Часть 2. Загадочное происшествие.

31 июля 2024, 23:08
      Утро наступает быстро. Находясь в раздумьях, девушка и вовсе не замечает времени, что как песком в часах осыпается, отмеряя 8 утра.       Лале за ночь глаза от силы один раз сомкнула, и то, не надолго. Ей тяжело было признавать, но рядом с Вовой сердце билось чаще, а раскрыть глаза и смотреть на него неотрывно — хотелось больше.       Что делать и как быть — было не понятно. Ведь они вроде как одна семья. Это неправильно, испытывать какие-либо романтические чувства к своему родственнику, хоть и не кровному. Совесть не позволяла девушке окунуться в омут чувств. Это было бы личным поражением.       Она старалась думать о том, что через два с половиной месяца она начнет посещать институт. Найдет друзей и окунется в учебу с головой.       А сейчас девушка решила плотно засесть в библиотеке, чтобы лишний раз не пересекаться с Володей. Лале не хотела даже случайным взглядом выдать свое отношение к нему. От того и решила буквально прятаться в читальном зале. Тем более, что она не решила еще, какой язык будет брать, как иностранный. А это, разумеется нужно решить заранее и начать готовиться.       Девушка быстро умывается, легкий макияж делает. И платье-рубашку из хлопка, легкую совсем надевает, что длинной до середины голени достает. А сверху манишку розовую из такой же ткани повязывает.       — Красавица. — Голос слышится. — Завтракать пойдем?       Диляра улыбается самой светлой улыбкой. На девушку смотрит в ожидании.       — Привет. Пойдем. — Кивает она.       Они вдвоем идут на кухню. И там присаживаются за стол, завтракают.       — Куда собираешься? — Интересуется женщина, помешивая ложкой кофе.       — В библиотеку хочу пойти. Учиться нужно, готовиться. А то учеба начнется, а я не готова. — Пожимает плечами она.       — Лале, библиотека с 10 только работает. — Улыбается женщина. — Это похвально, что ты так поглощена учебой, но отдыхать тоже нужно. Сейчас ведь лето. Погуляй, на Волгу сходи поплавай. Хочешь, я тебе компанию составлю или Маратку с Вовой попроси.       Услышав раздражающее имя — девушка передернула плечами. Диляра это заметила. Но спросить не решилась.       — Ты гадала когда-нибудь, дорогая? — Сощурилась женщина. — На кофейной гуще.       — Нет, никогда. А так можно?       — Можно. Допивай кофе и мы посмотрим, что там у тебя сокрыто. — Тепло улыбается мать девочки.       Лале так и поступает, делая последни глоток, она отдает чашку Диляре и та переворачивая её, кладет на блюдце. А затем поднимает и смотрит на стенки и дно.       — Вижу любовь большую. — Улыбается она. — Тяжелую. Не сразу к ней придешь. Будешь метаться, как стрелка весов, между граммами. — Говорит женщина. Она видит и боль, что любовь эта будет приносить и видит множество проблем, но говорить это не решается, чтобы девчонку не напугать.       — А еще что видишь? — Интересуется. А глаза блестят, будто увидела что-то невероятное, что-то приятное.       — Вижу, что карьеру хорошую построишь. Уважать тебя станут. Переводчиком хорошим станешь. — Усмехается она.       — А когда я в Турцию вернусь, видишь? — Спрашивает с любопытством, будто бы на чашке, россыпью осадка от кофе, дата точная написана.       И женщина видит, видит, что не вернется она туда никогда. Но говорить и это не решается, чтобы Лале сильно не задевать, чтобы не расстраивать.       — Этого не вижу. — Со всем огорчением выдавливает Диляра. — Ну все, давай заканчивать. В итоге куда пойдешь?       — В библиотеку конечно. — Смеется девчонка.       — Егоза, ты, Лялька. — Женщина только тяжело вздыхает и топит улыбку в чашке кофе. Не понимала она дочь. Разгар лета, молоденькая девочка, а интереса ни к чему, кроме книг не имеет. Оно то может и хорошо, что так, но лучше, когда все в меру. — Но Маратик пусть проводит. Я попрошу сама.       — Ой, мам, не начинай. Всё в порядке будет со мной. — Девушка закатывает глаза.       — Лале, я не шучу. Ты здесь только недавно. А я видела все ужасы, что творятся на этих улицах. Каждый день от соседей слышу про то, как девчонок воруют молодых, что творят с ними эти подонки. — Диляра мрачнеет с каждым сказаным словом. Вновь окунается в эту пучину отчаяния.       — Хорошо, мам, я поняла. Можешь не продолжать. Маратик проводит. — Улыбается ободряюще девушка, на что женщина лишь легонько кивает головой.

