Часть 1

31 января 2024, 10:11
Я сидела за столом и читала книгу. Был последний учебный день в школе, и после него я решила расслабиться. Как хорошо все-таки спокойно в тишине заниматься своим любимым делом, а не делать сразу уроки после школы в попыхах. Я не беспокоилась ни о чем, а была погружена в свои мысли о книге и пыталась понять суть ее. Моя мама была в то время в другой комнате и ей позвонили. Я не слышала слов, но разговор был слышен, но не разборчив. Прошел час. Я уже прочитала несколько глав своей книги и решила заварить чай. Мама вышла из комнаты и подошла ко мне. —Вика, я сейчас поговорила с моей сестрой, и мы решили, что ты поедешь на каникулы в деревню, к маме ее мужа. Там вы как раз наконец-то увидетесь с твоей крестной и Есей, — сказала мама с важным видом. —Ну мам... Я не хочу ехать в деревню, я хочу на дачу, к бабе! — утомленно произнесла я, показывая, что не хочу ехать. —Я понимаю, но тебе все-таки надо увидеться с крестной. Там как раз и Настя будет, ее племянница. Будете гулять вместе ходить, друзей заведёшь. —Я не хочу, пожалуйста. Я там даже не знакома с этой бабушкой (мама мужа моей крёстной). — уговаривала я маму. —Не бойся, познакомишься. Главное не стесняйся там никого. В итоге, все мое настроение упало. Я не хотела ехать в эту деревню, я вообще ее не знала. И видеться с крестной не очень хотела. И еще проблема в том, что у нее был маленький ребенок, а меня дети ужасно раздражают и бесят. Когда я вижу детей, у меня в голове появляются слишком странные мысли. Я хотела поехать к своей родной бабушке Любе. Я ее очень любила и она меня тоже. Она относилась ко мне очень ласково, я ее не стеснялась. Я с детства очень сильно любила ее, и если куда ездила на каникулах, то только к ней. Но сейчас планы поменялись, я такого вообще не ожидала. Я не могла уговорить маму не ехать. Мама начала собирать все мои вещи в поездку : куча одежды и свободных футболок, кроссовки, шлепки, книги, причендалы для мытья и гигиены, зарядки от телефонов и т.д. Куча всего. Еще положила мне прокладки, так как у меня уже были месячные. Я ее попросила их хорошенько запрятать поглубже в сумку, чтобы никто не увидел, когда я буду разбирать. Самое главное, я попросила маму обязательно положить еще и модной одежды, чтобы там ходить красивой, чтобы все поняли, что я городская. Может тогда, я думала, все захотят дружить со мной. В итоге мама положила мне модный полосатый свитшот, кепку черную с какой-то надписью, черные кроссовки найк и свободные черные штаны. Да еще и сумку с котом. Я была очень счастлива. "Ну, думаю, хоть какая-то радость ехать." Прошло несколько дней. Был день. Я поела и как раз в тот момент позвонили в дверной звонок крестная и ее муж. Мою крестную я звала Анюткой, а мужа ее Максимом. Анютка открыла дверь и мы обнялись. Сзади нее была коляска с ребёнком. —Ой, Вика, как ты выросла! — сказала крёстная, увидев меня. На самом деле мне всегда не нравилось, когда гости приезжали и говорили "как ты выросла", но я просто улыбнулась Анютке, чтобы показаться ей дружелюбной и радостной. Потом подошла мама и они с ее сестрой обнялись и чмокнулись в щëку. Через некоторое время подошел Максим и сказал, что пора ехать, пока нету пробок. Анютка взяла легкие сумки, а Максим более тяжелые мои сумки и они начали относить в лифт и вывозить их в машину. Я тоже в то время брала не грузные пакеты и относила их к лифту. Прошло несколько минут и мы все отнесли. Максим как раз вывозил коляску с ребенком на улицу. Коляску сложили и положили в багаж, к остальным вещам, а дите он отдал Анютке. Оно сопело и что-то бурчало, но я не обращала особого внимания, а если обращала, потому что мне было любопытно. Я села в машину и на заднее сиденье, а крëстная с люлькой сидела на первом. Я попрощалась с мамой и поцеловалась с ней в щеку, и мы поехали. Максим