Время действовать

11 февраля 2024, 23:02
      Первым делом я изучил содержимое рабочего стола. К моему удивлению, помимо рабочих документов, на компьютере так же присутствовала пара игр про танки. -Чем же вы занимались на рабочем месте, Андре? - Усмехнулся я.       На компьютере была дублирована вся информация, что находилась в этом кабинете, исключая равзе что официальные документы. Хоть все уже давно переходят на цифровые технологии, мне все же приятнее по старинке работать с бумажками. Первым делом я решил изучить парк техники, которым мы располагаем. -Та-а-ак 8 Somua, 6 ARL-44, М4А1 и M4A2, но они по ленд-лизу от Сандерса и они могут в любой момент запросить их обратно... -Да, еще как могут, "M22 Locust в количестве трех машин - возвращены Женской Старшей школе Сандерс по программе ленд-лиза." - Прочитал я в следующем документе доказательство моей догадки насчет "Эмок". -Не густо конечно... Думаю стоит еще порыться...       В документах я смог найти информацию насчет B1.bis не идеальная машина, но нам лишний танк уж точно не помешает. Правда похоже его где-то утеряли пока таскали по ремонтным базам... Нет так дело не пойдет! С этим позже надо будет разобраться, вдруг мы также ARL потеряем?       Я достал из внутреннего кармана пиджака небольшую записную книжку, обшитую черной кожей и увесистую черную глянцевую автоматическую ручку с золотистыми кольцами - оба предмета были подарком от мамы.       В книжке оказались танки, в существовании которых я уверен на сто процентов. От М4 я же планирую отказаться и вернуть их Сандерсу. Насчет B1 я буду разбираться, дело даже не в танке, нужно решить вопрос с ремонтом нашей техники раз и навсегда, возможно можно даже организовать его самостоятельно, на базе какого-нибудь клуба. Точно знаю, что такое практикуют некоторые школы. -Да эта школа просто неограненный алмаз! - Неожиданно для самого себя, я расплылся в агрессивной улыбке, будто в предвкушении какого-то вызова. Но бороться мне предстоит не с врагом, нет, это дело я оставлю Мари и ее экипажам. Бороться мне предстоит с самими обстоятельствами и с ошибками предыдущего руководства.       Следующие 3-4 часа я внимательно изучал всю информацию насчет техники. Мне удалось найти лишь одно расплывчатое упоминание Pz.V Panther. Один этот танк неплохо переломит баланс силы в нашей команде. В итоге я получил четкий список предстоящих работ: -Вернуть M4 Сандерсу. -Разыскать B1.bis. -Организовать клуб автомехаников, которые будут заниматься ремонтом танков. -Зарегистрировать один из ARL, как спортинвентарь, ведь какой-то умник зарегистрировал его как сельскохозяйственную технику и получил конский налог. -Продать автомобиль Simca 5 за ненадобностью, в случае необходимости буду использовать DS. -Продать бесполезный устаревший грузовичок Laffly s15. За цену этого раритета можно будет купить настоящий танковый тягач, например Renault TRM 700-100. -Нарыть хоть какой-нибудь информации о Пантере. -Та-а-ак, ну вроде ничего не забыл - Вздохнул я, растягиваясь в кресле.       После нескольких часов работы все тело затекло, спина устала, а в кабинете творился полный беспорядок. На столе лежали кучи разных папок и документов на разную технику. Я решил сделать небольшой перерыв, после чего привести кабинет в порядок. На глаза мне попалась кофемашина. -То что нужно - Я поставил кружку под раздатчик, включил машину и вышел из кабинета.       Осторожно постучавшись в комнату отдыха и не получив никакого ответа, я вошел внутрь. -Извините, а у... - Хотел было я задать вопрос, но внутри никого не оказалось. -Ну оно и к лучшему, значит не халтурили все это время. Я вернулся в кабинет. Кофе уже был готов, я открыл окно, запустив в комнату свежий морской воздух, и высунулся наружу.       День был в самом разгаре, на часах было три часа, благо сейчас мы, по всей видимости, ближе к северу и погода здесь была щадящей, ведь я слышал, что в Японии в апреле может быть тепло, как у нас, во Франции, летом, а мне больше по душе прохладные вечера с красивым закатом и чашкой теплого кофе, чем печься на пляже с прохладной газировкой.       