Глава 2

1 февраля 2024, 21:32
-Ааа! Какого чёрта?! - я резко подскочил от нестерпимого жжения в груди и резкой боли в левом плече и начал озираться ошалелым взглядом. Я так и мотал головой из стороны в сторону, пока не понял, что всё это время за мной удивлённо наблюдали большие зелёные глаза. Впрочем, обладательница этих глаз и сама была, судя по всему, в шоке, так как уронила что-то, что до этого держала в руке. -Прошу меня простить,-виноватым голосом сказала зеленоглазая девушка,-я совсем забыла о заморозке. -А? Что? - я ещё не совсем осознавал происходящее. -Вы были ранены, помните? Вы потеряли сознание, когда разобрались с этими разбойниками. -А? Ааа, - моё сознание постепенно возвращалось в реальность. Впрочем, боль тоже стала вполне реальной, потому что мне захотелось возопить от испытываемых мною страданий. Я устало опустился на землю, стиснув зубы. Что же это так жжёт?..прикоснувшись к груди, я почувствовал, что она была забинтована. Отодвинув повязку, которая, судя по всему, была сделана из остатков моего плаща, я увидел тянущийся вдоль груди кровавый шов. Значит, получается, меня залатали? Хм, и что это за запах?.. Только сейчас я понял, что повязка была в чём-то вымочена, тяжёлый запах загадочного зелья ударил мне в ноздри. Только не говорите мне, что мой плащ искупали в каком-то вине... -Извините, господин, я хочу попросить Вас не шевелиться,-попросила сидящая рядом девушка,-я ещё не закончила. -Думаю, формальности можно отставить, раз уж мы в таком положении сейчас. Может ли юная леди назвать своё имя?-дар речи ко мне тоже всё-таки вернулся. Слава богам, я уже и не надеялся когда-нибудь связать воедино хотя бы два слова... -Меня зовут Нейдж...-немного помедлив, ответила моя спасительница,-пожалуйста, главное - не шевелитесь... Я расслабился и позволил ей заняться моим плечом. Первым делом Нейдж прикоснулась ладонями к ране и что-то прошептала. Место, куда впилась стрела, замёрзло, я напрочь перестал чувствовать плечо. Значит, она криомант...тем временем девушка начала шарить по траве в поисках чего-то. Когда она с победным видом достала немаленьких размеров иглу, я нервно сглотнул. Так она меня ЭТИМ зашивать собралась? Тем временем, Нейдж было не до меня. Начав замораживать иглу, она вполголоса сказала: -И почему никто не воспринимает заморозку всерьёз, когда дело касается медицины? Ведь при абсолютном нуле не выживет ни один живой организм - это идеальное обеззараживание... - с этими словами юная спасительница приступила к зашиванию моей раны. Её игла отдавала морозным свечением... Решив не смотреть на это малоприятное священнодейство, я отвернулся и начал оглядывать окрестности. Впопыхах я тогда так и не обратил внимание на местность, но, кажется, мы находимся на той же поляне, где произошло сражение. На месте, куда ударил луч, осталось несколько горок праха. Да уж, немного осталось от нападающих... Из задумья меня выдернул вопрос Нейдж: -Можно ли узнать Ваше имя? -Моё имя Кловис. И брось, формальности и правда ни к чему. Раз уж мы познакомились при столь...специфических обстоятельствах, предлагаю перейти на "ты" и более не раскланиваться, тратя зря время,-я дружелюбно улыбнулся. Глаза Нейдж аж засияли от восторга. -Идёт!-с радостью согласилась она,-а, я забыла...возьми, пожалуйста, вот это, - она протянула мне флягу, наполненную чем-то...да уж, судя по запаху, это "что-то" являлось забористым алкоголем... -Это поможет заглушить боль,-объяснила Нейдж. -У тебя и такие запасы есть?-я усмехнулся,-вот уж не думал, что столь маленькая девушка имеет такое пристрастие к алкоголю. -Это не моё,-криомантка покачала головой,-это было взято из того немногого, что осталось от разбойников. Точнее говоря, от того, кто успел тебя ранить. Впрочем, то, что от него осталось - это фляга и...нога, - я удивлённо воззрился на Нейдж. Она серьёзно? Мой взгляд упал на горки пепла. А ведь и правда - нога. Торчит и не стесняется...меня пробрало от этого на смех, о чём я сразу же пожалел - рана на груди отозвалась сильной болью. Я снова стиснул зубы. -Кловис, тебе лучше немного отдохнуть и не напрягаться. И выпить то, что я тебе дала,- Нейдж смотрела на меня серьёзным взглядом. Я взял флягу в руки и осторожно отпил. Вино оказалось очень даже неплохим...но при этом так же неплохо давало в голову, поэтому, отпив немного, я отставил флягу. Нужный эффект, впрочем, это дало - я перестал чувствовать боль столь остро, она как будто бы отошла на второй план. -Спасибо за заботу, я действительно ценю это,-я благодарно кивнул,-не расскажешь ли, что этим разбойникам было от тебя нужно и почему ты не расправилась с ними? -Они...