Я - часть этого.
1 февраля 2024, 18:31"Разлилась-разлилась речка быстрая.
Через тую речку перекладинка ляжит.
Там и шли пройшли три сестричунки.
Они шли-да-и-шли разговаривали:"
Старый женский голос, раздающийся из середины хоровода из молодых фавнов, задороно протягивался слово за словом. Источником света, как оказалось, являлся яркий костёр, языки пламени которого уходили так высоко в небо, что, казалось, вот-вот обожгут звёзды.
"- А кому из нас напярёд идеть?
Старшая сестра напярёд пошла.
Перекладинка обломилася.
Старшая сестра утопилася."
Девушка-фавн с цветами в длинных мокрых волосах, чёрные плечи которой накрывал белый тканый платок с красной вышивкой, скованная от волнения , вышла из хоровода к женщине, а следом вышел и паренёк, смущённо взявший скромницу за тонкую черноватую руку.
- О, а мы вовремя... - прошептала моя спутница, потянув меня за рога за собой, пытаясь не показаться жителям поселения на глаза.
- Ай, ты бы хоть предупредила! Больно!
- Пошли уже... Мх, такой взрослый сáтира, а чувствительный, как детёныш..
Кем-кем она меня меня назвала? Это выражение было похоже на очередное ругательство, и не успел я даже подумать о примерном его значении , как меня уже завели в просторный шатёр из еловых ветвей, освещённый лучинами и устланный мягким, совсем свежим мхом. Передо мной на импровизированном кресле из валунов располагалось существо, похожее на меня, но его конечности почти полностью были чёрными, как сажа, а волосы были настолько длинными, что их собрали в длинную косу и сделали из этой косы массивный пучок, который заткнули несколькими такими же чёрными вороньими перьями, как и волосы существа, из-за чего казалось, что из косы выбивался хохолок.
На вид существо было довольно древним , в его взгляде читались рассудительность и большой жизненный опыт, наполненный значительным количеством чертовщины. "Знающий" ( как его называли существа, прислуживающие ему) , перевёл свой взгляд на все ещё энергичную после долгой дороги Айку, затем на изнурённого меня, затем снова на Айку и поинтересовался невозмутимым басом :
- Айка, где ты его нашла?
- Он был прямо у ивы, задыхался от неконтролируемых потоков энергии и дёргался в конвульсиях от мучений. Он говорит, что..
- Айка, оставайся здесь, мы с ним выйдем на пару минут, мне есть, что ему рассказать.
Я не мог понять, почему он захотел поговорить со мной лично, но по его взгляду было видно - он явно что-то знает обо мне.
"Знающий" подошёл к выходу, оглянулся и взглядом позвал меня за собой.
"Там и шёл-пройшёл яё брат родной.
-Не ходи, братец мой, по крутому беряжку,
Не топчи, братец мой, шелковую траву,
Не сбивай, братец мой, белы камушки"
Мы безмолвно шли мимо лачуг, мимо костра с до сих пор продолжавшимся хороводом, мимо торговых лавочек с грибами и благовониями, а фавн всё никак не хотел начинать со мной разговор. Но я не думал об этом - меня беспокоил лишь факт того, что я оказался в новом теле, в незнакомом мне мире с паранормальщиной, в котором я являюсь чёртовым проводником душ людей! Почему я тут оказался, что со мной происходит? Это кома? Я умер на заброшке, и теперь моя душа каким-то образом отправилась сюда? Может...
- Может ты перестанешь себя терзать? Я, если ты не знал, слышу то, о чем ты думаешь, и, если честно, у меня уже болит голова от твоих мысленных криков.
Фавн с трудом приселсел на старое бревно, кряхтя и держась за спину, и начал со мной диалог.
- Сам не знаешь, как попал сюда, да? Страшно было?
Я был прав. Он действительно знает.
- Скажите мне... кто я, где я нахожусь ?!
Я уже почти впал в истерику от безысходности, как вдруг спутник так крепко схватил меня за плечо, что я дёрнулся. Он смотрел мне в глаза и серьёзным тоном медленно отвечал:
- Спокойно. Ты попал в мир, где никогда не было изобретено то, что у вас считается нормой в ваши годы. Народ живёт, как в ваши старые времена, только вот тут все знают, что высший суд существует, и мы - мужчины, сáтиры, коим ты сам и являешься, и женщины, дриады, коей является Айка, и есть эти судьи. Мы помогаем усопшим, отправляя их туда, куда им следует.
Я слушал старейшину, и с каждым его новым словом ко мне приходило понимание, но тревога накатывала на меня все больше.
- Я помогу тебе адаптироваться, мы обучим тебя всем необходимым обрядам, спустя время ты сможешь спокойно использовать всю свою энергию не только для того, чтобы глупо валяться и задыхаться, но и для более полезных вещей. Одно условие - ни при каких обстоятельствах НИКТО не должен узнать, что ты - человек-попаданец, иначе тебя самого живьём отправят в мир иной.
Судорожно качая головой, я пытался принять свою новую жизнь и, возможно, новую судьбу. Но в то же время, благодаря знакомству со Знающим, я обрёл главное в этом мире - чувство защищённости и понимание.
Шаг, второй, тропинка становилась всё более светлой, а Айка уже ждала нас с грибами, наколотыми на ветки.
- Оо, наконец-то вы тут! Я уже устала вас ждать, грибы почти остыли! О чем вы так долго говорили?
- Я-а..
- Ну что ты такой нудный, пошли к костру!
Гиперактивная дриада утащила меня в хоровод, а я лишь успевал удивляться тому, как быстро меняется обстановка вокруг: сначала ива, позже - долгая тёмная дорога, а сейчас - хоровод из фавнов. Но с каждым новым подскоком в танце и весёлым гулом молодёжи мои мысли о плохом исчезли одна за другой - ни Илона, ни моё появление тут меня больше не тревожили.
"А крутой беряжок - это грудь моя.
Белы камушки - это глазки мои.
Шелковая трава - это волос мой.
А речная вода - это кровь моя.
Белорыбица - это тело моё,
Ключувая вода - это слёзки мои."
Я чувствовал себя нужным. Я - часть этого мира. Я...
темно.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!