Глава 8. Заложники лжи.

22 февраля 2024, 16:08

На следующее утро пришёл Майкл. Сара, помня о его визите, ждала на кухне за завтраком. Она посадила его напротив себя и потребовала рассказать, что он навыдумывал. Конечно, упрекать девушка его не стала, наоборот поблагодарила. Ведь, если бы не он (и Вишня) начались бы вопросы в школе, в полиции, в целом у всех. Сейчас благодаря ему она дышит спокойно и вообще живёт. Закончив с трапезой, оба направились в школу, где им пришлось разыгрывать спектакль. Всё происходившее не радовало Сару, даже злило. Постоянные взгляды, нашёптывания на ухо друг другу. Кто-то, даже не стесняясь, задавал вопросы в лоб. Девушка уже пожалела, что вообще появилась в этом проклятом месте. Её раздражало всё: школьники, учителя, даже стены. Как-бы это не звучало. На обратном пути домой, Сара завела разговор. - Я это больше терпеть не намерена. Скажешь, что рука начала болеть и я взяла больничный. Это невозможно, - девушка многозначительно взглянула на собеседника, на что тот никак не отреагировал, - если тебе всё равно абсолютно, то в перёд и с песней. С меня хватит! - гневалась она. - Мне пофиг. Я даже не обращаю внимание, - взгляд поймали полные гнева глаза девушки, - но сделаю, как скажешь. - Я безмерно тебе благодарна за всё. Правда. Но я не могу. - Понял тебя. Ты пиши хоть иногда. - Боги, Майкл. Ты знаешь, где я живу. Приходи в любое время, дня и ночи. Ну ты предупреждай только - Сара взглянула на него и по-дружески толкнула кулаком в плечо, - легенду то твою поддерживать надо, поэтому не стесняйся. Я всё-таки тебе жизнью обязана… - Да ладно тебе, подруга. Всегда рад помочь, - за беседой они не заметили, как дошли до дома Сары, - пока? - Пока…друг, - девушка обняла его на прощанье и чмокнула в щёку для приличия.

Две недели спустя

Сара работала совместно с Человеком. Их отношения всё больше становились не похожими на отношения начальник/подчинённая. Девушка часто ловила его взгляды на своих руках, волосах, глазах, но старалась не реагировать и не провоцировать конфликт. Часто бывало так, что они бок о бок сидели за документами. Сара помогала ему во всём. Избегать контакта в таких условиях было совершенно невозможно. Как бы девушка не пыталась исправить ситуацию, но механизм уже был запущен. Мужчина проявлял свою симпатию, не скрывая. Делал комплименты, демонстрировал своё расположение. И, возможно, сейчас это безобидные слова и действия, то потом… Ей было даже страшно представить, что потом. Дальше больше, и рано или поздно ей придётся сказать нет. И тогда весело точно не будет. Как отреагирует Человек в маске оставалось гадать. К тому же Сара не забывала своего друга, которого таковым не считала, но сердце кричало об обратном и даже больше чем обратное. Да, из головы не выходила ночь, после которой всё стало верх дном, да, не понимала мотива, да, все улики в её глазах указывают на него. Полиции же неизвестно ничего, что знала она. Но чёрт, в глубине души таилась вера - это не он. Его подставили. Каждый раз перед сном вспоминала взгляд парня при виде подруги в слезах над телами родителей и в голове не укладывалось. Вишня действительно умел врать, но не с ней. Только не с ней. Казалось, обида ушла вместе с другом, и стало легче, но нет. На место прежних ощущений пришли одиночество и осознание того, что сложно. Сложно без него. Несмотря на то, что рядом был Майкл и она в относительности ему доверяла, но самого главного рядом не было. Не было кудрявого друга. Нет его смеха, подколов, заботы. Нет его, нет части сердца, словно что-то умерло внутри. И без этой частички не могла нормально спать, думать, дышать. Всё казалось не реальным, оттого ещё более противным. Теперь и Человек давил, словно камень на душе. Потому девушка явно понимала, что дальше продолжаться уже не может. Как только рука вернулась к рабочему состоянию, Сара предприняла попытку отдалиться. А именно, изобразив скуку и тоску по прежней работе и ночным выходам, надавила на жалость и сыграла на чувствах своего начальника. Тот, естественно, клюнул на эту уловку, что не могло не радовать. В эту морозную ночь особенно ярко сияла луна. Девушка в приподнятом настроении духа собиралась на задание. В этот раз главным атрибутом стал шокер, который она старательно берегла. Впервые её задание заключалось не только во взломе и краже, но и слежке, поэтому без сего оружия не обойтись. Необходимо проследить за одним человеком из банка, который организовывал поставки и коммерческие вложения в предприятие, в котором собственно и таились люди в масках. И если поведение его не подходило под критерии начальника действовать следующим образом: оглушить и доставить живым в корпус масок. Всё предельно ясно. Главарь людей в масках стал подозревать его в двойной игре. О чём стало известно Саре в ходе совместной работы с боссом. Безусловно в этой ситуации было много плюсов. В том числе доступ к кабинету, к засекреченной информации и самое главное доверие Человека лично к ней. Девушка собрала все козыри в свои рукава. Выходя из дома, она почувствовала некую тревогу, но связала это с тем, что давно не выходила в ночь и к тому же новые требования по заданию. Поэтому девушка быстро себя успокоила, но всё же нервничала. Подходя к банку, свернула в парк, где устроилась на лавке под деревом в тени. Отсюда видно было полностью всё здание. В панорамных окнах не было света, лишь в холле здания горел тусклый свет. Из бокового входа, где объектив камеры не цеплял пространство, вышел человек с кейсом для бумаг и направился вдоль по улице. Девушка последовала за ним. Сара держала его на безопасном расстоянии, но у входа в подземный переход остановилась. Свет фонаря мог выдать её присутствие. Как только человек скрылся в тоннеле, взор преградил кудрявый парень в кожаной куртке. Девушка узнала его. Это был старый добрый друг Вишня. Она дёрнулась вперёд всем телом, но вовремя остановилась. Пальцы разжались и электрошоковое оружие опало в световой круг фонаря. Парень обернулся. И всё, что он увидел, так это руку девушки, забирающей упавший предмет. Из-под куртки показалось тату. Быстро схватив шокер, бросилась прочь. Девушка бежала, не зная от чего. Ничего не угрожало её безопасности, не было страшно. Но ноги вели подальше от этого места. Остановившись на том же месте, что и начала слежку, отдышалась. В голове звучало: я не предатель. Не смотря на всё, что произошло она не хотела никому мстить, ведь это были его друзья, её семья. Не ожидая встретить его на своём пути, растерялась. Сара не знала, как поступить. Её трясло, будто в лихорадке. В сущности, она провалила задание и подставила нынешнего работодателя. В душе же она поступила правильно и не перешла дорогу чёрным драконам. В горле появился комок, а на глаза начали наворачиваться слёзы. Она, не в силах справиться с нахлынувшими эмоциями, укусила кисть правой руки и издала гортанный звук, словно зарычала. На смену страху и нерешимости пришёл гнев. Сара вспомнила своё главное условие при поступлении на работу к Человеку в маске. - Никаких заданий, хоть как-то связанных с Чёрными драконами, тварь! - прокричала она в пустоту и направилась в рассадник масок.

