Желанная свобода.

12 марта 2024, 14:23
Общественность захлестнула волна осуждения императрицы Рашты, воспользовавшись своим положением она использовала императора Совешу, чтобы он развёлся с императрицей Навье, а затем завела себе любовника, популярного бабника среди светского общества, хотя заставила всех верить в свою любовь с императором. При этом она всяко подставляла бывшую императрицу Навье, использовала всякие грязные методы для клеветы и издевалась над Эвеллин, как говорилось будущей наложницы Совешу. Половина слухов была выдумана, но, похоже никого это не волновало. - Согласны ли вы на развод, императрица Рашта? - Да! – облегчённо ответила я, даже не скрывая своей радости. Крики осуждения раздались в мою сторону, но мне было плевать, это уже не те люди, что когда-то с агрессивной злостью требовали убить Рашту, здесь всё по-другому. «- Спасибо. Что всё не так, как было у неё. - Я бы хотел сказать, что это всё, но Рашта должна «умереть», хоть не по-настоящему, но люди должны так думать.» Этот ответ омрачил моё настроение. - Леди Рашта заключается в тюрьму, до выяснения всех её преступлений. - Что? – опешила, смотря как судья произнёс это. Люди вокруг одобрительно закивали. Позже, когда её отвели в ту башню, где когда-то сидела Рашта, Совешу подошёл к ней наедине. - Неужели ты думала, что после твоего предательства, я спокойно отпущу тебя и ты поскачешь к своим любовникам? Я расскажу Навье, что Хейнли ей изменяет, и она разочаруется в нём и вернётся ко мне. Что же, а тебе удачи, ближайшие лет двадцать она тебе пригодится. – он хлопнул дверью темницы и вышел. «Почему Совешу стал таким резко негативным? Неужели раньше такое было?» Я осталась одна, и наконец была спокойна и расслаблена. Хоть день посижу в спокойствии, а со смертью разберусь. Но один день превратился в месяц. Я исхудала и просто лежала на ветхой кровати, кормили здесь раз в день, а про гигиену я вообще молчу. Это, в совокупности с еженедельными допросами, доставляло уйму неудобств, но не ради же допросов и сидения в камере я играла эту роль. И в один из дней явился бог. - Поздравляю, сегодня день смерти Рашты! – он радостно похлопал в ладоши. - Поздравляю тебя, только я-то ещё жива. – мрачно ответила ему. - Это не проблема, - он махнул рукой разрушив крышу башни, я подбежала и встала рядом с ним, спрятавшись от обломков. - Ты чокнулся?! Ты что творишь, я чуть не умерла! – схватившись за него, он поднял нас в воздух. - Хе-хе, мы инсценируем твою смерть, разве ты не видишь? – он смеясь начал разрушать не только крышу, но и стены, затем, когда он разрушил её до основания. В поднявшейся пыли нас было не видно, и он подтащил неизвестно откуда взявшиеся обломки деревьев, доски и всё поджёг. Затем подошёл ко мне с улыбкой и обрезал волосы по плечи, потом откуда-то достал скелет как-то соединил их вместе и подняв горящие обломки засунул под низ. Выжившие охранники, ещё при начавшемся обрушении сбежали, и пока мы были одни. Я стояла с открытым ртом, у меня за месяц столько не произошло, как за этот час. Сумасшедшее божество! Я вспомнила слова Хейнли и воспользовалась вороном, он кружил неподалеку и увидев разрушение подлетел поближе, посмотреть жива ли Рашта. - Хватай птичку, я телепортирую вас к месту где он приготовил карету, – недобог взмахом руки быстро испарил нас с места событий. Не теряя ни минуты забралась в карету что вскоре увезёт меня в Западную Империю, после моего представления императорский дворец будет долго гудеть, никто не будет искать меня тут, на окраине столицы, я взглядом попрощалась с местом где я провела около года, но где произошло столько событий. Я мать-кукушка, бросила и сына, и дочь, а сейчас сбегаю от своего прошлого. Карета неторопливо двинулась в сторону границы, спешить больше некуда, императрица Рашта – мертва, София же сейчас едет навстречу своему новому будущему. Возможно скоро Восточную Империю поглотит пламя войны и не останется мирного местечка, но не сейчас, думаю лет пять, или же десять, а может вообще завтра. Я просила Хейнли не раскрывать никому правды, пусть знает он один или же вдвоём с Навье, неважно… Делис, Глорим, Ан… Простите что бросаю всех вот так, непутёвый покровитель я, мне очень жаль… - Да не грусти, у всех всё будет хорошо. – услышала я весёлый голос и следом появившегося напротив бога. - Откуда ты знаешь? – грустно спросила его. - Я вижу будущее всех людей этого мира, кроме твоего… - он развёл руками в стороны. – Готово третье желание? - Да, хочу сменить внешность, волосы сменить на более прямые и сделать их русыми, цвет глаз сделать тёмно-зелёным. – спокойно ответила на его вопрос. - Я думал ты захочешь вернуть