вел машину, а я смотрела на дорогу размышляя о том, как все будет в деревне. Может быть я и вправду там подружусь с кем-то и найду общие интересы? —Ну как у тебя в школе? Как учишься? — спросил вдруг внезапно Максим. —Да хорошо, на 4-5, только по математике 4,— ответила я. —Ну, это хорошо. —А у меня вот Славик сейчас экзамены сдает ещë ( Славик - мой двоюродный брат,сын Анютки). — заговорила Анютка. —Ну и как сдал? —спросила я. —Хорошо. С русским проблема только, а математику сдал. Говорит, что на програмиста идти хочет. —Ой, да, я знаю. Когда мы были в Крыму, он мне говорил что хочет, — Анютка, а ты ругаешь Славика за плохие оценки по русскому? —Нет. Я понимаю, что ему тяжело. У него и так отличные оценки по математике, геометрии, алгебре. А русский думаю что доберет. —Понятно. У него с русским не очень, а у меня с математикой. — сказала и усмехнулась я. Так мы еще поговорили, Максим включил негромко радио и мне стало повеселее. Потом я заснула. Мы ехали часа 3 до этой деревни, так как были пробки. Максиму пришлось проезжать по полю, чтобы быстрее доехать. Но я сладко спала. Когда мы подъезжали к деревне, меня разбудили. С просонья я не очень понимала что просиходит и хотела спать. Я постепенно натянула на себя шапку и застегнула куртку. —А мы приехали уже? — спросила я. —Да, ехали часа 3,— ответил муж крестной. —Ого, я думала мы только час едем. Вот заснула. Через минут 5 мы подъехали к небольшому ветхому домику, где жила мама Максима - бабушка Неля. Я волновалась перед встречей, думала, как она отреагирует на меня. Мы остановились и Максим вышел из машины, подал крёстной руку и она вышла. Потом вышла я. Я стояла на солнце и теребила одежду, так как волновалась. А Анютка с Максимом вытаскивали сумки и тащили в дом. Дом выглядел победнее, чем у меня на даче, поэтому в меня вкрались подозрения. А вдруг, у меня там не будет своей комнаты? Мне придётся спать с бабушкой Нелей? Боже, какой стыд мне тогда. А вдруг она увидит мои прокладки? Что тогда? Вдруг она мне что-то скажет плохое или отругает? Пока я так стояла и думала бабушка Неля уже вышла из домика на крыльца. Я взяла пакет со сладостями и небольшим подарком, который дала мне мама, чтобы угостить ее. Я поздоровалась с ней и отдала пакет. У нее было довольно приятное лицо, так я ее себе и представляла. Было видно, что она простая по своей натуре. Я боялась показаться ей какой-то плохой или слишком полной. Но произошло все-как то быстро и я зашла в домик. Анютка позже тоже обнялась и поздоровалась с бабушкой и Максим. Мои вещи стали заносить внутрь дома. Заходя в дом я увидела был коридорчик, он был построен из желтых досок. Также стояло зеркало и клетка с попугаем возле него. Сзади Анютки шел черный кот, похоже, что он здесь жил когда-то, но в саму квартирку его не пускали. В коридоре было развешено бельё и было несколько старых запыленных окон. Бабушка Неля открыла дверь в саму квартиру и сказала снимать кроссовки и надевать тапочки. Когда я вошла в квартиру, я увидела небольшую дорожку вперед и слева и справа комнаты. Слева были две комнаты отдельные. А справа была одна. Я одела тапки и прошлась вперед. Я оглянулась назад, когда прошла к самой дальней комнате на левой стороне и увидела небольшую кухню. Пол там был тоже из досок, как и тут. Мама Неля открыла мне дверь в эту левую комнату. —Вот будет твоя комната,— сказала она. Я присмотрелась к комнате. Она была удобной и уютной. Стоял диванчик около левой стены, а около правой стояла гладильная доска с вещами. Около нее стоял большой темный шкаф. Окно было в середине комнаты, прямо когда заходишь, обращаешь внимание на него. Справа от окна стоял стульчик. Слева от окна была небольшая тумбочка темного цвета, из дерева. И еще одна тумбочка, но она стояла слева от дивана. Сверху дивана, на стене висели фотографии в