Свет среди ветвей
31 января 2024, 18:02- Хеей, проснись... Тебе нечего делать на сырой траве, ты и так весь посинел...
Сквозь пелену сна я кое-как смог услышать тихий голос и тяжёлое дыхание :такое горячее, что за эти несколько секунд, пока со мной говорило нечто, я смог согреться.
-Я чувствую, что ты уже в сознании. Ты не мог контролировать энергию, именно поэтому я исцелила тебя и поставила эмоциональный барьер, чтобы, проще говоря, "чёрная жидкость", о которой ты говорил в бреду, не мешала твоему дыханию. Тебе слишком рано предоставили такую силу. Ну же, открывай глаза!
Надо мной нависало существо, очень похожее на меня... Но у него не было рогов. Вместо них я обнаружил маленькие оленьи ушки, пробивающиеся сквозь белые, мокрые пряди волос, также напоминавшие сосульки. Похоже, это девушка... Она пристально смотрела на меня и, заметив, что я открыл глаза, наклонила голову и широко улыбнулась во все свои жёлтые, острые зубы.
- У тебя очень милые золотые веснушки...
Зря я это сказал, ибо в следующий же миг её нежная рука ударила меня по щеке с громким хлопком. Хоть она и сделала это, меня ни капельки не задел столь жестокий ответ, а даже наоборот, мне было забавно и занятно наблюдать за её действиями и эмоциями, но мне не хотелось ловить вторую пощёчину и я лишь с непоколебимой маской серьёзности взглянул в небесно-голубые глаза существа.
-Другое дело! Вставай, с тобой я возилась настолько долго, что чуть не пропустила церемонию превращения души, на которой, судя по твоему рангу, ты тоже должен быть....И что, черт тебя дери, ты тут забыл?
Я попытался встать. Ноги больше не подкашивалсиь от усталости, а тёмная энергия не стремилась меня задушить.
-Можешь звать меня Айка. Я не видела тебя здесь раньше, так что по пути к месту проведения ритуала расскажешь мне о себе побольше.
Уже темнело, а мы шли на свет, пробивающийся сквозь замшелые ветви деревьев. Ни один человек, который был хоть немного в своём уме , не стал бы соваться сюда, чем и воспользовались существа того рода, кем мне и пришлось быть не по своей воле. Айка ловко скакала по болотным кочкам, мечась из стороны в сторону, как лёгкий мотылёк, рассказывая всё больше про тот обряд, свидетелями которого нам предстояло стать.
- И все же, я не пойму... Как проводник такого ранга, как ты, не знает про эти базовые обряды? Вы и не такое делаете, а ты... будто с неба свалился. Откуда ты?
Я не знал, что мне отвечать на её вопрос. Возразить, что я - обкуренный подросток, словивший приход и каким-то лешим очнувшийся в теле оленечеловека? Бред сивой кобылы, после которого, судя по страшному взгляду, моя спутница отсечёт мне голову, посчитав за сумасшедшего. Соврать? Единственное, что я знаю об этом мире - староверы, проводники и моя уязвимость. Но ответ сам собой выпорхнул, как синица.
- Я и не знал, что в мире есть мне подобные, кроме опекуна, который с детства воспитывал меня в отшельничестве, а как только его время пришло - он решил передать мне свои силы, даже не пытаясь научить хоть чему-то, вот и полезло из меня... это..
Этот бред, на удивление, звучал убедительно, и жуткий пронзающий взгляд спутницы сменился спокойным, понимающим. Лишь невнятное слово, похожее на ругательство по типу "дурак", смешалось со стрекотом сверчков и хлюпаньем болотных кочек, по которым, поспевая, мне приходилось скакать за Айкой.
Наконец, свет стал настолько ярким, что, казалось, я вот-вот ослепну. Но позже, когда мои глаза более-менее привыкли к освещению после долгой дороги по темноте, мне открылось невероятное зрелище.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!