Я - часть этого.

1 февраля 2024, 18:31
"Разлилась-разлилась речка быстрая. Через тую речку перекладинка ляжит. Там и шли пройшли три сестричунки. Они шли-да-и-шли разговаривали:" Старый женский голос, раздающийся из середины хоровода из молодых фавнов, задороно протягивался слово за словом. Источником света, как оказалось, являлся яркий костёр, языки пламени которого уходили так высоко в небо, что, казалось, вот-вот обожгут звёзды. "- А кому из нас напярёд идеть? Старшая сестра напярёд пошла. Перекладинка обломилася. Старшая сестра утопилася." Девушка-фавн с цветами в длинных мокрых волосах, чёрные плечи которой накрывал белый тканый платок с красной вышивкой, скованная от волнения , вышла из хоровода к женщине, а следом вышел и паренёк, смущённо взявший скромницу за тонкую черноватую руку. - О, а мы вовремя... - прошептала моя спутница, потянув меня за рога за собой, пытаясь не показаться жителям поселения на глаза. - Ай, ты бы хоть предупредила! Больно! - Пошли уже... Мх, такой взрослый сáтира, а чувствительный, как детёныш.. Кем-кем она меня меня назвала? Это выражение было похоже на очередное ругательство, и не успел я даже подумать о примерном его значении , как меня уже завели в просторный шатёр из еловых ветвей, освещённый лучинами и устланный мягким, совсем свежим мхом. Передо мной на импровизированном кресле из валунов располагалось существо, похожее на меня, но его конечности почти полностью были чёрными, как сажа, а волосы были настолько длинными, что их собрали в длинную косу и сделали из этой косы массивный пучок, который заткнули несколькими такими же чёрными вороньими перьями, как и волосы существа, из-за чего казалось, что из косы выбивался хохолок. На вид существо было довольно древним , в его взгляде читались рассудительность и большой жизненный опыт, наполненный значительным количеством чертовщины. "Знающий" ( как его называли существа, прислуживающие ему) , перевёл свой взгляд на все ещё энергичную после долгой дороги Айку, затем на изнурённого меня, затем снова на Айку и поинтересовался невозмутимым басом : - Айка, где ты его нашла? - Он был прямо у ивы, задыхался от неконтролируемых потоков энергии и дёргался в конвульсиях от мучений. Он говорит, что.. - Айка, оставайся здесь, мы с ним выйдем на пару минут, мне есть, что ему рассказать. Я не мог понять, почему он захотел поговорить со мной лично, но по его взгляду было видно - он явно что-то знает обо мне. "Знающий" подошёл к выходу, оглянулся и взглядом позвал меня за собой. "Там и шёл-пройшёл яё брат родной. -Не ходи, братец мой, по крутому беряжку, Не топчи, братец мой, шелковую траву, Не сбивай, братец мой, белы камушки" Мы безмолвно шли мимо лачуг, мимо костра с до сих пор продолжавшимся хороводом, мимо торговых лавочек с грибами и благовониями, а фавн всё никак не хотел начинать со мной разговор. Но я не думал об этом - меня беспокоил лишь факт того, что я оказался в новом теле, в незнакомом мне мире с паранормальщиной, в котором я являюсь чёртовым проводником душ людей! Почему я тут оказался, что со мной происходит? Это кома? Я умер на заброшке, и теперь моя душа каким-то образом отправилась сюда? Может... - Может ты перестанешь себя терзать? Я, если ты не знал, слышу то, о чем ты думаешь, и, если честно, у меня уже болит голова от твоих мысленных криков. Фавн с трудом приселсел на старое бревно, кряхтя и держась за спину, и начал со мной диалог. - Сам не знаешь, как попал сюда, да? Страшно было? Я был прав. Он действительно знает. - Скажите мне... кто я, где я нахожусь ?! Я уже почти впал в истерику от безысходности, как вдруг спутник так крепко схватил меня за плечо, что я дёрнулся. Он смотрел мне в глаза и серьёзным тоном медленно отвечал: - Спокойно. Ты попал в мир, где никогда не было изобретено то, что у вас считается нормой в ваши годы. Народ живёт, как в ваши старые времена, только вот тут все знают, что высший суд существует, и мы - мужчины, сáтиры, коим ты сам и являешься, и женщины, дриады, коей является Айка, и есть эти судьи. Мы помогаем усопшим, отправляя их туда, куда им следует. Я слушал старейшину, и с каждым его новым словом ко мне приходило понимание, но тревога накатывала на меня все больше. - Я помогу тебе адаптироваться, мы обучим тебя всем необходимым обрядам, спустя время ты сможешь спокойно использовать всю свою энергию не только для того, чтобы глупо валяться и задыхаться, но и для более полезных вещей. Одно условие - ни при каких обстоятельствах НИКТО не должен узнать, что ты - человек-попаданец, иначе тебя самого живьём отправят в мир иной. Судорожно качая головой, я пытался принять свою новую жизнь и, возможно, новую судьбу. Но в то же время, благодаря знакомству со Знающим, я обрёл главное в этом мире - чувство защищённости и понимание. Шаг, второй, тропинка становилась всё более светлой, а Айка уже ждала нас с грибами, наколотыми на ветки. - Оо, наконец-то вы тут! Я уже устала вас ждать, грибы почти остыли! О чем вы так долго говорили? - Я-а.. - Ну что ты такой нудный, пошли к костру! Гиперактивная дриада утащила меня в хоровод, а я лишь успевал удивляться тому, как быстро меняется обстановка вокруг: сначала ива, позже - долгая тёмная дорога, а сейчас - хоровод из фавнов. Но с каждым новым подскоком в танце и весёлым гулом молодёжи мои мысли о плохом исчезли одна за другой - ни Илона, ни моё появление тут меня больше не тревожили. "А крутой беряжок - это грудь моя. Белы камушки - это глазки мои. Шелковая трава - это волос мой. А речная вода - это кровь моя. Белорыбица - это тело моё, Ключувая вода - это слёзки мои." Я чувствовал себя нужным. Я - часть этого мира. Я... темно.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!