Вишня (от первого лица)

Сегодня задание. Хоть немного отвлекусь от навязчивых мыслей о принцессе. Каждый раз выходить на задания в одиночку становилось пыткой. Просто потому что съедала тоска, недосказанность. Как бы я хотел объяснить ей всё, она бы поняла - верю. Да, тогда сразу бы не стала слушать. Но Сара - умный человек, не раз я в этом убеждался. Уверен, стоит мне прийти, всё бы разрешилось. Но нельзя, уже есть план и мы его соблюдаем. Может Аарон прав и не стоит сыпать соль на раны… Но разве я сейчас не тем же занимаюсь? Меня грызёт совесть с той самой ночи. Потом ещё и покушение… как же сложно. Поднимаю голову к небу. Звёзды сегодня ярче, чем обычно. Она всегда замечала такие незначительные перемены в погоде, а я смеялся над ней. Она злилась, но не долго. Надеюсь и сейчас уже не злится на меня. Закрываю глаза, в голове всплывает её образ. Как смеётся, злится, ругается. А я смотрю, и не могу глаз оторвать. Как же она прекрасна. Даже в слезах… Перед глазами всплывает картина из гостиной комнаты её дома. Моргаю, трясу головой. Чёрт, совсем не о том думаю. Это потом. Сейчас банковский клерк. Располагаюсь на бордюре клумбы с высокими цветами у крайнего входа в парк. Жду. Вскоре появляется он. Его маршрут знаю, потому не рискую и иду параллельно с ним по другой улице, в проулках равняюсь. Сохраняю темп. Торопится, бежит. Чёртов стратег. Вздумал на двух стульях усидеть. Выхожу из-за угла, вижу вход в подземный переход. Наблюдаю, не тороплюсь. Сегодня настолько тихо, что шаги можно услышать за километр. Через время действительно раздаются шаги. Дёрганые быстрые. Прислушиваюсь. Помимо них ещё какой-то шум. Насторожился. Жду, пока спустится и двигаюсь следом. Возле арки торможу и оцениваю обстановку. Тихо, прохожу назад. Всё спокойно. Собираюсь идти за объектом, но сзади раздаётся шум. Что-то ударилось об асфальт, возможно упало. Теряю время, но конфиденциальность превыше всего. Оборачиваюсь. Взглядом успеваю зацепить лишь женскую руку, подбирающую предмет. И не просто предмет - это электрошокер. Модель определить невозможно, но вид контактно-дистанционный. Не придаю этому значения, но в глаза кидается тату на руке. Больше ждать не могу. Времени мало. Да и не нужно, мне и так ясно - это Сара. Где-то внутри неприятно кольнуло. В голове гудело: не могла. Что-то не так и нужно с этим разобраться. Но сначала банковский ушмарок. Где ты там? Я уже иду.