Сейчас заката конечно не было, но освежающая прохлада все равно поднимала настроение и вдохновляла на деятельность. Я быстро допил кофе и приступил к уборке.       Раскладывание документов по папкам и сортировка всего архива отняла у меня еще два часа. В общей сложности я отработал за сегодня уже целых 7 часов. Но это время пролетело на удивление тихо и даже с удовольствием. Опять же, у меня нет фиксированного графика, а значит я могу как и вовсе не приходить, так и задерживаться хоть до ночи.       Конечно ни один из вариантов не располагал к себе, но все же я решил еще немного задержаться, чтобы изучить школу и полигон самостоятельно. Я прошелся сначала по крылу с клубами, но ничего не заприметив, отправился в центральную часть здания. Тут я нашел столовую... - Так, это нам следует запомнить - Мысленно поставил я в голове отметку о ее местоположении.       Затем мне попалось управленческое крыло. Странно, что мой кабинет располагается не тут. Здесь находились кабинеты студсовета, директора, приемная и бухгалтерия. Со всеми, кто тут обитает в будущем придется работать, так что и на этом месте в моей голове появилась пометка. Далее я спустился вниз и вышел к полигону.       По нему катался ARL, петляя между стопками тракторных шин. Видимо тренируют мехводов. А где Свободовцы на Somua, интересно?       Я внимательно осмотрелся по сторонам и увидел их в дали, на стрельбище. Видимо и тренируются они тоже по отдельности...       Внезапно ARL подъехал ко мне. Из командирского люка показалась знакомая голова с пышными золотистыми волосами. -Добрый вечер, Ошида-сан. - Постарался я обратиться уважительно. -Взаимно, ну как, ты освоился? - Тоже достаточно вежливо ответила она. -Кстати об этом... - Я решил сразу перейти к делу. -Я сегодня копался с документами на технику. Есть целая куча пунктов, которые надо исправить. И начнем мы с твоего танка. -Что? А что с моим танком!? - Моментально переменилась в лице девушка. -Видишь ли, он зарегистрирован как сельхоз техника, и уже очень давно. Чтобы не платить лишние налоги стоит перерегистрировать его как спортинвентарь, так что на ближайшие два дня мне придется его у тебя изъять. - Я постарался изъясниться максимально коротко и ясно. -Постой, а ты сможешь отложить это на один день. Послезавтра начнется учеба и можешь его отправить на регистрацию, идет? -Да, конечно - Я не видел повода отказывать, это только плюс, что они хотят тренироваться. -Кстати, а где Мари-сан. Я хотел бы кое-какие вопросы с ней обсудить. -Она во-о-он там - Протянула Ошида, указывая рукой в сторону высокого холма на вершине которого виднелся силуэт маленького танка. -Спасибо. Ну тогда до встречи - Попрощался я. -Да, пока - Весело ответила Ошида. С ней вроде легче сладить, чем с Андо, еще и безусловный плюс в том, что она, как и Мари, из B.C., а значит ближе к ней.       Я быстро дошел до машины, сел в нее и доехал до холма, с которого командир через театральный бинокль на длинной рукояти наблюдала за полигоном. -Мари-сан - Обратил я на себя ее внимание. -Да, Эдвард, что-то нужно? -Я составил небольшой список изменений в технопарке клуба, я бы хотел, чтобы вы с ним ознакомились. Мари встала со своей подушки и с такой же грацией, как и вчера, спрыгнула с танка и подошла ко мне. С такого короткого расстояния она была на удивление низкой, сантиметров на 30 ниже меня. -Ну, приступай - Скомандовала она. -Ну что же... - Я набрал в легкие побольше воздуха перед изложением своего длинного перечня. -Автомобили Simca 5 и Laffly S15 на продажу, вместо них купить подержанный танковый тягач Renault TRM 700-100. Это сэкономит нам кучу денег на транспортировку и в целом больше имеет смысла, чем эти раритеты - Огласил я первый пункт. -Можно обойтись без этого, это автомобили бывшего командира Спаржи, я не могу так поступить, как минимум из уважения. -Ладно, есть еще несколько пунктов. Вернуть M4 Сандерсу, чтобы нас не опрокинули как это было с