Глава 5

1 февраля 2024, 21:34
Пока мы сидели в овраге, я решил рассказать Нейдж о Бладвинде: -Это место люди незря обходят стороной. Мало того, что там сокрыта тёмная и потусторонняя сила - так же эта пещера является обиталищем вампиров и подчинённой им нежити, так что любого смертного там ждёт незавидная участь. То, что Джудас решился туда пойти, может означать лишь две вещи...ну, или три: либо он очень силён, либо он идиот, либо он очень сильный идиот. Третий вариант мне кажется наиболее вероятным. Другое дело, что если он преуспеет, ему не будут страшны никакие вампиры - с той тёмной силой, что сокрыта в Бладвинде, он сокрушит любого, кто встанет у него на пути. -А что является средоточием этой силы?-задала насущный вопрос Нейдж. -Сам я в пещере не был, но говорят, что там есть чаша, наполненная кровью первого вампира, и если её выпить - получишь силу, сокрытую в ней. Вполне может быть и такое, что никакой чаши там нет, и для сбора всей этой энергии нужна банальная пентаграмма-ловушка. Ручаться не берусь. -Понятно. Значит, мало того, что мы суёмся в крайне опасное место, так ещё и не знаем, от чего нам останавливать Джудаса,-криомантка как-то так иронично усмехнулась,-обнадёжил, нечего сказать. -Эй,-надулся я,-между прочим, я пытаюсь нам помочь и рассказываю хоть что-то. -Да я всё понимаю,-примирительный тон Нейдж не оставил мне выбора,-каков наш план действий, в таком случае? -Подожди, я не дорассказал о самой главной опасности. Сами вампиры - это, конечно, ужасно, но основная угроза состоит не в том, что их много, а в том, что среди них есть особый вид этих ночных охотников - носферату. -А что с ними не так? -Их не убить,-ровным тоном сказал я. Нейдж недоверчиво глянула на меня, ожидая подвоха. -То есть, как это не убить? -Они существуют вне времени и искажают пространство вокруг себя. Они ужасно медлительны, но на кой чёрт им торопиться, если они бессмертны? Впрочем,-я улыбнулся,-есть один способ, как их можно одолеть. -Какой же? -Магия им нипочём, как и атаки оружием. Но есть то, чего боятся даже они, и это - время. Точнее, его естественный ход. Их существование противоречит всем законам чего угодно, но течение времени убивает их, заканчивая срок их не-жизни. -И как ты собрался восстанавливать естественный ход событий?-девушка сидела, не понимая, к чему я клоню. -Есть одна вещь, олицетворяющая то, чего боятся носферату. Песочные часы. Ими можно убить этих вампиров. -А это как использовать?-я определённо выглядел сумасшедшим в глазах криомантки. -Давай сначала обзаведёмся этими песочными часами, хорошо? А потом я тебе уже расскажу, как они действуют. -Как использовать песочные часы, я знаю,-мрачно заметила Нейдж,-я о том, как ими убивать носферату. -А я именно об этом тебе и говорил,-не возмутился я,-и вообще, пусть это будет сюрпризом. -Ни черта себе сюрприз...-вполголоса сказала криомантка. Я лишь ухмыльнулся. -Не бойся, я не настолько идиот, чтобы лезть в пасть врагу, не зная о том, как против него бороться. Просто...положись на меня, хорошо?-кажется, я прошу о невозможном. Нейдж посидела, меряя меня оценивающим взглядом. Через пару минут она вздохнула и сказала: -Хорошо, я доверюсь тебе. Но если окажется, что ты и сам не знаешь, что говоришь... -...то мы сгинем там оба, верно? -Ты не дал мне закончить!-вскинулась девушка. -Ага! Попалась!