Увольте сценариста!

12 марта 2024, 14:14
«Всё продолжает действовать по сценарию, меняются лишь реплики актёров.» Пустым взглядом я посмотрела ему в глаза, алкоголь ещё действовал в моём теле, и я ненадолго погрузилась в мысли. «Только тебя мне ещё не хватало, что мне нужно сделать? Сыграть до конца? Или же действовать по-своему? Бог сказал всё неизбежно, как угодно, но это произойдёт…» - Вы пользуетесь тем, что я пьяна? Или же Вам действительно так это важно? – немного заплетающимся языком печально спросила герцога. - Я… я не знаю… - он сел рядом и взъерошил свои волосы, - я действительно этого очень желаю. «Как глупо, получается мы все должны доиграть этот спектакль чтобы стать свободными. Хорошо, я сделаю это, я всем вам помогу освободиться.» Я подошла и села перед ним на колени, он сидел, закрыв лицо руками, взяв его руки в свои заставила посмотреть на себя. Я чувствовала, что скоро засну, какая слабая Рашта, я могла выпить спокойно пару бутылок, а тут с трёх бокалов унесло. Встав с колен посмотрела на него сверху вниз, и наклонилась к его лицу невесомо поцеловав в губы, когда ещё такой шанс представится поцеловать красавчика, а теперь ещё и дам повод Совешу для развода. Элги замер с растерянным выражением лица, его щёки немного покраснели и он отвёл глаза в сторону. - Я согласна… - с силой заставив себя проговорить это, на секунду прикрыла глаза и тотчас же уснула, упав к нему на руки. Проснулась я уже в своих покоях, Делис открывала шторы и солнечный яркий свет осветил комнату. Пятно от вина красовалось на стене, немного размазанное уже, видимо Делис пыталась оттереть. - Леди… - Делис подошла и встала рядом со мной. – То, что герцог Элги вынес Вас на руках из его покоев, может плохо отразиться на вашей репутации. Маркиз Карл уже заходил сюда, и его лицо не предвещало ничего хорошего. Я ничего ей не ответила, и она пошла подготавливать наряд на сегодня. «Она беспокоится обо мне, не хочу, чтобы она пострадала или же кто-то использовал её. В этот раз Делис со мной и её брат не нанесёт мне вреда своими статьями, но думаю Совешу всё равно найдёт повод избавиться от меня. Уже начинает…» Сейчас я больше походила на красивую куклу с лёгкой улыбкой, я ходила лишь на собрания, которые требовали моего присутствия. Я не устраивала ни чаепитий, ни праздников, совершенно ни-че-го. Совешу даже с Глорим не давал видеться, сейчас я даже не знаю какая у него причина, то что он узнал, что у меня появился любовник, хотя у нас ничего и не было, или то что я напилась на банкете в честь его принцессы, или же её мать слишком недостойна. Даже то, чему я радовалась в начале своего появления, еде и богатству, постепенно разочаровывало меня, настроения не было ни на что. Лишь Элги крутился рядом со мной. - Леди Рашта, что Вас так волнует в последнее время, может у Вас послеродовая депрессия. Я где-то слышал такое… - участливо спросил он. Я попыталась ему тепло улыбнуться, но вышло как-то неловко, и я потупив взгляд медленно ела суп, мы часто обедали вместе в Западном дворце, откуда я почти не выходила. Совешу сказал, что это вынужденная мера, и закрыл меня здесь. - Элги, мне кажется я потеряла нечто важное и теперь так пусто на душе. - Неужели Вам даже не по вкусу сегодняшняя еда? Раньше Вы бесконечно рассказывали о её вкусе и боготворили поваров. – обеспокоенно спросил он, не казалось, что притворяется. - Она прекрасна как обычно, но… такое чувство что радости она больше не приносит… - ковыряясь в тарелке ответила я. - Мм, - Элги вытер рот салфеткой и задал неожиданный вопрос, - не желаете поехать со мной на банкет по случаю беременности Императрицы Навье. - Уже?! – я резко встала из-за стола, в своём состоянии я упустила эту новость. – Конечно я бы поехала, это же важное событие для императрицы, когда… когда Вы поедете герцог? - У меня к сожалению будет свой путь, а Вы поедете с