Я сдаюсь
2 февраля 2024, 10:20- Стань императрицей на год.
Я замерла, знакомая фраза, вот только где я её слышала. Человек что сидел рядом был красив, темные волосы, пронзительные, но уставшие глаза, едва видимая складка прочертила линию на его молодом лице, хотя если он продолжит так и дальше, то старость не за горами. Что-то слишком загляделась, и он вздохнув продолжил говорить.
- Это может быть слишком обременительно для тебя. — не услышав мой ответ он спросил. - Рашта?
- Что? Да, да... - мгновенно поняла где я. - Я согласна, после сразу же освобожу место, я всё понимаю. - я понимаю, что мне конец, если останусь с тобой. Совешу же просветлел.
Рашта... Если бы ты знала сколько читателей ненавидят тебя и Совешу. Признаться, я тоже тебя ненавидела, но в момент твоей‚ смерти я сильно плакала. Бессильное одиночество, холодная камера, голод и предательство от тех, кого ты так любила и доверяла. Соответствующий конец для злодейки. Нет, я не оправдываю её, она заслужила, из-за своей глупости и тупых поступков, и бессмысленной жестокости. Ослепленная ревностью и загнанная в угол женщина только уничтожает себя изнутри, тогда как мужчина в большинстве измен остается чист, ведь виноват не он, а та женщина что увела его, ни в коем случае не он. А, особенно не император всей страны, конечно не он... Не тот, кто своим руками уничтожил счастье двух женщин, хотя одна, всё же обрела его, но с другим.
- Но, я хотела бы признаться, — от волнения подскочила, нужно решить все вопросы, которые могут изменить будущее. Я читала давно, так что единственное что я помню, так это... - Я действительно беглая рабыня, у меня есть ребенок от сына виконта Ротешу, и этим же он меня шантажировал, вымогая деньги и драгоценности. — Совешу безмолвно слушал, мой же голос начинал срываться. — Он показал мне мертвого ребенка, сказав, что он мой, поэтому я сбежала. И ещё кое-что очень важное. Долг.
Долг герцогу Элги, я запомнила, потому что он был огромен, при выделении бюджета для наложницы в тридцать тысяч в год, я должна Элги минимум ПЯТЬСОТ тысяч! Хитрый змей!
- Из-за шантажа Ротешу, я занимала деньги у герцога Элги. Я бы очень хотела, чтобы вы разобрались с Ротешу и изъяли всё что он вымогал у меня, вы можете забрать у меня все драгоценности, подарки. Продайте, я ничего больше не попрошу. — жалобно начала говорить что-что, а на жалость я умею давить. Тем более Рашта постоянно рыдала. — Мой долг минимум пятьсот тысяч, пожалуйста помогите мне, в последний раз, я виновата Ваше Величество.
И я тихо заплакала, это пипец смущает, как Рашта по такой схеме всегда работала. А ещё мне было очень страшно, я знаю, что ему было жалко Рашту, но он уже начал терять к ней доверие. Но думаю ради ребенка, даже не его или же его, так до конца и не знаю чей он...
- Я могу помочь поймать вам Ротешу, когда он придёт в следующий раз, пожалуйста помогите не отворачивайтесь от Рашты... - слезливо просила его, пока он приходил в себя после услышанного, я думаю он пришел удивить меня, а я в ответ его опередила.
Грёбаная привычка Рашты говорить о себе в третьем лице, поздно вспомнила, надеюсь Совешу поможет, это главное, что нужно сейчас решить. Хотя, я просто больше не помню её косяков, слишком давно читала, поэтому вообще не поняла каким боком меня сюда занесло, потому что я была поклонницей этого произведения, но я только дочитала до конца Рашты и ещё немного после, потому что я подумала у императрицы итак всё будет хорошо, а вот судьба злодеев интересна я бросила читать дальше.
- Я рад, что ты наконец доверилась мне, хоть мне и больно от того что ты это скрывала. Но этот огромный долг, я решу, что делать и оповещу, когда придёт время. — он хоть и был разочарован, но мне показалось что уголки его губ едва дрогнули в улыбке
- Спасибо, Ваше Величество! Но... развод? Что же скажет семья императрицы?
Я сидела рядом с ним, он же слегка приобнял меня. Как же стрёмно сидеть рядом с незнакомым мужиком, особенно зная, что он твой конец, но в данный момент он также моё спасение. Только пока не знаю, как. Эту фразу я должна была произнести, точно не помню, что должна сказать слово в слово, но вроде как-то так. Ведь с этого момента начинаются важные события. Хотя Рашта набедокурила на сто лет вперёд, а могла бы просто сидеть в комнате и не лезть никуда.
