Часть 1. Прочь страх

30 января 2024, 22:31
Приятный сон сменился громким голосом. Дима почувствовал, как его ощутимо толкают в плечо. Сонно зевнув, он попытался увернуться от чьей-то руки, но разговоры окончательно разбудили его, и он неохотно открыл глаза. Первое, что увидел Дима, это маму с таким обеспокоенным выражением лица, что парень даже испугался. Промелькнула мысль: "Ну что может случится, ещё ведь только утро". А через секунду, когда пришло полное осознание реальности, он вскочил с кровати, проклиная все будильники на свете. До начала первого урока оставалось двадцать минут, десять из них, как минимум, займёт дорога. Дима побежал в ванную и принялся с огромной скоростью чистить зубы, одновременно закидывая вещи в рюкзак. Спешно оделся, по-началу перепутав пугавицы на рубашке, пришлось застёгивать всё заново. От бутерброда он отказался, а выпил лишь стакан воды, считая её самой необходимой вещью на свете. Накинув ветровку, парень вышел из квартиры, но через минуту вернулся, поняв, что забыл телефон. В последний раз проверив рюкзак на предмет забывчивости, он побежал в школу. От напряжения зачем-то несколько раз нажал на кнопку вызова ливта, хотя прекрасно понимал, что быстрее тот не приедет. Дима не был фанатиком учёбы, но опаздывать в первый учебный день, да ещё и в новой школе, ему совершенно не хотелось. Парень смог перевести дух только на школьных ступенях. От быстрого бега участилось сердцебиение, на висках выступил пот. Делая глубокие ровные вдохи, он пришёл в себя и заспешил в здание. В раздевалке было достаточно людно несмотря на то, что до начала занятий оставалось две минуты. Так как в этой школе Дима был впервые и не знал, где расположен нужный ему кабинет, он обратился к первому попавшемуся парню схожего с ним возраста. Оказалось, что мальчика зовут Никита, и он тоже из "8 а". Ребята шли по коридорам, а Никита не умолкал ни на минуту, закидывая Диму вопросами. Тот в свою очередь, будучи неочень общительным, удивлялся чрезмерной живости одноклассника, но, к своему удивлению, не испытывал никаких неудобств при общении с ним. Разговор ни о чём помог скрыть неуверенность парня. До нужного класса они дошли быстро. Никита распахнул дверь, пропуская Диму вперёд. Учительница, заметившая новоприбывших, улыбнулась им и жестом подозвала Диму к себе. Парень, нацепив самую добрую из своих улыбок, подошёл к учительскому столу. -- Доброе утро, - поздоровался он, и получил в ответ лёгкий кивок. -- Здравствуй, как я понимаю, тебя зовут Дима? - взгляд женщины был цепким и изучающим, от чего Диме захотелось сжаться в комочек или сбежать на другую планету. Ему никогда не нравилось излишнее внимание окружающих. -- Да, я Дима, - кивнул он. -- Ты в курсе, что от татуировок сложно избавится? - Дима поймал взгляд учительницы, обращённый на его запястье, где виднелось крошечное изображение гитары, и почувствовал, как улыбка медленно испаряется. -- Я знаю, - выдавил он, чувствуя, как внутри растёт ненависть к этой пока ещё незнакомой женщине. Парень не любил таких дотошных людей. Возможно учительница почувствовала перемену в его настроении, а может прозвенел звонок, но она решила сменить тему и, улыбнувшись, выдала: -- Меня зовут Людмила Валентиновна, добро пожаловать в наш колектив. Свободно только одно место в третьем ряду, проходи. -- Спасибо, - отозвался парень и направился к указанному месту. Даже не взглянув на сидящую за партой девочку, он сел и принялся доставать вещи. Закончив, Дима обратил взгляд на учительницу, которая, стоя у доски, призывала класс к молчанию. Первый урок прошёл на удивление быстро. Стоит признать, что Людмила Валентиновна оказалась неплохой учительницей. Дима понял всё, хотя раньше физика ему не давалась. "Порой мнение о предмете складывается не только из личного старания и возможностей, но и от учителя, который всё объясняет. Такими темпами физика может стать одним из моих любимых предметов"- подумал он. Ребята спешно покидали класс, К Диме подошёл Никита, предложив проводить его на следующий урок. Парень согласился, ему не улыбалось ходить и высматривать номера кабинетов, отыскивая необходимый. В теории можно было бы ориентироваться на своих одноклассников, но Дима понял, что никого не запомнил, пожалуй, кроме соседки по парте, к которой у него сразу возникла неприязнь. Поначалу