свою внешность из прошлого мира. – задумчиво проговорил он. - Хочу помнить, что я – уже не та из прошлого, черты лица пусть будут теми же, как напоминание о том, через что мне пришлось пройти. – коснулась своей щеки и тяжело вздохнула. – Пора попрощаться с Раштой. - Со-фи-я… Рашта было как-то привычнее, ну ладно, не буду тебе мешать, наслаждайся поездкой в столицу. – проговорил всё это, и растворился в воздухе. «Столица? Может Хейнли хочет чтобы я выбрала место проживания? Но я вообще не рассматривала куда именно хочу, думала он подберёт, что ж, посмотрим.» Оставшийся путь был не очень удобен, но добрались мы меньше чем за четыре дня. От постоянного сидения на одном месте я думала потом нормально в туалет не смогу сходить, но вроде обошлось, это хорошо. Не думала, что вернусь сюда, правда вхожу я сейчас с заднего входа, Маккена лично встретил и молча повёл по каким-то коридорам. Было уже за полночь. Хейнли сидел в халате в своём кабинете и задумчиво осматривал меня и мою новую внешность. Он хотел что-то уже сказать, но я немедленно перебила его. - Я приветствую Вас, Ваше Императорское Величество, меня зовут София. – я поклонилась ему. - Я рад, что ты благополучно добралась, – кивнув в знак приветствия, затем задал неожиданный вопрос, - не смею тебя задерживать, но не желаешь ли немного погостить у нас с Навье? - Я бы отдохнула с радостью, но всего день, с Вашего позволения. – я согласилась потому что помню, что здесь превосходная еда, я не гордая, так что переживу взгляды осуждения, тем более меня вряд ли теперь узнают, за месяц так соскучилась по вкусной еде. - Маккена проводи её в ближайшую гостевую комнату, думаю леди София устала с пути, – он расслабленно улыбнулся, и поклонившись я вышла. Маккена тоже выглядел дружелюбным и перед тем, как открыть дверь в гостевую комнату, произнёс: - Я благодарен тебе, за спасение в тот раз, спасибо, – и он вежливо поклонился, а затем покинул, оставляя в одиночестве, но не долгом, через пару минут пришла горничная. Она с радостью помогла мне, и немного поговорила, аккуратно избегая тему моего прошлого. Едва коснувшись подушки тотчас же уснула. Проснулась уже ближе к обеду. Не знаю почему, но императорская чета ждала меня на частный обед, вообще я думала зайти к Хейнли, попрощаться и уехать. Как только я вошла, всех служанок попросили выйти, остались лишь Хейнли, Навье, Маккена и я. - Приветствую Вас, Ваши Величества, – я склонилась в поклоне. - Ра…София, прошу, присаживайтесь, – Навье указала на место рядом с собой, она тоже с интересом осматривала мою внешность. - Хорошо спалось? – весело спросил Хейнли. - Лишь благодаря Вашей заботе. – я улыбнулась, слишком тёплый приём, мне не очень такое понятно. - Пожалуйста ешь сколько захочешь. – по-матерински начала Навье, она сейчас находилась в положении и видимо это тоже повлияло на её отношение. - Спасибо. Я рада что последние из знатных кровей кого я вижу – это вы, – набирая себе побольше вкусной еды проговорила. Они нерешительно переглянулись. - Из Восточной Империи уже донеслись слухи, что бывшая императрица Рашта погибла в результате действий магов враждебных стран. Раскопки продолжаются… – Маккена начал рассказыаать содержание газеты у него в руках, посматривая за моей реакцией. - Ох, как вывернул, пёс, – невозмутимо продолжая есть, комментировала новости. Но другое волновало меня, как там Глорим и я затихла. - Вы волнуетесь из-за Глорим? – Навье попала в точку, и мои губы предательски дрогнули. - Ей там будет лучше… - шёпотом проговорила. – Совешу справится, я это знаю. Хейнли грустно смотрел на нас. - Герцог Элги Клаудиа спешно покинул Восточную Империю. Связано ли это со смертью бывшей императрицы?.. - Маккена, ты решил собрать сегодня все сплетни? – рассмеялся Хейнли. - Ничего, лучше расслабить атмосферу. – прервала его Навье. - Леди София, куда Вы планируете уехать? Уже выбрали место? - Мм, - я с вопросом посмотрела на Хейнли, - вообще я думала, что император Хейнли мне поможет с этим вопросом, я почему-то совсем упустила это со всеми событиями. - Скажи предпочтения, и я подберу тебе идеальное место, – Хейнли с широкой улыбкой ждал моего ответа. - Извините пожалуйста, но меня интересует, почему вы так ко мне добры? – с вопросом смотрела то на Хейнли, то на Навье. - Ну, именно благодаря тебе и Совешу мы вместе, ещё я почему-то в один момент перестал чувствовать к тебе ненависть и презрение, как будто ты стала совершенно другим человеком. – сказал спокойно Хейнли. –Я считаю ты не обычный человек, что-то, что возможно нам не понять. - Согласна со всем, что говорит мой муж. Этот момент, когда я случайно услышала про развод, именно после