делегацией от Восточной Империи. - Хм, получается нужно сделать подарок, я побежала герцог! – я помахала ему и побежала искать подарок. Совешу быстро дал разрешение на поездку, и я впервые с рождения дочери находилась в хорошем расположении духа. Наверняка там будет много гостей и подарков, я даже не знаю, что подарить. Игрушки, украшения, одежда? А может на будущее что-нибудь? Пару дней я потратила на сборы, и вот в составе делегации я отправилась в Западную Империю. Ехала я уже в предвкушении. И когда я приехала меня тут же окружило несчётное количество людей, все задавали вопросы о моём исчезновении, оказывалось они думали, что меня заперли насовсем. И когда я им наврала что у нас всё прекрасно с Совешу, и он просто позаботился о моём восстановлении, все вокруг утихли, и я наконец могла подготовиться к началу банкета этим же днём, так как банкет по беременности Навье нужно было срочно провести до дня рождения Хейнли. Зал был украшен живыми цветами, всё было как обычно роскошно и празднично, отличалось от свадьбы Навье и Хейнли, но, наверное, всё-таки так лучше. Аромат цветов создавал прекрасную атмосферу, как и радостные гости. Я улыбнулась, смотря за счастливыми будущими родителями, я уверена Навье справится, тем более у неё столько помощников, я о рядом стоящих её фрейлинах, что сверлили меня взглядом, наверное, думали, что я опять что-то сделаю. Найдя подходящий момент, подошла к императрице. - Ваше Величество, позвольте вручить Вам подарок от меня, я помню, что Вы мне подарили, и хочу отплатить Вам тем же, – я доброжелательно улыбнулась. Навье немного побледнела, но не более. - Вот, прошу, - и я вручила ей небольшого размера коробочку, примерно с ладонь, украшенную шёлковыми лентами, - и пожалуйста не ищите скрытого смысла, это лично от меня, от души. Навье взволнованно открывала коробочку, под слоем ткани она вытащила мой подарок. Погремушка, сделанная из коралла, украшенная серебряными вставками и несколькими колокольчиками, она была не то чтобы роскошна, но изящна. Я думаю у Хейнли итак хватает драгоценностей, так что попросила украсить по минимуму. - Это… погремушка? – Навье удивлённо осматривала её. - Да, попробуйте потрясти, - загадочно улыбнулась, смотря за её реакцией. Навье тихонько потрясла и серебряные колокольчики зазвенели. Послышался мелодичный успокаивающий звон, я замучила нашего ювелира ради этого, чтобы он нашёл искусного мастера, пока проходили сборы в империю. - Так красиво! – воскликнула её фрейлина Лора, но посмотрела на меня, кашлянув приняла обычный вид. Навье потрясла немного сильнее и колокольчики громче мелодично зазвенели, близко находящиеся люди обернулись на звук. Я видела, что Навье заинтересовал мой подарок, и она тепло улыбнулась мне. - Спасибо, императрица Рашта. Я с радостью приму Ваш подарок. - Для меня большая честь, побывать на празднике. Но, Вы не достали весь подарок. Я улыбнулась, и Навье покопавшись в ткани и достала точно такую же погремушку. - Теперь всё, приятного времяпровождения. – я кивнула и удалилась к фуршетному столу. «Аж в горле пересохло, так волнительно, искала подарок в спешке, но кажется Навье очень понравилось.» Довольно улыбаясь, стояла пила пунш, и ко мне подошёл Элги. - Мм, давно не виделись герцог Элги, - я была в хорошем расположении духа и улыбнулась на его приветствие. - Я рад что вы наконец находитесь не в апатичном состоянии. Я тоже поздравил Хейнли и Навье, и теперь совершенно свободен. – он сказал это как будто с намёком, но я лишь усмехнулась. - Прекрасно, значит у Вас будет время принять приглашения всех тех девушек, что сейчас смотрят на Вас. – начиналось время следующего танца, банкет уже подходил к концу и я решила покинуть зал, через день уже надо было возвращаться обратно, а я хотела прогуляться ещё по тому красивому саду. -… Развернувшись я ушла. К счастью за эти пару дней мы с ним не