он остановил себя, подумав, что сегодня ко всем испытывает негативные чувства, но потом вспомнил про Никиту, с которым ему было хорошо, сомнения в миг улетучились. -- Ммм, кажется, ты понравился кое-кому! - Никита смотрел куда-то в толпу, но Дима сразу всё понял. Он остановился, так и не дойдя до двери, и повернулся лицом к другу. -- Я заметил, - произнёс он, отслеживая реакцию Ника, так он попросил себя называть. - Я не знаю, что это за девочка и кто она такая, но она жютко меня раздрожает. Как по мне, не очень-то вежливо заглядывать в чужие телефоны и постоянно сверлить взглядом. -- Ага, - кивнул парень, он выглядел смущённо, взгляд был виноватым, как будто он жалел о сказанном, - Ты не подумай, я ничего не имел ввиду, - затараторил он, но Дима жестом его остановил. -- Не надо, я всё понял и ничего плохого не думаю, - улыбнулся он, - Пойдём в кабинет, скоро урок начнётся. Дима с детства любил математику, ему казалось интересным доказательство или опровержение теорем, нравилось развивать логическое мышление. А потому этот урок обещал быть интересным, если бы не настойчивые взгляды "любимой" соседки. Взгляды ладно, это Дима ещё терпел, но когда девушка попыталась заглянуть ему в тетрадь, дабы списать, это Диме не понравилось. Предпочитая всегда делать всё самому, он не уважал людей, пытающихся выехать за чужой счёт, и помогать непонятно кому он точно не собирался. А девушке похоже нравилось, когда Дима проявлял хоть какую-то реакцию, и в один момент парень не выдержал. Закрыв тетрадь, он гневно на неё уставился и с неудовольствием подметил ироничную улыбочку девушки. -- Я Арина! - сориентировалась она, воспользовавшись минутным вниманием Димы. - Как твоё имя? -- Мне безразлично, кто ты и как тебя зовут, - ничего не выражающим тоном произнёс парень и наградил девушку гневным взглядом. - Попрошу не отвлекать меня и проявить хоть немного самостоятельности. Ты мне никто и помогать тебе я не намерен! - Дима решил, что этого достаточно и вернулся к выполнению задания. -- Грубиян, - обиженно отозвалась Арина, печатая кому-то смс. Как только прозвенел звонок, Дима спешно собрал вещи и поспешил убраться подальше от этой дурочки. В коридоре его нагнал Никита. -- Жаль, что нам нельзя сесть вместе, - вздохнул он, - Мне тоже не повезло с соседом. Он выглядит, как наркоман какой-то, раз пять за урок спросил, могу ли я ему одолжить денег, надоел уже! - От переизбытка чувств он повысил голос, и некоторые ребята стали бросать на них заинтересованные взгляды. -- Потише! - осадил друга Дима, - В мои планы не входило становиться объектом всеобщего внимания. -- Ой, извини! - виновато отозвался Ник, останавливаясь. -- Слышишь? - спросил Дима спустя несколько секунд молчания. -- Конечно, - кивнул друг, - Это наш одноклассник, он иногда приносит гитару. У них с друзьями музыкальная группа. Хочешь, сходим послушать, хотя там, вероятно, снова толпа любопытных. -- Пойдём! - согласился Дима. Спустившись на этаж ниже парни увидели толпу учеников, как и предупреждал Ник. Некоторые сидели на полу, некоторые облюбовали подоконники, а кто-то просто стоял, подпирая стены. Темноволосый парень с пронзительными голубыми глазами сидел в центре, наигрывая на гитаре до боли знакомую мелодию. На подошедших он совершенно не обратил внимание, так был погружён в музыку. Дима присел рядом, наблюдая за перемещением гибких пальцев по ладам. Как гитарист, он мог оценить мастерство играющего. Любимый звук гитары умиротворял, парень закрыл глаза, наслаждаясь мелодией. Песня закончилась, а Дима всё не открывал глаз, расчитывая, на продолжение. -- Что дальше играем? - спросил гитарист, обращаясь ко всем собравшимся. Посыпались предложения, парень сразу стал выглядеть задумчиво. Придя в себя, Дима тоже решил принять участье в выборе и назвал одну из своих любимых песен. Гитарист заинтересованно на него посмотрел и кивнул. Неуверенный, что парень знает, как играть эту песню, Дима назвал нужные аккорды. -- Ты что, играешь? - поинтересовался гитарист, с интересов взглянув на Диму, - Может и сыграешь тогда? -- Ммм, - протянул Дима, сомневаясь. Послышались ободряющие крики ребят, и он решился. Гитарист протянул Диме инструмент, парень бережно взял его. -- Что так неуверенно? - шепнул гитарист, - Не стесняйся, никто не съест! -- Надеюсь, - напряжённо