хотела отобрать у меня мою сферу,-Нейдж прикоснулась к шару, который до поры до времени был отложен в сторону,-проблема состояла в том, что они застали меня врасплох - я израсходовала почти всю энергию, когда сражалась с диким зверьём здесь. А восстановиться мне не дали времени. Я поначалу надеялась решить всё мирно, но они не пожелали меня слушать. -Местные разбойники редко отлавливают людей, чтобы представиться и предложить чаю,-ироничная усмешка пробежала по моему лицу,-судя по всему, ты не из Алантары. Имя очень необычное для этих краёв. -Всё верно. Я из Фростхейма. Фростхейм - северное королевство, родина практически всех криомантов и гордый обладатель ледяных драконов, что живут в тамошних горах. -Понятно...-протянул я,-а что тебя привело сюда? -Мои...-Нейдж замялась,-исследования. Как ты уже успел заметить, я умею залечивать раны, но я сочла свои знания недостаточными. В местности Фростхейма растёт мало нужных трав, и там набираться опыта бессмысленно. Алантара же, напротив, полна живой природы, среди которой находятся порой очень любопытные экземпляры. Поэтому я и здесь. -Опасно маленькой девушке разгуливать в одиночку по такому королевству,-заметил я,-впрочем, я не собираюсь судить тебя. Я и сам ходил один, и...судя по всему, я отнюдь не бессмертен,-снова усмехнувшись, я указал на плечо и на повязку на груди. Я чувствовал, что силы понемногу возвращались ко мне, по крайней мере, достаточно для того, чтобы я мог спокойно разговаривать. -Я знаю, просто...лишних денег у меня не было и нанять охрану я не смогла. Да и кто бы согласился идти из Фростхейма в Алантару? -Хм...резонно,-вынужден был признать я. Моему удивлению, впрочем, не было предела. Судя по всему, Нейдж проделала весь этот путь в одиночку, при этом справившись со всеми поджидавшими на пути опасностями. Впрочем, нет, не со всеми...последняя ситуация застала её врасплох. -Кстати, Кловис... -Да? -Ты не в курсе, сколько идти до ближайшего города? -Хм...-я задумался,-мы находимся недалеко от Карна, столицы Алантары. Он в дне пути отсюда, так что придётся заночевать здесь. Нейдж с минуту раздумывала, затем кивнула. -Я принесу веток для костра. Жди здесь,-и ушла, не дав мне даже ничего сказать. Я встал на ноги и медленно прошёлся, стараясь не тревожить раны. Место, на самом деле, очень хорошо подходило для ночлега, поэтому я был рад, что было решено разбить лагерь именно тут. Ветки нашлись тут же, но Нейдж шла явно не только за ветками - скорее всего, попутно хотела насобирать местных растений, чтобы изучить их свойства. Что ж, я не вправе судить её. Подойдя к горкам пепла, я бесцеремонно начал в них рыться в поисках каких-нибудь сумок с припасами. После пяти минут раскопок мои старания увенчались успехом - нашлась сумка, в которой было мясо. Замечательно. Значит, голодной смертью никто не умрёт. Повозившись с обустройством и зажиганием костра, нарвав рядом широких листьев, я приступил к приготовлению жаркого... Нейдж пришла, когда мясо было практически готово, в руках она несла немаленькую для её роста охапку веток, а из её сумки выглядывали различные травы. Я лишь усмехнулся - её поход за ветками, видимо, увенчался успехом. Девушка удивлённо посмотрела на происходящее и спросила: -Ты всё это время занимался готовкой? -Да. И, при всей моей скромности надеюсь, что преуспел в этом,-с привычной усмешкой я начал разделывать мясо, которое было уже готово к употреблению. Очень кстати пришлись нарванные мной листья - на них я и уложил всю еду, что готовилась на костре. -Попробуй,-я протянул Нейдж одну из таких "тарелок". Криомантка осторожно приняла из моих рук импровизированное блюдо, немного остудила мясо и съела пару кусков. Чем больше она ела, тем больше она удивлялась. Я с интересом наблюдал за процессом. -Немного жестковато, но вкусно,-признала Нейдж, уже наслаждаясь едой,-а что это? Я принял загадочный вид. -Помнишь, ты говорила, что от одного из разбойников только нога и осталась?..-Нейдж, в этот момент положившая в рот ещё один кусок мяса, поперхнулась, её глаза расширились от шока и она воззрилась на меня. -Ты...ты серьёзно? -Да нет,-признал я,-шучу. Просто там оказалась ещё сумка с продовольствием. Не бойся, никакой ноги здесь нет, на большой палец не наткнёшься,-я улыбнулся, глядя на смущённую девушку. Моя улыбка становилась всё шире, пока я не начал уже элементарно смеяться. Нейдж поначалу пыталась надуться на меня, но затем не выдержала и тоже расхохоталась. -Ладно,-отсмеявшись, сказал я,-нам и вправду нужно поесть, а затем определить очерёдность ночного дежурства. Здешние леса такие, тут надо держать ухо востро,-Нейдж серьёзно кивнула и приступила к еде. Я не преминул присоединиться к ней. Может, мне и плохо внутри, но в мире есть вещи, которые так или иначе заставляют улыбнуться...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!