- Рашта. — произнёс император, я удивленно посмотрела на него. — Тебе только нужно усердно учиться и поддерживать своё здоровье.
- Хорошо, я сделаю это ради вас. — игриво улыбнулась, пытаясь ей подражать, он, не выражая никаких эмоции крепко сжал мои руки, покрытые шрамами, я понимала, что для него это важно, но не для меня.
- И никому об этом не говори. Ты меня понимаешь?
Я согласно кивнула, пытаясь унять дрожь, мне было с ним некомфортно
- Можно я пойду к себе, всё это так волнительно, мне нужно обдумать. — пытаясь выдавить счастливую улыбку.
Совешу тоже выдавливая улыбку разрешающе махнул рукой и продолжил пить. Я же как можно быстрее покинула комнату и позвала Делис, потому что платье сколько бы не пыталась, не могла снять без посторонней помощи. Делис я тоже запомнила, потому что с ней был неприятный инцидент с отрезанием или вырыванием языка, мне было жаль её. Наконец оставшись одна в темной комнате облегченно выдохнула, подошла и открыла окно. Свежий воздух проник в комнату, которая мне показалась очень душной, когда я зашла.
- Что же делать? — спросила шепотом у себя самой. Я смутно помню начало, и также конец, то есть только крупные события. Я бы хотела прямо сейчас побежать к Навье и объяснить план, но как же её будущее счастье, она не будет здесь счастлива если узнает и останется, она должна быть с её челом, забыла, как там его на Х. Видимо мне придется пожертвовать собой, хотя я вроде как не обязана. Главную фразу я уже сказала, так что можно уже не переживать за неё. А Кошар... Как отменить его изгнание, ведь из-за его уезда, бандиты распоясались, и в будущем пострадает женщина как там её, виконтесса какая-то и моя будущая дочь. Утром срочно нужно к Совешу. Рашта просто ходячий генератор ошибок юности. Но если я вдруг к примеру, исчезну после рождения ребенка, Совешу же не сможет никак провести тест на родство, ведь в теории будет опечален и оставит ребенка воспитывая как принцессу. Так ведь? Или же я ошибаюсь, как же много я не помню. Мне кажется, что я могу пропустить нечто важное.
В итоге, я, как и Навье просидела до зари, мы обе были в шоке, и всё из-за одного человека. Совешу, наверное, даже спал спокойно, пока мы обе страдали. Я вообще не понимаю, как мне спастись и не стать обратно рабыней, фу, противное слово. Или же надо придумать средство, что поможет смешать кровь так, что не будет сомнений что это дочь Совешу? Я где-то читала что их доисторические методы можно подделать. Только я не помню, что же там было за вещество. От этих мыслей меня просто склонило в сон, и я так и уснула в кресле у окна.
Конечно же я проспала до обеда, при этом горничные, которые приходили сказали, что я каждый раз откладывала время пробуждения. Мне передали что Совешу встречался с виконтом Ротешу и затем отправился в поместье герцогов Троби, чтобы передать указ об изгнании. Лично он отправился вроде чтобы найти свидетельство продаже в рабство Рашты. Что ж, видимо тут я уже бессильна, пойду, пожалуй, позавтракаю. Вообще мне понравилось отношение и суета слуг, как будто в ресторане и все бегают подают еду. Насколько я знаю у меня ещё месяца три-четыре до рождения дочери. Нужно что-то придумать. Вообще не поняла почему я должна что-то придумывать после того как меня насильно запихнули в это тело. Я негодую! Может сходить в церковь и попробовать там узнать, тип помолиться, а на самом деле выказать негодование! Что за беспредел. Я где-то читала что к перерожденным героиням являлись божества что их сюда кидали, или же владельцы тел. Может хоть кто-то мне подскажет что делать. Потому что воспоминаний Рашты у меня так и нет, как она жила до этого не знаю, я вообще бесполезна! Всё, поеду, решила.
- Делис, я собираюсь в храм. Помоги мне собраться, я поеду в главный храм.
- Но леди Рашта, разве службу посещают не в утренние и вечерние часы? А сейчас же лишь день. — неловко спросила служанка.
-Я понимаю, но мне нужно срочно посетить это место. — твердо ответила ей пока мы шли в покои.
Собравшись и предупредив Совешу, я отправилась туда где возможно мне дадут ответы. Или же не дадут, я же не знаю кто всё-таки отправил сюда. Ох я негодую! Негодяй. Я в прошлой жизни хоть и не ходила в церковь и не верила так рьяно в Бога, но я почему-то ощущала всё равно чьё-то влияние. А в этом мире существует магия, возможно и святые, так что попробовать то никто не убьёт же.
