Часть 1. Неминуемая встреча.

6 апреля 2024, 00:54
      Время неумолимо. С приезда девушки прошло уже два с половиной месяца. Закончился дождливый апрель. Прошел и солнечный май. И вот настал знойный июнь, пропитанный ночными грозами, духотой и смехом. Настоящим, пропитанный чувствами и весельем.       Лале потихоньку осваивалась в новом городе. С каждым днем с новой семьей становилось легче и приятнее находиться рядом. Девушка узнавала их все лучше и лучше. Она привыкла к их странностям, а они приняли её. Кирилл Семенович часто уезжал в командировки и они оставались втроем дома. Девочка любила эти моменты.       С отцом Марата было порой очень тяжело. Он пытался тому что-то доказать, наставить его на какой-то путь, о котором только он сам и ведал. Когда возвращался из командировки выпивал и пытался вправить мозг всем. Лале в такие моменты выходила во двор и сидела на лавочке, читая книгу. Марат же сбегал на улицу, к своим друзьям.       Девушка уже успела узнать о том, что в городе есть группировки, которых ей стоит опасаться. Мать говорила ей об этом, убеждала, что одной ей ходить нельзя, потому что её возраст являлся для нее главной проблемой.        «Она уже была во вкусе этих ублюдков — как говорила Диляра.»       От этого было совсем не по себе. Быть объектом вожделения для кого-то из этих малолетних преступников или настоящих уголовников — не хотелось. Потому девушка одевалась еще скромнее, чем раньше, хотела быть незаметной. Да вот только сама не замечала, как выделяется из всех других девушек. Но благодаря Марату и его друзьям, девушка этого не видела. Они, такие грозные со стороны, но такие милые и добрые с ней — защищали ее, как только могли. Говорили, что скоро придет Вова и он тоже будет ее защищать. Девочке в это слабо верилось, она помнила его, как вредного мальчишку, что вечно говорил ей гадости. Но уличные парнишки не знали этого, не знали или не помнили того Вову. Сейчас он был для них взрослым, старшим. Пацаны, по большей части, именно из-за его авторитета и носились с девчонкой. Но, кажется, она успела уже стать для них своей.       Особо следить за ней было не нужно, она никуда не ходила, кроме библиотеки, рынка или окрестных дворов, рядом с домом. И то, везде с ней ходили либо Диляра, либо Марат.

***

      — Лале, пойдем на дискотеку сегодня? — Говорил Марат, лежа на кровати девушки, раскинув руки в стороны.       Утро было раннее, но уже жаркое. Стрелки часов едва доходили до 9. Сегодня они провожали дядю Кирилла в очередную командировку. И Лале с Маратом после этого так и не смогли уснуть. Вот и сидели — девушка за столом, практикуя перевод, а парень на кровати, рассматривая потолок.       — Маратик, у меня много дел. Дискотеки — не для меня, ты же знаешь. — Улыбнулась ему лукаво девушка. — А ты иди, повеселись, расскажешь потом всё.       — Скучная ты, Лялька! Вечно зубришь че то. Зачахнешь скоро здесь. — Будто обидевшись, сказал парень.       Марат практически сразу придумал ей это дурацкое прозвище — Лялька, говорил он, когда обижался, не понимал её, злился или смеялся. В общем-то, называл он её так постоянно. Девушку это раздражало, но после кучи неудачных попыток заставить его перестать так себя называть — перестала реагировать, конечно, в надежде, что ему надоест коверкать её имя.       За прошедшие пару месяцев девушка узнала, что Марат говорит на татарском, который относится к ветви тюркских языков и имеет определенное родство с турецким языком, потому они с Лале часто разговаривали, она на своем, а он на своем. Узнавали новые слова, конструкции. Их, эти разговоры, будто сближали.       — Ну, может сделаешь исключение сегодня? Сходим все-таки? На чуть-чуть хотя бы. — Марат опять взялся за свое. От сестры отставать совсем не хотел. Переживал, что она постоянно сидит дома.       — Я подумаю. — Хитро отвечала девушка.       Может он и прав. Может сходить? Что такого? Отец был бы не против, наоборот только за то, чтобы девушка познакомилась с кем-то, нашла друзей.       — Договор! Я к пацанам пойду, а потом, к вечеру, приду за тобой. — Радуется парень. А потом, подумав, говорит. — Ты если захочешь, к нам приходи, на поле. Поиграем. Только оденься нормально. А то как чушпанка в этих юбках своих на улице вечно ходишь. — Смеется он.       Девушка угрожающе на него посмотрела. Марат знал, что Лале та еще модница. И в шкафу у нее и джинсы и вообще куча модной одежды имеется. Но ходила она почему-то постоянно в юбках ниже колен и в рубашках.       Хотя, честно признаться, Марату нравилось, как она выглядит. Такая скромная, милая и кроткая — разумеется, со стороны. В кругу близких она показывалась настоящей. Озорной и до ужаса противоречивой. Мальчику нравилась Лялька. За столь короткое время, их отношения связались родственными узами. И их обоих это жутко радовало.       Раздался стук. В двери показалась голова матери.       — Марат, Лале, завтракать будете? — Спросила женщина.       Дети одновременно кивнули и ушли в след за матерью, в сторону кухни. Диляра испекла блинчики.

