенно непонимающий вид лекарь.
-За глупого меня держишь? Повел меня на рассвете рассматривать труп, который осмотрели уже десятки раз. Да только получилось так, что по приходу я не обнаружил ее дома, и нигде поблизости. Думаешь я верю в такие совпадения?-он не говорил, он шипел сквозь зубы, и уже был на грани того, чтобы прикончить его.
-Я повел тебя осматривать труп, потому что нашел новую зацепку. Если бы сообщил позже, получил бы нагоняй, что поздно сообщил. И снова Ливий крайний. Стой, как пропала?-впору похвалить было Ливия за его правдоподобную игру, но он не собирался так просто сдаваться и сдавать свою новоиспеченную подругу.
Он со вздохом отпустил лекаря и отошел. Что-то подсказывало ему, что это все связано, но он выяснит это позже, сейчас уже надо начинать поиски.
Он собрал всех охотников и распределил всех по ближайшим поселениям. Сам с Тизианом начал обходить все дома и улицы. Когда он понял, что все безрезультатно, то закрылся в своем доме и начал детально обдумывать.
И что-то подсказало ему осмотреть вещи. Когда он залез в сундук, где должна была лежать переписка с Фараоном, и не обнаружил ее, то все начало складываться. Пазл полностью сходился: Сет-он же его конечная цель, он же Бог, который имеет связь с шезму, которых ловили и убивали охотники; только ему могло прийти в голову забрать все эти свитки, шезму они были бы бесполезны; Эва, давно подозреваемая в причастности к черной магии, единственная шезму, которая смогла так близко подобраться к Верховному Эпистату, и которая имела полный доступ в его жилище, могла спокойно найти их и передать Сету; Ливий-а вот тут уже менее ясно, он сам служил Фараону, так почему помог сбежать девчонке-шезму, предавшей самого Амена?
-Почему?-он закрыл глаза руками и мысли загружали его голову одна за другой.
Он влюбился в кого-то впервые, да так сильно, что готов был бросить все, ради той, что предала его. Предала. И сбежала. Когда он только начал верить в то, что лучшее их ждет впереди.
-Что произошло?-спросил зашедший Тизиан, который увидел разбросанные вещи и злого Амена.
-Мы едем в столицу.
Эва никуда не выходила, как и было велено Ливием. Ей раз в сутки делала перевязки, его помощница, а так же приносила еду, воду и одежду. Они особо не общались, но Эве это и не было нужно.
Проходили дни, она рисовала со скуки, убиралась, перебирала и пробовала на себе масла Ливия, и много спала, пытаясь восстановиться.
В один из дней, во время перевязки, девушка обратилась к Эве:
-Скоро Ливий приедет.
Она ждала этих слов, и не потому что скучала по нему, а потому что только он мог рассказать всё новости произошедшие после ее отъезда и об Амене…Она постоянно вспоминала его, хотела увидеть и забыть обо всем, больше никогда не разлучаться. Но знала, что никогда не бывать этому, он наверняка уже все понял, и теперь при встречи с ним ее ждёт немедленная казнь.
Следующим утром, она проснулась, и открыв глаза она обомлела. Прямо перед кроватью сидел Амен на кресле и не сводил с неё глаз. Он выглядел очень странно: круги под глазами, он явно был очень уставшим.
-Поговорим?-он не был зол, обращался к ней с какой то жалостью в голосе, слово был виноват сам, а не она.
-Амен, я объясню все, только не перебивай меня. Только дай быть услышанной. Потом хочешь пытай, казни, делай что хочешь, только дай выговориться.
Он молча опустил голову, словно не спал несколько ночей и был ужасно уставшим, но так оно и было на самом деле.
Эва начала рассказывать все, начиная с самого детства и уже понимая, что ее ждёт скорейшая смерть, не скрывала абсолютно ничего.
