Часть 9

16 марта 2024, 01:28
            Южно-Сахалинск. Февраль. Маленькая школа на окраине города. В школе всего 300 с небольшим учеников. Урок истории. На последнем уроке все мысли всегда заполнены тем, что же будет дома. Сильнейший страх сопровождался тремором рук и ног.       —Так, ну, на сегодня все. Отпущу пораньше. Стулья подняли и свободны. "Черт, хотелось бы еще посидеть в спокойствии"—поднимая стул думала Аля. Середина третьей четверти 5 класса. Натянув голубой пуховик в коридоре я потянулась к мешку со сменкой. Переобувшись я поспешила сложить балетки в мешочек. Тянусь за ним, он лежит со всем близко. И не успев начать это действие перед рукой пролетает нога, пнувшая пустой мешок. Я подняла взгляд вверх, но меняя положение тела, и увидела трех смеющихся одноклассников. Они уходили так же смеясь, а я оглядывалась в надежде, что это больше никто не увидел. Через несколько секунд в коридоре показалась моя подруга. Она вышла уже после этих действий. Друзей особо не было. В основном я общалась с ней и еще с другой девочкой. Но она была ближе всех, зовут ее Аня. Аня уехала после 9 класса, не знаю, где она сейчас, но я всегда буду помнить человека, который стал первым другом в жизни. Мы шли со школы домой по привычной аллее. Над нами нависали ветки голых деревьев, покрытые льдом. Обсуждая всякое разное, она вдруг предложила       —Пятница, может, ко мне в гости сегодня?‐она посмотрела на меня с интересом       —Пока не знаю, я позвоню позже и скажу тебе       —Ладно-как будто немного расстроилась, и уткнулась губами во внутренюю часть пуховика. Я поднималась в квартиру на лифте, ожидая, что же будет когда я зайду туда.На удивление было все спокойно. Отец был лудоманом. Он постоянно покупал дешевенькие лотерейные билеты в надежде выиграть что-то. Я аккуратно поставила ботиночки в обувницу, повесила пуховик, и закинув портфель на одно плечо, тихо прошла в комнату. Отец сидел перед телевизором, в руках у него был очередной билет и монетка. Он с полной внимательностью следил ща передачей и ждал, когда цифры экране, совпадут с цифрами на билеты. Сев на край кровати и сложа руки я услышала громкую брань за стеной "Опять проиграл"—тихо произнесла под нос, выдыхая весь оставшийся воздух из легких. Услышала шаги, он направлялся на кухню. Я уже знала, что будет дальше. Вот-вот должна была прийти мама. Это несомненно радовало. Было очень тихо. Сквозь тонкую, гипсокартонную стену я услышала звон стеклянной бутылки, которую поставили на такой же стеклянный небольшой стол. Значит уже налил. После примерно 10 минут на кухне он вернулся в зал. Я все также сидела не шевелясь.       —Алина! Сюда иди!—грозный тон донесся до моих ушей. Когда вставала, чувствовала, как мои ноги подкосились. Заходя в зал, отец стоял посреди комнаты. Быстро оглядел меня и сел на кресло, после чего сделал знак, чтобы я подошла к нему.       —Че это ты со школы пришла, и ничего не делаешь? Видишь, какой бардак дома? Это я должен убирать? Быстро тряпку в зубы и мыть полы. Я послушно кивнула и удалилась из комнаты. Достав из под старой ванны маленькое красное ведро, в котором лежала не менее старая облезлая тряпка, я принялась наливать воду. добавила немного химии и решила с ванны же и начать. 20 минут на карачках по всей квартире с затекшей поясницей и полы стыли чище. Хотя я каждый в это сомневалась, понимая что всю жизнь мою полы одной и той же старой тряпкой. После всего я помыла ведро и ушла на кухню пообедать. В холодильнике осталось 2 котлеты. Я достала одну, и положила в целофанновый пакет. Преберегла ее для голодной после работы мамы. Спрятала в глубь холодильника, чтобы отец ее не нашел. Ко второй я отварила немного макарон. Включила старенький квадратный телевизор на котором было всего 30 каналов и заварив чай принялась есть. Сзади послышалось       —Я надеюсь ты выполнила мою просьбу? Я сейчас проверю как ты сделала Я не стала ничего отвечать, так как не сомневалась в своей работе. Он зашел на кухню и схватил меня за волосы. Поволок в другую комнату на сильно так, что я упала со стула. Было очень больно, он тянул по полу только за волосы. Мгновенно полились слезы и я пыталась разжать его руку. Он дотащил меня до коридора и начал что-то кричать. А я даже не знаю что. Было очень много брани, он активно показывал пальцем. Я просто смотрела в пол, так как не видела ничего за стеной из слез. В миг прилетает грубая пощечина из за которой я слышу что он       —Блять, тварина ебанная, так сложно было поднять обувь? Пизда малолетная, я тебя научу мыть полы, бездарность. Женщина обязана уметь это делать, а таких как ты никто любить не будет нахуй, и даже я с мамой— Поворот ключей в замочной скважине "Это мама!!"