***

      — Прикиньте, пацаны, Лале с нами на дискач пойдет. — Улыбался парень во все 32. — Наконец-то уговорил её.       Парни одобрительно загудели. А Марат от этого насторожился.       Че это, радуются так ярко? С чего бы вдруг?       — Э, пацаны, вы только не забывайте, что она сестра моя. — Нахмурился парень и импульсивно сложил руки на груди.       — Да не боись, Маратик, мы же просто радуемся, что ровная девчонка будет с нами теперь ходить. — Сказал Турбо, переглядываясь с Вахитом. — Ладно, скорлупа, идите мяч прогоняйте. Старшие тут разговаривать будут.       Младшему возрасту повторять дважды не надо. Они быстро собрались потопали к выходу из качалки.       На поле они быстро разбрелись по командам и начали играть. Мальчишки весело кричали, гоняя мяч по коробке.       — Маратик! — Послышался голос откуда-то издалека.       Парни резко обернулись.       — Вован! — Проревел Марат. Он кинулся к старшему брату. Тот подхватил его и по отечески обнял.       Скорлупа была рада приходу Адидаса. Некоторые знали его, а кто-то видел впервые, но на волнах общей радости, не могли не улыбаться широко-широко, при виде такого же улыбчивого мужчины, с добрым взглядом и лукавыми искрами в глазах.       — Мы думали, что ты только осенью придешь. — Улыбался Маратик брату.       — А ты пришился, я смотрю. А че не пишешь ни хрена? — Грохочет молодой человек, смеясь. — Если б писал — знал бы, когда приду. — Подкалывает добродушно Вова, продолжая пожимать руки младшим.       — Так я думал, что вас там читают. — Говорит мальчишка.       — Да кому ты нужен то, кроме меня, Маратик?! — Смеется Суворов. И окружающие подхватывают его заливистый, немного хрипловатый смех. — Так, ну че, играть то будем? — И все пацаны одобрительно кричат.

