Глава 2. Солнце
30 января 2024, 17:23 Шум, доносящийся с кухни, запах яичницы, тостов и бекона разлетается по всему дому. “Мама готовит завтрак” - думает он и лениво потягивается в постели.
Солнечные лучи пробиваются сквозь ткань коротких штор и заполняют собой все пространство мальчишеской комнаты. Кое-где, будто бы нарочно, подсвечены корешки книг - “Как создать все из ничего”, “Искусство общения”, “Душа компании”, “10 способов забить гол головой или как стать отличным футболистом”.
Шелест одеяла. Вытянутая нога касается мягкого яркого ковра и шарит в поиске тапочка. Затем из белоснежного плена показывается голова - ярко-рыжие, словно само солнце, кудрявые волосы, задорные золотисто-карие глаза и веснушки, обрамляющие все лицо. Заливистый смех. Возня. Бум. С тумбы сваливаются тетради и листы, оставленные со вчерашнего вечера, по полу разлетаются карандаши.
Мальчик вскакивает с кровати, быстро натягивает школьную форму - коричневые брюки, белая рубашка и красно-желтый галстук в полосочку наискосок. Руками проводит по своим рыжим локонам, придавая им более-менее человеческий вид, а не вид рыжего чертенка игравшего до самого вечера с пацанами в футбол.
- Сан. САни, спускайся завтракать. - доносится нежное ворчание мамы с кухни.
Мальчик хватает рукой портфель и, прыгая в одном тапочке, покидает комнату. По коридору находит второй тапок - плюшевый зеленый динозавр, грозно открывающий свою пасть будто бы в крике “Рааарх..” и, наконец-то без каких-либо препятствий, спускается по лестнице в гостиную, ведущую прямиком в кухню.
Мамино царство. И мама в нем королева. Единоличная правительница, волшебница и мастерица. Сотни баночек, скляночек со специями, кастрюль и сковородок верой и правдой служат этой, не будем скрывать, чудесной женщине.
Сан с самого детства любил наблюдать за процессом приготовления разнообразных горячих блюд и десертов. “Мама всегда это делает так самозабвенно и вдохновенно” - думает он, заталкивая в рот очередной кусочек бекона и откусывая хрустящий, золотисто поджаренный тост.
Мама складывает контейнер с едой в портфель мальчика. О чем-то обыденном, но столь заботливо и нежно спрашивает у сына, улыбается искренне и так тепло, по-матерински, когда он отвечает ей.
Замечательное утро. Солнечное, яркое и такое теплое.
Мир вокруг просыпается. А вместе с этим Сан выбегает из дома, спеша на первый урок. Он оборачивается, по-солнечному улыбаясь и размахивая рукой в знак прощания, кричит напоследок стоящей у двери маме - “Хорошего дня!”.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!