Часть 4. Не скрыться
7 февраля 2024, 17:30Проснувшись на следующее утро, Дима с удивлением обнаруживает, что у него хорошее настроение. В последнее время для него это редкость, а потому он всё больше ценит такие моменты. На кануне парень уснул в наушниках, а потому неудивительно, что они разрядились. Дима ставит их на зарядку вместе с телефоном и выходит из комнаты. Умывшись, он заходит на кухню, где мама уже готовит завтрак. Дима здоровается с ней в ответ и садится на диван, закидывая ногу на ногу и наблюдая за действиями мамы. Входит взъерошенный Влад. Увидев его, Дима, не сдержавшись, смеётся настолько нелепо выглядит брат. Влад хмуро смотрит на Диму, от чего последний начинает смеяться ещё неистовее.
-- Ты бы хоть причесался, что-ли! - сквозь смех выдавливает Дима, отодвинувшись, чтобы брат сел рядом. Влад, усевшись, пропускает замечание мимо ушей. Закрыв глаза, он облокачивается на стену, сцепляет руки в замок. Дима наблюдает за ним, подмечая усталость парня, будто тот не спал всю ночь. Влад, чувствуя на себе чужой взгляд, открывает глаза и недовольно глядит на брата.
-- Не стоит на меня так зырить, - шутливо произносит он, смотря на Диму в упор, - Давай я также на тебя смотреть буду?
-- Да пожалуйста! - смеётся Дима, пожимая плечами.
-- Меньше разговоров, больше дела! - прерывает их мама, ставя перед каждым тарелку с яишницей. Парни замолкают и, взяв вилки, принимаются за еду. Как и всегда, Диме достаётся порция меньше, чему он несказанно рад, так как никогда не испытывал жгучей потребности в еде. Для него считается нормой, если он не ест какое-то время, при этом чувствуя себя отлично. Закончив с завтраком, мальчики благодарят маму и выходят из кухни, направляясь каждый в свою комнату. Неожиданно Влад останавливает Диму, придержав за плечо. Они останавливаются, с минуту смотрят друг на друга в молчании.
-- Я написал ей, - выдаёт Влад, его глаза загораются воодушивлением. Дима кивает, подбадривая.
-- Круто, - отвечает он, - И как?
-- Мы общались всю ночь, - признаётся брат, смущаясь, - Она мне понравилась, как человек. Но не доверяет мне пока, сомневается.
-- Это нормально, - отзывается Дима, не удивившись. Он и сам бы не доверился сразу незнакомому человеку. - Не переживай, нужно только время!
-- Спасибо, Димчик, - Влад улыбается и, пожав руку брата, уходит в свою комнату, Дима направляется в свою. Подойдя к зеркалу, Дима рассматривает своё лицо. Сегодня оно выглядит нисколько не лучше, зато голова не болит. Парень, не отрываясь, смотрит на своё отражение, подмечая привычную для себя худобу, улыбается. Переводит взгляд на кольцо, украшающее средний палец левой руки. Невероятно ценная вещь для парня, ведь это кольцо единственное, что осталось у него от отца, конечно, кроме фотографий. Не желая углубляться в грустные мысли, Дима стряхивает с себя оцепенение и, подойдя к столу, берёт телефон. Включив любимые песни, начинает собираться в школу, параллельно переписываясь с Тимом. От особо удачной шутки, Дима дёргается, раняя кружку на пол. Смеётся, вспомнив, что ещё вчера мысленно упрекал брата в неаккуратности. К счастью, чашка не разбивается, появляется лишь небольшой скол. Парень поднимает её и ставит на середину стола, чтобы точно не упала. Сняв с зарядки наушники, кладёт кейс в карман и, подхватив рюкзак, направляется в прихожую, где быстро накидывает куртку и надевает кроссовки. Попрощавшись с мамой, желает ей удачного дня и выходит из квартиры. Неподалёку от дома, как и договаривались, Дима встречает Тима. Друзья, толкаясь и смеясь, вместе идут в школу, здороваясь с одноклассниками, попадающимися по пути. На подходе к школе Диме в спину прилетает камень, он не останавливается, взяв за руку друга и потянув его за собой. Лучший способ сделать так, чтобы от тебя отстали, - это бездействие и отсутствие реакции.
-- Наша песня хороша, начнём сначала! - смеясь, произносит Дима, заходя в здание.
-- Ты чего радуешься? - удивляется Тим, следуя за другом.