***

Девушка забежала в здание, в зобу спёрло дыхание от гнева. Она поднималась по лестнице, переступая ступеньки. Направилась к кабинету начальника, он оказался закрытым. Решила спуститься в низ на технический этаж, где располагалась зона отдыха. Проходя мимо кабинета одного из приближённых подопечных услышала обрывки фраз. Остановилась. Кто-то обсуждал Сару. Отошла к уборной на такое расстояние, чтобы можно было уловить суть разговора. Встав напротив и приспустив капюшон, уткнулась в телефон, будто ждёт своей очереди. Прислушалась, разговор разгорелся с новой силой. - И чем она тебе помешала? - Тем, что появилась! Я пытался отговорить его. Она ведь от конкурентов, теперь ещё и трется вокруг босса, доверенным лицом стала, - голос показался девушке знакомым. - Помнится мне, ты хвастался, что избавился от неё. - Так и было! Я сам видел! - мужчину видимо одёрнули, и он заговорил шёпотом, но при этом не менее громче, - я собственными руками по ней прошёлся. Пульс проверял, не было. Как она выжила не понимаю. - Может помог кто-то? - Так скорее всего и было. Ну ничего, я избавлюсь от неё! - Может не стоит, Мик? Она похоже понравилась боссу, вдруг хуже сделаешь? - Нет! Не отступлю. Я уже всё продумал. Так сделаю… - рядом хлопнула дверь уборной и девушка не расслышала дальнейшего диалога, зато услышала шаги. Незамедлительно бросилась в туалет. Где просидела около 15 минут, чтобы не вызвать подозрения. После аккуратно выглянула и отправилась на поиски Человека в маске. Поймала Сара его возле VIP-зоны, где обычно проходили переговоры. - Человек! - обернулся, - есть разговор, - он безусловно почувствовал напряжение девушки. - Что-то случилось, Сара? - он погладил пальцами тыльную сторону ладони и нежно глянул на девушку. Сара встала в ступор, - у меня сейчас важное дело. Подожди меня в кабинете, я буду через 40 минут, - вложил ключи в руку и, не дожидаясь ответа, скрылся за дверьми. Сара кинулась в кабинет. Её раздражало всё: задание, о котором наверняка знал Человек, то, что она не могла нормально поговорить. Вместе с тем страх за собственную жизнь. Она не могла уже никому доверять. Закрывшись в кабинете, села на пол и стала ждать. Мысли закрутились вокруг сознания девушки. Голова начала болеть вместе с тем подкидывать размышления о случившемся. Сара понимала, что упускает важную деталь. "Я пытался отговорить" "от конкурентов" "Стала доверенным лицом" "Я избавлюсь от неё" - фразы вращались в голове. Друг за другом. Сменяясь одна другой, стали вливаться новые: "Информация о новом конкуренте" "Сейф уже вскрыт" "Увы, я не могу его Вам отдать. Он нужен мне" Вместе с мыслями всплывали события: стычка с Человеком, смерть родителей, такое своевременное предложение о работе, человек с маской даже в корпусе, покушение, снова встреча с Человеком, снова работа, задание… - Задание! Точно его мне выдал этот Мик. Он и ходит в маске… Пытался подставить? - девушка сжимала до боли виски, - ещё и голос такой знаковый… Где же я его слышала? Сука! Девушка выругалась. Поднялась и принялась кружить по комнате. Глянула на часы, прошло 5 минут. По ощущениям же целая вечность. Догадка медленно вгрызалась в разум девушки. Сара бросилась к столу, стала обыскивать ящики. Нижний ящик не поддавался, но открыв его, он оказался пустым. Рука ринулась в глубь и тут же столкнулась с преградой. - Не поняла… - девушка вытащила ящик. Он оказался обрезанным, аккуратно вставила его на место и полезла под стол. Женские пальчики бегали по внутренней поверхности стола. Ровный без зацепок, но у самого края, что встречался с горизонтальной перекладиной, проводя вверх рукой, всадила занозу в палец. Зашипела, но продолжила изучать странное углубление. Зацепивши ногтем, потянула на себя. Дверца послушно поддалась, - вот хитрые мрази, продуманы. В скрытом шкафу стоял ящик, а в ящике лежало несколько предметов. Так мало, что очень странно. Вытащив ящик на свет, девушка заглянула внутрь и замерла. Всё что она смогла из себя выдавить, так это: - Твою мать…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!