-я смерил её торжествующим взглядом,-не всё же тебе фразы за меня заканчивать. Нейдж некоторое время сидела, сверля меня взглядом, потом вздохнула и улыбнулась. -Ладно-ладно, уел. Но я так просто не сдамся. -Да уж не сомневаюсь,-я позволил себе улыбнуться тоже. Мы продолжали разговор на отвлечённые темы, пока не стемнело и я не заметил среди деревьев вереницу факелов. Джудас пришёл. И не один... -Теперь тихо,-вполголоса сказал я,-нужно затаиться. Нейдж не пришлось упрашивать - она лишь молча кивнула. Устроившись поудобнее, я наблюдал за площадкой перед пещерой. Спустя пять минут там появился весь отряд. Мне удалось насчитать двадцать человек. Двадцать один, если считать Джудаса. Но его я не смог нормально разглядеть из-за того, что он стоял спиной. Он лишь переговорил с одним из Гончих Ада, тот кивнул, и заблудший мститель за род Найтфолов исчез в темноте пещеры. -Нейдж,-тихо обратился я к криомантке,-ты сможешь заморозить всю эту толпу хотя бы секунд на шесть?-девушка оглядела Гончих Ада, рассредоточившихся по всей площадке, затем покачала головой: -Нет. Их слишком много и они слишком далеко друг от друга стоят. -Проклятье,-чертыхнулся я,-и как нам быть? Я могу остановить время в небольшой области, чтобы они не сумели до нас добраться, пока не войдём в пещеру, но для этого нам нужно будет преодолеть двадцать метров открытого пространства на глазах у всей своры цепных псов Джудаса. -Хочешь сказать, что придётся прорываться с боем?-Нейдж не верила своим ушам. -Скорее всего. Хотя...-я задумался. У нас было очень мало времени, надо было решать быстрее,-у меня есть идея. Но если она провалится - мы уже ничего не сделаем. -Говори. Вряд ли мы по-другому и без шума сможем что-то сделать. -Я попробую вызвать иллюзию, которая будет показывать нас как одних из Гончих Ада. Но чтобы ввести в заблуждение такую толпу...амулет просто расплавит мне руку к чертям. Меня хватит на две секунды, затем одна из рун начнёт прожаривать меня до румяной корочки... -Погоди...-перебила меня Нейдж,-у меня тоже появилась идея. Твоя мысль с иллюзией неплоха, и я могу тебе с этим помочь. Если проблема твоего амулета только в перегреве, я могу попытаться охлаждать его всё время, чтобы ты поддерживал заклинание столько, сколько нужно. -Хм...а ведь и верно!-я удивился,-может ведь сработать. Значит, пробуем. Я встал со своего места, пытаясь производить как можно меньше шума. Впрочем, тут нас и не могли увидеть - мы находились в овраге, и открытая местность была лишь в пяти метрах от нас. Начав выходить из укрытия, я на ходу начал чертить знак, позволяющий активировать заклинание иллюзии. Я почувствовал, как руна на амулете начинает понемногу греться. Отступать, впрочем, было уже некуда. Когда мы почти вышли на открытую местность, я почувствовал, как Нейдж взяла меня за руку. Руна на амулете, которая в тот момент уже пыталась прожечь во мне дыру, начала остывать. Я улыбнулся. Работает... Мы почти дошли до нужного места, когда нас окликнул один из Гончих Ада. Элементарную человеческую логику обмануть не получилось... -Куда вы идёте? Там ведь опасно, и господин Джудас приказал никому не заходить в пещеру, пока не закончит...эй, стойте!-мы с Нейдж уже просто бежали к зияющему своей чёрной пастью входу в Бладвинд. Осталось всего несколько шагов...тут я увидел, как взявшаяся откуда-то сверху плита начала стремительно падать, закрывая пещеру. Стиснув зубы, я быстро начертил ещё один знак, и... Телепортация сработала как раз вовремя - мы оказались внутри пещеры, когда каменная плита с грохотом закрыла вход. -Успели...-я выдохнул. Нейдж стояла рядом, переводя дух. -Это, конечно, верно, но вот выйдем ли теперь? -Увы, этого я не знаю. Но о плохом я думать сейчас точно не хочу. Самое главное, что мы внутри. Теперь нужно найти Джудаса...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!