Часть 3. Без лишних вопросов
7 февраля 2024, 11:20Дима улыбается, услышав спасительный звонок. Состояние не улучшается, голова по-прежнему раскалывается, а потому он решает предпринять попытку отпроситься с двух последних уроков. К его удивлению классная руководительница не возражает, парень благодарно кивает и чуть-ли не бегом выходит из класса. Тим ждёт его в коридоре, залипая в глупую стрелялку. Дима подходит к нему и, встав рядом, заглядывает в телефон, хмурится.
-- Зачем ты это делаешь? - спрашивает он, - Это же бесполезная трата времени. - Тим неопределённо пожимает плечами, но убирает телефон. Дима сообщает о своём намерении слиться из школы, что не радует Тима. Последний с завистью глядит на друга. Дима, проигнорировав последний взгляд, прощается и удаляется, провожаемый тяжёлым взглядом друга. Выйдя на крыльцо, Дима с упоением вдыхает свежий прохладный воздух, чувствуя, как становится легче. Постояв минуту без движения, парень сбегает вниз по лестнице и покидает территорию школы. Остановившись, достаёт телефон и надевает наушники, включив любимый плейлист. Музыка расслабляет, даря ощущение нереальности. Дима улыбаясь, идёт куда-то наугад, не заботясь о времени. Он неспеша шагает по улице в такт мелодии, оставаясь наедине со своими мыслями и чувствами. Звонок выводит парня из этого состояния. Он раздражённо достаёт телефон из кармана, отвечая на звонок. Недовольно поджимает губы, услышав просьбу матери, приготовить ужин. Идти домой совершенно не хочется, а тем более что-то делать. Дима сбрасывает звонок и, не хотя, направляется в сторону дома. Зайдя в квартиру, сбрасывает ветровку на пол, проходит в комнату. Из кухни выглядывает Влад, ехидно улыбаясь.
-- Кто тебя так рарзукрасил? - интересуется брат, с удовлетворением разглядывая синяки и порезы на лице Димы. Тот, молча, возвращается в прихожую, поднимает куртку и вешает её на вешалку.
-- Оглох что-ли? - смеётся Влад и, подойдя, берёт брата за руку. Дима кривится и выдёргивает ладонь, улыбается.
-- Один редкостный дибил! - говорит он, направляясь в ванную, где умывает лицо, глядит через зеркало на брата. Влад, стоя в дверях, наблюдает.
-- Ты где был? - интересуется он, - Уроки должны были закончиться несколько часов назад!
-- Гулял, - неохотно отвечает Дима, вытирая лицо полотенцем. Прошмыгнув мимо брата, Дима заходит на кухню, Влад следует за ним.
-- Родители задержаться, - произносит Владик, устраиваясь на полу.
-- Знаю, - кивает Дима. - Не знаю, как ты, но я есть не собираюсь, так что, если захочешь, то готовь себе сам, - продолжает он, наливая стакан воды. Влад недовольно отворачивается, кивая.
-- Тогда вали отсюда, - бросает брат Диме, последний безразлично пожимает плечами и уходит в комнату. Поставив стакан с водой на письменный стол, он падает на кровать, закрывает глаза. Улыбается и смеётся, услышав звуки разбивающейся посуды, доносящиеся из кухни. Влад всегда был немного неуклюжим и взбалмышным, а потому родители старались не подпускать его к готовке. Однако Диме абсолютно не хотелось что-либо делать, потому он около получаса тупо лежал на кровати. Раздавшийся звонок в дверь, заставил парня подняться и выйти в прихожую. Открыв дверь, он здоровается с родителями и поскорее старается скрыться с их глаз, не желая сталкиваться с расспросами. Остановившись перед зеркалом в комнате, парень рассматривает своё отражение, но очень скоро отворачивается. Подойдя к столу, делает большой глоток из кружки, включает телефон. Читает множество сообщений от Тима, односложно отвечает, откладывает телефон на край стола. Садиться на стул, сделав несколько оборотов вокруг себя, замирает. Не шевелясь, смотрит на портфель, борясь с ленью, но, понимая, что уроки делать придётся. С усилием встаёт, поднимает рюкзак и падает обратно на стул. Открывает телеграм, смотря рассписание на завтра. Достав учебники, выкладывает их на стол. Раздаётся стук в дверь, Дима поворачивается к ней лицом. Через секунду в комнату заходит мама, остановившись на пороге.
-- Ты ужинал? - интересуется она, пытливо оглядывая сына. Дима, не колеблясь, кивает, честно выдерживая взгляд мамы. Та удовлетворённо кивает и, улыбаясь, выходит из комнаты. Парень выдыхает и, с тоской взглянув на гитару, отворачивается от неё, принимаясь за уроки. За этим занятием он проводит около двух часов. Телефон вибрирует почти непрерывно, оповещая о сообщениях, но Дима не притрагивается к нему, понимая, что если отвлечётся, то сложно будет вернуться к выполнению задания. Закрыв последний на сегодня учебник - физику, он облегчённо откидывается на спинку стула. Взяв телефон, на секунду зависает, увидев неожиданно много сообщений. Отвечать на них Диме лень, потому он просто включает музыку, не заходя в соцсети. Обнаружив, что на часах уже десять, он идёт в душ, после чего довольный возвращается в комнату. Удивляется, увидев сидящего на кровати брата. Завидев Диму, Влад улыбается и хлопает по пледу рядом с собой. Дима садиться рядом, испытующе глядя на парня. Тот в нерешительности теребит край футболки, бесцельно блуждая взглядом по комнате. Собравшись с духом, он резко выдыхает и быстро произносит:
-- Димчик, похоже, я влип!
-- Всмысле? - переспрашивает Дима, не понимая, в чём дело. Влад, краснея, включает телефон, протягивает его брату. Тот смотрит на фотографию незнакомой ему девушки, приходит понимание.
-- Это же чудесно! - улыбается он, искренне радуясь за брата. Влад, почёсывая затылок, опускает взгляд.
-- Даа... - протягивает он, - Но я не знаю, как подойти к ней! - он с надеждой смотрит на брата. Дима задумывается, подперев голову рукой.
-- А ты напиши ей, так будет легче! - советует он и вновь улыбается, поймав благодарный взгляд брата.
-- Я думал, ты смеяться начнёшь, - признаётся он, но, увидев искренность в глазах Димы, расслабляется. Встав с кровати, Влад хлопает брата по плечу и уходит. Дима провожает его удивлённым взглядом. Он не может осознать, как Влад, любящий исключительно мужские компании, испытывает чувства к противоположному полу. Решив не расспрашивать и не влезать не в своё дело, пока не просят, парень, расправив кровать, падает на неё, прячась под одеяло с головой. Надевает наушники, заходит в телеграм. Игнорируя миллион сообщений от Тима, парень цепляется взглядом за незнакомое имя. Прочитав сообщения от некой Риты, он сразу всё понимает. Отписав ответ с согласием встретиться завтра на репетиции группы, Дима убирает телефон в сторону. Некоторое время лежит без сна, но, устав от головной боли, встаёт и выпивает таблетку, после чего возвращается обратно в кровать. Погружаясь в музыку, парень не замечает, как засыпает.
***
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!