рамках. Я присмотрелась к ним и заметила полненького маленького мальчика с очками. Это был мой брат — Славик. И были еще некоторые портреты. Как я догадалась, там была бабушка Неля в молодости, Максим и Настя еще маленькая. Анютка принесла мне мою синюю большую сумку и пакеты. Я начала разбирать их и она мне в этом помогала. Вытащили одежду, щетки, книги. И вот настала очередь для прокладок. Они лежали в специальном маленьком пакетике. Мне стало стыдно и я боялась, что крестная заметит. —Анютка, а можно я тут сама разберу? —Ну что ты, давай я тебе помогу, — ответила она на моё предложение. —Ну, там просто я не хочу чтобы ты видела. Я стесняюсь, — объяснила я. —Я знаю что там лежит, это у всех девочек, в этом нет ничего стыдного и страшного, —Анютка настояла на своём и открыла пакет. Я даже не успела его убрать. Я была поражена тем, откуда она еще до увиденных моих прокладок знала, что у меня есть уже месячные. Потом до меня дошло, что это мама ей рассказала, потому что другой не мог бы. Я разозлилась на маму. До я ей говорила, чтобы она ни кому не рассказывала, а тут она рассказала. Ну, что-ж, теперь ничего не остаётся, она уже знает. Главное теперь будет скрыть это от Максима и от его мамы. Я разложила аккуратно вещи и пакеты и положила одежду в нужные места. А бабушка Неля зашла и убрала вещи, которые лежали на гладильной доске. Я увидела, что ее комната находится рядом с кухней, только на правой стороне. Ее комната была намного больше, там был телевизор и огромный диван. Вскоре я написала маме, что мы доехали. И бабушку об этом осведомила тоже, чтобы она не переживала и знала, что у меня все хорошо. Пока я это все делала, в дверь постучали и бабушка Неля открыла дверь. Вышел Максим с банками, а позади него стоял толстый мужик, с большим животом, в очках и в кепке. Рядом с ним стояла женщина лет 43 на вид, коротко постриженная, со светлыми волосами и в черных очках с тонкой оправой. Они вошли и поздаровались со мной. Я тоже кротко поздоровалась с ними, немного стесняясь. Через минуту вбежала девчонка, ниже меня на пол-головы. У нее были тоже светлые волосы как у ее мамы. Одета она была в шорты и легкую футболку, коленки были в синяках и ссадинах. Она подбежала ко мне и обняла. Это была Настя, мы раньше с ней тоже виделись, но когда мне было лет 6 или 7. Сейчас она заметно подросла. —Вика-а-а, привет, мы так давно не виделись! — громко воскликнула девочка. —Ой, Настя, привет, — поприветствовала тихо я, — можем пообщаться в комнате? —Да, конечно, пойдём. Мы вошли в комнату и начали разговаривать, пока Максим относил банки и сумки. —Ну как у тебя дела? — спросила я. —Нормально, я очень рада тебя видеть. —Я тоже. Какие у тебя интересы? Во что играешь и что читаешь? —Ой, я люблю гулять на улице и есть мороженое. А также люблю гулять с подругами, — ответила Настя, — Читаю я не много, но в основном люблю читать какие-то сказки. М-да, конечно, интересы у нас не сходились. Я не любила долго гулять на улице, читала яой и комиксы из интернета, или же классику. —А ты играешь в геншин? — спросила я. —Это что? Я не знаю что это, — ответила она. —Это игра такая, она очень популярная, мы бы могли вместе поиграть. —Ну, я не знаю, лучше давай погуляем, чем играть в игры такие будем, — предложила она. —А может попробуешь почитать какой-нибудь комикс? Я тебе покажу, они очень интересные. —Ну, не, потом как-нибудь. Я не очень люблю комиксы, — она отказалась. Пока мы общались к нам пришел Максим и дал нам вишни погрызть. В итоге, у нас не было почти никаких общих интересов. Я была разочарована. Я думала, что у нее хотя бы тик-ток есть, а у нее даже этого нету. И она слишком активная по манере своей. —Ну так что, пойдем гулять? — спросила она. —Ладно. Пойдем, — ничего не оставалось, как согласиться.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!