того дня, я тоже почувствовала изменения в тебе, как будто другой человек, – невозмутимо попивая чай сказала Навье. - Да и то что говорил Элги, стало очень сильно отличаться, хоть ты и говорила, что видишь будущее несколько раз, но лишь после того, как моя императрица забеременела я тебе поверил окончательно. – Хейнли поцеловал Навье в макушку. - После того, как Хейнли рассказал о твоей мечте, мы решили тебе помочь, наш бюджет не убудет от лишнего человека в стране. Документы по твоему описанию мы уже подготовили, осталось купить дом. «- Скажи честно, ты с ними что-то сделал? – подозрительно спросила бога. - Я лишь немного усилил их чувство благодарности. Совсем чу-уть-чуть. – усмехнулся он в ответ. - То-то они разошлись. - Я хочу лишь сделать так, чтобы моя Избранная, завершившая свой вклад в сюжет, исполнила свою мечту.» Маккена поднёс мне документы. - Вы не перестарались? Баронесса? – шокировано посмотрела на этот титул, - Я же вроде бы простолюдинкой планировала быть. Надеюсь с домом не перестараетесь… Ладно, благодарю вас. – я радостно улыбнулась. - Почему-то хочется помочь тебе чуть больше. – улыбнулась хитро Навье. – Да и лучше держать заинтересовавшего нас обоих человека рядом с собой. - Я бы хотела дом на окраине столицы, я знаю, что где-то протекает река, где-то рядом с ней, на набережной. Небольшой домик, может двухэтажный, остальное не сильно важно, главное, чтобы не броско и не слишком шумная улица. – говорила, следя как Маккена старательно записывает мои слова. Хейнли хитро улыбнулся, уже о чём-то задумавшись. - Не перестарайтесь пожалуйста. - Не волнуйся, я прослежу. – погладила меня по спине Навье. В итоге я была вынуждена остаться в главном дворце подольше, потому что Хейнли сказал, что всё подготовит и с того дня меня всё «кормили обещаниями». Спустя пол месяца пришёл слуга и попросил пройти с ним по приказу Его Величества. Наконец-то, а то мне становилось неудобно всё это время. Новости из Восточной Империи потрясли мир, Совешу сделал Глорим единственной наследницей и сосредоточился полностью на ней, казалось, что на меня ему дела больше нет. Ну, теперь мне всё равно. Мои приёмные родители я уверена грустят, но надеюсь об Ане они позаботятся, в своём Синем Бохе. Меня отвезли в карете в то место, которое я примерно указала, и выйдя из кареты я замерла. Небольшой двухэтажный домик?! У меня даже глаз задёргался. Это было двухэтажное, хоть и небольшое для поместья, но это было оно, поместье на берегу реки. Тут конечно стояли и в отдалённости дома, и были даже лучше и красивее, но это… Ещё и слуги в ряд. Раз, два, три… Молодой дворецкий, десять служанок, повар, два конюха, и человек пятнадцать охраны. - Перестарался всё-таки… - карета за мной отъехала, и я осталась посреди этого одна. - Приветствуем госпожу. С возвращением домой. – все разом поклонились. Вот так, незаметно для меня прошёл год. Постепенно я привыкла и всё это перестало быть для меня в тягость, дни неторопливо шли. Я познакомилась и подружилась с прислугой, занималась чем хотела, гуляла где хотела, посещала мероприятия, пару раз за этот год я была на приёме во дворце. Мне так тут нравилось, особенно когда я находилась на полном обеспечении императорской семьи, и они почему-то лишь пытались увеличить мой бюджет. Иногда на меня нападала тоска по детям и эти дни были очень печальны. В один из дней, служанка взволнованно оповестила меня о посетителе. Ко мне иногда наведывались Хейнли с Навье, и я подумала, что может быть… - Леди! – я только вошла, как сразу оказалась в объятиях. - Делис… - я крепко обняла её в ответ прикрыв глаза, и расплакалась. – Я так скучала… - Прошу, не бросайте меня больше. – обиженно сказала она после того как мы проревелись и проговорили всё что произошло. - Хорошо. – улыбнулась я. – Как ты нашла меня? - Император Хейнли направил за мной рыцаря. - Не думала, что мои разговоры о прошлом его так зацепят. Хотя и с домом он тоже переборщил, хорошо, что хоть Глорим не украл. Не представляю, как Навье с ним справляется. – рассмеялась, представляя его предугадывающим все её прихоти. На этом день встреч не закончился. Вечером проходя мимо входной двери и услышав оповещение о госте, решила сама открыть дверь и столкнулась лицом к лицу с одним взволнованным и печальным взглядом. - Я… думал что больше не увижу тебя, – и я тут же оказалась ещё в одних объятиях, сильно сжимающих и в то же время старающихся не навредить мне, - а ты была всё время на виду… - Элги… - я замерла и затем прикрыла глаза улыбаясь его порыву, Хейнли всё же чуть-чуть перестарался. – Думала ты никогда уже не придёшь.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!