Глава 4
1 февраля 2024, 21:33До рассвета я так и не смог сомкнуть глаз, размышляя об этом странном ночном визите. Какому идиоту придёт в голову лезть в такое опасное место, как пещера Бладвинд? Учитывая то, что я узнал - таким идиотом является Джудас...но зачем?.. Так мне эта мысль покоя и не дала.
Когда лучи солнца начали пробиваться сквозь кроны деревьев, Нейдж проснулась.
-Доброе утро,-улыбнулась она, потягиваясь,-ты так и не спал всю ночь?
-Доброе,-улыбнулся я в ответ,-нет, так и не довелось. Не до сна было.
-Ты не будешь страдать от недосыпа, в таком случае?-девушка снова посмотрела на меня своим серьёзным взглядом.
-Твоя забота просто удивительна,-я позволил себе усмехнуться,-нет, со мной всё будет в порядке. Ближайшие дня два, по крайней мере.
-Ладно. И не пойми неправильно, я просто хочу удостовериться, что твои раны заживут и ты встанешь на ноги. В конце концов, я для помощи людям и начала изучать медицину.
-Хорошо, как скажешь,-усмешка не сходила у меня с лица. Но то, что я собирался ей поведать, требовало серьёзности, так что я принял приличествующее выражение.
-Нейдж, я должен тебе кое-что сказать. Говорю сразу, ты вовсе не обязана более следовать за мной. Я практически исцелён благодаря твоему лечению, и, думаю, смогу справиться сам.
-Что случилось?-выражение лица девушки с серьёзного сменилось на удивлённое.
-Есть...одно дело, которое мне нужно завершить. Один мой друг в опасности, и я должен его спасти - без моей помощи он сгинет. Его подчинил себе демон, и теперь несчастный идиот направляется в пещеру Бладвинд - место огромной силы, но сила эта темна, как ночь. Если он свершит задуманное - боюсь, Алантара больше не увидит дневного света.
Я выдохнул и посмотрел на Нейдж. Та смотрела на меня, не мигая. Я, между тем, продолжил:
-Я могу довести тебя до Карна и устроить там на ночлег, но дальше мне нужно будет пойти спасать своего друга...
-Ты только что сказал, что если твой друг свершит задуманное, вечная тьма опустится на эти земли?-прервала мой поток слов криомантка.
-Да, всё верно.
-Тогда почему ты решил, что ты справишься один?
-Пойми, дело не в этом. Я просто не хочу вмешивать в это людей, которые к этому непричастны.
-Значит, после того, как ты спасаешь меня от неминуемой смерти от рук разбойников, и после этого я зашиваю тебе раны, ты думаешь, мне нет до тебя дела?-Нейдж посмотрела на меня, как на человека, несущего чушь. Мои брови от удивления поползли вверх.
-Постой-постой, уж не намекаешь ли ты, что собралась пойти со мной, несмотря на то, что, возможно, мы оба там сгинем?-я сам не верил в то, что я говорил. Это ведь не её проблема, она не должна подвергать себя такому риску...
-А не думаешь ли ты, что если нас там будет двое, то наши шансы на успех лишь увеличатся?-Нейдж усмехнулась,-ты и сам недавно признал, что не бессмертен. Так почему ты вздумал лезть в столь опасное место в одиночку? Думаешь, что проделаешь весь путь один, не получив ни царапины? Так не бывает, да ты и сам в этом убедился, Кловис. И если уж твой друг одержим демоном, то как ты поручишься за то, что он не тронет тебя?
-Ты говоришь настолько логичные вещи, что буквально загоняешь меня в угол,-я рассмеялся. Кажется, мне только что не оставили выбора.
-Я лишь пытаюсь объяснить тебе то, что ты, судя по всему, пока что слабо себе представляешь,-невозмутимо ответила Нейдж. Не признать её правоту я не мог.
-Хорошо, я беру тебя с собой. Но при всём этом напоминаю, что я не хотел тебя в это втягивать, и если вдруг что случится...
-...то это будет на моей совести, я уже поняла.
-Ну вот, такую фразу испортила...-я опустил голову. Нейдж засмеялась.
-Извини. Хотела помочь тебе закончить.
