Взаимопомощь и дружеская поддержка
12 февраля 2024, 03:20Баалу было скучно.
Не то что бы это являлось чем-то новым, нет. Это Миркул с Бейном истерили, что их Джергал кошмарами мучает, Баал богу явно нравился, как любому разумному и не очень существу, так что во снах приходили только милые, пушистые создания. Ну, или чешуйчатые, в отличие от некоторых, расистом Баал никогда не был и любил всех без исключения.
Собственно, обычно, когда ему было скучно, он занимался интересными вещами. Пытками, убийствами или сексом, смотря по обстоятельствам, но сейчас рядом были его непутёвые друзья…
— Баал, мать твою, шевели ногами!
А ещё очень злой бехолдер, почему-то обидившийся, что Миркул хотел использовать его глаз для какого-то крутого заклинания.
Зелёный луч ударил поверх его головы, раскрошив камень в пыль. И бежать было бы легче, не виси на Баале труп Бейна, но вроде как бросать друзей, чтобы замедлять всяких злых тварей — не очень хороший поступок.
Зато с каждой секундой всё более разумный.
Миркул даже без груза бегал как любой маг: отвратительно. Недолго думая, Баал схватил его за шкирку и закинул на второе плечо. Позади послышался довольный рёв, а бежать стало тяжелее. Миркул завопил прямо в ухо:
— Если он нас сожрет, воскрешать вас не буду!
Мотивировать он не умел. Баал бы ему об этом сказал, да только тогда их всех сожрут уже без вариантов.
На очередном повороте Баал попытался круто проскользнуть, но вместо этого споткнулся и грохнулся со всем грузом на землю. Первым вскочил, внезапно, Миркул. Он сосредоточенно что-то забормотал, пока тварь довольно скалилась, облизывая игольчатые зубы. Баал взглянул на это, на труп Бейна, трезво оценил их шансы и поступил самым разумным образом: спрятался за спину некроманта в надежде, что тот настолько невкусный.
Миркул взмахнул руками и зелёное свечение окутало бехолдера, обратив его в камень. Волшебник смахнул пот со лба, тяжело дыша. Баал нахмурился. Не то что бы он сильно хотел, но все же слава за убийство этой хрени должна принадлежать ему! В конце концов, он тут самый умелый, с самым обширным боевым и жизненным опытом и…
— Баал, хватит пялиться и лучше помоги с трупом этого бесполезного. У нас три минуты до окончания заклинания, а я не хочу закончить чьим-то ужином.
Да у них, что ли, даже нормального волшебника нет?!
По крайней мере, то ли бехолдер не захотел становиться каменюкой второй раз, то ли все-таки потерял след, но из пещеры удалось выбраться целыми и даже труп Бейна вытащить. Миркул устало сел рядом, листая свою книжку без картинок:
— Вот говорила мне мама: «Иди в жрецы», так надо было слушать. Выпросил бы по молнии на каждую из ваших пустых голов и хоть выспался бы!
Баал взглянул на круглую луну над их головами. И чего Миркул жалуется? Все остальные как-то же высыпались, один он жаловался, видите ли, некогда даже в свою дурацкую книжку заклинания записывать! Лучше бы реально жрецом был, хоть не тратились бы столько на зелья.
Баал потыкал Бейна палочкой. Тот продолжал валяться с глупым выражением лица. Когда не отреагировал даже на палку в глазу, Баал сделал единственный правильный вывод:
— Он мертв. Надо воскрешать.
Из него получился бы шикарный волшебник, где еще такого гения найти можно? Миркул бросил убийственный взгляд поверх книги:
— Ты просто гений.
— Ага. Знаю.
— Подумать только, я начинаю скучать по Бейну.
Баал тоскливо огляделся, понимая, что до ближайшего храма пилить и пилить. Причём тащить все придется ему, Миркул помрет от усталости, стоит ему всего пару мешков с золотом дать. Ну вот как Джергал не может видеть, кто тут старается больше всех и очевидно заслуживает какого-нибудь поощрения? Крутого облика там, чтобы форму менять как те же драконы, но нет, будет только угрожать. И вот так всегда, со всеми нанимателями.
Баал снова взглянул на Миркула:
— Ты ж некромант.
Он не ответил, так что пришлось пояснять:
— Воскреси его.
— Зомби моих видел? Вот он будет таким же.
— В смысле заткнётся про планы и как ему нужен трон?
— Это из хороших сторон. Из плохих — будет вонять. Причём сильно.
Баал взглянул на их труп, взвешивая сказанное. Не то, чтобы запах ему сильно помешал бы, трахать Бейна он не собирался… Ну, в ближайшем будущем. Но не ы ближайшем это он ещё хуже будет выглядеть… Ну вот почему всё всегда так сложно?
Миркул взмахнул рукой:
— Ладно, телепортироваться не выйдет, так что давай. Бери и идём. Нам ещё надо дорогу найти.
Баалу сказанное не понравилось. Очень не понравилось. Труп он, конечно, взял, но сразу же начал возмущаться:
— Какое найти?! Ты же умный, ты читать умеешь! Прочти что-нибудь, чтобы нам оказаться сразу в храме!
Миркул, не оборачиваясь, сказал:
— Поиском пути занимался этот дурень, а сейчас он мертв. Так что предлагаю тебе быстрее вспоминать дорогу, потому что я, как высокородная особа с наилучшим из нашей группы образованием, заниматься подобным не собираюсь.
И после этого Баала кто-то осуждал, что он называл их придурками?!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!