***

      Лале всё же решилась пойти на дискотеку. Почему бы и нет? Веселиться иногда тоже нужно.       Юбку длинную белую надевает, до середины голени. Хочет и колготки надеть, но думает, что это уже слишком, на улице и так жарко, еще колготок не хватало. Кофту черную надевает, с воротником отложным, белым. Вырез даже небольшой на ней имеется.       Красиво.       Девушка улыбается, ей нравится наряжаться. Понимает, что скорее всего, другие девчонки, что на дискотеку пойдут, иначе выглядеть будут. Но ей отчего-то совсем все равно. Она ведь для себя старается, а ей именно так и нравится выглядеть. Волосы волнистые распускает и расчесывает. Хочется их закрутить, но понимает, что за такой короткий срок вряд ли успеет, да и волосы не примут желанную форму кудрей за полчаса, к сожалению.       Сережки в ушах уже блестели, кольцо на пальце, как влитое. Сумочку красивого винного оттенка берет с собой.       — Ой, дочка, какая ты красивая. — Вздыхает мама девушки. — Куда собралась? — Хитро спрашивает.       — Меня Марат на дискотеку позвал. И я все-таки решила согласиться. — Улыбается и туфли надевает. — Отпустишь?       — Молодец, Лале, конечно отпущу. Сходи, развейся, а то сидишь здесь, как в крепости. Может и кавалера хорошего найдешь. — Смеется женщина. — Давай провожу тебя. — Начинает обуваться она.       — Anne, не стоит. Меня Марат встретит у подъезда. Все в порядке, светло совсем. Да и кавалеров не надо мне, Маратика достаточно. — Девочка смеется, целует мать в щеку и выходит из дома.       Лале выходит из подъезда и сначала просто осматривается вокруг. Дети играют на площадках. Не смотря на время. Наверняка матери скоро позовут их домой.       До качалки она доходит быстро и без приключений. Спускается в подвальное помещение. Парни стоят в импровизированном кругу, смеются, обсуждают что-то. Там и главный их стоит — Кащей. Так его представили девушке.       — О, красивая, ну здравствуй! — Говорит самый старший. — Че пришла?       — А меня Марат позвал. Мы на дискотеку сегодня пойдем. — Девушка сконфужено улыбается. Но ей неловко, под взглядами мальчишек.       Тут к ней лицом поворачивается парень, что был одет в военную форму.        «Вова…»        «Лале…»       Они смотрят друг на друга, нечитаемыми взглядами. Смотрят долго и упорно. Стараются каждую мельчайшую деталь заприметить. Столько лет не виделись.       А сколько лет вспоминали друг друга?..       — Вовка, это ж Лялька, помнишь её? — Улыбаясь говорит Марат, пытаясь долгую паузу закрыть.       — Помню конечно, дикарка. Как забыть то?! — Смеется парень, а за ним и все остальные. Девушке неприятно становится. Она уже выросла. А парень такие вещи говорит про нее, да еще и при всех. Стыд то какой…       — Володь, ну ты че, посмотри какая краса! А ты её дикаркой кличешь. — Пожурил Кащей Адидаса. — Не умеешь ты, братец, с девушками общаться. Пойдем, Лале, на дискотеку тебя поведу. — Подмигивает мужчина и еле прикасается к её лопаткам, что заставляет девушку сделать шаг. Она еще не совсем понимает, зачем старший это делает, но повинуется ему. Он открывает перед ней дверь машины и девушка смотрит на Кащея, проверяя будто.       — Да не трону я тебя. Просто довезу. Слово пацана! — Говорит мужчина и девушка верит.       Он обходит свою машину и садится. Заводит, и они наконец трогаются с места.       — Нравится? — Вдруг невзначай спрашивает Кащей. А девушка брови вскидывает, голову в его сторону поворачивает.       — Ты о чем это? — Интересуется девушка.       — Ты знаешь. — Говорит он, от дороги не отвлекается. — Про Адидаса. Нравится тебе?       — Ни сколько. — Отворачивается сразу же девушка. — Не виделись давно просто.       Кащей лишь усмехается словам девчонки.        «Не нравится, ага, как же?! Знаю я такие взгляды.       Дураки! А девчонка то красивая, явно большего достойна, чем взгляды красноречивые. Да и Адидас, идиот, дальше носа своего не видит. А девчонку даже при желании не заметит, они же семья. Только Ляльку жалко, она то этого не понимает. — Хмыкает он.»