***

      — Эх, Лялька, не ценишь ты деньки свободы! — Говорит мальчик, качая сумкой девчонки из стороны в сторону. — Может ну её, эту библиотеку твою?       — Хватит, Маратик, я же сказала, мне нужно готовиться. — Упорно говорила девушка, прожевывая мороженое.       Они выходили со двора, подходя к автобусной остановке. На улице стояла знойная погода. И в такую жару, мальчишке конечно было невдомек, как Лале может хотеть сидеть в библиотеке, вместо того, чтобы сходить на речку, как и говорила мама.       Мимо проезжали машины. И одна из них остановилась рядом.       — Вот черт, ему то че надо. — Прошипел Марат.       — Салам! — Прикрикивает сквозь открытое окно мужчина. — А че, не здороваемся, а Маратик? Не по понятиям так-то.       — Да я это… Не видели просто, не обессудь. — Нелепо пожимает плечами мальчик.       — Не видели, значит. Ну ладно. — Хмыкает Кащей. — Садитесь, довезу. Куда вам?       — Мы сами как-нибудь, не утруждайся. — Отворачивается девушка, хватая рукой брата и идет дальше. Но машина не останавливается и не сворачивает, а едет дальше, за ними.       — Че злая такая? Марат, сестру бери и в машину, пулей! — Рявкнул мужчина, которому видимо догонялки надоели.       Парнишка слыша такую интонацию, останавливается, как вкопанный. И выразительно глядя на сестру, тянет её к машине.       — Ляль, пойдем, не бойся. Он быстро нас довезет и будешь книжки свои читать.       — Ладно, уговорили. — Закатывает вновь глаза, садясь в машину. — Ты адрес библиотеки то хоть знаешь? — Обращается к Кащею с легким флером недоверия.       — Ты, Княжна, не зазнавайся. Знаю я все, для это ж и предложил довезти. — Смеется он.       — Ну, хорошо. Только ровно до библиотеки, никуда больше. — Будто бы приказ отдает девчонка.       Марату, кажется, неловко становится от компании этих двоих. Он уже несколько раз чертыхнулся про себя из-за того, что все-таки решил проводить Лялю и угодил в машину Кащея…       — Это значит, в библиотеку собралась? — Спрашивает мужчина.       — Ну да, ты же нас туда везешь. — Закатила глаза девушка. Кащей от чего-то разбросал её. Ей были не понятны его мотивы и от того ей было нервно находиться рядом с Кащеем, в особенности в замкнутом пространстве.       — Княжна, а че с настроением то у тебя? — Парень смотрит в зеркало прямо на нее и лукаво подмигивает. — Хочешь подниму?       — Не хочу. Все в порядке, извини. — Девчонка как-то теряется, ей неловко. Ведь Кащей вызвался их подвезти до библиотеки. Поступок настоящего джентельмена, кажется.       Автомобиль останавливается достаточно резко. Не пристегнутый Марат ударяется лбом о сидение Лале.       — Ты что, купил права? Водить не умеешь? — Вспыхивает девушка. А мужчина будто не замечая гневных возгласов выходит из машины. — Марат, скажи честно, он у вас больной? — Ошарашенно спрашивает девушка.       — Ну, как тебе сказать… — Неловко начинает Марат, почесывая висок. — Просто вспыльчивый немного. Наверное покурить вышел.       Тут, в открытое окно нагибается Кащей.       — Маратка, иди-ка прогуляйся. У тебя ведь наверняка дел много, а я Ляльку сам отвезу. — Мужчина говорит с явным напором, но Марат по-прежнему сидит на месте. — Слово пацана, все нормально с ней будет!       Тогда, мальчишка смотрит на Кащея, потом на Лялю. И несмело выходит из машины. Девушка настолько опешив и непонимая, что происходит вокруг просто молча смотрит, как парень садится в автобус и уезжает… А ей остается только рот от возмущения открывать и закрывать, прямо как рыбе. Тем временем мужчина садится в машину и передает девушке букет каких-то полевых цветом, купленных, видимо, только что.       — Держи, это тебе, подгон. — Кащей улыбается своей щербатой улыбкой, вновь лукаво подмигивая.       — Спасибо, что ли… — Девушка, не пережившая еще предыдущий шок, получила новый. — А зачем?..       — Что зачем? — Машина трогается и они вновь едут.       — Ну, букет зачем? — Брови изгибаются в какую-то ломаную кривую. — Мы с тобой, вроде как, даже не друзья.       — Так мне и не нужно с тобой дружить. Ты красивая, кроткая, ровная — в общем, то, что нужно. — Парень настолько легко это говорит, что девушке на секунду становится трудно дышать от возмущения.       — Кащей, я…       — Я Костя, для своих. Можешь так звать. — Перебивает он.       — Хорошо, Костя. Меня не интересуют сейчас отношения, извини. В сентябре мне в институт, там кучу всего учить. И самое главное: рано или поздно я вернусь к отцу в Турцию и с этим, увы, ничего не поделаешь. — Девушка впервые попадает в такую ситуацию. Ей максимально неловко. Благо, что они уже доехали до библиотеки. Девушка выскакивает из машины. Но слышит гудок и оборачивается. Костя вылазит из двери и кричит ей:       — Так я и не спрашивал хочешь не хочешь, можешь не можешь. Ты, Ляль, давай без всяких этих своих загонов. — Чиркает спичками и закуривает. А девушка уже отворачивается и идет ко входу. — И цветы в воду поставь! — Громче прежнего говорит мужчина.       — Меня Лале зовут! — Девушка закрывает за собой дверь библиотеки так, что, кажется, штукатурка сыплется с потолка, и прижимает к груди букет. И зачем он ей? Почему не оставила?       Но от чего-то ей все же становится приятно, что к ней парень проявил столько интереса. И от того, чувствовалось какое-то превосходство. Ей нравилось это чувство.       Девушка осторожно выглянула в окно, пробившись сквозь пыльные жалюзи. Кащей все еще стоял там, у машины. И увидев её в окне, вновь подмигнул. Девушка смутилась, покраснела и практически отпрыгнула от окна.       Дурак…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!