Глава 6. Отвергнутая солнцем

15 февраля 2024, 14:28
      Обычный четверг. Солнце давно вышло из-за горизонта. Ярко-голубое небо, кое-где вдали виднеются пушистые, словно вата, облака. Небольшая компания подростков под руководством госпожи Сон едет в школьном автобусе.       Некоторые ребята что-то активно обсуждают, Сана спит, а Уён что-то слушает в своих огромных наушниках, стараясь игнорировать излишне шумного соседа и двух других подростков, сидящих позади. Госпожа Сон заинтересованно листает какой-то журнал о моде и иногда обменивается обрывками фраз с водителем, вполуха слушая его очередную историю о бурной молодости.       Луна собирает белоснежные волосы в высокий хвост, чтобы угомонить дрожь в руках и не выдать свое волнение перед остальными, завязывая локоны черным бантом. “Выставка. Полугодовая…” - полушепотом произносит она, изрядно нервничая перед предстоящим мероприятием - “Масштабное событие, где будут сотни учеников из других школ. Страшно представить, что там будет”. Она мельком смотрит на Сану, сладко спящую рядом, поправляет голубой плед на ней - “Кажется, она совсем не переживает. У нее такое умиротворенное лицо…” - еле заметно улыбаясь, Луна удобнее устраивается на своем сидении и утопает взглядом в разнообразно-зеленых пейзажах, которые сменяются один за другим за окном школьного микроавтобуса. Ехать еще час.       Полугодовая выставка или, иначе говоря, “Отражение творчества в цвете: выставка картин среди учеников средних и старших классов” - одно из самых больших конкурсных мероприятий среди художников-школьников по всей стране, не считая ежегодной художественной выставки.       Обычно, мероприятия проводят в середине весны и в середине осени, сразу после каникул. Тогда как более масштабная ежегодная выставка организуется зимой, до начала Рождества. Эти три мероприятия по масштабу похожи между собой, единственное отличие, что на ежегодную выставку попадают только лучшие из лучших картин, в среднем, от 50 до 100, где последующие оценивают как знаменитые художники, так и профессора лучших художественных университетов страны. Попасть в десятку лучших художников среди школьников средних и старших классов, означает обеспечить себе в будущем возможность бесплатного поступления в любой из творческих университетов по всей стране, а с первого по третье места ученикам выпадает шанс посетить ряд европейских стран, за счет государства, как представителей своей страны для участия в различных по масштабу выставках и мероприятиях.       Небольшой автобус занимает свободное на парковке место напротив огромного серебристо-стеклянного здания. Группа подростков в сопровождении руководителя заходят внутрь - в самую гущу событий.       Сотни учеников, в сопровождении учителей, жюри, художники, журналисты, а также галдение, шум, множество картин вокруг, буйство красок и музыки создают бесконечный поток информационной нагрузки, порождающий за собой настоящий хаос. Луна старается держаться рядом со своей группой, но из-за нарастающей тревоги врезается сначала в одного парня, потом натыкается на группу более старших, чем она сама, девушек. Торопливо извиняется. Суетится в поисках знакомых лиц. Резко вздрагивает, когда госпожа Сон заботливо касается ее локтя и уводит за собой.       Спасительница…       Несмотря на внешне строгий и холодный вид, неизменный черный костюм двойку и очки, эта 40-летняя женщина обладает добрым, располагающим к себе характером. Директор Сон внимательно и с трепетом относится ко всем ученикам гимназии, но с еще большей нежностью она относится к подросткам, посещающим ее художественный кружок. Окружая их по-настоящему материнскими любовью и заботой, госпожа Сон создает для них спасительный оплот в этом бесконечно изменяющемся, напряженном и трудном юношеском мире.       “Луна, куда ты пропала?” - с беспокойством спрашивает Сана, рассматривая с ног до головы беловолосую девушку. - “Ты в порядке?” - уточняет она, касаясь кончиками маленьких округлых пальцев плеча одноклассницы. Та лишь растерянно кивает в ответ.       Самый разгар мероприятия. Первые два этапа пройдены. Остается финальное задание.       На третьем этапе ученику предоставляется возможность представить и более подробно раскрыть детали своей работы - выбор композиции, цвета, характер и настроение картины. Для этого дается от двух до пяти минут - небольшое выступление, после которого члены жюри выставляют дополнительные баллы ученику, которые суммируются с баллами, полученными на двух предыдущих этапах.       