-- А что мне убиваться что-ли? - отвечает Дима, останавливаясь в раздевалке. Повесив куртки на вешалки, парни, поднявшись на третий этаж, идут в класс. До уроков достаточно времени, потому многие ребята ещё не пришли. Тим кидает рюкзак на парту и усаживается на стул, Дима подходит и присаживается на край стола. Открыв рюкзак, достаёт тетрадь по физике, протягивая её Тиму. Тот радостно кивает, принимаясь списывать. Дима наблюдает за движением ручки по бумаге, задумавшись. Закончив, Тим захлопывает тетрадь, от резкого движения Дима дергается и четь не падает с края стола. Забрав свою тетрадь, он уходит за свою парту, в то же время раздаётся звонок на урок. Дима честно слушает учителя, записывая необходимое и не реагируя на подначки Арины. После каждого звонка с урока Дима старается как можно быстрее уйти из класса, не желая встревать в стычку с соседкой. После второго урока, когда Дима с Ником и Тимом сидели на траве, ожидая начала физкультуры, к ним подходит одноклассница. Поздоровавшись, она приземляется рядом, кидая рюкзак на траву и смотрит на парней.
-- Я Рита, - представляется она, протягивая Диме руку, - Ты единственный, кто пока со мной не знаком. - Дима пожимает руку и улыбается.
-- Насколько я понимаю, моё имя тебе известно? - интересуется он. Рита кивает и, отведя взгляд, смотрит по сторонам.
-- Всё в силе? - спрашивает Тим, ни к кому в особенности не обращаясь. Дима и Рита, как по команде, кивают и улыбаются. Звенит звонок, и ребята, поднявшись, идут к стадиону. Физрук даёт задание классу, пробежать десять кругов по стадиону. Тим с Ритой недовольно смотрят на него, не радуясь такой перспективе, а Дима с Никитой, решив не медлить, отправляются выполнять задание. Они отрываются от друзей, пристраиваясь в начало группы бегущих. Какой-то незнакомый парень толкает Диму, тот, не ожидая этого, падает. Толкавший смеётся и бежит дальше, ухмыляясь. Никита протягивает руку другу, помогая подняться. Дима благодарно кивает, и друзья продолжают бежать, не ризкуя больше вырываться вперёд.
-- Ты знаешь, кто это? - спрашивает Ник, тяжело дыша.
-- Нет, - качает головой Дима.
-- а я знаю, - протянул Никита, - Это брат девочки, которая с тобой сидит. Похоже, она тебя конкретно невзлюбила.
-- Неважно, - отмахивается Дима, показывая, что не хочет обсуждать эту тему. Парни замолкают. После пробежки ученикам предлагают играть в волейбол, от греха подальше Дима отказывается, падая на траву рядом с Ритой, тоже не горевшую желанием участвовать в этом. После первого попадания мячом в голову, Тим присоединяется к друзьям, покидая игру. Заметив, что физрук не обращает внимания ни на что, кроме телефона, ребята решают незаметно покинуть стадион. Дойдя до школы, они останавливаются у первого попавшегося подоконника, усаживаются на нём. Дима удивляется прочности пластика, он не прогибается ни на миллиметр. Дима массирует ногу, пытаясь убрать боль, что ему, кстати, удаётся. Услышав шаги, друзья нервно переглядываются, молясь, чтобы это был не учитель. Их надежды не оправдываются. Из-за поворота выходит женщина, останавливается, заметив ребят.
-- Нам крышка, - произносит Тим, отводя взгляд.
-- Друзья мои, почему не на уроке? - приблизившись, интересуется учительница, разглядывая виноватые лица ребят. Дима, не смутившись, смотрит ей в глаза, зная, что, даже если сейчас их поведут к директору, от родителей ему не попадёт. Те всегда безраззлично реагировали на подобные жалобы, говоря Диме, чтобы тот сам разбирался со своими проблемами. Парень искренне этому радовался, чувствуя, что имеет куда большую свободу нежели его друзья.
-- Что ты на меня смотришь? - спросила женщина, - Самый смелый что-ли? - Дима пожал плечами, но взгляд не отвёл.
-- Пожалуйста, только не ведите нас к директору, - Тим умоляюще сложил руки на груди, со страхом глядя на ту, которая теперь будет вершить их судьбу. Дима неодобрительно посмотрел на друга, мол трусишка что-ли.
-- Нет уж, - улыбнулась женщина, - Вы пойдёте со мной, как миленькие, и расскажете директору, почему прогуливаете занятия! - она строго посмотрела на ребят, те не двинулись с места. Дима соскочил с подоконника и, всем своим видом выражая невозмутимость, зашагал к кабинету директора, прекрасна зная, где тот расположен, ведь он уже был там в день приёма в новую школу. Друзья, переглянувшись, последовали за ним.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!