Глава 5. Отвергнутый луной
8 февраля 2024, 11:33 Несмотря на кажущийся идеальным сценарий жизни, Сан не был тем, кого можно было назвать счастливым. В те редкие минуты, когда он оставался один и мог передохнуть от этой постоянной суеты вокруг, он мог быть собой. Настоящим собой.
Так, иногда, он садился на подоконник в школьном туалете и смотрел в небо, погружаясь в поток бесчисленных и тяготящих юношу мыслей. Он думал о многом. О слишком многом. И тонул в мыслях, как путник, оказавшийся по самое горло в болоте. Чем больше он пытался игнорировать проблемы, тем хуже становилось. Но даже когда Сан старался изо всех сил выбраться из этого болота, он тонул.
Это угнетало.
Это душило.
Это ломало… Ломало что-то такое важное, живое, мягкое, столь хрупкое и маленькое внутри, из-за чего становилось трудно дышать.
Погрязший в учебе, домашней работе и дополнительных материалах, он почти не мог уделять время тому, что ему нравится. Кажется, мальчик даже не знал, что ему нравится.
В свои 14 лет, уже юноша, он не знал, что его действительно радует и приносит удовольствие. Он просто делал. Делал то, что велели родители, учителя, старшие родственники. Делал то, что положено и то, что нужно. Интересовался тем, чем интересуются все обычные мальчишки: играл в футбол, занимался спортом, изучал физику, механику. Иногда ходил в читательский клуб. Сначала по наставлению мамы - очень важно быть воспитанным и образованным юношей - а потом втянулся.
Книги позволяли ему забыться, погрузиться в разные миры и истории, путешествовать по глубинам своей фантазии. Здесь он мог выбрать, что именно будет читать, кому из героев будет сопереживать, а кого яро ненавидеть. Будет читать он быстро или медленно. А может и не будет читать вообще, если книга не смогла заинтересовать с первых строк. Он мог выбирать. Он мог решать. Это была иллюзорная свобода, которая являлась для Сана глотком свежего воздуха в его столь перенасыщенной и перегруженной жизни.
На деле же не было никакой свободы. Никакого права выбора. Желанный ребенок стал грандиозным проектом для своих родителей. С самых первых дней жизни Сан был окружен всем самым лучшим - дорогие игрушки, брендовая одежда, няни и высококвалифицированные воспитатели.
Он ходил в лучший детский сад. С трех лет изучал английский и китайский языки, часто путешествовал с родителями и узнавал много нового об этом огромном мире. Наверное, даже слишком много. Постоянный поток полезной, важной и значимой информации вливали в него родители и самые разнообразные нянечки: иностранные языки, ментальная математика, стихосложение, плавание, игра на фортепиано, этикет и многое другое. Это было слишком много для маленького ребенка. Что уж таить, даже взрослый не смог бы выдержать такой поток непрекращающихся знаний и информации. Но кого это волновало?
Идеальный, прилежный сын - пример для подражания - вот, что хотели его родители. Все остальное не имело значения.
По этой причине он учился именно в Высшей школе *** - самой лучшей гимназии столицы. Тщательно подобранная школа и высококлассные репетиторы были гарантией поступления в самый востребованный и престижный университет страны, который был также заранее выбран родителями. Ему оставалось только учиться. Хорошо учиться и быть прилежным.
Из-за постоянных нагрузок, стресса и наличия бессонницы, Сана часто по вечерам, ближе к ночи, мучили головные боли. В такие моменты он просто сдавался. Медленно скатывался с кровати на пол, закутавшись в одеяло словно в кокон, и выдыхал. Выдыхал так тяжело, что казалось вот-вот упадет безжизненно на ковер, который в ночи выглядел как грязное омерзительное пятно. Юноша поднимал взгляд своих карих глаз на небо и погружался в мысли. В те тайные, темные потоки, которые лишь с большей силой заталкивали Сана в пучину грусти и отчаяния.
Да, он был отличником, был душой компании, был идеальным человеком, на которого многие хотели равняться, но он не был счастлив. Все в его жизни было расписано. Все в его жизни было заранее предопределено и продумано. Даже имя было выбрано с целью того, чтобы сильнее подчеркнуть его исключительность и значимость - Сан (Sun), что с английского переводится “солнце”. Он должен был стать ярким, запоминающимся, идеальным и значимым для общества - истинным светилом.
Поэтому он всегда старался быть тем, кто никогда не унывает, не сдается и не жалуется. Тем, кто ведет за собой людей, освещая им путь даже в самые темные и мрачные дни.
Порой он слишком старался соответствовать той роли, которую отвели для него родители и окружение. Забывая о себе, мальчик старался быть тем, кем хотели его видеть. Ведь только тогда он был значим и важен.
Несмотря на большое количество друзей и знакомых, не было никого, кто бы действительно знал Сана. В его окружении не было тех, кому он мог бы открыться, довериться или хотя бы расслабиться рядом.
Это угнетало.
Душило.
Ломало…
Это была очередная бессонная ночь. Комната, погруженная в темноту, будто бы сдавливала Сана со всех сторон, как огромный заводской пресс. В ушах пульсировало из-за нарастающей головной боли. Обезболивающее не помогало. Немного спасало в этой ситуации приоткрытое окно. Холодный вечерний воздух наполнял пространство вокруг и легкие мальчика. Становилось легче. Не так, как хотелось бы, но пульсация медленно отходила на второй план, уже не так сильно беспокоя его.
Тишина вокруг, лишь слабый шум переворачивающихся тетрадных листов, которыми играл легкий сквозняк от окна, и шуршание плотного одеяла наполняли собой пространство.
Юноша сидел на полу, завернутый в свой синтепоновый кокон. Очередная ночь без сна… А завтра ему снова придется притворяться. Снова придется натянуть улыбку и играть роль никогда не унывающего солнечного мальчика.
Сан криво усмехнулся. Вся его жизнь казалась для других несбыточной мечтой, самой яркой и смелой фантазией, а для него она была настоящей драмой. Драмой одного героя. И он был без сил что-либо изменить.
Кому нужен он без этой маски? Кто останется рядом с обычным человеком? Кто поддержит, если он покажет свое истинное состояние?
“Хах” - то ли смешок, то ли какой-то прерывистый выдох слетел с его губ. - “Никто…”. Не успел он поднять взгляд на ночное светило, как луна скрылась за тучами. Все вокруг погрузилось в еще больший мрак. “Даже ты меня отвергаешь” - горько произнес юноша.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!