Общая сумма баллов позволяет создать рейтинговый список учеников, а затем выбрать из них сто лучших работ юных художников, которые автоматически получают возможность участия в ежегодной выставке “Живопись без границ: гранд финал среди учеников средних и старших классов”, которая будет проводиться ближе к Рождеству.       Двойное попадание в сотню лучших художников в весенней и осенней полугодовых выставках позволяют ученикам не просто пройти в гранд финал, но и заработать дополнительные десятки баллов, которые, в свою очередь, могут сыграть не последнюю роль при распределении в итоговой рейтинговой таблице на уже самой ежегодной выставке художников.       Две сотни учеников, отобранных в полугодовых выставках, снова распределяются по рейтингу. И уже из них выбирается от 50 до 100 человек, которые смогут пройти в финал. Даже один балл может сыграть решающую роль. Поэтому юные художники со всей страны стараются участвовать в двух полугодовых выставках, хоть это не является обязательным, но влияет на последующий список претендентов, проходящих в гранд финал.       Проще говоря: дважды попав в сотню лучших в полуфиналах, ученик зарабатывает дополнительные баллы, которые позже суммируются с баллами, полученными им в финале и влияют на итоговое распределение в рейтинге, а значит, увеличивают вероятность попадания в тройку или в десятку лучших художников среди подростков.       Сначала Сана, а потом и Уён блестяще представляют свои работы членам жюри. Луна заметно нервничает, когда дело доходит до нее. Ей приветливо улыбаются трое мужчин в смокингах и две женщины, оценивающе смотрят на картину и просят кратко представить и охарактеризовать работу.       Что-то не то.       Пространство словно сжимается вокруг. Вибрирует, давит на уши. Картинка плывет перед глазами. Голоса становятся то громче, то растворяются в воздухе, не успев долететь до Луны. Девушка прерывисто дышит, дрожь пробирает все ее худощавое тельце, а руки словно погружаются в лед.       “Что это?” - эхом проносится мысль в голове девушки.       Становится трудно дышать. Легкие словно скованы железными прутьями. Каждый вдох дается с трудом. Во рту пересохло. Голова кружится. Слабость. Ватные ноги. Госпожа Сон обеспокоенно смотрит на девушку. Судьи с непониманием переглядываются между собой.       Сотни чужих глаз устремлены на нее.       Все смотрят.       Позор…Позор!       А дальше как в тумане.       Пришла в себя уже на набережной. Телефон разрывается от смс Саны. Несколько пропущенных звонков от госпожи Сон. “Все потом…” - шумно выдыхает Луна, одним движением распуская свои волосы. Светлые длинные пряди ниспадают на спину и плечи, короткие пряди у лица прячут голубые глаза от надоедающе-яркого солнца. Девушка прикрывает веки, массируя виски и пытаясь вспомнить, как умудрилась очутиться у реки. Благо захватила с собой сумку. Все необходимое под рукой.       “Кажется, у меня случилась паническая атака… Мне было так страшно. Казалось, что я рухну без сознания или рассыплюсь на сотню осколков прямо там - на глазах у толпы” - девушка зажмурилась и тряхнула головой, прогоняя из головы рой тревожных мыслей.       Спустя некоторое время солнце скрылось за тучами. Становилось пасмурно. Кое-где небо окрасилось в иссиня-черный цвет. Луна стала собирать вещи в сумку. Больше на набережной она оставаться не может. Не позволяет погода и время, близящееся к вечеру. До дома далеко. А автобусы здесь не останавливаются. Денег на такси нет. Придется идти пешком.       Добирается долго, безуспешно прогоняя из своей головы мысли о случившемся. Неловко. Тревожно. Некомфортно. Стыдно. Она подвела ребят, подвела госпожу Сон… А та так сильно рассчитывала на нее. Невыносимо. “Нужно будет извиниться за произошедшее и объясниться перед ними” - решает Луна - “Завтра же первым делом это сделаю”.       За углом одного из домов показалась детская площадка. Еще чуть-чуть и Луна будет дома. Состояние оставляет желать лучшего. В таком виде нет смысла показываться дома, мама будет волноваться и не отстанет, пока не задаст тысячу уточняющих вопросов. А Луна к этому не готова. Хочется прийти домой и просто рухнуть в постель.       “Что ж, время у меня еще есть.” - думает она, направляясь к площадке - “Будет разумнее, если я окончательно приду в себя и только потом пойду домой”.       Вечереет. Одетый в спортивное трико и широкое худи, Сан сидит на качели. Погруженный в мысли, парень прячет под копюшон свои золотисто-рыжие пряди, в темноте напоминающие какой-то неухоженный, неказистый колючий куст. Кое-где понемногу начинают загораться фонари. Краем глаза он замечает силуэт, приближающийся к детской площадке. “Хоть бы не кто-то из знакомых. Я не в настроении корчить из себя веселого и жизнерадостного человека.” - думает юноша, уже собираясь уйти, как вдруг замечает, что силуэт принадлежит девушке. Такую он не видел. Длинные, почти белые волосы обрамляют фарфоровое в свете вечерних фонарей лицо. Вид у нее довольно уставший. Еле-еле переставляет свои ножки - “Худые, как спички.” - подмечает Сан.       Луна карабкается на горку, кладет сумку к себе на колени и скатывается вниз. Ногами успевает затормозить и, вместо того чтобы скатиться полноценно с горки, остается лежать на ней. Темное звездное небо раскинулось словно ковер. Слабый ветерок играет белоснежными локонами девушки, большие, в темноте совсем синие глаза, устремлены вверх - взглядом цепляются за мерцающих светлячков вдали. Мысли о произошедшем событии до сих пор роятся в голове девушки, но уже слабее, как легкое гудение работающего электрического прибора на фоне. Их можно игнорировать. Дышать сейчас намного легче.       “Если так подумать, я никогда не участвовала в подобных мероприятиях. Особенно такого масштаба. Скопление людей, взгляды прохожих и шум всегда выбивали почву из-под моих ног.” - задумчиво бормотала девушка себе под нос. Вытянув руки вверх, она, словно дирижер заведующий оркестром, водила ими по воздуху, создавая невидимые витиеватые узоры. Отчего-то эти действия помогали ей расставить все мысли по местам, навести порядок в своей голове и успокоиться. - “Да, я испугалась. Это действительно было страшно для меня - выступать на публике. Становлюсь ли я как-то от этого хуже…?” - девушка закусила губу, на мгновение затихнув. - “Нет, вовсе нет. Я остаюсь тем же человеком, что и была. Лишь убедилась в наличии определенного страха у себя. Нужно ли мне от этого избавляться? Не знаю. В данный момент я не чувствую необходимости в этом.”       За происходящим с любопытством наблюдает Сан. Кажется, девушка не заметила его присутствия. Иначе бы не вела себя так… Чудно. “Болтает сама с собой, руками тонкими размахивает, словно ветками… Чудаковатая такая.” - усмехнулся сам себе и затаился, продолжая с интересом наблюдать за незнакомкой.       “И правда!” - более громко, чем планировала, произнесла Луна, усевшись на самом краю детской горки. - “В этой жизни имеется необходимость менять только то, что причиняет несчастье. То, что произошло, было лишь тем, что указало на имеющиеся в ней черты. Стала ли она несчастной от этого? Нет. Значит, если это не делает ее несчастной, то просто является имеющейся в ней особенностью. Плохо это разве? Нет.” - девушка шумно и резко выдохнула, кивнув своим мыслям. Преисполненная уверенностью дополнила - “Нет ничего зазорного или ужасного в том, чтобы отличаться от других. Все мы разные. Птица отличается от гепарда не только окраской, поведением, но и способом жизни, привычками питания и рядом имеющихся у нее качеств. Делает ли ее это менее ценной в природе? Нет. Каждый в этом мире важен. А значит, уникальность человека является чем-то нормальным. Мы изначально рождаемся разными. Неповторимыми. Особенными.” - девушка вскакивает со своего места, поспешно отвечая на звонок. Мама ждет к ужину.       Сильнее прижимая к себе сумку, Луна, преисполненная какими-то приятными чувствами, вызванными итогом ее размышлений, направляется домой. Пританцовывая и напевая какую-то мелодию себе под нос.       Юноша, все это время наблюдавший за ней, улыбается. “Кажется, теперь у нее все в порядке. Такая чудачка…”       Провожая взглядом тонкую девичью фигурку, Сан замечает, как все вокруг сильнее погружается во мрак позднего вечера. Словно ее присутствие здесь могло что-то значить, что-то изменить. Она была как маленькая искра. Как еле заметный лунный свет, спасительный в ночное время. Как маяк для корабля.       Вот ее фигура скрылась за углом. И все померкло, погрузившись в беспросветный мрак.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!