–подумала я, и действительно, в дверном проеме оказалась мама с моим трех-годовалым братиком. В руке был небольшой пакет с продуктами. Она зашла и поставила его. Отец ей все рассказал и начал жаловаться на меня, активно жестикулируя, пытаясь вызвать у нее злость на меня. Но моя мама была божим одуванчиком,учительницей начальных классов в другой школе. Мама сказала мне пойти гулять с братом. Как только я вышла из подъезда, начали слышаться отдаленные крики с третьего этажа. Как раз где мы жили. Я взяла свой кнопочный телефон и позвонила подруге, вспомнив о приглашении в гости. Неизвестно сколько торчать на улице не хотелось, зима на востоке все таки. Я сидела у нее до вечера. Четко помнила правило, в восемь вечера быть дома, второго скандала за день не хотелось. Мой брат допил предложенный нам чай, и нас стали провожать       —У тебя все хорошо?—из за угла показалась мама Ани. Она стояла прижавшись к дверному проему боком, держась за него руками. Дошнуровывая ботинок я резво подняла голову—А? Даа, все хорошо—с некой неловкостью и торопливостью было протароторено. Очевидно, она спросила это из за присутствия брата, я никогда ранее не приходила вместе с ним.       —До Свидания!—стоя у выхода в полуобороте крикнула я, к тому моменту она уже скрылась в комнате. Вышла из квартиры не дождавшись ответа. Он и не нужен был, это была формальность. В тишине идем с братом. Детский голос нарушил тишину       —А почему мы пошли к этой девочке?       —Мама с папой хотят побыть вдвоем. Это нормально, иногда нужно быть наедине—конечно, я же не могла рассказать ребенку всю правду. Ему повезло немного больше, он не видел всех ужасов, которые настигли меня. При начале каждого замеса я закрывалась с ним в комнате, гуляла на улице, или также шла в гости. Обычно мы ходили к нашей бабушке, что живет через несколько домов, но пару недель назад ее не стало. Меня успокаивало осознание, что мой брат и не поймет что с ней случилось. Возможно, даже не вспомнит, как она выглядела. Задорный звоночек раздался при касании магнитного ключа к домофону. Почти сразу послышала гам сверху. Еще не успокоились. В квартире напротив жила милая женщина преклонного возраста. Она была одинока, а потому не прочь посидеть с братом, когда бабушке не здоровилось последний месяц жизни. Она умерла от тифа. Став на носочки я позвонила в белый звонок с черным кружком по середине. Женщина приветливо открыла дверь. Она вытирала руки пёстрым полотенцем, а с квартиры пошел ароматный шлейф. Она была не высокого роста. На темных волосах уже уверенно проявлялась седина, а на внешних углах глаза царили морщины. В прочем, как и на остальном лице. Также у нее были черные очки кошачьего разреза. Она широко заулыбалась, когда увидела нас       —Здраствуйте, Антонина Васильевна, как вы поживаете?       Привет, Алиночка, да потихоньку, вот рагу овощное решила сделать. А вы зайти хотели, или так, просто поинтересоваться—перед моим ответом наступила секундная тишина, и на ее лице пропала столь широкая улыбка. Этой секунды хватило, чтобы услышать крики за соседской дверью       —Да я попросить хотела,—взгляд устремился в пол—можно Тёма у вас переночует сегодня? Если вам не сложно       —Да какие проблемы, Алиночка. Я ж гостям всегда рада, особенно деткам. А ты не останешься?       —Нет, извините, мне надо домой. Спасибо вам большое.       Отец не часто бил мать, но все же, это происходило. Тёма уже сидел у Антонины Васильевны, а я стояла под своей дверью, собираясь с мыслями. Внезапно я услышала жалобные крики мамы. Она не просто что-то кричала, а кричала словно от боли. Я быстро отворила дверь, и сняв ботинки ногами пробежала в зал квартиры. Она сидела на полу оперевшись об диван. Ее руки были выставлены полусогнутыми перед лицом, чтобы защититься от следующего удара. Отец замахнувшись громко кричал какой-то бред в перемешку с бранью. Конечно, было страшно за себя, но страх что случится что-то с мамой был сильнее. Своим маленьким телом я в слезах кинулась на него, умоляя ничего с ней не делать.Я держала его, встав между ними, но детских сил не хватало, чтобы отвести его от нее. Резкая боль. Чувствую как он крепко схватил меня за руку, и перекрутив ее отшвырнул меня в сторону стены. Удар головой об косяк.А дальше резкая тишина. Я отключилась от удара, а проснулась уже в своей кровати рядом с мамой. Дополнение* Наверное, вам интересно, почему ничего нельзя с этим сделать. Поймите, моя мама неоднократно пыталась выгнать его, но каждый раз это заканчивалось обещанием поджечь квартиру, и похитить нас, чтобы мы жили с ним. Родственников у нас здесь не было. Раньше здесь жил мамин брат, но скончался от рака в 36 лет. Квартиры у него не было, жил в местной общаге. Так что, идти было особо некуда. А страх, что он заберет нас был ужасающим. Он действительно мог это сделать, ведь имел родительские права. Выхода не было

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!