-Да всё в порядке,-я усмехнулся. Что ж, видимо, в Бладвинд я пойду не один.
-Пещера находится в трёх часах ходьбы к северо-востоку отсюда. Я помню эти леса, поэтому быстро приведу нас туда,-я засыпал костёр и зашагал в нужную сторону. Нейдж поспешила за мной.
Спустя час ходьбы криомантка решила задать мне вопрос.
-А кто такой этот твой друг?
-Его имя Джудас Найтфол, и ему, как и мне, не повезло нести на себе грехи своих предков. Только, в отличие от меня, он решил восстановить честь рода. Джудас не раз говорил мне об этом, сказал как-то, что не остановится ни перед чем, чтобы этого добиться. И вот к чему это его привело...к одержимости, к разбоям и террору, к жажде тёмной силы...он совсем ослеп. Восстановление чести рода Найтфолов превратилось в кровавую месть всей Алантаре, но он не ведает, что страдают не только те, кто виноват в скверной репутации его фамилии. Множество невинных также изведали на себе, что такое правосудие Джудаса. Его необходимо остановить, пока он не натворил ещё чего похуже...
-Кажется, ты неплохо его знаешь, Кловис, и искренне за него беспокоишься,-Нейдж участливо посмотрела на меня. Я усмехнулся.
-Да уж...порой я бываю сентиментальным, да и не привык бросать друзей, пусть даже они порой подобны слепым и глухим идиотам, отказывающимся воспринимать реальность, как она есть. Мы остановим Джудаса и прекратим все эти нападения Гончих Ада по всему королевству.
-Ты ведь...на самом деле не хочешь кровопролития, правда?
-Я хотел бы вообще избежать боя. Но мне кажется, как раз-таки бой принять придётся. Джудас сейчас не в том состоянии, чтобы прислушиваться к голосу разума, так что пара-другая тумаков ему не повредит.
-Ты всё пытаешься легко отделаться,-криомантка улыбнулась,-но ведь в глубине души понимаешь, что этим дело не ограничится.
-Да разумеется, я понимаю, что битва предстоит серьёзной, и либо Джудас меня убьёт, либо я вобью ему мозги назад в его дурью башку,-горькая усмешка появилась на моём лице,-ситуации, в которых меня хотят убить, становятся слишком частыми.
-Не думаю, что это твоя вина, Кловис. Ты ведь не сам нарываешься на неприятности - они тебя находят. Порой с этим ничего не поделаешь,-как-то сочувствующе произнесла Нейдж. Я уловил в её интонации, что ей и самой не раз приходилось с подобным сталкиваться, но решил до поры до времени не расспрашивать об этом. Решив наконец посвятить девушку в подробности, я произнёс:
-Когда мы почти дойдём до Бладвинда, нам нужно будет укрыться. Джудас, скорее всего, придёт туда не один, а с целой сворой Гончих Ада, так что придётся будет либо прорываться, либо тайком проскальзывать в пещеру. В любом случае, внутри он уже будет один - никакого здравомыслящего человека даже днём в эту пещеру затащить не выйдет. Ничем. Джудас знает об этом, и вряд ли заставит идти своих людей против воли. Они ему там и не нужны. При свете дня мы, разумеется, туда не пойдём, поэтому дождёмся, как стемнеет, и тогда приступим.
-А не будет ли слишком поздно к тому времени?-резонно заметила Нейдж. Я призадумался, затем вспомнил один важный факт.
-Нет, будет как раз вовремя. То место, куда мы направляемся, находится на пике своей мощи в полночь, днём-то эта пещера Джудасу без надобности, ибо, несмотря на все слухи, как раз-таки при дневном свете Бладвинд ни для кого не представляет никакой угрозы. Пещера также является закрытой в это время суток, туда при всём желании попасть сейчас нельзя.
-Понятно,-кивнула криомантка,-значит, в пещеру мы зайдём, только когда стемнеет.
-Верно,-ответил я,-а сейчас нам лучше поискать место, где можно будет просидеть незаметными до наступления вечера, ибо Бладвинд уже рядом с нами,-я указал на горный массив в ста метрах от нас, зияющий чёрным провалом пещеры. Дело предстоит непростое...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!