Главный храм столицы был огромным, белым, похож на католические церкви из моего
прошлого мира, но тут они всё равно немного другие. Ну что же, давайте попытаемся поговорить с богом этого мира. Сложив руки, я мысленно обратилась к нему.
«День добрый, уважаемый. Не хотелось бы с наездов, но вы сами меня вынудили. Почему вы отправили меня сюда, почему я должна страдать от поступков незнакомого мне человека. Могли бы отправить , когда история эта только началась, я среднестатистический проектировщик, я ей максимум могу подправить планировку в её стрёмной комнате, а не её безвыходную ситуацию. Почему вы не дали мне выбора?! Я вообще-то могу помереть в конце. Конечно понимаю, что вам плевать, но могли бы дать какую-нибудь мощную силу или способности. Но главная проблема, что я не знаю, что мне делать! Помогите пожалуйста понять! Пожалуйста...»
- Я не хочу умирать... - шепотом произнесла уже расстроившись что желанного ответа не последовало даже спустя несколько десятков минут, вытирая стекавшие слёзы, развернулась и покинула храм.
Домой я ехала полностью опустошённая, видимо мне не останется ничего другого как расстаться с жизнью и это ведь уже так скоро, что за ужасная ситуация. Обхватив колени расплакалась прямо в карете, отвозившей обратно во дворец, Делис с жалостью смотрела на меня, я чувствовала её желание обнять меня и успокоить, но мне лучше так, одной, так проще. Ближе к дворцу я более-менее успокоилась, скрыв следы слёз, и из кареты уже выходила спокойной, но боюсь встреча с Навье или Совешу, лишь ещё больше расстроила бы, и я заново бы разревелась. Живот начало тянуть, и я решила сходить до врача. Даже расстроиться нормально не могу, ограничения повсюду. Как же мне плохо...
- Леди Рашта!.. — отдаленно услышала голос Делис, и я упала без сознания.
- У неё переутомление, нужно больше отдыха. — услышала я голос врача пробуждаясь.
Схватив его за руку я отчаянно посмотрела ему в глаза.
- Скажите какой у меня я месяц?! — не сумев удерживать его со всей силы, отпустила руку.
- У вас начинается шестой месяц примерно, леди Рашта. — вежливо ответил он мне и откланявшись покинул покои.
- Совешу... -я тихо проговорила, откидываясь на подушку.
- Рашта.
Я вздрогнула, думала, что я одна в комнате, и испуганно повернулась к окну прижав одеяло к себе.
- Я... я перешла черту, простите Ваше Величество. — с дрожью в голосе поспешно извинялась.
Он подошёл и сел на край, поднеся руку к моему лицу. Испуганно отшатнувшись я вжалась в кровать, шепча извинения, моё сознание вдруг перемешалось с моментом приговора Рашты, которого ещё не было, но мне казалось всё так реально, как будто здесь. Когда оголтелая толпа кричит о свержении обманувшей императора наложницы, ставшей императрицей. Чувство невыносимой тревоги и холодные глаза всех тех, кто полгода назад был со мной мил. Я почувствовала это так явно, что готова была сойти с ума от её боли, она виновата сама, но теперь это я, и как же сильно я не хочу умирать!
- Прошу... прошу, не убивайте... прошу оставьте меня... мне так больно... пожалуйста спасите... не трогайте... - мне казалось, что он сейчас выхватит меч и мгновенно убьёт меня, поэтому я попыталась закрыться руками и испуганно выглядывала сквозь них. Совешу лишь замер в шоке, пытаясь бороться с желанием успокоить или же оставить в покое, но это я видела сквозь просветления сознания.
- Приведите врача! Срочно! — крикнул Совешу вставая рядом с кроватью.
Служанки догнали ещё не ушедшего далеко врача и привели его. Я же начала беспрерывно рыдать, сейчас мне казалось, что я сижу в той мрачной темнице, после приговора. Холодный ветер окутывал меня, я дрожала как осиновый лист, невидимым взглядом оглядев вокруг я была лишь в темном мрачном помещении. С потолка капала какая-то неизвестная жидкость, а маленькое окошко вверху темницы лишь сильнее давило и становилось труднее дышать. Я начала задыхаться, судорожно хватая ртом воздух.
- Пожалуйста... Простите... Убейте меня уже...
- Вливайте ей аккуратно... Держите... - смутно слышалось вокруг
Я же одна, это призраки прошлого? Я уже мертва? Хочу покоя... Почему я даже после смерти не обрету покой, я так устала. И легла спать прямо посреди холодного и грязного пола, поджав под себя ноги. Как будто я сейчас была Раштой, что после приговора сошла с ума. Но неужели я, которую просто засунули в это тело, должна так страдать? За что?..
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!