***

      В Доме Культуры играют песни в перемешку с гулом от криков танцующих. Они наслаждаются композицией, подпевают. Все стоят в кругах, вытанцовывают странноватые движения, которые совсем незнакомы девушке.       — Смотри, видишь Сутулого? — Говорит ей Кащей, видит положительное покачивание головы от девушки. И продолжает. — Вот рядом с ним танцуй. Скоро остальные наши подтянутся. Будешь тоже в кругу плясать. Я отойду, на второй этаж. Если что, говори, что с Кащеем ходишь, поняла?       — А что это значит? — интересуется Лале.       — Это значит, что я тебя защищаю. — Улыбаясь, щелкает по носу девушки. Знает, что она поверит. А он отчего-то хочет её себе присвоить — эту своенравную, но до ужаса милую девчонку.       Кащей уходит на второй этаж, а девушка остается на первом, с Ильей. Зал потихоньку начинает заполняться ребятами и девчонками разных возрастов.       На входе Лале видит Марата и Вову, что идут к их кругу, где уже танцует весь универсам. Парни присоединяются и начинают танцевать. Но и это они делают не долго.       //Cause you are young — C.C. Catch//       Звучит медленная композиция. Пацаны разбредаются по своим девчонкам. Девушка же стоит, как неприкаянная. Вдруг краем глаза замечает, двигающийся силуэт, поворачивает в ту сторону голову.       — Красавица, откуда будешь? — Говорит паренек, старше самой девушки.       — Из дома, с братом пришла. — С опаской смотрит девушка на него.       — Ну давай танцевать тогда. — Ухмыляется парнишка. — Я, Колик. Ходишь с кем?       — С Кащеем. — Говорит девушка.       Брови парня вверх взлетают и он хочет что-то сказать, да не успевает.       — Слышь, Колик, вали отсюда. — Говорит другой мужской голос.       — С хера ли? — Парень выпячивает грудь вперед и толкает парня перед собой.       — Я брат её, Вова Адидас. — Говорит он. — Старший из универсама. Вали, пока не прописал тебе.       Колик поднимает руки вверх и медленно отходит от него. Незаметно подмигивая Лале.       Девчонка симпатичная, но проблемы с её братом ему не нужны. А с Кащеем тем более.       А Суворов провожает его суровым взглядом. Неприятной тяжестью на душе груз оседает. Недобрый взгляд у этого Колика, похабный, грязный.       Вова… — Выдыхает девушка. Сердце отчего-то трепещет. Вероятно от первой встречи, за долгие годы. Конечно, именно из-за этого. Ведь другого быть не может, правда?       Парень, тем временем, подходит к девушке, кладет её руки себе на плечи, а затем, по-хозяйски укладывает свои руки на её талии. Девушке неловко, она приоткрывает рот, чтобы воспротивиться его действиям, но от чего-то не может ничего сказать. В растерянности смотрит на него.       — Ну что, Лале, как дела твои, рассказывай? — Улыбается парень, сквозь усы. А девушка смотрит и сказать ничего не может. Грудь сдавило от волнения. Руки на талии чувствуются. Никто прежде с ней не танцевал, никто не прикасался так. — Чего молчишь? — Улыбается.       — Задумалась просто. — Шепчет девушка, поднимая взгляд на него. И сердце вновь пропускает удар. — Всё в порядке, Вов.       — Ты изменилась, canım. — Наклоняется к ней парень, убирает локон ее волос за ухо. А Лале уже не знает куда себя деть. Так необычайно жарко становится. Видит в его глазах едва различимую ласку.       — Тебе кажется! — Вдруг злится девушка, сама не знает от чего. Убирает от себя его руки. И отходит на два шага. — Мне пора. Мама ждет. Пока!       — Ты забыла наверное, но мы вместе живем. — Смеется он. — Пойдем провожу, коль устала.       — Не стоит! — Отрезала Лале. — Меня Марат проводит. — Говорит и смотря ему прямо в глаза, отходит, а затем разворачивается и идет искать брата.

***

      Уже дома, лежа на кровати, девушка никак не могла уснуть. Вечером у них был праздничный ужин. Там они разговаривали и шутили, а Вова рассказывал истории из Афганистана.       Из открытого окна дул прохладный ветер, что рассеивал духоту комнаты. Лале не спалось. Хотелось чем-то себя занять. Так она и сделала. Встала с кровати и босыми ногами пошла на кухню, открыла морозилку, там было мороженое. То, которое она не съела еще сегодня днем, когда Марат бегал в магазин. Девочка приподнялась на носочках и уселась на столешницу. Пломбир был невероятно вкусным, от сладости на губах, девушка прикрыла глаза в удовольствии. Покачивала ногой, а другую притянула к себе, кладя на нее голову. Сорочка неминуемо задралась, но девушку это не волновало. Все равно все спят. А она спокойно сидит на кухне и смотрит в окно, наслаждаясь такой большой и желтой луной, ветром, что так же просачивался сквозь приоткрытое окно, и едва развивал её волосы. Приятная прохлада.       — Ты чего не спишь? — Спрашивает мужской заспанный голос.       — Мороженное ем, не видишь. — Говорит девушка, слегка дернувшись. Она думала, что все спят, но очевидно это не так.       — Лале, ну почему ты на меня волком смотришь? Неужели нормально общаться не можем? — Серьезно спрашивает Суворов.       — Можем конечно, почему нет? — Хмурит брови она. Общаться с ним ей действительно не хочется. А почему? Сама не знает. — Только если перестанешь меня обзывать.       Слышется бархатистый смех парня. А Лале вдруг опять начинает злиться.       — Лялька, какая ж ты глупая все-таки еще. — Смеется в усы Вова. — Мороженым хоть поделись.       Девушка молча передают палку эскимо и тот бесстрашно откусывает кусочек холодного лакомства.       — Мозг смотри не заморозь. — Ухмыляется девчонка.       Парень ничего не отвечает на это, только улыбается. Смотрит на девушку. Изучает.       — Ладно, пойду я. Спать пора. — Говорит она. И спрыгивает со столешницы. Идет в сторону выхода из кухни, но неожиданно её останавливает Суворов. И прижимает к себе. Она останавливается, робея.       — Ты чего? — Шепчет она. — Отпусти. Вдруг зайдет кто-то.       — Это объятия на ночь, Ляль. — Бормочет парень, вдыхает запах девушки.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!