Пока она говорила, Амен уже думал, что делать дальше, ведь он должен убить эту девчонку. Когда он поднял глаза на неё, понял, что не сможет. «Тогда за ней умирать придется»-пронеслось у него в голове.
-Это все, Господин. Я не утаила ничего.-ее глаза покраснели от наступивших слез, она уже приготовилась, что скоро ее казнят.
-Я не могу отпустить тебя живой, Эва, но и убить тебя тебя не смогу…Так что же мне делать?
-Я знаю, что достойна казни, я готова, Амен…-шепотом она сказала.
Он долго сидел молча, глядя то в пол, то на неё, и принял единственное решение, которое мог принять.
-Я найду Сета все равно, и ты поможешь мне это сделать. Я поквитаюсь с ним и закончу это дело. Дальше ты станешь жить, как обычный человек, забудешь все, чем занималась до этого момента:начнешь писать, рисовать, да хоть горшки лепить, но больше никакой связи с черной магией, Эвтида. Ответь теперь мне на один вопрос и скажи правду.
-Конечно, Господин.-она не верила своим ушам, он прощает ее?
-Ты правда полюбила меня или кроме долга перед Сетом я не имел для тебя никакого значения?-он внимательно слушал ее рассказ и конечно она рассказала о том, что Сет появился позже, когда она уже была очарована Аменом, но Эпистату нужно было услышать это еще раз, чтобы принять окончательное решение.
-Я влюбилась в тебя, Господин, с первых минут нашей встречи. Первый раз со мной такое, никогда никого так близко к себе не подпускала, да и тебя старалась тоже, но разве я могла приказать сердцу?…-из ее глаз ручьем полились слезы, она не могла простить себе предательство.
-Я верю тебе, Эвтида. Верю.-он молча подошел к кровати и опустился, обняв ее. Она ответила объятиями и поняла, что не готова больше расставаться с ним, лучше убиться.
-Как только я расквитаюсь с Сетом, мы уедем, куда захочешь, а захочешь останемся тут. Хочешь, Эва? Тебе понравилась столица? Я сам обучу тебя, чему только захочешь. И привяжу к себе, чтобы не сбежала больше.-он так крепко обнял ее, словно думал, что испарится, как только отпустит.
Она улыбнулась сквозь слезы:
-Я не выходила из дома, кроме стен этих не видела больше ничего.
-Нам нужно выйти на Сета, как можно скорее.-и стал думать, хотя небольшой план созрел уже давно в его голове.
Спустя несколько месяцев:
Все, что задумал сделать тогда Амен, получилось. Ему пришлось рассказать об Эве Тизиану, хотя и понимал, что не следовало доверять никому, но выхода не было.
Ливия он оставил в живых, и кажется даже отношения их стали лучше, Амен понимал, что тот хотел спасти ее и никаких больше намерений у него не было.
Жить они остались в столице, и Амен сам стал учить Эву письму, что по началу ей не очень нравилось, но со временем, когда начало получаться намного лучше, она даже стала увлекаться этим.
Они оба вспоминали прошлое, но не вслух, Амен очень боялся, что Эва снова начнёт что-то вытворять. Но она наоборот была рада отречься от черной магии, к которой пришла в детстве из необходимости.
Тизиан как то слишком спокойно принял весь рассказ Амена, и был согласен унести эту тайну в могилу, от чего то уж слишком полюбилась эта девчонка ему.
В один из дней, на вечерней прогулке, Эве стало плохо и Амен сразу унес ее домой. На панике он позвал Ливия и тот стал осматривать ее.
Под взглядом Амена, дабы не сделал лишнего, Ливий улыбнувшись сказал:
-Беременна твоя Неферут.
На самом деле Амен начал ждать этого, с момента как они стали жить вместе в столице. И был невероятно рад, услышав такие новости.
У них родилась девочка, от чего Верховный Эпистат готов был дни и ночи на руках носить Эвтиду, а она была просто счастлива. Наконец-то она обрела то, чего у неё никогда не было: семью.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!