виделись, да и вообще я проводила время больше в одиночестве или с Делис. И не заметив, как прошло время, мы уже вернулись в Восточную Империю. Возможно, если бы я вела себя как Рашта, требовав своё, то не сидела бы запертая на территории дворца. Но, мне было всё равно, и Совешу воспользовался этим, тем более я постоянно слышала слухи про Эвеллин, про Совешу, про себя. Своим родителям я сказала покинуть Восточную Империю вместе с Аном, я чувствовала приближение развязки, но сама я не могла подать на развод, лишь если бы Совешу потребовал его сам. Возможно мне стоит сделать что-нибудь радикальное, потому что привлечь меня к суду теперь не за что, если только за грехи Рашты ещё, или если начать плохо обращаться с кем-то, что же делать. И я отправила письмо в Западную Империю, я никого больше не знала, кто бы смог мне помочь. Спустя пару дней ко мне прилетела Королева, птица с золотистым оперением. - Приветствую, император Хейнли, – я склонилась в поклоне. Он, зайдя за ширму перевоплотился и попросил дать ему какую-нибудь одежду. - Императрица Рашта, о чём Вы бы хотели попросить, – доброжелательно спросил Хейнли. - Как я и говорила, я не буду мешать Вашим планам с Элги, но прошу, спрячьте меня в своей империи от Совешу, когда придёт время, – молитвенно сложив руки, смотрела на него, – Я не буду мешать, я просто прошу об убежище. Хейнли долго смотрел на меня, изучая каждое движение. - Почему такая спешка? - Совешу разведётся со мной, или же свергнет, или же попытается убить из-за недостатка показаний. Я не знала к кому мне обратиться, пожалуйста. Я могу работать во дворце садовником, горничной, кем угодно… - на мои глаза навернулись слёзы. - Успокойтесь, я не отказывал Вам, просто я не понимаю почему Вы так уверены в его действиях. - Потому что этот человек всё ещё любит Навье, и не собирается отступать, а я лишь помеха, которая мешает месту для его обожаемой императрицы. Но я знаю, что этого не будет, так что я рада что вы счастливы вместе. – улыбнувшись ждала ответа от Хейнли. - Нынешней Раште я готов помочь, так что ждите вскоре чёрного ворона, как только скажете ему что готовы, он укажет Вам что делать. – Хейнли опять зашёл за ширму и уже оттуда вылетел в окно. Неожиданно дверь распахнулась, вошёл Совешу. - С кем ты тут говорила? – он оглядел комнату, и прошёл за ширму. - Здесь никого не было. – твёрдо сказала я. - Сначала к Навье летают птицы, теперь к тебе, неужели для вас так неважен статус императрицы? – свирепо сказал он, подойдя близко ко мне. – Я предупреждал чтобы ты следила за своими действиями. Он подошёл к столу и начал осматривать его ящики, перерывая все мои вещи. Я молча смотрела за этим. - Сначала утешаешься в объятиях Элги, потом переписываешься с этим недоумком Хейнли. У тебя нет никакой гордости?! – он почти что перешёл на крик подойдя опять ко мне. Мои губы задрожали предвещая о том, что сейчас слёзы предательски польются из моих глаз. Он же с холодом в глазах смотрел на меня. - Я собираюсь развестись с изменницей, я предам тебя огласке, ты будешь опозорена на глазах у всех. Мои люди видели, как ты развлекалась с Элги. И это было не раз. Сначала выставлю тебя, а потом и твоего любовничка. – Совешу злобно с ухмылкой смотрел как я дрожу испугавшись его криков. «- Извини, это я подстроил… - услышала в своей голове голос бога.» От его слов я окончательно не сдержалась и заплакала, это было слишком обидно слышать от человека, которому я оставляю свою дочь. Совешу вышел, специально не закрыв дверь, и объявил маркизу Карлу, который стоял за дверью, чтобы тот подготовил документы о разводе. Рядом стоящие служанки прикрыли удивлённо рот. Стражники, охранявшие меня, закрыли дверь, а я упала на колени и продолжила реветь, но теперь сюда вмешивался ещё истерический смех. «Наконец, я скоро буду свободна!»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!