ответил Дима, оглядывая толпу зевак. Но желание вновь окунуться в любимый мир музыки победило страх перед вниманием, и, поколебавшись секунду, он выдохнул и заиграл. Пальцы легко пархали по струнам, извлекая знакомую мелодию. Он пел, закрыв глаза и не замечая удивлённые и восхищённые взгляды. Как и всегда, стоило начать играть, и волнение сходило на нет, уступая место спокойствию. Дима не заметил, как песня кончилась, ему хотелось играть ещё и ещё. -- Абалдееть! - услышал он восхищённый голос гитариста, - А ты ещё боялся! - Дима открыл глаза и вернул гитару владельцу. В его глазах он прочитал восхищение, от чего парню стало неловко. -- Здорово! - к нему подошла незнакомая девушка и протянула руку. Благодарно улыбнувшись, Дима пожал её. -- Спасибо, - отозвался он. -- Я тим! - представился гитарист, с его лица не сходила улыбка. -- Я дима! - он пожал уже, наверно, пятидесятую руку. -- У нас с парнями музыкальная группа, не хочешь с нами? - поинтересовался Тим, в его взгляде читалась нескрываемая надежда. -- С радостью! - ответил Дим, ему это показалось интересным. -- Шикарно, - кивнул парень, - Тогда, если ты не занят, то после уроков можем встретиться и подробнее всё обсудить! -- Конечно, - согласился Дима. Как не кстати прозвенел звонок, ребята неохотно начали разбредаться, а Дима с Ником остались, ожидая Тима. Всю дорогу до класса Дима с Тимом обсуждали песни, а Никита, который ничего не понимал в этих аккордах, шёл рядом и мыслями явно был далеко. -- Постой, - Тим придержал Диму за плечо перед кабинетом. Дима остановился и вопросительно посмотрел на него, не понимая причину такой остановки. -- Давай что-ли от двери отойдём, - сказал он, и во время, из класса вышел какой-то парень с телефоном в руках. Тим не успел отойти, и дверь слегка его задела. Спохватившись, он отошёл за другом к окну. -- Предлагаю обменяться номерами телефонов, - сказал он, и, увидев ещё более вопросительный взгляд Димы, продолжил. - Ненавижу литературу, а компания классного гитариста идеально её заменит. -- А о, - Дима заметно расслабился, - Честно, я тоже терпеть её не могу, так что с радостью! - ребята обменялись контактами, после чего поспешили в класс. Завидев вошедших, учительница наградила всех троих недовольным взглядом, но спрашивать ничего не стала. Кивнув, чтобы ребята занимали свои места, она продолжила свою речь. Дима приземлился за своё место, телефон уже вибрировал от сообщений Тима. Открыв учебник, чтобы не привлекать к себе внимания, парень взял телефон и улыбнулся, прочитав сообщения. Тим закидал его эмодзи, почти на всех были котики. Больше всего ему понравился смайлик с котиком, сидящим за учебником литературы, с прекрасной подписью: "Вот с кого нужно пример брать, а то животные превзойдут нас интелектом". -- Извините, - из за парты поднялась соседка Димы. С ехидной улыбочкой она продолжила, обращаясь к учителю, - Дима на уроке пользуется телефоном! - Парень со злостью подумал, откуда она узнала его имя. -- Объяснишься? - спросила учительница, в упор глядя на Диму и выискивая на его лице следы раскаяния. -- Конечно! - Дима встал. Взгляды всего класса скрестились на нём. Сделав самое честное лицо на свете, он продолжал, - Услышав ваши размышления, насчёт поступков и характера Чацково, я не понял одного вашего слова. И не желая перебивать вас, решил посмотреть его значение в интернете. Но Арина, в силу своей честности, ведь одна желает мне только хорошего, неправильно всё поняла. Ведь когда сама сидишь в телефоне, многого не замечаешь. - учительница явно ему верила, не замечая ядовитого тона в конце. -- Ах ты! - прошипела Арина, пытаясь спрятать телефон, но тот неудачно выпал у неё из рук. Дима, не мешкая, поднял его и продемонстрировал всему классу открытую переписку, где девушка смеялась над Димой и хвалилась, как ей удалось выставить его дураком. -- Арина, и не стыдно: - с укором сказала женщина, принимая из рук Димы телефон. - Отдам после урока! -- Это не конец, ты ответишь за это! - прошептала девушка, чтобы никто кроме Димы не услышал. Парень ухмыльнулся и кивнул, отвернувшись. -- Всё в твоих руках! - беспечно отозвался он, беря телефон Тим одобрил поступок друга, и весь урок до самого звонка они перекидывались короткими фразами и смешными стикерами.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!