Locust, да и денег сэкономит. -Нет, все же у нас и без этого мало сил. Меня это понемногу начинало раздражать, но я продолжил. -Организовать клуб автомехаников, чтобы они занимались ремонтом танков, а не третьи лица. -Зачем? Все и так прекрасно работает. - Вопросительно уставилась на меня Мари. Ну она же просто издевается! -Слушайте, вы что просто отвергаете все предложения? - Не выдержал я. -Нет, просто я не вижу особого смысла. -Окей, насчет М4 и раритетов я подумаю и попробую вам аргументировать, но проблема с ремонтом не обсуждается, мы не можем лишиться еще одного танка, как это было с B1, да и стоимость ремонта непозволительно высокая из-за пересыла танков на сушу. -Делай как хочешь... Видимо у вас, во Франции учат не считаться с сердцем команды. - Бросила в ответ Мари и, развернувшись, пошла к своему танку. -Погоди, есть один вопрос... - Она остановилась после моих слов, но не повернулась лицом, я все же продолжил. -У вас когда-нибудь была пантера, или ты знаешь что-нибудь о ней? -Нет, первый раз слышу - Она пошла дальше. Ну насчет Пантеры я понял, но по другим пунктам... -Если она так играет, то я соберу неоспоримые доводы в мою пользу - с этой мыслью я направился обратно к машине.       Я вернулся кабинет и забрал от туда ноутбук, чтобы иметь возможность работать с архивом дома. Также я заехал в магазин и закупился продуктами, бытовой техникой и всем необходимым, благо сбережений что я долгое время откладывал, хватило. Целая корзина покупок не смогла влезть в маленький багажник DC, из-за чего пришлось ехать с пакетом продуктов на пассажирском. Дома я разобрал все вещи и, сварив кофе, уселся в гостинной за ноутбуком. За окном уже стемнело.       Все же я собираюсь переубедить Мари, а не просто делать то, чего она не хочет, поэтому первым делом я начал высчитывать стоимость ленд лиза Шерманов, стоимость ремонта с пересылкой танков, а также доставку танков, которую мы часто используем за неимением тягача. Таким образом за пол года вышли невероятных девять миллионов йен. На эти деньги можно купить два очень хороших танка, и еще немного останется.       Я уже собирался закрыть ноутбук, но мне не давала покоя мысль о Пантере. Не могла же она быть и просто исчезнуть. В документе который имеется о ней все пусто. Просто пустая страничка танка с его характеристиками, ценой, за которую его купили. Ни одной пометки о ремонте, ни одной записи о участии в боях... Хотя...       Я наткнулся на документ команды B.C., с боем 30-ти летней давности, в нем было сказано, что команда проиграла, потери со стороны B.C.: Два ARL, три M4A1, одна М10, с наваренной по правилам танководства крышей, три B1 bis. и одна V/10. Просто римская цифра V и арабское число 10. Я подозреваю, что цифра V может обозначать Pz.V, который я и ищу. Стоит поискать этот бой в интернете...       Я рылся в просторах сети примерно пол часа, все что я нашел - школьная газета команды противника с заголовком: Безоговорочная победа BellWall над превосходящими силами противника!. На фотографии были уничтоженные танки B.C. в каком-то лесу. Но почему... -Так вот в чем дело! - От неожиданного нахождения разгадки я вскрикнул.       На фотографиях, на заднем фоне было два M10, а в документе один. Если быть точнее, второй танк был лишь похож на M10, это была Пантера, замаскированная под M10. Я тут же приступил к изучению каждого M10, что был в команде B.C. за всю ее историю. И одна M10 не совпадала по характеристикам с обычными Россомахами. А вот и ты Пантерка и ты у нас... -На консервации! - Вновь воскликнул я от радости, отчего соседи постучались в стену. -Какой же умник додумался тебя в документы записывать как Россомаху... - Сказал я уже спокойнее.       Теперь осталось только разыскать танк и надеяться, что он не пропал при переезде на этот шоколоносец Свободы.       Теперь я наконец решил вопрос, который не давал мне покоя и с чувством выполненного долга отправился спать. Завтра предстоит еще больше работы...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!