Пролог
31 января 2024, 18:10История начинается с того, что вы прогуливаетесь по солнечным и оживлённым улицам вашего городка. Внезапно вас застаёт врасплох дождь, который стремительно усиливался и превращался в настоящий бушующий ливень. Люди вокруг вас похоже были более осведомлены о предстоящей погоде и раскрыв зонтики, которые они предусмотрительно взяли с собой из дома, продолжали свой путь как ни в чём не бывало. Вы попытались укрыться всеми возможными способами, но погода не давала вам и шанса на спасение, как вдруг вы замечаете впереди себя странный магазинчик, он сильно выделялся из городских построек своим необычным видом. Находясь на углу улицы он выглядел словно портал в прошлое, на столько он не вписывался в архитектуру улицы. Передняя часть его фасада была выкрашена в тёмно-зелёный цвет, дверь была простая из чёрного дуба с двумя золотыми цифрами номиналом 35, что говорило о расположении и номер улицы, также выделялись достаточно большие окна в которых немного был виден внутренний интерьер магазинчика. Вы ни разу не видели сие здание, но другого выбора у вас особо не было из-за усиливающегося дождя, вы подумали «А…будь что будет» и дёрнули позолоченную дверную ручку.
Ваш визит оповестил золотой колокольчик, который располагался прямо над дверью, оглядев помещение, вы невольно ахнули, в нос сразу ударил запах старинных книг и…чая? Удивлённо вскинув бровь, вы прошли чуть глубже. Помещение имело планировку большого квадрата, посередине располагался круглый кофейный столик из чёрного дерева с вазой цветов, впереди бархатный красный диван и такое же кресло рядом, слева от входной двери располагался ресепшен из всё того же чёрного дерева, а по остальному периметру располагались огромные до потолка книжные шкафы, которые были забиты под завязку. Подойдя к кофейному столику вы посмотрели вверх и увидели огромную люстру с канделябрами и нескольких десятков свечей. Пока вы наслаждались этим зрелищем, совсем не заметили как к вам подкрались сзади.
— Я могу вам чем-нибудь помочь? — обернувшись и немного отшатнувшись, вы увидели перед собой девушку лет 20, ваши глаза машинально начали изучать ее с ног до головы. Она была одета в бежевый свитер и чёрные брюки, волосы были каштанового цвета, собранные в свободный пучок. Вы заметили в ее руках дымящуюся кружку свежего чая каркаде «Ах вот откуда запах чая…» подумали вы про себя и встретились с взглядом голубых очей хозяйки книжного магазина.
— Н-нет, извините, на улице начался дождь и…- вы не успеваете договорить, как девушка с понимающей улыбкой поднимает руку и вы прекращаете говорить.
— Я поняла вас, нет нужды продолжать — её голос был нежен как шёлк, она всё продолжала улыбаться гостью — располагайтесь, чувствуйте себя как дома. Вам сделать чай?
— Да, пожалуйста, если вас конечно не затруднит — отвечаете смущённо вы.
Девушка коротко кивает вам и удаляется как вам показалось в подсобку, находящуюся не в поле вашей видимости. Пока хозяйки нет вы решаетесь продолжить осматриваться. Помимо старинных книг и необычной люстры вы замечаете множество горшков с растениями, которые стояли как и на полу, так и на отдельных полках прикреплённые к стене. Вся картина выглядела по истине прекрасной, словно сказочный лес рос прямо книжном магазине. Вы уже задумывались над тем, чтобы встать и посмотреть корешки старых книг как тут…
— Ваш чай — перед вами на столик приземляется блюдце с чашкой ароматного чая, а рядом предусмотрительно лежит два кубика сахара и ложечка.
— Спасибо…- всё так же смущённо отвечаете вы. Бросив в чашку два кубика, вы размешиваете кристаллики и, делая пробный глоток, мгновенно согреваетесь.
Девушка садится рядом с вами в кресло и закидывает ногу на ногу, держа в руках ветхую книгу в потёртой кожаной обложке.
— Вы давно открылись? — наконец после долго молчания спрашиваете вы, делая еще глоток чая.
— Ох совсем недавно переехали — любезно отвечает хозяйка и смотрит в окно, на улице продолжал бушевать ливень и будто бы всем своим видом говорил, что он не собирается заканчиваться в ближайшее время — Знаете похоже погода сегодня не на вашей стороне — девушка хихикнула потирая пыльный томик, пока вы тоже смотрите в сторону окна.
— Да видимо так оно и есть…жаль что зонтика нет — с грустным вздохом отвечаете вы и ваш взгляд падает на книгу в руках девушки — Какая странная у вас книга…- лишь присмотревшись по лучше, вы замечаете еле видный рисунок окантовки цветка, кажется это была белая камелия — Кто автор?
— У этой книги нет автора — поясняет девушка — это история созданная самой судьбой — синеглазая говорила медленно, будто поясняя маленькому ребёнку, что врать плохо.
— Как это…написанная судьбой? — удивлённо спрашиваете вы на загадочное описание, которое дала вам дали, но та лишь загадочно улыбается и открывает книгу на первой странице.
— Увы я не могу ответить вам на этот вопрос, но могу предложить вам найти ответ самому — она садится по удобнее укладывая книгу на колени — хотите я вам прочту её? — спрашивает хозяйка. Подумав немного, вы соглашаетесь, ведь дождь закончится явно не скоро, а хорошая компания, да с хорошей книгой еще никого не портила
— С радостью послушаю — отвечаете вы, и еще раз поймав взглядом загадочную улыбку девушки, садитесь по удобнее начиная слушать рассказ.
— Давным-давно, в далёком процветающем на востоке королевстве Шильян, случилось необычное природное явление…люди были одновременно в ужасе и восхищении, но у всех в душе был сковывающий страх…на небе красовалась полная луна, но не простая, а кроваво-красная, словно спелый наливной плод яблока. Народ был в смятении, ведь такого отродясь не случалось. «Черти! Ну точно они!» то и дело кричали люди прячась по своим домам. Но никто из них так и никогда и не узнает, что стало основополагающим событием для столь необычного природного явления…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!