Единственный нормальный человек
29 января 2024, 22:18Баал всегда знал две вещи: он неотразим для всех, вне зависимости от расы, вида и пола, и его друзья — идиоты. Миркул вечно утыкался носом в свои дурацкие книжки, хотя что такого там можно было читать? Если за годы жизни Баал что и запомнил, так это что волшебником может стать любой. Даже он сам. В конце концов, что там такого сложного? Мама не зря говорила, что он умнейший в Нетериле, захотел — и сам бы волшебником стал, просто это слишком скучно.
Про Бейна и говорить нечего. Кто в здравом уме возьмёт себе такое имя? Мог бы что-нибудь покруче придумать. Гнолл, например. Отличные же создания! Пушистые, еще и смеялись над шутками Баала в отличие от этих двух утырков. Ну разве не очаровательные… Так о чем там Баал? Ах да, его друзья.
Им показался гениальным план влезть в тронный зал и дожидаться нужного им утырка там. Вообще, придумал как все будет проходить Миркул, но план в итоге оказался Бейна. Так что все натянули свои лучшие вещи, — и если почему Миркул был в черном Баал еще понимал, а ему самому темная одежда была нужна по профессии, то на кой хер черные латы Бейну не мог обьяснить даже он, — и поперлись исполнять очередной гениальный план, что должен был привести их к могуществу и избавлению от кошмаров.
Избавились они только от разума Бейна, поскольку тот забил на все, увидев трон. Мгновенно оказавшись на нем, он расхохотался:
— Идеально! Так, короче, новый план: помимо нас Миркул отсюда телепортирует еще и трон. Вы только представьте! Моим седалищем будет…
— Стул в таверне, поскольку я не буду даже пытаться что-то делать с этой махиной.
— Миркул! Ты не понимаешь, хороший трон жизненно необходим в нашем плане!
У их некроманта было поразительное свойство: даже когда он говорил правду, звучало как будто брешет просто потому что ты ему не нравишься. Справедливости ради, сам Миркул тоже никому не нравился, так что это было взаимно. Правда сейчас Баал сомневался, что он отмахивается просто из вредности и возможно пытаться утащить с собой тонну камня, железа и украшений — не лучшая идея. Впрочем, когда это хоть кого-то из них троих волновало?
Миркул говорил медленно, но воздух вокруг него опасно затрещал:
— Бейн, я последний раз спал в прошлом месяце, когда Баал сдох, и я не собираюсь ругаться с тобой из-за того, что табуретка кажется недостаточно тиранской для твоего рабского… А хотя знаешь. Да, я могу телепортировать. Если отдашь трон мне.
Кажется, явись к ним Джергал лично в этот самый момент и то Бейн был бы удивлен меньше. Впрочем, он быстро осознал, какой выбор перед ним стоит и воскликнул:
— Ты не можешь так со мной поступать!
— Могу.
— Мы же лучшие друзья!
— Только с твоим трупом.
— Миркул!
— А, и я хочу сесть на свой трон.
Такого предательства Бейн стерпеть не мог и принялся защищать свой трон всеми силами. Не то что бы это было сложно делать, Миркул выглядел так, словно сейчас сам помрет без посторонней помощи, но все же. Баал тем временем принялся исследовать тронный зал. К сожалению, людей тут не было, а учиться читать Баал пока не собирался. В конце концов, если он уже стал главой шпионов, то зачем заниматься такой дурью? Вот, Миркул учился, а в итоге даже Бейна спихнуть не может.
Бросив быстрый взгляд на то, как лидер их отряда и будущий бог боролся с наследным принцем и другим будущим богом, Баал порадовался, что он-то вполне разумный и всякой дурью точно не страдает.
За дверью послышались шаги. Баал шикнул на этих дурней, в какой раз подумав, что главным надо было становиться ему. Вот так и проявляй доброту к кому попало, будут потом тебя позорить перед будущей жертвой!
Жертва вошла в комнату почти сразу же, Баал едва успел отступить в тень. Кажется, король выглядел немного удивленным, что на его троне расположилось сразу два стремных оборвыша. Ну, Баал не осуждал, друзья у него действительно те еще были.
— Какая милая у тебя комнатка. И трон удобный… — Бейн постучал пальцами по подлокотнику, «незаметно» пихнув Миркула. Тот попытался отдавить другу ногу.
Король увиденному был совсем не рад. За это Баал его тоже не осуждал, но так уж сложилось, что дружил он с ними. Так что пока этот глаза пырил, как раз хватило времени зайти ему за спину и тыкнуть кинжалом в спину. Правда, Баал малость увлекся и тыкнул раз на десять больше чем следовало, но как будто что-то плохое. Некоторым такое даже нравилось…
— Ну прекрасно, я не успел зачитать ему речь! И слезь давай с моего трона!
Пока Баал привычно обшаривал труп, Бейн принялся шарить по комнате. К слову, ничего такого уж прям ценного тут не было, да и на трупе тоже кроме сотни золотых ничего интересного не нашлось. Баал взглянул на кинжал в руке, затем на труп. Снова на кинжал, снова на труп. В голове начала созревать мысль попробовать рецепт того рагу, что они случайно купили вместо свитка с заклинаниями. В конце концов, крольчатина и королятина не зря так созвучны.
— Баал, отойди от трупа, пока я вас обоих не сжег! Стой рядом и чисти нож свой, ясно?
— Это кинжал, — обиженно пробурчал Баал, послушно подходя к Миркулу. Тот закатил глаза, листая свою дурацкую книжку. Вот как только волшебники выживают без таких? Нет, чтобы пытаться научиться от рождения магичить, надо книжки с собой таскать. Баал твердо решил все-таки попытаться пробудить в себе какое-нибудь наследие. Авось чешуя появится и драконы перестанут смотреть на него как на извращенца.
К ним подошёл Бейн с полным мешком неизвестно как найденных ценностей. Широко улыбаясь, пока Миркул читал заклинание, Бейн воскликнул:
— Как же вам повезло, что я смог организовать вас в такую хорошую команду!
Два. Придурка.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!